Пятница, 19.04.2024, 07:54
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Катюша  
Форум » Домовой » Домашнее хозяйство » Флай Леди
Флай Леди
Tane4kaДата: Вторник, 24.11.2009, 11:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вот давно слышала про эту систему, решила опробывать на себе. Сегодня у меня пятый день, полет нормальный.
Кто-нибудь пробывал жить по Флай-Леди?

Вот немного основы

Я знаю, как ты устала от вечного беспорядка и хаоса вокруг себя. Мы хотим помочь тебе навсегда покончить с этим. Это не будет стоит ни копейки! Но ты должна постоянно помнить о том, что твой дом стал таким не за одну ночь, и ты не сможешь его привести в порядок за один день! Мы расскажем, как продвигаться маленькими шажками, как выработать новые привычки, как избавиться от хлама, не дающего тебе свободно дышать. Система работает для всех: не имеет значения, работаешь ли ты в офисе, сидишь дома с детьми, на пенсии, или твой дом и есть твой офис. Ты можешь это сделать! Тебе всего лишь нужно ободряющее и одобряющее объятие!

Забудь о том, чтобы кого-то или что-то догнать! Выкинь эти мысли из своей золотой головушки! Мы заставим эти голоса навсегда замолчать, а вместо них зазвучат лишь комплименты и похвала, ведь ты никогда не будешь позади, ты просто двигаешься к цели шаг за шагом.

Пожалуйста, наберись терпения. Не так-то и легко будет заставить себя думать по-другому. Но мы будем рядом, чтобы похвалить за любое твое достижение, ведь оно так важно!

Мы будем с тобой на каждом этапе. Не позволяй себе расстраиваться, что не можешь обработать 12-15 электронных сообщений в день. От электронного хлама так просто избавляться! Нужно всего лишь нажать на кнопку "Удалить". Ах, если бы было так же просто избавиться от хлама в доме...

{{{ Команда FlyLady, а также команда сайта FlyLady.ru крепко обнимает тебя }}}

День первый

Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь. Инструкцию о том, как отмыть раковину в первый раз, ты можешь найти здесь.

После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? Так я тебя буду обнимать каждое утро. Сияющая раковина - отражение твоей любви к себе.

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!




Сообщение отредактировал Tane4ka - Вторник, 24.11.2009, 11:09
 
Tane4kaДата: Вторник, 24.11.2009, 11:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
День 2: обуваемся

Сегодня я хочу, чтобы ты встала и обулась в обувь на шнурках, как только проснулась. Это означает, что ты должна привести в порядок еще и волосы и лицо.

Для того, чтобы действительно измениться, ты должна постоянно напоминать себе об этом. Я делаю это при помощи клейких желтых sticky notes (клейких листочков), которые сопровождают меня на протяжении моего дня по всему дому. Это было начало моего контрольного журнала. У меня висело напоминание в ванной комнате о том, что мне необходимо обуться. Когда ты увидишь множество напоминаний в своем почтовом ящике, думай о них, как о желтых sticky notes. Тебе пока не обязательно выполнять все, что приходит в твой почтовый ящик - это всего лишь небольшие напоминания. По заголовкам писем тебе все будет ясно. Не слушай эти противные голоса, которые шепчут тебе о том, что ты не сможешь работать с таким количеством электронной почты. Как только они зазвучат у тебя в голове, скажи им, что у тебя нет времени, поставь таймер на 2 минуты и просто почитай их немножко, а после заставь себя их удалить.

Не забудь начистить раковину перед тем, как отправишься спать.

День 3: закрепляем привычки

- Одеваемся и обуваемся в обувь на шнуровке,
- поддерживаем блеск раковины,
- читаем напоминания 2 минуты.

День 4: напиши это на бумаге

До сих пор ты:
- обувалась,
- начищала раковину до блеска,
- читала электронные напоминания.

Следующим шагом будет записать это на 2-х листочках и закрепить их рядом с зеркалом в ванной комнате (FL рекомендует на зеркале, но я боюсь, что оно отклеится быстро) и рядом с раковиной на кухне. Этим ты положишь начало своему Контрольному Журналу. Маленькие напоминалки помогут тебе всегда помнить о привычках, которые ты должна закрепить.

День 5: запиши все, что слышишь

- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- читаем электронные напоминания,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне.

Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы ты взяла лист бумаги и записала всё, что они тебе говорят. А теперь переверни лист и напиши что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.




Сообщение отредактировал Tane4ka - Вторник, 24.11.2009, 11:10
 
puraДата: Вторник, 24.11.2009, 11:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Tane4ka, я читала про эту систему. Взяла оттуда то, что каждый день чего нибудь где нибудь привожу в надлежащий вид. Правда я потом не поддерживаю эту чистоту, а опять по новой навожу ее. Но очень успокаивает и перестаешь гнаться и успевать все и сразу. Вообще даже восприятие мира меняется.
 
puraДата: Вторник, 24.11.2009, 11:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Забыла добавить, я для себя пользую ее только в домашнем хозяйстве. Над собой не работаю совсем.
 
Tane4kaДата: Вторник, 24.11.2009, 11:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
День 6: гасим хотспоты

- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- читаем листочки-напоминалки,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне,
- вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на приятные (иначе говоря: хвали себя и поощряй! - FlyLady.ru). Это и значит летать! (FLYing; FLY - Finally Loving Yourself = наконец-то любящая себя)

Теперь ты готова заняться изучением хотспотов.

Hotspot (Хотспот): Место в твоем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, один из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У тебя такие места тоже есть!

А теперь я хочу, чтобы ты поставила таймер на 2 минуты и погасила Хотспоты. Нет необходимости работать "до упора". Поставь таймер на 2 минуты и для начала сложи счета, которые сможешь найти, в одно место. Тебе больше не нужно будет их искать.

День 7: подготовь одежду

- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- читаем электронные напоминания,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне,
- вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на хвалебные слова,
- работаем над Хотспотами по 2 минуты. Один Хотспот = 2 минуты.

Сегодня мы добавим еще один пункт в рутину "Перед сном". Я хочу, чтобы сегодня вечером, прежде чем нырнуть в постель, ты достала одежду, которую собираешься надеть завтра. Ты можешь положить ее на стул или повесить на крючок в ванной комнате, а может, повесить на вешалку на двери гардеробной или спальни.

День 8: возьми папку с кольцами и вложи в нее немного бумаги

Ну вот. Ты уже летаешь целую неделю! Я так тобой горжусь! Давай посмотрим на наши новые привычки. Я разобью их на то, что ты делаешь утром, и на вечерние дела.

Утренняя рутина
- Встаем, одеваемся, обуваемся в трудоснимаемую обувь, приводим в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне.
- Читаем списки в ванной комнате и на кухне.
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить.
- Гасим хотспоты по 2 минуты.

Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя, скорее, поддерживаем блеск).
- Вынимаем одежду на завтра.
- Гасим хотспоты. Это так радует глаз по утрам!

За последнюю неделю ты положила начало твоим собственным рутинам и напоминалкам. Как только у тебя выработаются новые привычки, рутины будут выполняться легче и быстрее, и ты сможешь добавить еще одну привычку.

Сегодня я хочу, чтобы ты взяла папку с разъемными кольцами и вложила в нее немного бумаги. На одной странице запиши карандашом Утреннюю рутину, а на другой - Вечернюю рутину. Это рабочий документ. Не позволяй перфекционизму вмешаться в этот процесс!


 
Tane4kaДата: Вторник, 24.11.2009, 11:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
pura, а я вот решила взяться по полной программе, у меня есть пару знакомых, которые живут по этой системе, как же у них уютно, просто обзавидуешься smile .

 
puraДата: Вторник, 24.11.2009, 11:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Tane4ka, давай, пробуй. Может и нас потом сподвигнешь на это? Вообще это дело хорошее, и кроме пользы от этого ничего не будет.
 
Tane4kaДата: Вторник, 24.11.2009, 11:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот, пробую.Советуют начинать с маленьких шагов, что бы выработались привычки. Растянут этот процес на месяц, зато не напрягает smile .

 
puraДата: Вторник, 24.11.2009, 11:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я то-же так поняла что надо выработать привычку, и потом ты будешь просто не напрягаясь все делать.
 
ЗаЯцДата: Вторник, 24.11.2009, 14:53 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
я для себя оттуда взяла только некоторые идеи по организации своего времени, иногда пространства и привычку разбирать понемного, но регулярно. Все остальное мне кажется зомбированием. Ну не перевернется мир,если я не помою с вечера раковину, а по их системе получается, что я не должна спокойно спать, если раковина грязная...мне почему-то их многие приемчики напоминают сетевой маркетинг...и жизнь домохозяйки по их системе очень скоро превращается в бег хомяка в колесике, ведь дела расписываются с каждым днем все больше и больше, растут как снежный ком, маскируясь десятиминутками, но если посчитать, то бегать придется весь день(сначала просто помой раковину, потом разбери там и помой раковину, потом вытри тут, разбери там и помой раковину, и так далее)...дел дома никогда меньше не станет, а нервный срыв получить очень легко... соответственно, ИМХО...

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
puraДата: Вторник, 24.11.2009, 15:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, мне понравилось у них то, что ты привыкаешь делать *что-то* и по чуть чуть. Я вот каждый день раковины не мою biggrin . просто я раньше была ну как максималистка что ли....Уж если я начинала уборку делать, то до упада и до конца. А кому это надо? Сейчас я делаю ее частями. И мне это нравится. Просто надо выбрать из всего то, что тебе подходит и будет тебе счастье!!!! biggrin biggrin biggrin Мне бы вот еще бы взять оттуда как ты - организацию своего времени......мне бы это надо. Ох как надо....
 
АллаДата: Вторник, 24.11.2009, 16:08 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
А у меня своя система - "Гости на пороге" называется biggrin Нет, это совсем не значит, что у меня в квартире постоянный тарарам, просто все глобальные уборки всегда начинаются именно перед приходом гостей. Хотя гостям, по большому счёту, наплевать обычно, как тщательно вымыта моя раковина...
ЗаЯц, согласна!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Вторник, 24.11.2009, 19:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Tane4ka)
- Вынимаем одежду на завтра.

А ночью приходит кот и к утреней рутине добавляется тщательная чистка одежды 3 щетками и всеми подручными методами biggrin

А система какая-то явно не моя) Время я организовываю неплохо по удобными мне сомопридуманым принципам. За собой слежу так же. А вот с порядком у меня отношения слооооожные cool


 
ГавиалАДата: Вторник, 24.11.2009, 22:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
И я как-то равнодушна к порядку.
Захотела-все чисто,разбираю и мою частями и только по желанию-жить по списку дел на день-не мое совершенно....
Когда есть желание,находится время и получаешь удовольствия от процесса уборки,и получая результат,не падаешь в изнеможении,а радуешься!
Мыть раковину каждый день? - абсолютно пустая тарта времени Имхо smile smile

Опять же-кому как нравится,как ощущать себя комфортно-отсюда и шагать с любой системой smile smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
Tane4kaДата: Среда, 25.11.2009, 10:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну не знаю, не знаю, мне, пока, нравиться и как то больше времени появилось и в доме чище стало, а это только начало, всего то шестой день. Я же не работаю, сижу дома и постоянно пребывала в состоянии уборки с утра просыпалась с горами грязной посуды, на которую не хватило сил вечером. Постоянная паника, что я чего -то не успела сделать. А последние два дня вообще пребываю в приподнятом настроении, не уставшая и утром просыпаюсь в чистом доме и муж доволен и даже помогать по тихоньку начал и как то и у детей чище стало.
Вчера еще и время было поделочки с детьми сделать и теперь я могу завалиться с любимой книжкой не думая о том, что нужно вскакивать и что-то делать.


 
Форум » Домовой » Домашнее хозяйство » Флай Леди
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz