Среда, 24.04.2024, 12:52
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Катюша  
Форум » Домовой » Домашнее хозяйство » Плюсы и минусы пластиковых окон
Плюсы и минусы пластиковых окон
АллаДата: Среда, 07.04.2010, 21:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Дом, в котором я живу, старый. Соответственно и окна не в самом лучшем состоянии. Да и красить их практически каждый год уже надоело. Стала задумываться о пластиковых окнах. Но слышала и читала много как положительных отзывов, так и категорически отрицательных. Хочу услышать мнение тех, у кого уже не один год стоят пластиковые окна. smile

Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ИрикДата: Среда, 07.04.2010, 21:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня стоят. Не очень долго. Две зимы. До этого были обычные деревянные. Причем в какой-то момент времени мама даже вызывала специальных мастеров для утепления тех окон. Что-там эти мастера подклеивали, подмазывали и т.п. Но - без толку, как до этого дуло, так и после продолжило.

Теперь по пластику. Личный, так сказать опыт. Однозначно тише, меньше пыли, меньше пачкаются, гораздо удобнее проветривать. Не дует. Хотя зимой внутреннее стекло холодное (что, в общем-то, и следовало ожидать) и окна "плачут". Но деревянные тоже плачут. На даче у нас тоже везде пластик и только за счет этого в доме зимой теплее и суше, чем можно было бы ожидать в неотапливаемом и нежилом доме.
Когда мы раздумывали - ставить или нет, нас пугали, что пластик зимой деформируется. Может какой-то некачественный и деформируется, у нас все в порядке.

Так что я - за пластик. Просто нет причин быть против.

Теперь, на всякий случай, советы по покупке (вдруг пригодится).
1. Брать надо как минимум двухкамерные (это три стекла и две воздушные прослойки от улицы). Хотя, с учетом вашей резкоконтинентальной зимы возможно, что лучше будет даже трехкамерные.
2. Ни в коем случае не гнаться за экономией. Правда из этого не следует, что покупать нужно самые дорогие окна. Однозначно не китайско-корейское и т.п. производство (скорее всего, именно они и деформируются). У меня стоят немецкие. Профиль REHAU. Кстати, даже у одной фирмы могут быть профили "на разный климат" - поэтому надо поподробнее пообщаться с консультантом.
3. Окна из той же Германии никто не привозит готовыми . Собирают их те фирмы, которые и продают. Поэтому у предполагаемого поставщика надо сначала попросить показать, как окна делают (типа - любопытно). Если он все делает по технологии, а не на коленке - ему скрывать нечего. Наш консультант сам предлагал посмотреть. Мы когда приехали договор заключать/оплачивать, так он даже упрашивал и все удивлялся - ну неужели вам не интересно?
4. Пока последнее, что приходит в голову. Установка окон - отдельный плач Ярославны. Это не просто вытащили старые рамы, новые поставили. У нас перфоратором долбили бетонные стены (выравнивали под размер новой рамы) - потом бетонную пыль по квартире мы отмывали несколько месяцев. И это при том, что перед началом работ все было заклеено специальной пластиковой пленкой. Кстати, при выборе фирмы целесообразно поинтересоваться - сколько времени займет установка. У нас типовая "брежневская" девятиэтажка, 4 окна + балконная дверь. Установка заняла 1,5 дня. День должен быть минимум. Если скажут, что пару-тройку часов на всю квартиру - практически 100% будет халтура. 2-3 часа - это на одно окно.

 
НораДата: Среда, 07.04.2010, 22:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня в Латвии тоже пластиковые окна, давно. Нарадоваться не могу, а мыть сплошное удовольствие. Окна не "плачут", хотя как было этой зимой не знаю. Совершенно согласна с Ирик, экономить нельзя. Установка-жуть, но пережить можно!!!!! Уборки будет много, но по-моему, это того стоит. А главное, нам предложили несколько размеров подоконников, можно выбрать на свой вкус.

Сообщение отредактировал Нора - Среда, 07.04.2010, 22:17
 
ВиляДата: Среда, 07.04.2010, 22:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А у меня плачут... И дуют.. Но это свекровь подарила окошки и, подозреваю, сыкономила - у нас однокамерки... Дерево не плакало, но там между стеклами много места было.
Важно - камерность есть и у окон и у профиля. И вот надо следить, что б именно в стелопакете было минимум, как правильно сказано, 2 камеры.
Установка. Ставили сами. Отец(свекор) со стороны комнаты все забил огромным куском толстенного картона и завесил покрывалами. Потом все это просто сняли, полы помыла, пыл вытерла - и всё. У нас, правда, частный дом и можно все делать со двора. Уходило да - примерно по дню на окно, даже подольше с обработкой откосов.


 
ИрикДата: Среда, 07.04.2010, 23:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Виля)
А у меня плачут... И дуют

С плачут - я разобралась. На личном опыте. Если количества камер не хватает, чтобы температуру улицы компенсировать, то внутреннее стекло холодное. И на нем, совершенно естественно, оседает теплый воздух комнаты. Во что этот теплый воздух превращается - знает даже школьник. biggrin
Нам, кстати, предлагали трехкамерные окна сделать. Но сказали, что в принципе это по нашему климату не обязательно. Поэтому мы решили на третьей камере сэкономить. И никаких неудобств, кроме плача в особо холодные дни.

А вот дует - это у вас скорее от самоустановки. Я видела как мастера окна устанавливают - и дома и на даче. Знаешь, сама бы я до такого количества разных фенечек ни за что бы не догадалась. Дома и пена с двух сторон, и защитные козырьки/крышечки снаружи и внутри какие-то. А на даче мастер даже каждый пакет разбирал (в смысле стекло из профиля вытаскивал) - чтобы сам профиль отдельно проклеить какой-то хитрой лентой. Эта лента изнутри к профилю приклеивается, потом выводится наружу и пристреливается к внешней части стены дома. А потом границы рам снаружи у нас уже ребята, которые сайдинг делали, примерно на 3 см под сайдинг убирали. Поэтому у нас на даче из окон не дует ни капельки.

 
АллаДата: Четверг, 08.04.2010, 06:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
девочки! Спасибо большое! Буду пока думать - для нас это дороговато по нашим зарплатам. Но я всё больше склоняюсь к пластиковым окнам. Фирм в городе много сейчас, но таких, которые работают уже несколько лет всего 5. И меня немного смущает, что в тех квартирах с пластиковыми окнами, где я была, очень душно. В нашей дышится легче гораздо.
Нам менять то всего два окна и лоджию хотим тоже застеклить.


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ИрикДата: Четверг, 08.04.2010, 12:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алла)
И меня немного смущает, что в тех квартирах с пластиковыми окнами, где я была, очень душно.

Правильно. Щелей-то нет. Проблема решается достаточно просто. Заказываешь окна:
1) с москитными сетками (помимо мух, комаров и т.п. эта сетка еще прекрасно задерживает пыль с улицы, что тоже приятно)
2) с вертикальным открыванием - это когда окно как-бы чуть-чуть вниз откидывается, тогда при проветривании воздух с улицы идет по верху и не дует в ноги.
И потом окна при желании ставишь на вертикальное проветривание на самую маленькую щель. Сквозняка нет, не дует, а воздух свежий поступает. Тогда не душно. Понятно, что зимой (особенно по вашим зимам) постоянно окно на такое проветривание не поставишь, но несколько раз в день на пару минут вполне можно. Я сейчас сфотографирую у себя, как минимальная проветривательная щель выглядит и поставлю.
 
ИрикДата: Четверг, 08.04.2010, 12:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот. На первом фото минимальная щель, на втором - максимум. В первом случае в щель разве что мизинец пролезет, а воздух освежается ощутимо (проверено только что на собственной шкурке biggrin )
 
ЛенокДата: Четверг, 08.04.2010, 19:59 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алла, если есть возможность поставить деревянные окна - это будет лучше, чем пластиковые. НО! Они дороже. Почему-то...
Мы поставили пластиковые, ставили нам где-то 2-3 дня (3 комнаты и одна кухня). По ощущениям - да, стало душновато, но для этого можно приокрывать окна, поэтому попроси у установщиков поставить гребенку. Дело в том, если ты захочешь проветривать, рамы на окнах тяжелые - они от тяжести открываются очень сильно, ну не будешь же ты подкладывать какой-нить тяжелый предмет! Для этого и существует гребенка - очень удобно фиксирует по твоему желанию угол открывания.
А в плане мытья - это вообще прелесть! Я свои старые пока промою, кучу заноз себе сделаю или гвоздями поранюсь. Так что мой совет -поставьте! Проблем поменьше будет.
 
Мумми-мамаДата: Пятница, 09.04.2010, 13:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, у нас пластиковые, стеклопакет двухкамерный.
LG (да-да, и окна они тоже делают))) - выбирали долго и тщательно. Не ошиблись. У LG есть комплектация с И-стеклом (можно прочитать тут) - очень довольны уже третий год. Зимой теплее намного стало в квартире, летом наоборот - не так жарко как обычно (у нас бОльшая часть окон выходит на юго-юго-запад, соответственно, часов с 11 и до заката сплошное солнце.
Хотели, кстати, деревянные с И-стеклом ставить, но, как Ленок сказала, это намного дороже (если качественные брать).
Гребёнку - обязательно (есть наружная, есть внутренняя) - у нас внутренняя, пока проблем нет. Проветривание осуществляется моментально, зазор ставишь тот, что тебе надо. Есть так называемое "зимнее проветривание" - это когда окно закрывается вроде бы полностью, но примыкает не вплотную, т.е. по всему периметру крохотная щель (просто почти невидимая), так вот, через неё свежий воздух в квартиру поступает постоянно. У нас зимой всю ночь это "зимнее проветривание" - иначе мне спать душно.
Кстати, первое своё окно (с балконной дверью) ставили гораздо раньше, лет 7 назад. Оно было VEKA - претензий никаких, всё работает отлично, ничего не сломалось, только пластик из белоснежного превратился в такой как бы кремовый. Но это незаметно, просто я помню первоначальный цвет.
Аллусь - плюсов гораздо больше. Мыть - одно удовольствие, красить никогда не надо. Всё очень симпатично и аккуратно. Повторюсь за всеми - экономить не надо (особенно на фурнитуре). Ставишь ведь почти на всю жизнь, лучше уж в кредит или с рассрочкой (фирмы обычно предоставляют).
Нам ставили так - вечером завезли все готовые окна и доп.материалы. Утром приехали два установщика, за полный день (субботу) поставили три окна (у нас большие все окна, трехстворчатые), всё предварительно плёнкой закрывали, никаких подгонок бетонных стен (всё видимо хорошо заранее замеряли (при заказе), мусор убрали. Сами чистые такие, с собой специальные тапки привезли (в квартире не наследили).
Противомоскитные сетки тоже есть, снимаются-ставятся очень легко, выполняют две функции - от комаров-мух и чтобы кошка у открытого летом окна сидела и не навернулась с 11 этажа ))).




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
Мумми-мамаДата: Пятница, 09.04.2010, 13:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Забыла - у нас "не плачут". И тоже есть вертикальное открывание (откидывание) помимо обычного.



Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
Tane4kaДата: Пятница, 09.04.2010, 13:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас два окна пластиковые, стеклопакеты двухкамерные, а профиль самый дешевый, не деформируется. Что бы не было душно нужно брать профиль со встроенной решеткой для проветривания, если бы ставили пластик во всем доме, то брали бы только такие.

 
АллаДата: Пятница, 09.04.2010, 15:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Ленок,
Мумми-мама,
Tane4ka,
Спасибо большое за отзывы!
Quote (Мумми-мама)
стеклопакет двухкамерный.
LG

Ириш, у нас такого профиля не было, когда я узнавала. Был KBE, Veka, GALWIN
(Турция-Казахстан), CONCH (Китай). Я склоняюсь к KBE или Veka.
И ещё один вопрос - какие подоконники вы ставили? У нас дом кирпичный и подоконники широкие получатся. А где-то прочитала, что на обычный пластиковый подоконник нельзя ставить больше 60 кг. А у меня ж цветов много.


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Пятница, 09.04.2010, 16:12 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас под подоконником по всей почти длине стена, а потом уже сам пластик, просто для красоты, он однослойный.

 
АллаДата: Пятница, 09.04.2010, 19:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Виля,
Надюш, а вы на эти подоконники ставите что-то?


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
Форум » Домовой » Домашнее хозяйство » Плюсы и минусы пластиковых окон
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz