Пятница, 19.04.2024, 16:41
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tane4ka, Катюша  
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » сажаем летники (делитесь упытом с неумехами :-))
сажаем летники
JeaneДата: Вторник, 05.05.2009, 09:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, я совсем совсем "молодой" садовод, не в плане возраста, а в плане стажа biggrin поэтому у мну куча вопросов, пока тренируюсь на цветочках, до овощей еще смелости не хватает, поэтому и вопрос про цветы. Посадила дома на рассаду семена летников, чтобы когда подрастут - кАААк высадить их все красиво на участок (кучу схем размещения придумала), а они (семена) чуть взошли и уже месяц торчат чуть чуть по два семядольных листочка и не растут ни фига (это петуния, например), когда ее пикировать то, и когда она вырастет хоть на 2-3 см, чтобы было на растение похоже, а не на былинку. Что не хватает. Бархатцы тоже уже 2ю неделю семенами лежат на почве и не прорастают, этим то чего не хватает, а? Кто нить знает? wacko

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
АллаДата: Вторник, 05.05.2009, 10:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Jeane,
Я петунию так и не решилась посеять. Раз взошла - значит семена более-менее нормальные. Может ей тепла не хватает?
Вот что нашла про петунию

Quote
В январе-феврале их сеют поверхностно в перегной, ни в коем случае в торфяную смесь или огородную землю(они тяжелые и подавляют всходы при частых поливах). Как посеете семена, уплотнить слегка их. Потом насыпать на перегной 2-3 сантиметра снега. Через 5 дней опять добавить 1-2 см снега. Всходы появляются на 14 день в среднем. Всходы крошечные , долго растут первые 2 месяца. Потом начинают быстро быстро расти. Как у расады появится 5-6 лист, срочно надо пикировать в просторные стаканчики объемом 0,1 литра или стаканчики из-под йогурта, сделать отверстия. Пересадку переносят хорошо, желательно пересаживать рассаду из ящика аккуратно. В апреле появляются пасынки, а затем и первые бутоны. Как появятся первые бутоны, надо увозить рассаду на закалку, не спеша высадить рассаду в землю. Они боятся заморозков. Их высаживают с 15 мая по 25 мая, если угроза заморозков минует. В северных областях Подмосковья высаживают рассаду после 25 мая .

Quote
Значительно лучше листовой перегной или компост. От коровы-хуже, так как в ней содержится много азота, иначе всходы могут погибнуть и сгореть. Ящик берут небольшой20Х25см, высотой 4-5 см. Глубина перегноя-4см. Сначала посеять аккуратно семена каждые 2-2,5 см, а потом уплотнить перегной не сильно, слегка. Советую каждый ряд-отметить название сорта в ящике.Потом добавляют снег. Во второй раз через 4-5 дней опять добавляют снег. Как появятся всходы, поливают уже водой(но очень аккуратно), чтобы не было уплотнения перегноя и образования корки. Советую брать пипетку или маленькую детскую лейку с душем. Не поливать часто(каждые 5 дней), не увлажнять почву. Просто следите за сухостью перегноя. Как подрастут до 4-5 листочков-смело можно полить обильно. Они уже не боятся таких обильных поливов. Восточный подоконник хороший. Особенно в весеннее время(апрель-май). Утром солнце светит с восточной стороны, а вечером с западной стороны, что предохранит от ожогов листьев. Петунии не любят солнечного перегрева, рассада изнежиавется, вянет, станет желтоватой. В феврале-марте желательно расставить ящик на южное или юго-западное окно. По вечерам досвечивают обычной лампой накаливания 60 Вт или люминисцетной лампой сеянцы с 4 часов до 8 часов до 20 февраля(когда долгота дня Москвы достигнет 10.00). Петуниям 10 часовой световой день -достаточно!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
АллаДата: Вторник, 05.05.2009, 10:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
А бархатцы - могли семена такие попасть. У меня много чего не взошло из цветов в этом году.
Зато львиный зев wacko
мои сеянцы smile



Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
JeaneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:53 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ух ты, какой коврик зелененький biggrin . А я вчера посетила пару магазинов, что торгуют рассадой и расстроилась angry 1 бархатец малюсенький 40 рублей стоит,и виола, а по моим подсчетам мне их не меньше 100 шт надо, и это не считая остальных, лобелию хочу, петунию и пр. у меня грандиозные планы, если рассада дома не вырастет (а лобелию я так и не посеяла, почитала в инете, про пикировку ювелирную и не стала сеять), то хана моим замыслам на дизайнерские выверты в цветоводстве cry Таких денег у мну нет и мне никто не позволит их потратить biggrin , заказала в инете саженцы роз 3 шт и 5 кустов земляники какой то вьющейся, на 2 тысячи, так чуть с гав.. ой с навозом не сьели. И посылка до сих пор не пришла, так теперь начинается нытье, что и выкупать не надо, типа дорога ложка к обеду wacko
Ща я свои растишки нафоткаю и выложу, если инет позволит, тормознутый он у меня сильно.


Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
NiLenaДата: Вторник, 05.05.2009, 21:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Jeane,
Можно и не мучиться с рассадой. Если ты начинающий садовод, то можно просто в землю посеять такие неприхотливые цветочки- бархатцы, календулу,настурцию. Да и овощи не такие уж сложные в уходе- та же морковка, петрушка, укроп, салатик.
Quote (Jeane)
Бархатцы тоже уже 2ю неделю семенами лежат на почве и не прорастают, этим то чего не хватает, а? Кто нить знает

Скорее всего - семена плохие, хотя это редкость. Вообще-то их присыпать бы надо, почему они на поверхности лежат? smile
Quote (Алла)
мои сеянцы

Это львиный зев? Дружненькие всходы! smile
Quote (Jeane)
кустов земляники какой то вьющейся,

Огорчу тебя. sad Это- разводилово на деньги, вьющейся земляники нет в природе. sad
Quote (Jeane)
заказала в инете саженцы роз

Жанна, а ты откуда? И где заказывала?
 
NiLenaДата: Вторник, 05.05.2009, 21:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Jeane)
дизайнерские выверты в цветоводстве

И опять огорчу- все выверты требуют ооооооочень больших вложений- денежный и временнЫх. sad
 
ВиляДата: Вторник, 05.05.2009, 22:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Jeane)
А я вчера посетила пару магазинов, что торгуют рассадой и расстроилась

А ты не пробовала интернет магазины? я так последнее время расслабилась, на них подсевши. Никуда не ходи, нитче не ищу - сиди, мышкой кликай. Да и по ценам попроще.
Из российских вот нагуглила
http://www.seeds.com.ru/
http://www.semenapochta.ru/

Но вообще их в гугле очччень многа, кликай и выбирай сама, если заинтересует


 
JeaneДата: Вторник, 05.05.2009, 23:19 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
NiLena, наогорчала, блин biggrin , земляники нет, цветов нет, денег нет.... biggrin Посылки, кстати, тоже нет с этой самой земляникой, в чем разводка не пойму - ведь посылка наложным платежом заказана...
Бархатцы были присыпаны песочком (семена брала у тетки своей они 2005 г было написано), но со временем пока поливала песок с них смылся, теперь сверху лежат, присыплю завтра слоем потолще, я то присыпала небольшим слоем 0,1-0,5 см.
Насчет времени и денег, так первого у мну сейчас навалом, т.к в связи с кризисом я опять простой российский безработный angry , а денег - ну так их никогда много не было, постараемся обойтись тем что есть в наличии и небольшими прикупками. Хотя, конечно когда вобще ничего нет, ни граблей, ни тачки, ни лейки - сложно что то приличное свершить, но я упЁртая, упираюсь потихоньку помаленьку. biggrin зато есть лопата biggrin biggrin
Виля, я в инете боюсь рассаду летников заказывать, как она дойдет по почте не знаю, а семенами я запаслась наверное на пятилетку вперед biggrin
NiLena, а живу я в Питере практиЦки, 20 мин. от границы Питера на Карельском перешейке в красивом месте с красивым названием Юкки smile


Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
NiLenaДата: Среда, 06.05.2009, 00:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Jeane)
NiLena, наогорчала, блин

sad Мне эта роль- ну сАвсем не нравится, но что делать..

Quote (Jeane)
(семена брала у тетки своей они 2005 г

Жанн, я думаю, что они уже старые, поэтому- присыпай, не присыпай.. Они уже должны были взойти. sad
Quote (Jeane)
в чем разводка не пойму - ведь посылка наложным платежом заказана...

Тоже не понимаю. А если придет- можно ведь не получать ее? wink
Quote (Jeane)
зато есть лопата

Дык! Это ж главное! up biggrin Мы тоже начинали с малого.

Quote (Jeane)
запаслась наверное на пятилетку вперед

Вот это напрасно, у них срок годности небольшой, 1-2 года. sad
Вот так, хотела что-нть приятное написать...

Quote (Виля)
А ты не пробовала интернет магазины? я так последнее время расслабилась, на них подсевши. Никуда не ходи, нитче не ищу - сиди, мышкой кликай. Да и по ценам попроще.

Ага, я тоже! В этом году первый раз попробовала, таааак понравилось! Когда заказывала- не была уверена, что вообще что-то получится, тк сразу не позвонили. А позвонили, когда практиццки про них забыла, сидела в очереди к стоматологу и думала- уж конечно, не о цветах cry .
Короче, через несколько дней приехал мальчик симпатишный и передал аккуратно упакованную коробочку с саженцами прекрасного качества, с цветными бирками. В обчем, мне очень понравилось. Если все еще и вырастет biggrin , обязательно продолжу с ними дружбу.
Вот ссылочка. http://www.sadovod.net/
 
NiLenaДата: Среда, 06.05.2009, 00:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Jeane)
живу я в Питере практиЦки, 20 мин. от границы Питера на Карельском перешейке в красивом месте с красивым названием Юкки

Красотища у вас, наверное!!!!!!!
 
JeaneДата: Среда, 06.05.2009, 01:53 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Лен, красотища не то слово. Ух, жаль инет тормознутый тут такие сказочные виды...ммм, постараюсь показать по мере сил и возможностей. Сейчас вот час почти писала в новую тему и картинки в радикал закачивала, а инет взял и брякнулся...редиска... хорошо хоть ссылки на комп сохранила, наученная горьким опытом happy

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » сажаем летники (делитесь упытом с неумехами :-))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz