Пятница, 29.03.2024, 02:08
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: svetlana007, ЗаЯц  
Форум » Рукодельница » Шитьё » Юбка Pettiskirt (Мастер-класс)
Юбка Pettiskirt
ElberethДата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2159
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Наткнулась тут в инете на такую красивую юбочку и сразу пожалела, что у меня мальчик. smile Автор к сожалению не подписался, но все равно выражаю ей огромную благодарность за подробное описание и фотографии. smile

Юбка Pettiskirt

Для начала надо определиться с длиной юбочки и расходом материала. От общей длины юбки отнимите 8см (кокетка) и 3,5см (рюши). Оставшуюся длину разделите на два. Верхний ярус сделайте на два см короче нижнего. В моем примере ярусы получились 9см и 11 см.
Для кокетки возьмите прямоугольник сатина длиной 1м22см (2см припуск на шов) и шириной 19 см (по 1см припуски на швы и 0,5см на сгиб).
Для верхнего яруса вам необходимо полоса примерно 7м длинной и шириной 9см (Расчёт ткани: 7м/1,5м*0,09м= 0,42м), где 1,5м ширина отреза (в формуле можете изменить значения на свои данные ширины ткани, которую вы хотите купить, а также ширины верхнего и нижнего ярусов).
Для нижнего яруса необходимо примерно 16,5м ткани длиной и 0,11м шириной (Расчёт ткани: 16,5м/1,5м*0,11м= 1,21м), где 1,5м ширина отреза.
Для рюшей нужна полоса 44м длиной и 0,07м шириной (Расчёт ткани: 44м/1,5м*0,07м= 2,05м), где 1,5м ширина отреза.
Теперь вы сможете определиться с тем сколько ткани надо купить. Так как при нарезке полосы получаются не идеальными возьмите на 0,25м больше ткани, чем у вас получилось при расчетах. Для рюшей я брала 2,25м белого нейлона и для ярусов 2м голубого.
Также вам необходимо взять мягкую резинку шириной 2,5см (примерно 0,5м), ленту 2,5см шириной и 1м длиной и флизелин 1,22м длиной и 0,1м шириной.

Описание:
Нарежьте рюши. Я использовала картонную полоску шириной 7см, которую прикладывала к ткани, сложенной вчетверо. Отрезая очередную полосу - сворачивайте ее рулончиком и аккуратно откладывайте в сторону, чтобы в дальнейшем вы легко смогли разделить рулончики на две части. У меня получилось 29 полос - 28 я разделила и последнюю просто разрезала пополам.

Описание:
Таким же образом нарежьте ярусы, используя для удобства картонные полоски шириной 9см и 11см. Разложите полосы по ярусам. У вас должно получиться четыре "кучки" с рулончиками для ярусов и две "кучки" с рулончиками для рюшей.

Описание:
Соберите рюши по центру полосы с помощью специальной лапки/устройства или, установив натяжение верхней нити в макс. положение (закрепите нить в начале полосы).

Описание:
Не сшивайте полосы рюшей между собой, а просто накладывайте следующую полосу на предыдущую. В общей массе это совершенно не будет заметно. Собрав рюши для нижней юбки, отложите их в сторону, отдельно от рюшей для верхней юбки, чтобы избежать путаницы и раскладывания этих метров по всей квартире.

Описание:
Соберите верхний и нижний ярусы, для верхней и нижней юбки, в кольца. Прокладывая строчку, закрепите ее вначале и в конце. Внимательно следите за тем, чтобы не было перекуртов в кольцах. Аккуратно отложите каждый ярус в отдельное место.

Описание:
Возьмите рюши и нижний ярус. Расположите всё лицом к себе, наложите рюши на край нижнего яруса и прикрепите их к нему прямой строчкой, стараясь пришить по краю. Проделайте тоже самое для второго комплекта.

Описание:
Соберите край нижнего яруса, противоположный краю с рюшами, специальной лапкой или установив натяжение верхней нити в макс. положение.


 
ElberethДата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2159
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline

Описание:
Сшейте нижний и верхний ярусы, оставляя 1 см припуск на шов. На фото ярус с рюшами слегка отвернут для наглядности. Сшейте аналогично второй комплект ярусов.

Описание:
Срежьте припуски до 0,5см и уберите нить, которая собирала ткань в сборки, для красоты smile (если есть желание).

Описание:
Соберите верхний край верхнего яруса спец. лапкой или установив натяжение верхней нити в макс. положение.

Описание:
Разрежьте флизелин на две полоски шириной по 5см и приклейте его к длинным краям прямоугольника из сатина утюгом. Выровняйте края ножницами.

Описание:
Сложите прямоугольник пополам так, чтобы у вас получился прямоугольник 19см на 61см, сколите булавками. Отметьте середину шва мелом и отложите от нее 3 см. Поставьте еще одну метку.

Описание:
Сшейте прямоугольник в кольцо, прокладывая строчки от меток к краям. Таким образом вы оставите место для введения резинки. Выверните кокетку на лицевую сторону и сложите её пополам, изнанкой внутрь, следя за тем, чтобы с ее обеих сторон была лицевая сторона. Прижмите сгиб, не заглаживайте! и сколите булавками.


 
ElberethДата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2159
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline

Описание:
На расстоянии 3,2см от сгиба проложите строчку по кругу. От этой строчки, отступив еще 2,5см проложите еще одну строчку.

Описание:
Приложите собранную сторону юбки к внешнему, проклеенному, краю кокетки. Приметайте.

Описание:
Сшейте кокетку с юбкой, обработайте край. Повторите то же самое для второй юбки, пришив ее к другому краю кокетки. У вас должны получиться две юбки - внутренняя и внешняя, которые пришиты к краям, согнутой пополам кокетки.

Описание:
Разрежьте ленту на две равные части. Пришейте ленты зигзагом к резинке (длину резинки определите индивидуально), на расстоянии 1,5см-2см от краев.

Описание:
Вденьте резинку в кокетку с помощью булавки. Сшейте края резинки зигзагом, наложив их друг на друга.

Описание:
Завяжите ленту бантом, предварительно акуратно обрезав горячими ножницами края ленты наискосок.

У вас получится очень пышная юбочка, которую сразу же захочется померять, а потом не захочется снимать wink Удачи!



 
ElberethДата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2159
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
ну разве не прелесть?

 
ЛисицаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Elbereth)
ну разве не прелесть?

Elbereth, очень даже прелесть!


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
NiLenaДата: Вторник, 16.03.2010, 22:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Elbereth)
ну разве не прелесть?

Прелесть юбочка! biggrin
 
ИрикДата: Четверг, 18.03.2010, 21:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Elbereth)
Наткнулась тут в инете на такую красивую юбочку и сразу пожалела, что у меня мальчик.

Юбка прелестная. У меня девочка, да что толку - с моей швейной машинкой такую юбку не сделать. Только ткань испортит sad
 
Tane4kaДата: Суббота, 20.03.2010, 20:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот такую юбочку я и пыталась пошить biggrin , а что получилось, многие видели biggrin .

 
ИрикДата: Суббота, 20.03.2010, 21:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Tane4ka)
Вот такую юбочку я и пыталась пошить

Тань, давай теперь разбор полетов - что пошло не так. Чтобы поучиться на твоем опыте...
 
Tane4kaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирик, видать ткани на оборку я взяла маловато и надо было более жесткую брать, а у меня органза была, очень легкая.

 
ВиляДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, ткани на такое чудо надо очень много. Диву даешься, сколько ее в складочки уходит biggrin

 
Форум » Рукодельница » Шитьё » Юбка Pettiskirt (Мастер-класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz