Пятница, 29.03.2024, 00:42
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tane4ka, Катюша  
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » Перец
Перец
Tane4kaДата: Пятница, 06.02.2009, 16:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Залог успеха хорошего урожая перца - возраст и качество рассады.

Рассаду перца выращивают двумя способами - с пикировкой и без нее. Способ без пикировки более привлекательный, так как не доставляет особого труда и ускоряет рост молодых растений, которые к тому же лучше приживаются.

Учитывая складывающиеся возможности на каждом участке, посев семян для выращивания рассады, как правило, проводят за 50-60 дней до ее высадки на постоянное место при выращивании с пикировкой и за 45-50 дней без пикировки.

Главным условием получения хорошей рассады является правильный выбор субстрата, который может состоять из торфа, плодородной земли и перегноя. Используют также компосты, опилки, минеральные удобрения.

Перед посевом семена помещают в марлевые мешочки и промывают в чистой, проточной воде, затем их помещают в полиэтиленовый пакет, не завязывая его, и ставят в теплое место на 12-14 часов. Этот способ ускоряет набухание и прорастание семян.

Семена высевают в горшочки, ящики, или другие подходящие для этого емкости, на глубину 0,5-1см, засыпают сверху питательной смесью, слегка уплотняют. При глубокой заделке семян всходы бывают слабыми, а при мелкой заделке пересыхают, появляются в растянутые сроки. Посевы поливают теплой водой и накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом, чтобы земля не пересыхала. Ящики помещают в теплое место (25-28оС). После появления всходов пленку убирают, а ящики или горшочки размещают ближе к солнечному свету.

Если способ выращивания рассады требует пикировки, то с ней нельзя запаздывать, так как переросшие сеянцы хуже приживаются при пересадке. Пикировку проводят на 15-20 день после появления всходов, когда у сеянцев образуется 1-2 настоящих листочка. Распикированные сеянцы первые два дня затеняют, защищая от яркого солнца, чтобы растения не увядали и лучше приживались.

Чрезмерно высокая температура и влажность воздуха при выращивании рассады нежелательны, так как способствует вытягиванию растений, заболеванию их "черной ножкой" и замедлению развития корневой системы. Поэтому в теплые солнечные дни нужно чаще проводить проветривание. Поливать ее надо не часто, но обильно. Если у листьев не наблюдается признаков увядания, то не следует спешить с поливом. Подсохшую поверхность почвы периодически рыхлят.
В период выращивания рассады желательно провести не менее двух подкормок. Для подкормки используется специальное комплексное удобрение.
Рассаду накануне высадки обильно поливают.

К моменту высадки рассады на растениях должно быть 7-12 настоящих листьев и небольшие бутоны, высота 20-25см.

В остекленные теплицы рассаду высаживают в конце апреля, в пленочные теплицы и парники 10-25 мая (после прогрева почвы до 18оС), в открытый грунт в начале июня (когда минует опасность заморозков). Следует иметь в виду, что в случае похолодания, растения необходимо укрыть спанбондом или другим нетканым материалом.


 
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » Перец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz