Пятница, 29.03.2024, 13:45
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Shakira_  
Форум » Кулинар » Болталка » Солим семгу (Кто-нибудь умеет?)
Солим семгу
ИрикДата: Среда, 30.12.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Заветная мечта моего папы - научиться солить семгу. Мама как-то попробовала, но не то. Получилась сладковатая. Короче, папе не понравилось.

Может кто солил? Поделитесь рецептами, плиз!

Сообщение отредактировал Ирик - Среда, 30.12.2009, 20:30
 
ЛисицаДата: Среда, 30.12.2009, 21:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирик, этот рецепт увидели по телевизару, какой-то повар ресторана показывал. Попробовали сами, получается очень вкусно.
1 половинка тушки форели или семги
2 ст. л. морской соли
Паприка (сладкий красный молотый перец)
1 ч. л. сахара
1 рюмка водки
Растительное масло
Мариновать 12 часов
Первые 3 часа при комнатной температуре, потом в холодильник


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
puraДата: Среда, 30.12.2009, 21:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирик, ты со мной на одной волне? Я только собираюсь солить на завтра. Но я делаю без сахара и без водки. Вот сейчас попробую добавить. Соли всегда кладу на глаз, просто посыпаю сверху и все. Сейчас вот хотела полазить по инету узнать точно пропорции, а то ведь не только мы будем есть - в гости же понесу. Вдруг промахнусь? Нарою, отпишусь.
Quote (Лисица)
1 половинка тушки форели или семги
2 ст. л. морской соли

Лисица, это смотря какая семга. Я вот сегодня всего 5 см попросила отрезать ( рыбина около метра surprised ) и то около 700 грамм получилось.

Ирик, про рецепт хлеба не забыла, приятельница должна позвонить и продиктовать чего и скока точно....

 
puraДата: Среда, 30.12.2009, 21:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообщем пишут кто что....кто пишет солите как хотите, рыба возьмет столько сколько надо ( в принципе я всегда так и делала и ничего, вкусная и по соли нормальная, только у нас она больше суток не задерживается, я если солю то грамм по 300, 400. что бы съесть и все...) кто пишет на 1 кг 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара.....Вообщемя решила делать как я делала всегда. На глаз.....
 
ЛисицаДата: Среда, 30.12.2009, 21:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (pura)
Ирик, ты со мной на одной волне? Я только собираюсь солить на завтра

pura, и мы сейчас солим biggrin

Quote (pura)
это смотря какая семга.

Ну такая, средняя, не метровая, конечно, поменьше


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
puraДата: Среда, 30.12.2009, 22:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я уже засолила.......вот Вам.....через часика 4 мона кушать. Водкой не поливала ( воТку жалко... biggrin шучу) просто боязно, никогда раньше не поливала. В следующий раз когда себе будем делать попробую....

 
ИрикДата: Среда, 30.12.2009, 22:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
pura, Лисица! Спасибо, девочки!
Сейчас семгу уже вряд ли нормальную купить можно (все-таки НГ практически на носу), но после праздников обязательно попробую и так и так сделать.
Если получится то, что папа хочет - ждите от меня в поваренной книге фирменный семейный рецепт бутербродной заготовки wink

Пы. Сы. Если кто еще рецепт имеет и не жалко поделиться - как говорится, ВЭЛКАМ biggrin

 
NiLenaДата: Среда, 30.12.2009, 22:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на средний кусок семги кладу две столовые ложки соли и одну- сахара. cool
 
Tane4kaДата: Среда, 30.12.2009, 22:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Я, сёмгу, часто солю, сахар не ложу, пользуюсь морской солью, солю на глаз, сёмга тем и прикольна, что пересолить не получиться. Я добавляю в семгу коньяк, он помагает оставаться рыбке плотненькой, через 12 часов соль с семги смываю( если мелкая и так не ссыпаеться) и промакиваю бумажными полотенцами, еще не разу не разочаровалась. Да, коньяку не много, около столовой ложечки.

 
JeaneДата: Четверг, 31.12.2009, 12:06 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
а я всегда сахар кладу, соль обычную поваренную, перец красный и черный, еще ломаю сухой лавровый лист (ну не очень мелко, чтобы потом можно было не плеваться biggrin им, а снять с рыбины мм по 5-7 примерно), пропорции на глаз (в зависимости от рыбины), но сахара в два раза меньше соли (если столовая ложка соли, то полторы чайных сахара), перца еще меньше, и три листика лаврушки примерно, все это перемешиваю потом намазываю рыбину со всех сторон этой смесью хорошо, не жалеючи, и в целофановый пакет заворачиваю плотно держу 3 часа в тепле, потом в холодильник до утра, наутро... эх... не купила ничего такого рыбного... (кстати я так же солю и филе сельди, тоже с бутиками ничуть не хуже форели получается smile )

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
ИрикДата: Суббота, 02.01.2010, 23:57 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробовала сегодня засолить... Не знаю, что получится. Самое прикольное то, что сейчас период строгого поста, так что рыбу мне до 7-го нельзя biggrin

Дурацкий вопрос - девочки, а вы шкурку с семги срезаете?

Я сначала попробовала рыбину почистить - практически дохлый номер, т.к. чешуя прилегает очень плотно. Потом с одной половинки шкурку срезала. Но рыба сразу какая-то мягкая стала и потом при срезании мясо на волокна расслаивается. Не очень красиво.

В общЭм, у меня один половин без шкурка, второй с ней. biggrin

 
ЛисицаДата: Суббота, 02.01.2010, 23:59 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ирик)
вы шкурку с семги срезаете?

Ирик, нее... срезать не надо, потом когда нарезать уже солоную будешь, тогда и срежешь.


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ИрикДата: Воскресенье, 03.01.2010, 00:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Лисица,
 
ИрикДата: Четверг, 12.01.2012, 12:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки! Неоднократно мной проверена следующая добавка: если при засолке добавлять еще приправу Хмели-Сунели, то потом вкус получается "слегка подкопченый". Рекомендую попробовать.
(соль и приправу я потом всегда смываю, так же как Tane4ka)
 
puraДата: Четверг, 12.01.2012, 12:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А я шкурку всегда снимаю (у нас в магазине сразу чешую при тебе почистят и остается чистая шкурка), и все косточки вынимаю сразу. У меня получается просто большой кусок филе.

Quote (Ирик)
Я сначала попробовала рыбину почистить - практически дохлый номер, т.к. чешуя прилегает очень плотно. Потом с одной половинки шкурку срезала. Но рыба сразу какая-то мягкая стала

когда она полежит в соли у меня становится плотная такая рыбка, не знаю почему, но совсем не такая как свежая.
 
Форум » Кулинар » Болталка » Солим семгу (Кто-нибудь умеет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz