Четверг, 28.03.2024, 13:37
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виля, _Shakira_  
Форум » Арт-студия » Кино и телевидение » Скончался Вячеслав Невинный
Скончался Вячеслав Невинный
АллаДата: Понедельник, 01.06.2009, 06:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Российский актер театра и кино, народный артист СССР Вячеслав Невинный скончался в воскресенье в Москве на 75-м году жизни, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы МХТ им.Чехова, ведущим актером которого он был многие годы.

По словам собеседницы агентства, Невинный скончался у себя дома после тяжелой и продолжительной болезни.

В последние годы актер страдал тяжелой формой диабета - осложнение болезни привело к гангрене, из-за которой несколько лет назад ему ампутировали обе ноги.

Актер, который мог сыграть все

Уход Вячеслава Невинного - огромная потеря для отечественного театрального искусства, это актер, который мог все, заявил в интервью РИА Новости в воскресенье председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин.

"Я потерял своего друга, прекрасного актера, имя которого дорого не только нам, его коллегам, но и многочисленным почитателям искусства театра и кино", - сказал Калягин.

Он добавил, что Невинный - высочайший профессионал, "из плеяды великих мхатовцев". "Редко о ком из актеров можно сказать, что он может все. Невинный как раз был таким блистательным артистом. Мы много играли вместе, это все лучшие наши роли", - отметил Калягин.

"Мы часто с ним созванивались. Я знаю, что у него плохо со здоровьем, но всегда надеешься на лучшее. К сожалению, надежды не оправдались", - добавил он.

Актер МХТ имени Чехова, народный артист России Евгений Киндинов вспоминает Невинного как ярчайшую личность, блистательного актера, который мог играть все и для которого театр был смыслом жизни.

"Я имел радость и счастье играть вместе со Славочкой и общаться с этим уникальным, интереснейшим человеком, - рассказал Киндинов в интервью РИА Новости. - С ним никогда не было скучно. Он был прекрасным рассказчиком и необычайным выдумщиком. Я всегда вспоминаю его гениального Хлестакова в гоголевском "Ревизоре". Это был просто фонтан юмора и придумок".

По словам Киндинова, просто репетировать актеру было скучно - он все время что-то предлагал, импровизировал. "Мне посчастливилось играть с ним в чеховских спектаклях: "Иванов" и "Чайка", а с "Чайкой" мы вместе были в 1969 году на больших гастролях в Японии. Это были первые мои гастроли, и Славочка опекал меня. Мы жили рядом и вместе провели много времени", - говорит Киндинов.

"То, что Вячеслав Невинный делал во МХАТе, язык не поворачивается назвать работой или службой - это было служение театру, который был для него центром и смыслом жизни", - отметил актер.

Жизненный путь Невинного

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле. В нем рано пробудился интерес к театру. Еще в школе он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров и школьников.

Через год после окончания средней школы Невинный поступил - хоть и со второй попытки - в школу-студию МХАТ. В перерыве между поступлениями он работал в Тульском ТЮЗе, где играл во вспомогательном составе. В школе-студии МХАТ он учился с 1955 по 1959 год (курс Виктора Станицына), после чего стал актером МХАТа. Невинный, в частности, играл в спектаклях "Ревизор" (в роли Хлестакова), "Без вины виноватые" (Шмага), "Дульсинея Тобосская" (жених Альдонсы), "Последние" (Якорев), "Чайка" (Шамраев), "Дядя Ваня" (Телегин), "Вишневый сад" (Епиходов), "Горе от ума" (Фамусов), "Борис Годунов" (Варлаам).

В 1960 году Невинный впервые снялся в кино, исполнив роль молодого работника милиции в фильме "Испытательный срок". После этого он сыграл еще целую серию ролей, которые принесли ему всенародную славу. Фильмография актера насчитывает несколько десятков лент. В частности, актер сыграл молодого колхозника в фильме "Председатель", Фарлафа в "Руслане и Людмиле", Собакевича в экранизации "Мертвых душ" и роль Весельчака в "Гостье из будущего", а также в ленте "Гараж" (сыграл роль Карпухина). Последним фильмом, в котором снимался Невинный, стала комедийная лента "Полицейские и воры" (1997 год).

Вячеслав Невинный - народный артист СССР, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В воскресенье, 31 мая 2009 года, актер скончался в своей московской квартире.


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
_Shakira_Дата: Понедельник, 01.06.2009, 12:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Ещё одна невосполнимая потеря!
"Старый новый год"..."Гараж"..."Гостья из будущего"...люблю эти фильмы с его участием. К сожалению не знакома с его игрой в театре.
Вспомним Мастера и Актёра...



 
puraДата: Понедельник, 01.06.2009, 14:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Несказанно жалко такого актера.
 
JeaneДата: Понедельник, 01.06.2009, 16:58 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
уходят, они все уходят с такой частотой, что становится страшно - как коротка человеческая жизнь... это ведь люди, пусть не мои сверстники, а чуть старше, но я выросла на этих фильмах, просто катастрофа какая то....

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
Форум » Арт-студия » Кино и телевидение » Скончался Вячеслав Невинный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz