Суббота, 20.04.2024, 01:56
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виля, _Shakira_  
Форум » Арт-студия » Литература » Сказки для взрослых. (Читаем, размышляем, рассуждаем, делимся.)
Сказки для взрослых.
ГавиалАДата: Вторник, 09.06.2009, 14:14 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pura)
Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.

Как это правильно!!!! smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
puraДата: Четверг, 18.06.2009, 09:37 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Притча неизвестного происхождения

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Как коротко, но как точно и печально.

 
ЛисицаДата: Четверг, 18.06.2009, 18:57 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (pura)
Другие есть, и вздохнув Судьба добавила-но этот без тебя пропадёт!

Вот так всегда... smile


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
_Shakira_Дата: Пятница, 19.06.2009, 10:40 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
О прощении

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати и потихоньку начинало разлагаться, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился – без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души – бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее, - как он первый раз в жизни влюбился, как он ухаживал за старой больной тетушкой, как плакал, когда у него умерла собачка, как радовался рассвету, который ему довелось увидеть в горах после долгой и страшной снежной бури.
И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний: как он изменил своей любимой, как он радовался, когда тетушка умерла и ему досталась квартира, как спьяну пинал ластящуюся к нему собачку, как грыз в темной холодной палатке припрятанный шоколад, пока его голодные друзья спали, и многое, многое другое, о чем ему вовсе не хотелось вспоминать. Человек обрадовался и отправился в рай – поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. «Почему ты вернулся? – спросил Бог. – Ведь Я не закрывал перед тобой врата рая». «Господь, - сказал человек, - мне плохо в Твоем раю. Я боюсь сделать шаг – слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох». «Чего же ты хочешь?» - спросил Бог, поскольку Он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. «Ты всемогущ и милосерден, - сказал человек. – Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть!» «Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. – Но я сделаю так, как просишь ты».
И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях – забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста – более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет…
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что ее наполняло. И тогда человек снова спросил: «Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели – в ад?» «Возвращайся в рай, - ответил Творец, - ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой».
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. «Творец! – сказал человек. – Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи». «Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. Но я сделаю так, как просишь ты».
И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. «Чего же ты хочешь теперь?» - спросил Бог. «Творец! – сказал человек. – Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!» «Я ждал этой просьбы, - ответил Бог. – Но это тот камень, который Я не смогу поднять».

С. Лукъяненко "Близится утро"

 
_Shakira_Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:03 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Свечка

В одной маленькой деревушке стояла старая, бедная, ветхая церквушка, двери которой никогда не закрывались на замок, ибо украсть оттуда было нечего. Всё убранство её составлял алтарь и несколько иконок, рядом с которыми стояли подставки для свечей, на одной из которых лежала кем-то оставленная церковная свечка. Ей было темно, холодно и одиноко, но, не смотря на это, она предпочитала чтобы всё так и оставалось. Просто она очень боялась, что её кто-то зажжёт и вскоре от неё останется всего лишь огарок, что она станет ничем и умрёт, догорев до конца.

Мысли свечки были прерваны неожиданным звуком, пугающим в темноте надвигавшихся сумерек. Двери церкви, поскрипывая, раскрылись, впустив холодный осенний ветер. В церковь вошла женщина и дверь за ней закрылась. Женщина перекрестилась и подошла к иконе. Свечка испугалась и сжалась в надежде, что её не заметят. Взгляд женщины упал на подставку для свечей, на которой, с самого краю лежала дрожащая от страха свеча. Она взяла её и, зажёгши, поставила у иконы. В церквушке немного посветлело, и образ Христа осветился слабым светом свечи.

Свеча плакала, она знала, что скоро от неё ничего не останется, что скоро её не станет. Капли воска стекали по её тонкому стану. Ей было горько, что её жизнь так быстро пролетит, что она сгорит в своём огне.

-О, какие жестокие эти люди, - подумала свечка и гневно посмотрела на женщину. И тут её мысли впервые переключились на кого-то другого. Она увидела, что женщина плачет, и услышала слёзные мольбы о её заболевшем ребёнке.

-Бедняжка, как же ей, наверное, плохо и больно, - подумала свечка. И ей захотелось хоть что-то сделать для этого бедного существа. Она не могла рассеять её печальные мысли, и поэтому решила хоть немного рассеять сдавливающую душу темноту, и для этого свечка стала светить как можно ярче, забывая, что так она только укорачивает свою жизнь.

Несмотря на то, что горела всего лишь одна свеча, в церкви как-то посветлело, и облик Христа стал более отчётлив. Свечка продолжала ярко светить, но когда она в следующий раз обратила свой взор на женщину, то увидела в ней удивительную перемену, хотя внешне всё было по-прежнему. Женщина продолжала молиться, и по лицу её всё так же текли слёзы, но то были уже не слёзы печали и горя. Лицо её было умиротворено и излучало любовь и благодарность, от которых вся она светилась и свет её, сливаясь со светом свечи, рассеивал вечернюю темноту.

-Значит и люди такие же, как и мы, - подумала свечка, – значит, и они могут светить. И она посмотрела в ту сторону, куда смотрела женщина. С иконы на неё смотрело не привычное для неё изображение, а живое. А свет от этого существа был ещё ярче. Свеча невольно залюбовалась им. Она почувствовала всю Его безграничную любовь. О, какое это было блаженство купаться в этой любви.

-За это и жизнь не страшно отдать, - прошептала она.

Свеча всё так же таяла, и восковые слёзы по-прежнему стекали по ней, но то уже были другие слёзы.

-Как же я могла раньше не видеть этого, как раньше могла жить в холоде и темноте без света? Сколько дней, недель и месяцев я и не жила вовсе и только теперь узнала, что это такое жизнь. Жить значит светить и светит каждый по-своему. Я – огнём, а человек – любовью, состраданием, милосердием, добротой и благодарностью, а ОН – ОН ЛЮБОВЬЮ, неземной Любовью. Но, не потратив себя, своего времени, сил и любви светить не получится, как не старайся. Хотя не знаю, можно ли это назвать «своим», ведь всё это нам дано свыше и время, и силы, и даже любовь, - догорая, думала свечка.

- Жаль, что я такая маленькая, что не могу светить как ОН или хотя бы как эта женщина. Жаль, - грустно проговорила она.

И вдруг она услышала голос, ЕГО голос:

-Каждый светит, как может и где только может в меру своих сил. Ты хорошо светила и тогда, когда нужно. И светила ты так только потому, что забыла о себе. Ты потеряла жизнь свою ради ЛЮБВИ, но, потеряв её, ты нашла свою душу – СВЕТ, что всё время жил в тебе, СВЕТ, о котором ты не знала, когда думала о себе и с которым ты теперь навсегда слилась и частью которого стала. Голос затих.

Свеча догорала. Последние её мысли были полны благодарности женщине, за то, что она зажгла её и помогла светить, за то, что они светили вместе. Свечка исчезла, но она не умерла. Она слилась со светом, тем светом, который мы видим, когда зажигаем свечи.

http://edinstwo.narod.ru/moi.html

 
ЗаЯцДата: Среда, 01.07.2009, 16:13 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Как-то вечером родители смотрели телевизор. Мама сказала: Уже поздно!? Я так устала, пойду-ка лягу спать! Мама встала и пошла на кухню. Вымыла посуду из под фруктов и поставила на место. Положила заварку в чайник, это она готовится к завтраку! Посмотрела в сахарницу, доложила сахар, вытащила из холодильника хлеб на завтрак и переложила мясо из морозильника в холодильник на ужин. Для того чтобы приготовить стол к завтраку, ей надо было сперва убрать вещи со стола. Положила телефонную трубку на аппарат, закрыла телефонную книжку и поставила на место. Вытащила все вещи из стиральной машинки, развесила и заново наполнила ее. Освободила мусорное ведро. Повесила на батареи мокрое полотенце, чтоб оно высохло к утру. Проутюжила одну рубашку, зашила оторвавшуюся пуговицу. Полила цветы. Потянулась зевая. И пошла в сторону спальни. Проходя мимо стола братишки, остановилась. Написала письмо учительнице, посчитала и оставила денег на предстоящую прогулку класса, нагнулась, достала книжку, которая упала под стул и положила на стол. Вытащила заметки из сумки, дописала и положила в сумку. Написала список продуктов, которые нужно захватить и тоже положила в сумку. А потом пошла, помыла лицо лосьоном 3 в 1, почистила зубы. Намазалась ночным и увлажняющими кремами. Посмотрела на ногти и немного подпилила. На возглас отца: Ты разве не собиралась спать. Ответила: Да, да. Иду. Наполнила водой кувшин. Проверила все окна и двери, включила свет в прихожей. Зашла в комнату братика, он уже спал, выключила компьютер, повесила рубашку, собрала грязные носки и бросила в корзину, выключила свет. И подошла ко мне. Сказала: давай ложись, и завтра наработаешься! Пошла к себе, поставила часы на будильник, приготовила вещи на завтра.
Дописала еще три пункта в список срочных дел. Пожелала сама себе сладких снов, закрыла глаза и начала представлять осуществление своих желаний. Вот в этот то момент отец встал с дивана, выключил телевизор. Почти про себя сказал: ну пошел я спать. И лег спать.
Вы не находите в этой истории ничего странного? Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин? ПОТОМУ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СДЕЛАНЫ ИНАЧЕ и не закончив намеченное, мы не можем умереть!
И идите спать (можно начинать сейчас, к ночи как раз дойдете)


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
_Shakira_Дата: Среда, 29.07.2009, 01:01 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Раз уж я так поздно на форуме засиделась, пожалуй, расскажу ка и я свою сказку. Удивительно, но как то раньше и не подумала сюда её поставить...а вот на днях и припомнила.

Путешествие маленькой Эмили

Маленькая Эмили всегда хотела жить на Земле, с Людьми. Она так часто об этом думала и так желала этого, что её даже не останавливала неизвестность и непредсказуемость будущего.
Это желание родилось у неё давно. В тот день, когда она случайно услышала рассказ о том, как такие как она оказываются на Земле. Узнала, как их ждут и рады их появлению. Эмили очень хотелось подарить эту радость, только она не совсем поняла, как это происходит, а спросить пока не решалась.
Там, высоко и далеко, где жила Эмили, всё было окутано теплом, светом и любовью. Жизнь или то состояние, в котором она находилась, была бесконечна и легка. Время от времени появлялись новые лица, а знакомые пропадали, хотя иногда, кто-то из них вновь возвращался. Эмили знала, что когда-нибудь и она попадёт в этот круговорот, но сердечко торопилось куда-то и хотелось подгонять то, что все называли Время.

Попасть на Землю было не сложно, но и не легко. Это происходило в том случае, когда две души, два сердца, живущих на Земле, желали и ждали, чтобы в их жизни появилось маленькое чудо. Вот тогда, такие создания как Эмили и отправлялись к Людям.
Путешествие готовилось заранее. Сначала нужно было выбрать тех двоих на Земле, потом организовать их знакомство друг с другом и только через какое-то время становилось понятно, состоится путешествие или нет.
Как это определялось? Как определить, измерить и назвать то, что так необъяснимо? А разве чувства нужно объяснять? Они просто есть и всё. Их не сыграть и не придумать. Любовь не нуждается в объяснениях. Если она есть - это видно.
Она в улыбке, в глазах, в настроении, в поступках, в молчании, везде и всюду.
Именно Любовь освещает дорогу на Землю.
Эмили знала, что придёт то время, когда на Земле будут ждать именно её. Правда, она немножко волновалась, но всё равно очень хотела этого.
Она сама выбрала себе тех, кого назовёт "мама" и "папа". Так интересно, она их уже знала, а они друг с другом ещё даже не встретились.
Ну что ж, выбор сделан. Впереди встреча и знакомство.

Это произошло в определённый день, в определённое время. Сегодня они встретились! Встретились и познакомились. И оба были уверены, что всё случайно. Разве можно познакомиться на почте? Конечно, нет. Ну, если только случайно...
Он что-то писал, а она попросила ручку. Несколько слов, бланки, марки, конверты. На улицу они вышли вместе. Разговаривали ни о чём, шли никуда, не замечали никого.
Никогда не знаешь утром, что может с тобой произойти вечером.
Они стали встречаться.
Всё было как в сказке? Но ведь сказок много, они разные и у каждого она своя.
Да, это была сказка! Сказка только для них двоих.
Всё было как в жизни! И много чего было...
Длинные, тёплые вечера и грустные ожидания, смешные имена и колючие огорчения, сладкие сны, солнечные глаза, молчаливые дни, солёные слезинки, нежные объятия, цветные превращения. Каждый день такой одинаковый, но такой разный и неповторимый.
И однажды прозвучало: - Я тебя люблю!
Это была не просто красивая фраза. Это была правда, которую не просто знаешь, ты её чувствуешь.

Когда чего-то долго ждёшь и готовишься, всё равно это происходит как-то неожиданно.
Эмили сказали, что сегодня её ждёт встреча и разговор. Она верила и не верила, неужели "Да!"?
И вот Эмили сидит и слушает слова, которых она ждала, и от которых затрепетало её маленькое сердечко.
- Малышка, всё идёт к тому, что скоро ты отправишься в путешествие. Тебе не дано знать, каким оно будет. У каждого из вас своя история. Скажу, что тебя очень ждут, ты и сама об этом знаешь, но что бы ни случилось, как бы ни складывалась твоя жизнь на Земле, помни о том, что ты сама выбрала этих людей. Они твои родители и вы нужны друг другу. Вам предстоит многому научить друг друга.
Если будет плохо, думай о том, что Я люблю тебя и улыбнись. Когда твои глаза будут светиться от счастья, вспомни, что Я люблю тебя и улыбаюсь вместе с тобой.
У тебя есть ВСЁ для того, чтоб прожить хорошую, долгую жизнь. Ты ВСЁ знаешь и умеешь, хотя тебе предстоит всему этому научиться заново, потому что, как только покинешь нас, ты забудешь этот разговор и всё то, что ТУТ было. Вот такой фокус. Вижу, что совсем тебя запутала наша беседа, ничего, потом поймёшь, всему своё время.
Эмили хотела что-то спросить.
- Тссс...тебе нужно отдохнуть перед дорогой: - и Его указательный палец прикоснулся к губам малышки. С этого момента Эмили поняла, что она забыла весь их долгий разговор и даже если что-то вспомнит, то никогда и никому о нём не расскажет. Он "запечатан" Его прикосновением.

- Скоро, совсем скоро я встречусь с людьми. Наверно многое будет не так, как я себе представляю и фантазирую, но всё равно, пусть оно будет. Ведь это и есть Жизнь.
Так размышляла Эмили. Мысли проносились одна, за одной. Она себя спрашивала о чём-то, сама же и отвечала. Улыбалась и ждала начала путешествия.
Потом, сложив свои маленькие ручки, положила на них голову и стала смотреть вниз на Землю. В своё будущее.

Что такое ночное небо? Это небо усыпанное яркими глазками-бусинками. Да-да, конечно же звёздами, но они так похожи на детские глаза.
Там высоко и далеко они смотрят на Землю и ждут, где и когда между двумя людьми прозвучит "Я тебя люблю!" и тогда кто-то из них, так же как Эмили, отправится в долгое и неизвестное путешествие на Землю, к людям. И будет новая история, новая сказка, новая жизнь...ведь именно Любовь освещает дорогу на землю.

Хотите верьте, а хотите нет...в ноябре-декабре 2007 года написала я вот эту сказку, в июне 2008-го прозвучали те самые заветные слова, а в июле к нам уже и Глебка прилетел. Очень хорошо помню то чёрное-чёрное низкое небо просто усыпаное звёздами.
Ну а в апреле уже с ним встретились. smile Вот такая сказка.

 
ГавиалАДата: Среда, 29.07.2009, 21:16 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
_Shakira_,

Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ЛисицаДата: Четверг, 30.07.2009, 21:45 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_Shakira_)
Хотите верьте, а хотите нет...в ноябре-декабре 2007 года написала я вот эту сказку, в июне 2008-го прозвучали те самые заветные слова, а в июле к нам уже и Глебка прилетел. Очень хорошо помню то чёрное-чёрное низкое небо просто усыпаное звёздами.

_Shakira_, вот это да... здорово


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ЛисицаДата: Четверг, 30.07.2009, 21:46 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
_Shakira_, Светик, под впечатлением от последнего абзаца совсем забыла написать, что сказка очень понравилась, спасибо smile

Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ВиляДата: Пятница, 06.11.2009, 21:19 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
- Я уже умер?-спросил человек.
- Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там?- поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а... а мне в какую?
- А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
- Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
- Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?
- Ну, хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было,- кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
- Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли!- вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно,- пробубнил человек.
- Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же...
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное...
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но...
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
- Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар,- прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит... я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по
намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли...


 
ЛисицаДата: Пятница, 06.11.2009, 21:31 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Виля)
А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли...

класс..., читаю не первый раз и каждый раз под впечатлением


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ГавиалАДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:46 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Виля)
- А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли...

АфигЕть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моя в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
puraДата: Четверг, 28.01.2010, 14:09 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Человек в маске
В прекрасном дворце древнего города однажды устроили карнавал. Праздник имел одну особенность. Все приглашенные были одеты в одинаковые костюмы, а их лица скрывались за одинаковыми масками. Веселье поражало своим размахом. Всюду звучала удивительная по красоте музыка, сверкали разноцветные огни, подаваемые кушанья были изысканны, а напитки порадовали бы любой утонченный вкус. Разнообразные танцы сменяли друг друга, смех и радость наполняли залы дворца.
Один из гостей, пробираясь сквозь возбужденную толпу, мимоходом взглянул в проём огромной двери и увидел непринужденно улыбающегося ему человека. Незнакомец смотрел в упор, и смеющиеся глаза говорили о переполнявшем его чувстве беззаботного веселья. Гость поспешил отвернуться, неожиданно испугавшись этого прямого взгляда.
Он шёл дальше и размышлял: "Вот человек, которого не одолевают заботы, не грызут обиды, он, очевидно, легко справляется со всеми трудностями и неизменно достигает успеха в своих делах". Эти мысли заставили гостя вспомнить о постигших его неудачах и поражениях. И остаток вечера он провел в мрачных размышлениях над перипетиями нашей земной судьбы.
В конце праздника, когда все разъехались и замок опустел, человек снял маску, тяжело встал со своего места и пошел к выходу. Проходя мимо дверного проёма, он не удержался и снова заглянул туда. Заглянул и остановился, поражённый увиденным. А увидел он самого себя в огромном зеркале.
Каждый человек бывает счастлив, просто он не всегда узнает себя в эти минуты.
 
ЛисицаДата: Четверг, 28.01.2010, 14:17 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
pura, спасибо, с удовольствием прочитала

Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
Форум » Арт-студия » Литература » Сказки для взрослых. (Читаем, размышляем, рассуждаем, делимся.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz