Пятница, 19.04.2024, 08:48
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отдых и путешествия » Автосекреты и автосоветы » Автоболталка
Автоболталка
ИрикДата: Четверг, 25.02.2010, 11:28 | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лисица)
самое страшное не съехать в бок на кого-нить

Тань, вот еще что в голову пришло. В таких ситуациях нужно включить соображалку и провести нехитрые рассуждения.
Предположим, что по середине дороги идет колея, по которой тебе не дает ехать клиренс твоей машины. Ты решаешь сместиться вправо от колеи. То есть левые колеса у тебя между колейными ямами, а правые - сбоку. И справа на очень близком расстоянии нарисовалась машина. Тогда тебе нужно сместить колеса влево и поставить их как можно ближе к колее. Тогда если снег из-под колеса поползет, то он поползет вниз влево, то есть в колею (он же не идиот biggrin ) и увлечет за собой машину влево. То есть не на, а от второй машины.

Отсюда можно вывести правило: сугроб (горка снега на дороге любой высоты) объезжаем с той стороны, с которой скатиться по его склону нам не страшно. Если скатываться нельзя ни вправо, ни влево (машины по обеим сторонам), то едем по середине сугроба.

Самое сложное - все расчеты и прикидки траектории движения придется вести на ходу, т.к. в такой каше останавливаться нельзя. Можно или забуксовать или при страгивании с места свалиться в бок на другую машину вследствие усилия страгивания. Поэтому в сложных случаях при неуверенности в быстроте своей реакции рекомендую остановиться заранее на безопасном месте и пройтись по сложному участку ногами - посмотреть и оценить. Это правило, кстати, очень хорошо помогает и в тех случаях, когда впереди участок, на котором можно забуксовать.

 
НораДата: Четверг, 25.02.2010, 12:10 | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирик, можно я у тебя спрошу? Просто спросито то больше не у кого. Когда я ехала по трассе, скорость была 90км/ч, я очень реально ощутила что машину тянет вправо, руль у меня спрва. Спросила у мужа.... разумеется он сказал что когда он едет ничего у него не тянет. А я вот думаю может давление в колёсах проверить нужно??? Ну не показалось же мне!!!!
 
ЛисицаДата: Четверг, 25.02.2010, 12:25 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ирик)
А для чего тебе столько мощи?

Иногда надо для обгона, иногда, что бы успеть нерегулируемый перекресток проехать. Всякое бывает. Да мне, в принципе, хватает.

Quote (Ирик)
"Весело подняли и понесли..."

biggrin biggrin
Quote (Ирик)
Тогда тебе нужно сместить колеса влево и поставить их как можно ближе к колее. Тогда если снег из-под колеса поползет, то он поползет вниз влево, то есть в колею (он же не идиот ) и увлечет за собой машину влево.

Ирик, ага, только у нас такие узкие дороги были расчищены, что моя машина не смогла бы сместиться сильно влево, уткнулась бы в сугроб biggrin


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ИрикДата: Четверг, 25.02.2010, 12:37 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Нора
Трудно сказать, что это было... У меня тоже несколько раз так случалось - вроде бы машину ведет... а на следующий день все нормально.
Лучший способ проверить, действительно ведет или это субъективные ощущения - это отпустить руль. Секунд на 5-10. Если машина начнет смещаться, значит не показалось.
А вот бороться с этим нужно в зависимости от причины, которую еще нужно найти.
В первую очередь нужно съездить в шиномонтаж. Причем проверите не только давление в колесах, но и балансировку колес. В общем, нужно найти хорошую фирму, приехать и попросить проверить колеса. При этом обязательно сказать, что тебе кажется, будто машину ведет вправо. Если они будут знать причину обращения - они скорее найдут причину возникновения неполадки. Но, еще раз повторю - это должна быть хорошая солидная фирма.
Мне трудно предположить, как это лучше сделать у вас. Лично я бы в такой ситуации сразу поехала бы в техцентр к официальному дилеру и уже ему рассказала проблему. Официалы лучше знают машину, ее больные места и возможные неполадки. Да и устраняют неисправности они, обычно, более качественно. Но у них может быть дороже всего.

Поэтому давай поступим так. Выберись на не очень оживленную прямую дорогу, разгонись до 50-70 км/ч (думаю, будет достаточно) и отпусти руль. Только не прижимайся близко к правому краю полосы, чтобы не съехать с нее. Если машину поведет - иди к мужу и вместе соображайте, как лучше поступить.

 
ИрикДата: Четверг, 25.02.2010, 12:39 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лисица)
моя машина не смогла бы сместиться сильно влево

biggrin biggrin
Ну так уж сильно не надо. Обычно сантиметров 10-15 вполне достаточно...
 
МашельДата: Четверг, 25.02.2010, 13:49 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2239
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
_Shakira_, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

В твоей жизни появился замечательный "мужчина - Вазген".Совет вам,да любовь.

Quote (_Shakira_)
чего я только не наслушалась вчера!!! А каким тоном!!!....стоит задуматься о многом...я и задумалась.

Не бери в голову! Мужчины нервничают так,их стресс выливается в словесный неконтролируемый понос angry .Ты не должна пропускать через себя!


Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
 
НораДата: Четверг, 25.02.2010, 15:34 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирик, СПАСИБО!!!! Сегодня проводила испытания.... никуда её не вело и не тащило!!! Завтра везу сына к лошадкам, буду проверять на трассе.

Девочки, я понимаю что вы будете смеяться.... но я сегодня впервые, сама, героически обогнала мусорник!!!! biggrin biggrin biggrin Когда уже обогнала, тогда и поняла что обогнала, как то само собой вышло!!!! Новерно преобретаю уверенность. biggrin Ирик, ну и благодаря тебе, я не знаю как это объяснить...но благодаря твоим разъяснениям, у меня повышается самооценка и уверенность!!! Наверно только женщины могут до конца понять сколько ляпов можно делать просто по незнанию, а не от того что ты женщина!!!

 
Мумми-мамаДата: Четверг, 25.02.2010, 17:15 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Нора, рада за тебя! (И за себя))), так как точно также думаю)



Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
НораДата: Четверг, 25.02.2010, 17:38 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Мумми-мама, спасибо!
 
ЛисицаДата: Четверг, 25.02.2010, 19:06 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Нора)
я сегодня впервые, сама, героически обогнала мусорник!!!!

Нора, с почином biggrin

Только сегодня разговаривали о том, как на бок не съехать, выезжаем с Владом из садика, а там шестерка с жипом притерлись.


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ИрикДата: Четверг, 25.02.2010, 20:13 | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Нора)
Сегодня проводила испытания.... никуда её не вело и не тащило

Ну и слава богу!
Машину может слегка сносить при движении по скользкой дороге. Может у тебя был как раз тот случай...
Кстати, все забываю спросить - у вас там движение какое: левосторонее или правосторонее (как у нас)?
 
ИрикДата: Четверг, 25.02.2010, 20:29 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лисица)
что бы успеть нерегулируемый перекресток проехать

Вот! Сегодня на работе все время думала, что ж я такое важное пропустила. Вот эту фразу.
Многие именно так и делают, как Таня написала. Но мой опыт подсказывает три весомых аргумента в пользу того, что скорость перед нерегулируемым перекрестком надо СНИЖАТЬ. Вот эти аргументы ("ты" в тексте ниже относится ко мне, а не к кому-то из вас, так что без обид):

1. Ты точно уверена в том, что едешь по главной дороге? Если да, то ты точно уверена, что тип на второстепенной знает, что у него второстепенная?

2. Ты точно уверена, что сбоку никто не появится в самый последний момент и если появится, то не будет пытаться проскочить у тебя под носом?

3. Ты точно уверена, что вон тот мажор на крутой тачке или гиви на драном ВАЗе знают ПДД? Может быть они уверены в том, что а) мажор всегда едет по главной (что бы не говорили знаки) потому, что у него крутая тачка; б) гиви всегда едет (в смысле, не умеет останавливаться), а на знаки ему плевать.

Да, есть еще и 4-ый аргумент: если произойдет столкновение, тебе будет уже пофиг - по какой дороге (главной или нет) ты ехала. Главное - ты потратишь уйму времени и нервов.

Резюме. Конечно, нельзя тащиться через перекресток со скоростью дохлой черепахи, нарываясь на бибики и матюги соседей. Но снизить скорость до такой, на которой тебе хватит времени реакции для предотвращения нежелательных последствий в неожиданных ситуациях - очень даже разумно. Для ориентировки: при движении по Москве у меня такая скорость около 30 км/ч, за городом - по разному, от 50 до 90 в зависимости от дороги.
Но на мои 90 не ориентируйтесь, для меня совершенно нормально ехать по трассе (только чистой и не скользкой) зимним вечером на 120-140.

 
_Shakira_Дата: Четверг, 25.02.2010, 21:52 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
svetlana, Мумми-мама, Ирик, NiLena, Машель, Спасибо девочки!
Катаюсь по немножку...вроде уже не так трясёт перед водительским креслом. Хотя всё равно временами туплю и столбняк одолевает.
Жаль, что в беседе не могу поучаствовать. Обгонов не было, на заправке делала всё под зорким оком, не самостоятельно, паркуюсь позорно....вобщем хвастаться нечем. Но читаю с интересом. Пишите многА и частА. smile
 
ЛисицаДата: Четверг, 25.02.2010, 22:06 | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирик, согласна полностью со всеми приведенными аргументами А после того как я, чуть ли не на второй день самостоятельного вождения, лихо проехала на перекрестке на красный свет, обогнув при этом впереди остановившуюся машину, (подумав при этом "вот дурак, чего встал") и когда увидела что натворила.... сама офанарела. Я-то думала, что ехала на зеленый. Тогда слава Богу, ничего ни с кем не случилось, но ума мне прибавило, а прыти поубавилось. Стыдно до сих пор.
Про перекресток... вот иногда стоишь, стоишь, ждешь пока окошко появится, что бы в поток втиснуться, вот тогда и нужно, что б маФынка не тупила.

Quote (_Shakira_)
вобщем хвастаться нечем

_Shakira_, тут мало кому пока есть чем похвастаться. Я в основном только "косяками" и "хвалюсь". tongue Так что пиши.


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!

Сообщение отредактировал Лисица - Четверг, 25.02.2010, 22:07
 
ИрикДата: Четверг, 25.02.2010, 22:13 | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (_Shakira_)
вобщем хвастаться нечем

Ну как это нечем. А вот это:

Quote (_Shakira_)
Катаюсь по немножку...вроде уже не так трясёт перед водительским креслом

Это первые твои достижения и они пока самые главные
 
Форум » Отдых и путешествия » Автосекреты и автосоветы » Автоболталка
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz