Пятница, 29.03.2024, 17:14
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Здоровье » Женское здоровье » Маммография
Маммография
allaДата: Вторник, 27.01.2009, 09:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Маммография

Маммография позволяет женщинам избавиться от своих страхов. Проблема в том, что если появляются боли и выделения из молочных желез, то первое, о чем думает любая женщина, - это, что у нее рак. У многих это вызывает шок, паралич воли и полную апатию: это конец и ничего уже не сделаешь. И напрасно.

Во-первых, кроме рака есть много других заболеваний, которые можно и нужно лечить. А во-вторых, рак молочной железы на ранних стадиях прекрасно лечится. Но все это нужно сначала выявить, в этом-то и поможет маммография.

Что такое маммография

Маммография - это рентгеновское исследование молочной железы без применения контрастных веществ. Производится она на маммографах - рентгеновских аппаратах, специально предназначенных для этой цели. Маммографию назначает врач-маммолог или хирург, но в последнее время она все чаще стала применяться на профилактических осмотрах женщин. Методом маммографии можно выявить опухоли, которые иногда невозможно прощупать.

Есть ли смысл всем женщинам проводить маммографию

Маммография является скриннинговым (при массовом обследовании) методом раннего выявления рака и предраковых заболеваний молочной железы. При регулярном и своевременном проведении исследования рак молочной железы с помощью маммографии может быть выявлен на ранней стадии.

О необходимости регулярного проведения маммографии заговорили в шестидесятые годы прошлого века, когда научились лечить рак молочной железы на ранних стадиях. Но это не привело к снижению смертности от рака, так как большинство больных приступало к лечению в запущенном состоянии, которые невозможно вылечить. Именно поэтому женщинам после 40 лет (а особенно после 45-50 лет) рекомендуется ежегодное выполнение маммографии, так как именно в этом возрасте чаще всего встречается рак молочной железы.

Рентгеновская аппаратура для проведения маммографии

Маммография проводится на маммографах, это специальные рентгеновские аппараты, на которых можно сделать не только снимок, но и провести забор биологического материала для лабораторного исследования. Материал этот извлекается проколом (пункцией).

На маммографе есть специальные подставки для размещения молочной железы. После того, как молочная железа помещается на подставку, сверху ее накрывают особой пластиной, и только потом делается снимок. Проходит эта процедура совершенно безболезненно, облучение при этом незначительно и не оказывает отрицательного воздействия на здоровье.

Снимки обычно выполняют в двух разных ракурсах (проекциях). Если это необходимо, то дополнительно делают прицельные снимки отдельных участков железы.

Противопоказана маммография только при беременности и кормлении грудью.

 
allaДата: Вторник, 27.01.2009, 09:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Виды маммографии

Маммография может быть профилактической и диагностической.

Профилактическая маммография проводится при профилактическом осмотре женщин всем подряд (скрининг) для выявления опухолевых и предопухолевых заболеваний молочной железы, которые невозможно прощупать. Такие опухоли чаще появляются у женщин во второй половине жизни. Поэтому здоровым женщинам рекомендуется делать снимок молочной железы в 40 лет, а остальные снимки потом будут с ним сравнивать специалисты. После этого снимки стоит делать раз в два года, а после 50-55 лет - раз в год.

Диагностическую маммографию делают по назначению врача-маммолога тем женщинам, которые жалуются на боли в области молочных желез, уплотнение их, выделения из соска, любые изменения в области сосков и т.д.

Маммография производится с 5-го по 12-й день менструации, считая с первого ее дня. Лучевая нагрузка при этом очень низкая, никаких осложнений вызвать не может.

Цифровая маммография

В настоящее время появились цифровые маммографы, обследование на которых особенно эффективно у женщин с высокой плотностью молочных желез. Метод отличается от классической маммографии тем, что изображение можно видеть на компьютере, его
можно обрабатывать с использованием различных диагностических программ. На цифровой маммографии лучше видны мелкие детали строения молочной железы. Немаловажно еще и то, что снимок можно сохранить в компьютере, а потом сравнивать его с последующими снимками.

Пневмокистография

Если при маммографии обнаруживается киста молочной железы, то врач назначает пневмокистографию. Пневмокистография - один из методов рентгенологического исследования молочной железы (маммографии), предназначенный для выявления кист молочной железы. Вначале проводится пункция (прокол) кисты и отсасывание ее содержимого (его отправляют в лабораторию на исследование), затем кисту заполняют газом и делают рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях. На снимке просматривается внутренняя поверхность кисты и возможные изменения в ней. Введенный газ самостоятельно рассасывается на 7-10 день. Пневмокистография оказывает также и лечебное воздействие.

Маммография - простой, точный и безопасный метод. Все эти особенности позволяют использовать метод в качестве скрининга, охватывая большое число женщин и выявлять рак на ранних стадиях - тогда, когда еще можно предотвратить трагические последствия.

Помните: даже если на маммографии не было выявлено никаких заболеваний, снимок нужно беречь, так как в дальнейшем все снимки будут сравниваться друг с другом.

Галина Романенко

 
_Shakira_Дата: Пятница, 24.07.2009, 15:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Новую тему открывать не буду...Новости мои такие. Поставлен диагноз - фиброаденома. По размерам оч.маленькая, но есть. Сегодня с заключением УЗИ ходила к своему гинекологу, дала напрвление к онкологу на консультацию. Сказала, что это часто встречается и не я одна такая. Послушаю что скажет онколог, но резать не советуют, во всяком случае пока.
Нашла ВОТ ЧТО


Сообщение отредактировал _Shakira_ - Пятница, 24.07.2009, 15:06
 
puraДата: Пятница, 24.07.2009, 15:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
_Shakira_, могу тебя успокоить. У меня такая штука уже....дай Бог памяти....где то лет 20. Нет, 21 год. ТТТ, не изменяется в размерах, не беспокоит и никак не влияет на мою жизнь. Очень очень редко в КД могу просто ее ощущать. Когда сама грудь иногда как бы ноет, то и это уплотнение как бы тянет. Ну и просто знаю что она у меня есть. Ты главное не переживай, все будет хорошо. Все плохие мысли выкинь из головы. Мне еще тогда сказали что проживу с ней всю жизнь и оперировать не надо. Просто надо смотреть на ее поведение. Я в свое время много читала про нее, и первым противопоказинем против хирургического вмешательства является то, что она может возобновить свое образование, то есть по простому вырасти снова. Так что если не беспокоит и онкологии нет, то и не надо. Вообще порыскай по инету, может сейчас больше литературы всякой? Я то тогда все журналы и статьи читала, компа то не было....
 
_Shakira_Дата: Пятница, 24.07.2009, 15:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
pura, читаю...рыскаю. На консультацию схожу конечно...послушаю что скажут. Она не болит и никак себя не проявляет...ТТТ...я её случайно нащупала. Главное чтоб не росла.
 
JeaneДата: Пятница, 24.07.2009, 15:55 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
_Shakira_, у моего мужа нашли 2-х см аденому почки, а через полгода ее не нашли вовсе. Бывает и такое. Так что, думай о хорошем. Удачи.

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
puraДата: Пятница, 24.07.2009, 16:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
_Shakira_, я просто помню мои слезы и переживания. Представь - мне ведь тогда было чуть больше 20. И казалось что это самое страшное что могло случиться со мной. Я кстати ее то-же случайно нашла. И вот сама видишь результат. Просто не зацикливайся и гони плохие мысли прочь. А на консультации конечно ходи. Я честно говоря уже года 3 не ходила проверяться.
Quote (_Shakira_)
Она не болит и никак себя не проявляет...

Quote (_Shakira_)
я её случайно нащупала. Главное чтоб не росла

Вот пусть так и будет. Что б не росла и ничем себя не проявляла. А мы уж как нибудь с таким неагрессивным и спокойным новообразованием проживем в мире и согласии лет так 100. smile
 
ВиляДата: Суббота, 25.07.2009, 15:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
_Shakira_, сходи к онкологу, конечно. Но доброкачественные опухоли сейчас и правдау подавляющекго большинства населения планеты. Мне сказаль попить Мастодинон - это гомеопатическое, вреда, сказали, точно не будет)

 
_Shakira_Дата: Вторник, 11.08.2009, 22:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Сходила к онкологу сегодня. Ну что сказать? А нЕчего...На следующей неделе всё равно надо сделать маммографию и предлагает удалить пока маленькая, типО вылущить, потом , говорит, ежели что то вырезать придётся, вернее отрезать. Торопит, т.к. страховка моя в сентябре заканчивается, вот и подгоняет, чтоб не раздумывала, а по страховке быстро соглашалась. Деньги конечно хочется сэкономить, но и торопиться не хочется...под нож всегда успею...вобщем не знаю что и делать. Кого не послушаю, говорят что многие с этим живут и даже не парятся...а доХтур на это говорит "ну вы же себе не можете дать гарантию, что и у вас так будет".


 
ЛисицаДата: Среда, 12.08.2009, 08:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
_Shakira_, вот и думай что хочешь...., этим докторам лишь бы резать. Я думаю его позиция такова, что он тебе предложил, предупредил и совесть его чиста, что б ты потом ежли что не могла на него "наехать", дескать не знала. Так что не торопись.

Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ЛориДата: Среда, 12.08.2009, 10:43 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
_Shakira_, когда будешь принимать решение, учитывай тот фактор, что врачи, как правильно сказала Лисица, подстраховывают себя. Обязательно постарайся получить еще консультации у других и взвесь все .
Желательно, чтобы другой врач не знал о рекомендациях первого. У меня была ситуация, когда на консультации спросили о том, была ли я у профессора Х и что он рекомендовал. После моего ответа было сказано, что думают так же. А учитывая, что оба хирурги, другого и не могло быть.
Жаль, что тебя поджимают сроки со страховкой, но не руби с плеча, а успокойся(насколько это возможно) и обязательно попробуй проконсультироваться еще где-нибудь. Каждый случай индивидуален и необходимо учитывать все факторы. Светик, хорошо, что повода паниковать нет. Удачи тебе, дорогая! Все будет хорошо!!!!!


Наслаждайся каждым мгновением. Остановись и ощути запах роз.(с)
Нет безвыходных ситуаций, есть неудобные решения(с)
 
ГавиалАДата: Среда, 12.08.2009, 11:08 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
_Shakira_, Лори права-может еще у какого то врача проконсультироваться?
И главное-нет повода для паники,все хорошо! А что-то я не пОн ла про страховку?-заканчивается и все?А новая,или продлить,или что значит заканчивается?
Удачи и чмоки и от меня!!!!


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
VVTДата: Среда, 12.08.2009, 11:14 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1507
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с Лори, и ГавиалА, не паникуй и не торопись!Все будет хорошо!

Деньги то начинают кончатся,то кончают начинатся.
 
_Shakira_Дата: Среда, 12.08.2009, 23:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, девочки.
Да у нас в городе с онкологами не густо, а в Ригу не поеду сейчас. Мне УЗИ тоже онколог делала, она и поставила диагноз и про операцию разговор завела тоже она первая. Так что двое уже высказались.
Гинеколог моя сказала,что с фиброаденомами тёток чуть ли не через одну, сплошь и рядом....советовала наблюдать за грудью и не оперировать хотя бы пока...типО "успеется". Ещё сказала, что одна пациентка упорно( несколько месяцев к ряду) делала компрессы из свеженатёртой свеклы и уплотнение пропало, хоть и считается, что аденомы надо только удолять, сами они не пропадают.
Quote (ГавиалА)
А что-то я не пОн ла про страховку?-

У меня страховка от работодателя и 1-го сентября она заканчивается...т.к. я в декрете, то продлевать мне её вряд ли будут, да и в связи с кризисом, может наша фирма вообще в этом году никого страховать не будет. Самой страховаться гораздо дороже. Ну а без страховки вообще швах...операцию оплати, да ещё сверх того...не потяну.
В понедельник сделаю маммографию и биопсию, а там посмотрим.



 
ГавиалАДата: Среда, 12.08.2009, 23:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (_Shakira_)
У меня страховка от работодателя

Ага,теперь понятно.

Quote (_Shakira_)
В понедельник сделаю маммографию и биопсию, а там посмотрим.

И то верно


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
Форум » Здоровье » Женское здоровье » Маммография
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz