Пятница, 19.04.2024, 22:49
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катюша  
Форум » Домовой » Домашнее хозяйство » Газетные фантазии (вторая жизнь ненужных вещей)
Газетные фантазии
АллаДата: Суббота, 04.04.2009, 20:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline

Корзинка из бумаги

В дебрях под названием Интернет я наткнулась как-то на интереснейшую статью о плетении корзин из газет.
Как бы странно это ни звучало, но газет у нас в доме не обнаружилось.
Зато обнаружился бесплатный каталог Quelle. С ним-то я и начала колдовать!

Поначалу я вырывала из середины двойной лист каталога, разрезала и скручивала его, оборачивая уголок страницы на стержень от ручки.
Потом я немного изменила тактику и решила выйти на промышленные масштабы изготовления "лозы из бумаги". Я вынула скрепки из трёх каталогов, каждую страничку разрезала пополам.

Затем, чтобы заготовки не получались слишком толстыми, я скручивала бумагу просто так, без помощи стержня от ручки. Так "колбаски" стали получаться тоньше и длиннее (что и было нужно!)

Кончик приклеиваем используя обычный клей для бумаги (клей-карандаш).
Таких "колбасок" Вам понадобится довольно много, так что теперь Вам будет чем заняться вечером перед телевизором.

Когда Вы почувствуете, что для Вашего начинания заготовок достаточно, то можно приступать к самому интересному.
Плести корзинку просто так, без какой-либо основы я не советую, по крайней мере, первую уж точно.
Даже когда я плела своё чудо-юдо с использованием основы, было довольно трудно удержать ряды прямыми, а столбики "равномерными".
Так что для начала Вам потребуется предмет такой же формы, как Ваша будущая корзинка.
У меня таким предметом была бутылка с подсолнечным маслом. (Собственно, моя корзинка и задумывалась именно для этой цели: чтобы в ней потом стояла бутылка с маслом!)
С самого начала я сплела сетку 4х4 (4 лозы горизонтально, 4 вертикально), пропуская каждую новую заготовку горизонтальную через вертикальную основу. Под первой, над второй, под третьей, над четвёртой. Вторую заготовку - наоборот. Над первой, под второй...
Не скажу, что это было очень просто. Я даже пыталась пользоваться распылителем для воды, чтобы сделать заготовки пластичнее. Но если Вы тоже будете пользоваться бумагой из каталогов, а не газетной, то повторять это не советую. Становится лишь сложнее: верхний слой заготовок размокает и начинает оставаться у Вас на руках.
Сетка у меня не получилась супер-плотной. Скорее наоборот, довольно редкой. Но я не собиралась хранить в корзине мелкие вещи, а для отведённой ей роли она вполне нормально послужит и не будучи сплетённой очень плотно.
На сетку я поставила бутылку, посмотрела, сколько круговых рядов мне теперь нужно будет пропустить вокруг сетки, чтобы оно примерно было равно дну бутылки (чуть больше).
Когда ряды были пропущены, я поставила на это будущее дно бутылку и стала загибать торчащие в стороны заготовки перпендикулярно вверх, стараясь при этом немного распределить их по окружности, чтобы они были равномернее. Абсолютной равномерности создать не удавалось, в особо "лысых" местах я зацепила за последний круговой оборот дна заготовки, перегнув их пополам (зацепила я их за дно как раз в месте сгиба).
Дальше начались просто горизонтальные ряды, которые нужно стараться делать плотными и ровными, чтобы не получалось так, что с одной стороны бутылки Вы дошли уже до горлышка, а с другой не добрались ещё и до половины!
Пропускала горизонтальные ряды я тоже через одну "лозу" основы, где это было возможным.
Я говорю "где это было возможным", потому что при переходе на следующий ряд у меня получалось, что надо его, этот ряд, делать так же, как и предыдущий (что противоречит сути корзинки!), тогда я в качестве исключения один раз пропускала две "лозы" основы, а дальше уже по одной.
Если одна заготовка заканчивается, возьмите ещё одну, смажьте кончик клеем и всуньте в ту, которая заканчивается. Только не тяните сильно. Особенно сразу после склеивания.
Управляться с плетением не так легко, как кажется. Для этого нужна недюжинная сила. У меня после работы над корзинкой болели руки, плечи и стало одним длинным ногтём меньше...
Так что прежде чем приступить к плетению, хорошенько взвесьте все за и против!
Но если Вы уже обдумали и близитесь к завершению своей работы, то обрежьте ровно все заготовки основы (торчащие вертикально), загните их внутрь (или наружу, или чередуйте одну внутрь, другую наружу) корзинки, но продолжайте плести ряды как и раньше.
Только самый последний для закрепления конструкции надо пропустить в оставшиеся наверху "петельки"!
В общем-то, это всё. Можно сплести крышечку для вашей корзинки, воспользовавшись ещё раз той же формой.
Можно оставить как есть.
Когда-нибудь я собираюсь покрыть свою корзинку акриловой краской. Но и так она вполне себе красива!

Вот таким был мой "первый блин" в данном направлении. Как видите, заготовки у меня ещё остались, разрезанные странички из каталога тоже...
Так что, как говорится, шоу маст гоу он!

Автор статьи: Юлия Часовских


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
АллаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Плетёная из газет коробка с ленточкой

Сегодня я расскажу Вам, как можно своими руками разнообразить уже известное Вам плетение из газетных трубочек при помощи вплетения в изделия ленточек или бусин.
Обе сегодняшние идеи я почерпнула из чешского магазина рукодельных изделий.

Идея первая заключается в создании по ходу плетения из газетных трубочек длинной дырочки, в которую потом вставляется ленточка для украшения. Чтобы создать такую коробку своими руками, нужно воспользоваться статьёй о корзинке из газетных трубочек, но не доходя до верха Вашей коробочки закончить плетение, вставить длинную картонку шириной с будущую ленточку и начать плести дальше.

После того, как Вы вытащите из сплетённой своими руками коробочки картонку, на её место нужно просто продеть ленточку.

Дно сплетённой своими руками коробки можно укрепить картоном:

Используя разные лаки и пропитки для покрытия можно добиться разных цветов газетных трубочек в готовой корзинке или коробочке:

А можно украсить коробку не ленточкой, а деревянными или любыми другими бусинами с крупной дырочкой. Для этого их нужно надеть на вертикальные газетные трубочки. Например, как на этом сплетённом своими руками кашпо для цветочного горшка:

Надеюсь, эти идеи помогут Вам разнообразить свои плетёные из газетных трубочек коробочки, корзинки и кашпо!
Желаю Вам творческих успехов!

Автор статьи: Юлия Часовских


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
Форум » Домовой » Домашнее хозяйство » Газетные фантазии (вторая жизнь ненужных вещей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz