Четверг, 28.03.2024, 17:44
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Рукодельница » Рукодельная болталка » Наша светлица (Болталка для вышивальщиц, вопрошалка для новеньких)
Наша светлица
MonichkaДата: Суббота, 23.01.2010, 13:13 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Катенька и вышивала всадницу. и до сих пор вышивает)))

 
ИрикДата: Суббота, 23.01.2010, 13:25 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Monichka)
Катенька и вышивала всадницу. и до сих пор вышивает

Тогда надо ее попинать. Такая прекрасная работа не только не движется, но и даже не упоминается в процессах. Собственно, я из-за этого свои вопросы и задавала - не могда понять, почему ни одного упоминания о Всаднице
 
_Shakira_Дата: Суббота, 30.01.2010, 00:55 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Здрасти всем рукодельницам!
Пришла за подсказками, может кто что присоветует... Купила рамку, обычная фоторамка, я их время от времени покупаю для своих вышивалок, работы не ахти какие и в багетку нести как то не того, а фоторамки как раз подходящее дело...так вооооот, в магазине как то не сообразила, а дома покрутила её, рамка деревянная, самая простая, но дерево не покрашено и вообще ничем не покрыто(лаком). Стали терзать смутные сомнения, вдруг я работу оформлю, а потом со временем эту рамку кто нить лапнет и пальцы на ней так и останутся....или залапают со временем. Вот думаю, чем бы её покрыть, надо ли и где это "чем нибудь" взять? До строительных магазинов не доеду, да и банку лака не покупать же из за рамки....моШт маникюрный бесцветный лак подойдёт? Или обклеить рамку чем нить?
Что скажете?
 
MonichkaДата: Суббота, 30.01.2010, 01:09 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Свет, у меня есть пару работ в ничем не покрытых рамках (как фото- так и спецвышивальных) - ничем не покрывала и никто пока не залапал. от пыли и пятен избавляюсь тряпочкой влажной.
на счет лака для ногтей - не уверена. не кажется от через время начнет облазить... но не пробовала, наверняка не скажу.
из нестроительных материалов: акриловая краска по-моему подойдет. она бывает в лавках художников и канцтоварах. но она спрячет древесину... может в тех же канцтоварах есть и прозрачный акрил? или что-то еще подходящее?
ИМХО


 
_Shakira_Дата: Суббота, 30.01.2010, 01:15 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Monichka, Спасибо, Марина. Что то крутилось в голове по поводу канцтоваров, ты подтвердила. Надо будет зайти в магазин. Хотя покрывать рамку не очень хочу, дерево оч. хорошо смотрится....просто и лаконично. Буду думать....может эту вышивку оформлю в другую рамку, а эту на потом оставлю. Ещё не решила, подходит ли она полностью для этой работы.
 
JeaneДата: Суббота, 30.01.2010, 05:46 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
_Shakira_, Есть акриловый лак, а еще есть типа лака для разбавления масляных красок художников, продается в канцтоварах и спец.худ магазинах, хотя я купила небольшую бутылочку (0,33 как из-под пепси) лбычного лака для дерева и если покрывать в один слой, то и блеска нет особого и защита у дерева есть.

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
ИрикДата: Четверг, 04.02.2010, 18:36 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо бы освежить темку, а то что-то заглохли посиделки совсем.

Девчонки, а давайте поделимся опытом - кто как нитки закрепляет. И в начале и в конце. Лично я по изнанке протягиваю через несколько ниток либо основы либо (если есть) изнанки крестика. Но сие неудобно есть. Я вышиваю на раме и уже замучилась эту офигительную конструкцию туда-сюда переворачивать.

В идеале хочется что-то такое, чтобы закреплялось с лица. Вот здесь такой вариант описан, но на самом деле фигня получается. На моей канве как ни крути - под начальным крестиком бугор. Может его и не видно потом будет, в общей массе. Но мне все равно такой подход не нравится.

Способ с петелькой, когда нитка мулине в два раза складывается и в месте сложения петлей на канве затягивается, имхо, способ для мазохистов - я люблю, когда у меня игла на этой петле болтается. Да и подходит такой способ только для начального закрепления, так что проблемы с концом нити не решает.

Итак, у кого какие предложения есть... wink

 
MonichkaДата: Четверг, 04.02.2010, 19:51 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ну не знаю... закрепление начало в петлю делаю редко, только когда бэк в две нити. а обычно - особенно на станке - хвостик с лица прячу, и начальный, и конечный. начальный первыми стежками прижимаю плотнее - и никаких бугров. smile

 
ИрикДата: Четверг, 04.02.2010, 20:03 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Monichka)
хвостик с лица прячу

Протяжкой под несколько крестиков? Пробовала. В две нитки на 14-ой канве хвост просвечивает. Особенно светлые нитки, если их прятать под соседние темные. А у меня такого в Тигре много - как раз светлые тона идут максимум блоками по 2-3 клеточки. Под них хвосты особо не спрячешь.
 
MonichkaДата: Четверг, 04.02.2010, 20:11 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
а ну на 14й в две - я сзади под несколько крестиков прячу. просто я на 14й почти всегда в три шью - не видно ничего.

 
ИрикДата: Четверг, 04.02.2010, 20:25 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Monichka, ага, также как и я
У меня "по плану" производителем предполагается на 14-ой в 2 нити вышивать. В три, понятное дело, значительно толще. А тут - прямо сеточка...
 
MonichkaДата: Четверг, 04.02.2010, 20:49 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ну тогда так: я когда в 2 нити на станке, на 14й канве вышивала, то чтоб не вертеть раму пользовалась таким методом -
"С длинным хвостиком
Начните вышивку в 3-6 см от того места, где Вам нужно сделать первый стежок. Оставьте конец нити на лицевой стороне ткани. Аккуратно расположите нить под тканью таким образом, чтобы новые стежки закрыли собой нить. Когда вы сделаете несколько стежков, вытяните ненужный конец нити на обратную сторону. Если необходимо, пропустите его под стежками, или просто обрежьте."

это для закрепления начала. а хвостик-конец просто оставляла болтаться с изнанки до конца работы. т.е. повышивав 10 минут, или 2 часа, я раму не вертела, а закончила, перевернула - и, подтянув ниточки, заправила висящие концы под вертикальные стежки изнанки.


 
ГавиалАДата: Четверг, 04.02.2010, 21:04 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирик,
Я заправляю и начинаю только с изнанки тоже.Хотя я вышиваю на пяльцах,их вертеть удобнее ,чем рамку,согласна.
Пробовала с лица-вот скатерть -то вышивала,там же изнанка должна быть красивая-хоть и не постелят изнанкой,но все таки.Заправляла с лица,но там нитки однотонные и шила в три-чтоб объемно.

Вот последний способ,который описала Monichka, вроде бы и ничего,но у меня был опыт тоже - эти концы ниточек путаются заразы......когда рядом шьешь крестик-норовит вместе прошится.

Поэтому верчу уж и закрепляю с изнанки,как привыкла. smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ИрикДата: Четверг, 04.02.2010, 22:05 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА
ну если уж такой матерый вышивальный крок вертит пяльцы... biggrin
На пяльцах гораздо удобнее вертеть, согласна. Но я их использую только если картинка в них целиком влезает. Да и то, последние Зодиаки делала вообще на руках, без пялец.
А большие картины - только на раме.
Ладно, бум вертеть biggrin
 
ГавиалАДата: Четверг, 04.02.2010, 22:20 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирик,
Привыкла к пяльцам,переставляю по мере вышивания....
Когда захотелось что-то усовершенствовать-долго выбирала между рамой и пяльцами на ножке,купила все-таки пяльцы... можно прикупить и раму,хотя уже все вышивальные прибамбасы просто девать некуда.... smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
Форум » Рукодельница » Рукодельная болталка » Наша светлица (Болталка для вышивальщиц, вопрошалка для новеньких)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz