Четверг, 28.03.2024, 14:27
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стильная штучка » Мода и стиль » Счастливые камешки
Счастливые камешки
_Shakira_Дата: Суббота, 07.02.2009, 22:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline

По народному поверью, украденные драгоценные камни проявляют свои отрицательные свойства, купленные – положительные, а подаренные или переданные по наследству - становятся через годы подлинными талисманами. Но не все, потому что у каждого камня свое значение. Некоторые из них вовсе не рекомендуется дарить во избежание неприятностей. Например, принято считать, что жемчуг символизирует слезы, а черный турмалин называют камнем Ведьм…
Старая персидская легенда гласит: благородные камни - творение Сатаны, который, заметив, что Ева любуется пестрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Неслучайно сегодня выделяются благоприятные и «несчастливые» камни, которые не следует преподносить в дар.

Издревле люди пытались постигнуть тайну камня и понять его воздействие на человека.
Философы посвящали изучению камней свои труды. Маги и колдуны использовали их для прорицаний. Знахари и доктора – для излечения телесных и духовных недомоганий. Камень был не только украшением, но и талисманом, приносящим счастье, амулетом, охраняющим от болезней и бед, а иногда и признаком профессии.

КАКИЕ КАМНИ СЧАСТЛИВЫЕ?
Алмаз (бриллиант) – камень плодородия, дарующий добродетель, мужество, победу.
С зеленоватым отливом дает женщине плодовитость, бережет дитя во чреве и облегчает роды. В народе верили, что алмаз изгоняет грехи, но никогда не приносит пользы тому, кто сам его купил. На руке преступника действует против него. Алмаз врачует склероз и апоплексию, предотвращает образование камней в почках. Однако не стоит дарить алмаз, имеющий внутри видимые пятна – это дурная примета.
Бирюза – «камень счастья», прекращает ссоры, устанавливает мир в семье, отводит гнев начальства, дает достаток. В народе верили, что если носить бирюзу на шее, то она усмирит сильные кровотечения, облегчит страдания больных желтухой.
Горный хрусталь. Искусные гадалки читают в его кристаллах будущее. Иногда укрепляют хрустальный шарик или бусинку на шелковой нити и, держа ее в руках, приказывают «отвечать на вопросы». Связь хрусталя с ясновидением объясняют тем, что кварц, совершеннейшей формой которого является хрусталь, это как бы кожа планеты, которой она чувствует космос и астральный мир. Целебные свойства: хрусталь на спящем человеке избавляет его от страшных снов, в перстне - от зябкости, носимый в виде ожерелья, увеличивает у кормящей женщины количество молока, а под бельем с правой стороны живота, улучшает деятельность желчного пузыря.
Черный агат — защищает от опасности, дает власть над злыми силами. Слоистые агаты — талисманы, дающие мужчине прелесть и любовные чары, их дают держать больному и кладут в рот, когда во время болезни мучает неутолимая жажда.
Полосатые ониксы умеряют боль, их кладут для облегчения на воспаленные места и опухоли, на живот для того, чтобы ослабить колики. Их ношение обостряет слух.
Сардоникс — талисман, защищающий от злых и любовных чар, дает замужество, защищает от неверности и лжи, останавливает кровотечение, ускоряет срастание костей. Родившимся в августе, обеспечивает счастливую супружескую жизнь.
Яшма - дает силу предвидения. Красная яшма врачует разные женские страдания. Ибн-Сина (Авиценна) советовал носить ее на животе от болезней желудка. Постоянное ношение яшмы обостряет обоняние.
Топаз — камень, освобождающий от страстей, защищающий от сглаза, бессонницы; рождает в человеке настроение безмятежного наслаждения жизнью, обостряет вкусовые ощущения, гонит гнев, неверность. Тем, кто родился в ноябре, дает верную дружбу и любовь, а тем, кто в мае, - буйную фантазию. В древности его называли камнем внутреннего просветления. Считается, что его ношение на шее облегчает приступ астмы.
Коралл – бережет от дурного глаза. Древние указывают, что кораллы укрепляют память, врачуют сердце; носимые на шее, избавляют от нервных тиков.
Сапфир – символ верности.
Сердолик – охраняет от колдовства, сглаза.
Нефрит – «камень жизни», дает долголетие.
Аквамарин – «камень влюбленных», охраняет супружеское счастье.
Циркон – улучшает умственные способности, возбуждает стремление к наукам.
Рубин – «взаимность в чувствах».

Алена Свиридова: «Раз на 8 марта мне подарили очень красивое украшение: золотой медведь, а у него в животе бриллиант. Кулончик забавный. Поскольку он такой смешной – не похож на украшение в общепринятом смысле слова, подходит и к джинсам, и к вечернему платью. Очень удобный, я его стала часто надевать. Думаю, он принес мне счастье. После этого подарка я познакомилась со своим мужем и родила малыша».

 
_Shakira_Дата: Суббота, 07.02.2009, 22:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
КАМНИ - ПОКРОВИТЕЛИ
Изумруд - талисман матерей и мореплавателей; по природе антидемоничен;
рассеивает меланхолию, дает долголетие. Чтобы укрепить память и обострить зрение, его носят на шее. Оправленный в золото, бережет от заразных болезней, чар любви и бессонницы. Девушек заставляли носить изумруд, чтобы он оградил их от разврата, защитил целомудрие. Легенда гласит, что если изумруд не в силах бороться с человеческими пороками, он раскалывается. Считается, что сны человека, носящего изумруд, часто сбываются.
Турмалин малинового цвета считается талисманом художников, творческих людей; дает признание и творческие силы.
Берилл – талисман математиков и философов, магически связан с мышлением и разумом человека.
Хризоберилл (отличается от истинного берилла значительно более зеленоватым оттенком) - талисман игроков, защищает от имущественных потерь, его советуют носить людям, страдающим неврозами.
Талисманом трудоголиков называют александрит. Двойственность цвета александрита связывают с двойственностью человеческой крови — артериальной и венозной. Он регулирует кроветворение, очищает кровь и укрепляет кровеносные сосуды. Особое свойство этого камня — он делает своего владельца мирным, сговорчивым, усердным. Перстень с этим камнем перед сном необходимо снимать. Его кладут на ночь в воду и утром отпивают несколько глотков.
Оникс – «камень вождей» (лидеров; руководителей).
 
_Shakira_Дата: Суббота, 07.02.2009, 22:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
КАКИЕ КАМНИ ЛУЧШЕ ДАРИТЬ?
Опал - этот камень особенный, по мнению химиков, состоящий на одну треть из воды, а по преданию приносящий несчастье, рождающий враждебные чувства к дарителю, становящийся причиной раздора. В древности считалось, что опал может привести владельца (не окрепшего духовно) к черной магии и отдать его во власть Сатаны. Все, кто стремятся к действию и улучшению своего положения, находятся в опале злого противника.
Жемчуг – «слезы тоски», почитается несчастливой драгоценностью, так как заключает в себе негативную силу Луны. Приносит владельцу слезы, утраты иллюзий и надежд. Химики говорят, что жемчуг умирает и тускнеет от человеческого пота, но, по мнению мистиков, в этот момент может принести хозяину здоровье – это единственное его положительное свойство.
Янтарь приносит счастье тем, кто родился под созвездием Льва, остальным его не рекомендуют носить постоянно; особенно он зол к тем, кто родился под созвездием Тельца.
Лабрадор – камень колдунов. Обостряет мечтательность и капризность и может быть опасен. В новолуние холодеет и сияет ярче, в это время к нему возвращается сила камня халдейских магов, которые клали его под язык перед прорицанием.
Известно, что он усиливает склонность к видениям и мистическим откровениям. Носить его опасно, у его владельца могут проявиться эксцентрические поступки. Тот, кто, имея на себе лабрадор, занимается магией, рискует встретиться с гибельной неожиданностью.
Оливин – принято дарить только мужчинам. Он рождает в мужчинах страсть и лечит бессилие.
Приносит много несчастий родившимся в созвездии Рыб и хорош для тех, кто родился во Льве и Стрельце.
Эвклаз – ранящий счастье супружеской жизни.
Черный (!) турмалин (шерла) - «камень Ведьм».
Аметист – «вдовий камень»
Гранат - несчастливый, тяжелый камень. Главное его магическое свойство - рождать сильные страстные желания, что нередко оборачивается против их владельца. Говорят, что на руке человека, одержимого страстью, он начинает сильно блестеть, так как «наливается» его кровью. Особенно много несчастий приносят украденные гранаты.
Гранаты хороши только для родившихся под созвездием Девы, принося им недостающее душевное тепло, и под созвездием Стрельца, так как дают им власть над людьми, необходимую для удовлетворения страстей.

Актриса Инна Пиварс считается последней любовью актера Кайдановского.
Когда они стали жить вместе и готовились к свадьбе, как-то на Новый год Кайдановский повел Инну в гости к приятельнице, художнице Фиалке Штеренберг. Зашли в антикварный магазин, и Александр выбрал для Фиалки браслет, попросил Инну его примерить. У нее засияли глаза от восхищения. От Кайдановского не ускользнула ее реакция, и он купил в подарок возлюбленной серебряный браслет с «несчастливыми» гранатами. Через три недели после свадьбы Кайдановский умер.

КАМНИ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА
Астрологи утверждают, что каждый драгоценный камень принадлежит определенному знаку Зодиака.
Ношение «не своего» камня может оказать дурное влияние на судьбу.
Овен: ордоникс, аметист (остерегаться камней Весов).
Телец: агат, карнеол, белый коралл (опасаться камней Скорпиона)
Близнецы: топаз, берилл (враждебные камни Стрельца)
Рак: изумруд, халцедон (остерегаться камней Козерога)
Дева: изумруд, яшма, хрусталь, сапфир, халцедоны, гранаты (опасаться камней Рыб)
Весы: алмаз, берилл (остерегаться камней Овна)
Скорпион: топаз, кровавик (враждебные камни Тельца)
Стрелец: гиацинт, бирюза, циркон (опасаться камней Близнецов)
Козерог: оникс, хризорпаз, гагат (остерегаться камней Рака)
Водолей: сапфир, обсидиан (остерегаться камней Льва)
Рыбы: александрит, красный коралл, аквамарин, сапфир (остерегаться камней Девы)
Лев: сердолик, сардоникс, сапфир, обсидиан, оникс, изумруд (остерегаться камней Водолея)
Считают, что созвездие Рыб вообще неблагоприятно для ношения камней.

КАМЕННЫЕ ТРАДИЦИИ
У каждой эпохи были свои излюбленные благородные камни.
Египтяне охотно носили украшения из изумрудов, бирюзы, аметистов, горного хрусталя. Римляне выше всего ставили алмазы и сапфиры. Семирамида, Клеопатра и другие царицы древних времен обожали жемчуга. Мода ренессанса и барокко отдавала предпочтение цветным благородным каменьям: рубинам, сапфирам, топазам. Туалеты дам и кавалеров эпохи рококо сверкали бриллиантами, а эпоха романтизма открыла красоту полудрагоценных камней: гранатов, опалов, аквамаринов и хризолитов.
Ношение драгоценностей подчинялось правилам хорошего тона.
Гранаты, жемчуга считали подходящими для молодых девушек, незамужних женщин, независимо от возраста; для них не допускалось носить бриллианты.
Бриллианты и непрозрачные камни — агат, оникс, хризоберилл — были единственно допустимым украшением траурной одежды.
До наших дней дошел такой этикет: дарить (и носить) бирюзу в гарнитуре (то есть колечко и серьги с бирюзой, или серьги и ожерелье, колечко и кулон).
Сегодня ювелиры делают красивые и оригинальные броши, ожерелья и браслеты, усыпанные камнями. Драгоценными камушками сегодня украшаются пояса, сумочки, туфли, оправы для очков.

 
ГавиалАДата: Вторник, 19.05.2009, 18:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Да,интересно.Я тоже читала про камни,и в принципе везде написано,что они накпливают информацию,пэтому с опаской отношусь к таким что передаются из поколения в поколение.

А в принципе камни я не люблю,в крайнем случае-янтарь,но это и не камень,собственно. smile

Почему то очень не нравится бирюза,особенно в золоте и рубин,тоже в золоте ...



Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
_Shakira_Дата: Суббота, 30.05.2009, 01:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Магия камня
Ювелирные украшения со сверкающими камнями всегда нравились женщинам. Но каждый камень имеет свою историю и свои особенности. Какие? Читайте гороскоп, благодаря которому теперь ты сможешь блеснуть познаниями в столь интересной области.
ОВЕН: АЛМАЗ
Алмаз (от греческого «несокрушимый») – драгоценный камень высшего класса. Алмазы идеально прозрачны и, как правило, бесцветны, реже – слегка окрашены.
ТЕЛЕЦ: НЕФРИТ
С давних времен и до наших дней нефрит является национальным камнем Китая. Старинная китайская пословица гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен».
БЛИЗНЕЦЫ: ИЗУМРУД
Изумруд – очень редкий самоцвет великолепной окраски. Прекрасными изумрудами славились сокровищницы египетских фараонов, шахов Ирана и русских царей.
РАК: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ
О лунном камне ходят легенды. Говорят, что периодически на его поверхности появляется светящееся пятно, которое увеличивается вместе с растущей луной.
ЛЕВ: РУБИН
Этот камень насыщенно-красного цвета с легким пурпурным оттенком до начала ХХ века ценился дороже алмаза. Родина самых красивых рубинов – Бирма.
ДЕВА: МАЛАХИТ
Название произошло от древнегреческого «мягкий». Известно, что в Древнем Египте женщины наносили тени из малахитового порошка, а его раствором удлиняли глаза.
ВЕСЫ: ОПАЛ
Среди благородных опалов самые редкие и дорогие – красные. Опалы голубого или зеленого оттенка не менее красивы, но встречаются чаще, а поэтому меньше ценятся.
СКОРПИОН: АКВАМАРИН
Название происходит от латинского «морская вода». Цвет этого искрящегося камня варьируется от бледно -голубого до ярко – синего, иногда с зеленоватым оттенком.
СТРЕЛЕЦ: АМЕТИСТ
Аметист – прозрачная разновидность кварца светло – или темно - фиолетового цвета. Описание магических свойств этого камня есть в летописях многих цивилизаций.
КОЗЕРОГ: БИРЮЗА
Название «бирюза» происходит от персидского «камень счастья». Высоко ценится и используется в качестве дорогого ювелирного украшения уже 10 тысячелетий.
ВОДОЛЕЙ: ТОПАЗ
Считается, что топаз получил окраску благодаря золотому сиянию, исходившему от египетского бога солнца Ра, что и наделило его свойствами мощного амулета.
РЫБЫ: ЖЕМЧУГ
Этот чрезвычайно «живой» самоцвет природной шаровидной формы – символ всего самого красивого и совершенного. Недаром царицы древности обожали жемчуга.
 
ElberethДата: Суббота, 30.05.2009, 10:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2159
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
_Shakira_, Спасибо за хорошую подборочку и темку. Очень интересно!

Quote (ГавиалА)
Почему то очень не нравится бирюза,особенно в золоте и рубин,тоже в золоте ...

Значит это не твое. А я так очень люблю камушки. У меня полно разных бус и т д. но вот ношу почему то редко. Как одену- так мне все кажется, что я очень уж разряженная. Начинаю себя чувствовать как то неловко.


 
Форум » Стильная штучка » Мода и стиль » Счастливые камешки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz