Четверг, 18.04.2024, 07:16
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Питер. ПутЁвые заметки.
Питер. ПутЁвые заметки.
ЗаЯцДата: Понедельник, 04.05.2009, 20:43 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, я вернулась! Поездка была великолепная, все получилось даже лучше, чем я планировала, но если рассказывать все подрят, то у меня просто не хватит слов, поэтому я буду рассказывать коротенькими зарисовочками. Итак, зарисовка первая...
Елисей и Василиса
Если с Невского проспекта свернуть на Малую Садовую и поднять голову на карниз на уровне второго этажа, то можно увидеть небольшие скульптурки кошек в натуральную величину. Кот прямо над Елисеевским магазином, а кошка на противоположной стороне улицы. Первым 25 января 2001 года появился кот, и сразу стал пользоваться такой популярностью, что к нему буквально экскурсии водили.
Кота Питерцы назвали Елисеем, а кошку Василисой. Стоят их фигурки, как и положено, на карнизах зданий, напротив друг друга.Поставили им эти памятники за то, что кошки дважды спасли ленинградцев.В первый раз ценой своей жизни - хозяева в блокаду их съели и выжили, поэтому к моменту проыва блокады кошек в городе не осталось. А тут и продукты завозить начали, и умерших убирать не успевали - вот крысы и расплодились. Кроме того что крысы разносили инфекцию, они ещё и на людей нападали, поэтому было принято решение о завозе в Ленинград кошек.Вот и доставили их самолётом в достаточно большом количестве, чтобы бороться с крысами . Кошки справились. Поэтому у коренных ленинградцев к кошачему племени особое отношение, и потому сидят на карнизах, напротив друг друга, Елисей и Василиса.


Кот Елисей - сытый, упитанный и довольнй, присел на карнизе Елисеевского магазина (одного из самых знаменитых гастрономов Петербурга и России, который сейчас находится на реставрации) и смотрит на прохожих.
Однажды памятник повредили подростки. Его отправили на реставрацию. Скульптуру очистили от ржавчины и пыли и покрыли защитным слоем искусственной патины. Так что ее окрас теперь немного изменился. Но, по мнению реставраторов, матовый памятник больше соответствует архитектурному стилю Малой Садовой.Теперь к скульптуре подобраться труднее. Ее подняли выше, а стеклянную подставку для надежности заменили на металлическую. Был случай, когда кота сбросили на мостовую хулиганы, но бдительные петербуржцы отбили у них скульптуру и отдали на временное хранение в ближайший ресторан, где он жил три месяца, но вскоре Елисей вернулся на свое место.
Люди загадывают желание и пытаются забросить монетки на полочку. Желание исполнится, если монетка останется на постаменте. А кошка, как и свойственно кошачьей натуре, снисходительно смотрит на людскую суету, прыжки и ужимки…
Говорят, что если прийти на Малую Садовую ночью или ранним утром, когда на Невском проспекте мало машин, можно услышать, как чугунные Елисей и Василиса мяукают, переговариваясь друг с другом.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:00 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Ты сними, сними меня фотограф...
Там же, на Малой Садовой, которая кстати является первой пешеходной улицей Петербурга, стоит бронзовый Фотограф

Скульптура работы петербургского ваятеля Бориса Петрова установлена неподалеку от дома, где в прошлом веке располагалась фотомастерская легендарного мастера светописи Карла Карловича Буллы. Бронзовый джентльмен в котелке, поднявший зонтик над ящиком фотокамеры, олицетворяет память о всех фотомастерах, которые останавливают для будущего мгновения истории.
Говорят, если подержать его за мизинец, то сбудутся все загаданные желания...


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
АллаДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ЗаЯц,
Ура! Зайчик вернулся!!!
Как интересно про блокадных кошек!
А ещё я слышала, что в Эрмитаже до сих пор содержится большое количество кошек - они помогают в борьбе с мышами.
Елисей и Василиса - очаровательны! Кошечка, как ей и положено, очень грациозна!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
АллаДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЗаЯц)
Говорят, если подержать его за мизинец, то сбудутся все загаданные желания...

Надеюсь, ты загадала желание! smile


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:17 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Малая Конюшенная улица
Очень красивая улочка, на ней есть два небольших объекта для путешествия, первый из них, Городовой

Поставлен в мае 1998 года. Первоначально временно, на 4 месяца, да так и прижился. Изображает бравого охранника правопорядка времен императора Александра II, с именем которого связано появление в России МВД.

И там же, Метеостанция(фото из Интернета)

На той же улице – старинная метеостанция. Стояли такие по городу, дабы граждане об ожидающих их катаклизмах заранее могли узнавать. Появились где то во второй половине 19 века. Сейчас она так же действует.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Вторник, 05.05.2009, 09:20 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Летний дворец Петра I
Летний дворец Петра I в Летнем саду является одним из первых каменных дворцов в Санкт-Петербурге. Он был возведен в 1710 – 1714 годах под руководством выдающегося зодчего Д. Трезини. Скульптурным декором и отделкой интерьеров дворца занимался немецкий скульптор и архитектор Андреас Шлютер. Дворец расположен в северо-восточной части Летнего сада, который был заложен еще в первые годы основания города большой группой архитекторов и садовых дел мастеров. Неподалеку от дворца, на берегу Фонтанки, А. Шлютер начал работы по возведению грота, которые завершали после смерти зодчего архитекторы Г.И. Маттарнови и Н. Микетти.

В 1826 году по проекту К.И. Росси он был перестроен в Кофейный домик. Дворец Петра I был предусмотрен не для торжественных мероприятий, а, прежде всего, как жилище царя и его семьи. Здание дворца с подчеркнуто строгим обликом имеет высокую четырехскатную крышу, украшенную угловыми водостоками в виде крылатых драконов. Главный декоративный элемент фасадов – фриз из двадцати девяти барельефов, разделяющих этажи. Барельефы служат для прославления военных успехов России. Петр I здесь изображен в образе Персея. Обращает на себя внимание барельеф над входом – богиня мудрости, покровительница наук и ремесел Минерва в окружении знамен и трофеев.

Фото общего вида из Интернета, фрагмент - моя работа smile Снимала во время прогулки на катере по каналам, поэтому успела заснять не все, приходится дополнять снимками из Интернета.


Дворец выполнен в стиле петровского барокко, об этом говорят ясные пропорции, многочисленные окна с мелкой расстекловкой, барельефы, лепной фриз под кровлей. Дворец сохранил свою изначальную планировку и отделку интерьеров. На каждом этаже здания располагаются семь небольших жилых комнат. В интерьерах дворца, прежде всего, можно отметить резное дубовое панно в нижнем вестибюле с изображением Минервы, уникальные голландские изразцы в поварнях и кабинете Петра I, камины с лепными барельефам, живописные плафоны и др.

Для дворца характерен сильный контраст между строгим внешним обликом и пышным внутренним убранством. Летний дворец можно назвать своеобразным памятником Северной войны, поскольку и в барельефах, и даже в живописных плафонах в аллегорической форме отражены победы русского оружия. На первом этаже дворца – две приемные, кабинет, спальня, столовая, комната для дежурного ямщика, поварня и гардеробная. Здесь же располагается предмет особой гордости Петра – токарня, где он любил работать. На втором этаже здания находятся приемная , тронная, спальня, детская, танцевальная, зеленый кабинет, поварня, гардеробная и помещение для дежурных фрейлин.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ГавиалАДата: Вторник, 05.05.2009, 16:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ЗаЯц)
Если с Невского проспекта свернуть на Малую Садовую и поднять голову на карниз на уровне второго этажа, то можно увидеть небольшие скульптурки кошек в натуральную величину.

здОрово!!!!!,есть повод ломануться в Питер-ничего не знала про этих кошек и ни разу их не видела,спасиб!!!! smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
АллаДата: Четверг, 21.05.2009, 17:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за замечательную экскурсию!
Попасть в Питер - моя давняя заветная мечта. У меня к этому городу очень тёплые, почти родственные чувства с самого детства. Может потому, что и наш город был заложен и построен по приказу Петра, и он моложе Питера всего на 20 лет.


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ГавиалАДата: Четверг, 21.05.2009, 19:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗаЯц, Вот спасибо!!!!

Я люблю гулять по Заячьему острову и сидеть на его пляжике под стеной-оттуда,действительно,обалденная панорама.....

Quote (Алла)
У меня к этому городу очень тёплые, почти родственные чувства

И у меня,я его полюбила с первого приезда,сразу....И меня радует,что
все время находится случай там побывать - Питер периодически зовет меня в гости


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
АллаДата: Четверг, 21.05.2009, 19:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ГавиалА,
Пусть почаще выпадает тебе случай для встречи с Питером smile


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ГавиалАДата: Четверг, 21.05.2009, 19:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алла)
Пусть почаще выпадает тебе случай для встречи с Питером

Спасибо
И тебе уже выбраться желаю,оторваться по-полной!!!!! smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
АллаДата: Четверг, 21.05.2009, 19:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ГавиалА,
Ууууу! Если я вырвусь - оторвусь на всю катушку! И в Москве и в Питере друзей много, а ещё Великий Новгород, Ростов на Дону (там кроме Иришки мой одноклассник живёт, давно в гости зовёт, в Питере тоже одноклассница-подруга). А ещё мечта - в Киев попасть и в Харьков smile


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЗаЯцДата: Пятница, 22.05.2009, 09:07 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, ГавиалА, спасибо за отзывы smile
Аллочка, ты обязательно побываешь везде где мечтается!


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
VVTДата: Пятница, 22.05.2009, 09:58 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1507
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗаЯц, Молодец! Классный репортаж!
Аж сама соскучилась...Но времени нет погулять по городу... sad Вот каникулы начнутся!

ГавиалА, Алла, Мы вас ждем!


Деньги то начинают кончатся,то кончают начинатся.
 
ЗаЯцДата: Пятница, 22.05.2009, 09:58 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Царское село
В один из хороших солнечных дней моего путешествия я с подругой поехала в Царское село, которое сейчас называется Пушкин. Мне кажется этот небольшой пригород Питера весь соткан из дворцов, парков и скульптур. Представляете себе, какие умопомрачительные виды из окон у многих жителей этого славного городка? И конечно, он весь просто пропитан Пушкиным. Почему то именно там у меня в голове крутился разученный давным давно, и так же давно забытый романс Натали, хотя к событиям, описанным в романсе это место не имеет никакого отношения, разве что только предположить, что путь поэта был предопределен с самого его рождения, и обучение в Царскосельском лицее было лишь очередной ступенью, ведущей к его гибели...

19 октября 1811 года в Царском Селе открылся Лицей - новое учебное заведение для мальчиков из привилегированных семей. Через много лет один из лицеистов, И. И. Пущин, писал в своих "Записках о Пушкине", что учебное заведение "самим своим названием поражало публику в России", ведь мало кто знал историю происхождения этого слова. А между тем, одна из окраин древнегреческих Афин называлась когда-то Ликей, здесь находился храм Аполлона с прекрасным садом, и именно в этом саду Аристотель занимался с учениками в знаменитой "гимнасии". В 18 веке учебные заведения с названием "лицей" появились во Франции.

Новое учебное заведение создавался под пристальным вниманием императора Александра I, который хотел, чтобы из Лицея выпускались высокообразованные люди, которые в будущем могли бы занимать самые важные государственные должности. Предполагалось, что именно здесь будут учиться младшие братья императора, великие князья Николай и Михаил. Поэтому Лицей разместили в четырехэтажном флигеле Екатерининского дворца в Царском Селе, специально перестроенном архитектором В. Стасовым. Из дворца туда можно было даже перейти по специальному крытому переходу. (часть фото из интернета, часть мои)



Торжественное открытие Лицея состоялось 19 октября 1811 года в присутствии Александра I, его семьи, самых знатных и влиятельных людей Российского государства. В центре большого зала стоял стол, покрытый красным сукном, на нем лежала роскошно оформленная грамота об учреждении Лицея. По одну сторону стола стояли лицеисты вместе с директором, по другую - профессора. За столом в креслах сидели почетные гости во главе с императором.

Для тридцати мальчиков началась новая жизнь. Они жили в небольших комнатах со скромной мебелью - только самой необходимой. Пущин вспоминал потом, что в их "кельях" находились "железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания. На конторке - чернильница и подсвечник со щипцами". Распорядок дня был суровым: подъем по звонку в шесть утра, с 7 до 9 - классы, в 9 - чай, до 10 - прогулка, с 10 до 12 - классы, затем прогулка, обед, снова занятия чистописанием и рисованием, с 3 до 5 - снова классы, снова прогулка, повторение уроков, в 9 - ужин, в 10 - вечерняя молитва и чай. В течение шести лет обучения никто из лицеистов не должен был покидать Лицей, родным разрешали посещать мальчиков только по праздникам.

Церковь, в которую ходили на службы лицеисты, действует до сих пор



В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Питер. ПутЁвые заметки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz