Четверг, 28.03.2024, 21:09
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tane4ka, Катюша  
Форум » Зелёный мир » Комнатные растения » Зелёная аптека (советы по уходу и выращиванию)
Зелёная аптека
АллаДата: Среда, 07.10.2009, 16:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Как мне кажется, назрела необходимость в открытии подобной темы
Первый вопрос уже есть от Норы


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
АллаДата: Среда, 07.10.2009, 16:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Нора)
Девочки у меня есть вопрос, не знаю куда поставить, можно здесь???
Дело в том что у меня во дворе с недавнего времени растёт юкка, большая. Летом в нашем доме жил её хозяин, зачем он высадил её на улицу пожалуйста у меня не спрашивейте, незнаю!!!!!!
Я её хотела пересадитьв горшок и занести в дом, но при ближайшем рассмотрении поняла что она не очень то хороша(мягко сказано) , но можно отрезать боковые ростки и укоренить.
Скажите пожалуйста они укореняться?
Или тут есть какие то хитрости. Я с юкками дела никогда не имела, все книжки дома, а по нету лезить пока нет времени. Буду очень благодарна. Извините что влезла в эту красоту со своим вопросом.

Сама юкку не выращивала, поискала информацию в интернете и вот что нашла

Размножают семенами, отрезками ствола, верхушечными черенками.
Из Голландии поставляют отрезки ствола юкки слоновой. Безлистные черенки с парафинированными срезами испаряют сравнительно мало влаги, что позволяет их транспортировать на далекие расстояния. Осмотрите черенок в магазине: он должен быть упругим, не усушенным и не подгнившим, у него должны быть указаны верхний и нижний концы. Размножение отрезками ствола становится необходимостью и при длительном содержании растения, поскольку юкка чрезмерно разрастается. С этой целью следует летом отпилить от ствола произвольное количество отрезков, которые должны быть не менее 20 см дл. Нижний конец втыкают в слегка увлажненную смесь торфа и песка и выносят в затененное место на свежий воздух. Место среза на материнском растении следует замазать садовым варом. Черенки с листьями накрывают прозрачной пленкой, предохраняющей от испарения влаги. Температура должна быть не ниже 20°С, а субстрат - умеренно увлажненным (переувлажнение опасно). Укоренение юкки - длительный процесс, который занимает 1-2 месяца.
Если вам при покупке достался плохо маркированный черенок (не ясно, где у него верх, а где низ), то уложите его горизонтально и наполовину углубите в субстрат. На стволе проснутся спящие почки, которые после укоренения можно отделить от материнского ствола.

Для укоренения верхушечного черенка юкки у растения срезают верхушку (острым ножом или лезвием), присыпают срезы толчёным углём или порошком таблетки активированного угля. У полученного черенка подсушивают срез (на 2 часа оставляют его на воздухе) и затем сажают черенок юкки на укоренение во влажный песок или ставят его в ёмкость с кипячёной водой комнатной температуры. Полезно положить в воду кусочек древесного угля как средство, сдерживающее размножение бактерий. Во время укоренения черенка юкки на нём могут отгнивать нижние листья, тогда появится неприятный запах. Отгнивающие листья надо убрать, испорченную воду сменить; важно, чтобы ствол укореняющегося черенка не гнил. После появления корней черенок юкки сажают в субстрат.


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
НораДата: Четверг, 08.10.2009, 11:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, Спасибо ограмнейшее за открытие новой темки и за информацию!!!!! Сегодня начну спасательные работы этой несчастной юкки!!!! О результатах отчитаюсь!
 
Форум » Зелёный мир » Комнатные растения » Зелёная аптека (советы по уходу и выращиванию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz