Четверг, 28.03.2024, 12:59
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: _Shakira_  
Форум » Кулинар » поваренная книга » БЛИНЫ (Печем блины,блинчики,оладушки)
БЛИНЫ
КатюшаДата: Четверг, 26.02.2009, 17:42 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, и я поделюсь своим рецептом блинов smile

Не пугайтесь, что так много написано. На самом деле рецепт очень прост и быстр в приготовлении. Итак.

НАДО:
3 стакана муки
3 кружки молока с водой в пополаме (жидкость должна быть тёплой! Люблю делать на кислом молоке)
2-3 яйца (зависит от размера яиц)
1,5 ст.лож. сахара с горкой
1 ч.лож. соли неполная без горки
1/3 ч.лож. соды
1/3 ч.лож. лимонной кислоты

Муку просеять, положить в неё соль, сахар, соду, лим. кислоту.
В тёплую жидкость (молоко с водой) разбить яйца и взбить венчиком или просто вилкой.
Медленно вливать готовую жидкость в муку, одновременно вымешивая муку. НЕ выливать в муку сразу всю жидкость, а выливать частями, постоянно мешая венчиком муку, так чтобы не было комочков. Постепенно вылить всю жидкость. Тесто должно быть как жидкая сметана, если густовато, то добавлять по чуть-чуть тёплой воды, доводя до нужной консистенции.
ВНИМАНИЕ:
Секрет моих блинов в следующем:
1. Я не кладу в тесто НИКАКОГО масла.
2. Вливаю жидкость в муку, а не наоборот.
3. Вымешивать тесто венчиком только в одну сторону. Например, если начали мешать по часовой стрелке, то направление менять уже нельзя. А то от комочков будет трудно избавиться.
(Вообще это не мои секреты. Когда-то деревенские бабушки со мной ими поделились)

Выпекаю блины сразу после замеса теста.
Пеку на чугунных сковородках (которые у меня исключительно для блинов).
Хорошенько прокаливаю сковородки и перед каждым блинчиком смазываю поверхность тонким слоем растительного масла. Делаю это следующим образом. Беру небольшую луковицу. Очищаю её от грязной верхней шелухи, оставляю только самую нижнюю чистенькую шелуху. Разрезаю луковицу пополам, так чтобы одна половинка была с верхушечкой (из которой листики растут), а другая с попкой (из которой корешки растут). Беру ту половинку, что с «корешками», втыкаю в место корешков вилку. В мисочку наливаю немного растительного масла, обмакиваю разрезанную часть луковицы в масле и смазываю поверхность раскалённой сковородки и тут же наливаю в сковородку тесто. Это тоже из «бабушкиных» секретов. Вместо половины луковицы можно использовать половину картофелины.
Блинчики получаются тонкими и пышными одновременно и кружевными в дырочку.
Вот по такому рецепту мои блинчики у всех улетают просто на Ура!

Можно сделать эти блины НА ДРОЖЖАХ.
В этом случае всё тоже самое, только без соды и лим. кислоты.
1. На вышеупомянутое кол-во продуктов понадобиться 1 ч. лож. сухих дрожжей.
2. Жидкости придётся немного увеличить от 3,5 до 4 стаканов.
3. Можно положить дрожжи сразу в тесто, а можно делать на опаре (кто как привык). Ну и конечно, с дрожжами дать тесту подойти (т.е. одно должно всё пропузыриться).

Ещё из «бабушкиных» секретов для НЕдрожжевых блинов.
1. Все продукты, как указано выше, только БЕЗ СОДЫ и ЛИМ. КИСЛОТЫ.
2. Тогда обязательно у яиц отделить белок от желтка. Всё сделать как указано выше, но с ЖЕЛТКАМИ.
3. БЕЛКИ взбить отдельно до образования пышной пены. И в уже готовое! тесто аккуратно вмешать (НЕ взбивая) белковую пену до однородной массы. И тут же выпекать. Я, признаться, ленюсь так делать (хотя оно того стоит), поэтому просто добавляю соду с лим. кислотой.

Кстати, вместо лим.кислоты и соды можно влить пару стол. ложек кефира или газированной минеральной воды.


 
ВиляДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:34 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Блины с красной рыбой.
Печем обычные тонкие блинчики. Охлаждаем. Режем напополам. на половинку каждой половинки кладем тонкий кусочек сливочного масла, на него рыбки тоже тоненько (я обычно беру нарезку готовую), можно поверх немного укропа рубленного. Накрываем это второй четвертинкой. Все, мона есть.
Ну просто оооочень вкучно!


 
ВиляДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
И еще из типа семейных секретов
1. Пеку всегда на сухой сковородке, ничем не смазываею. НО! в тесто добавляе примерно 5 ст л постного масла. И ничего не липнет и не чадит. И сковорода чистая.
2. Каждый снятый блинчик, пока горячий смазываем сливочным масло - они тогда намного нежнее.


 
allaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:54 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Сегодня первый раз в жизни пекла дрожжевые блины. Моему семейству понравилось, мне тоже. Получились очень нежные, кружевные и аппетитные. Фотографии нет - фотоаппарат сломался sad (рецепт нашла на просторах интернета)
 
allaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:55 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Виля,
Я в обычые блинчики тоже лью растительное масло, на двойную порцию блинчиков по моему рецепту хватает 2 столовых ложки масла. Блины не прилипают к сковородке.
 
puraДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:17 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
alla, я сегодня делала блины по твоему рецепту. Как это сейчас говорится...зачет!!! Получились сразу. много. и главное вкусно. Спасибо за новый простой рецепт. Я вообще с блинчиками не дружу, пока налажу при жарке нормальные блинчики у меня половина теста уходит, а здесь просто классически: первый комом от того что плохо промазала маслом первый раз сковороду, а потом....просто пестня. Спасибо!
 
ГавиалАДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
pura, здОрово!!!!

Я вот только что от плиты-блинами радовала дочу и ее подруг,прибавила к своему рецепту дрожжей(откуда-то в холодильнике завалялись)-кружавчики такие получились!!!!! smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
allaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:46 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





pura,
Я очень рада, что у тебя получились вкусные блины по моему рецепту. кушайте на здоровье!
ГавиалА,
У меня дрожжевые тоже получились дырчато-кружевные smile а мягкие какие!!!
 
КатюшаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:55 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже, мой рецепт блинов людям показался сложным. Ну, может кто-нибудь и воспользуется. Я там всё подробненько описала. Как говорится, спасибо нашим бабушкам за опыт и кулинарные секреты.

А вот БЛИНЫ ЛАКОМКА (сегодня пекла, всё-таки последний день Масленицы, мои в восторге):

Испечь блинчики по своему рецепту.
Положить на одну сторону начинку.
Свернуть колбаской/трубочкой.
Обжарить со всех сторон до румяной корочки (лучше на сливочном масле).
Перед подачей полить соусом.
Можно подавать как горячими, так и охлаждёнными. Дело вкуса.

Начинка.
1,5 стакана изюма (предпочитаю тёмно-коричневых сортов).
0,5-1 стакан очищенных орехов (предпочитаю грецкие, чуть поджаренные на сухой сковороде без масла). Кол-во орехов зависит от вкуса: кто-то любит побольше орехов, кто-то поменьше.
Промытый и просушенный изюм вместе с поджаренными орехами пропустить через мясорубку (процессор или блендер).

Соус.
4 ст.лож. сгущённого молока (лучше белорусского производства).
4 ст.лож. горячей воды.
1 ст.лож. какао-порошка.
2 ст.лож. сахара (кто любит ванильный сахар, то можно использовать его)
Какао-порошок смешать с сахаром.
Сгущённое молоко развести с горячей водой (если сгушёнка очень густая, то можно добавить ещё 1-2 ст.лож. воды), довести до кипения (лучше это делать на водяной бане, а то соус может пригорать к стенкам посуды).
Всыпать какао-порошок, смешанный с сахаром, и всё хорошо перемешать. Соус готов.


 
allaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 19:17 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Катюша,
И твой рецепт пригодится кому-нибудь обязательно! Я уже привыкла печь по своему, вот и трудно сдвинуть себя - мы же все консерваторы немножко smile
А Лакомка у тебя получилась просто замечательная! И я бы от такой вкуснятины не отказалась eat
 
puraДата: Понедельник, 02.03.2009, 08:52 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А я даже вчера можно сказать изголялась.... biggrin у нас же как такогого творога нет, так я взяла 1 кг пластмассовую банку йогурта - хорошего такого, густого, несладкого - полтора часика покипятила его в воде, откинула на марлю, и у меня такой творожок ( именно творожок, ну такой нежный ) получился.....Вот я в него изюма, кураги резаной - и такая начинка для блинов получилась. Первые съелись.... biggrin
 
ЛёляДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:19 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 740
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
сколько тут блинов вкусных smile вот принесла свои
У нас в семье очень любят тонкие блинчики. Делаю по рецепту практически как у Аллы, только молоко пополам с водой.
Когда-то в детстве бабушка с содой учила делать, но блины из-за этого поднимались слегка и не получались тоненькими (может что-то я не так делала), а вот папа научил печь блины без соды и теперь все получается отлично biggrin



Сообщение отредактировал Лёля - Понедельник, 02.03.2009, 11:20
 
ВиляДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:33 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Лёля, с содой блины толстенькие и должны быть))))

 
КатюшаДата: Среда, 04.03.2009, 16:00 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alla)
Я уже привыкла печь по своему, вот и трудно сдвинуть себя - мы же все консерваторы немножко

И правда, консерваторы. Я честно попробовала и по Вашему рецепту и по Гавиалиному, а в итоге вернулась к своему. Потому что уже привыкла к нему, делаю, как говорится, не глядя.

Quote (pura)
и у меня такой творожок ( именно творожок, ну такой нежный ) получился.....Вот я в него изюма, кураги резаной - и такая начинка для блинов получилась. Первые съелись....

ой! Мы тоже с творогом обожаем. Я, правда, не большая любительница изюма и кураги (только иногда в охоточку), поэтому просто с творогом делаю (в творожок кладу сырое яйцо, сахар по вкусу, если суховато, то сметаны немного или молока, тщательно растолку эту массу и на блинчики, заверну и на сковородку... ммммммммммм.... за уши не оттащить... да ещё со сметанкой... мои так просто в драку за такие блинчики).

Quote (Лёля)
в детстве бабушка с содой учила делать, но блины из-за этого поднимались слегка и не получались тоненькими

Странно. У меня и поднимаются прекрасно, и получаются тонюсенькими и кружевными!!! Правда, кроме соды кладу лимонную кислоту (на 1 часть соды 1 часть лим.кислоты). Может, это и даёт иной результат.

Quote (Виля)
с содой блины толстенькие и должны быть

повторюсь. у меня получаются тонюсенькие-претонюсенькие и в дырочку. А вот если мне хочется толстеньких дырявчетых блинов, то тогда делаю на дрожжах вместо соды. ММММММ.... Вкусно!


 
ВиляДата: Среда, 04.03.2009, 23:33 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Катюша, меня содовые блины свекровь делать учила, у нас дома вообще только тонкие с начинкой делают. А содовые в семье мужа всегда так делают- толстенькте, пушистые. Мне они больше большой тонкий оладь напоминают, чем блины)))

 
Форум » Кулинар » поваренная книга » БЛИНЫ (Печем блины,блинчики,оладушки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz