Вторник, 19.03.2024, 11:35
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » жЫзненные истории » Учиться или жениться...
Учиться или жениться...
АллаДата: Пятница, 19.06.2009, 15:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
О наболевшем, как говориться... Оба мои сына не захотели учиться в институте. Причём, дураками их назвать вроде как нельзя. У старшего в аттестате всего 4 четвёрки - остальные пятёрки. У младшего аттестат скромнее, но после того, как он ушёл , успешно сдав экзамены за первый курс, нам домой ещё долго звонили из института с тем, чтобы он вернулся на учёбу.
А почему я вдруг решила завести разговор на эту тему - а вот почему. В этом году моему супругу выпала участь писать рецензии студентам дипломникам. А потому как делают они всё в последний момент и буквально за одну ночь перед защитой, то уже 7 таких юношей прошли через наш дом. Поскольку я оказывалась невольным свидетелем всего происходящего, решила поделиться с вами своими впечатлениями. В общем если одним словом - это УЖАС! Ужас во всём - начиная с колоссального количества орфографических ошибок, и заканчивая ошибками в чертежах и поясниловке.
То ли сейчас упал статус высшего образования, то ли совсем не осталось умных и грамотных педагогов - не понимаю, в чём тут дело?! Причём институт, из которого приходят дипломники - государственный и не самый худший в нашем городе.
Смотрю я на этих будущих специалистов и понемногу начинаю понимать своих детей. Может и правда ТАКОЕ образование и не нужно?


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЛисицаДата: Пятница, 19.06.2009, 15:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Алла, образование и правда оставляет желать лучшего, я доучивалась последние 3 курса на заочке в госунивере. так к нам такое отношение было, лишь бы для галочки. так что знаний давали ноль. Учили единицы, остальным было пофиХ. Единственное, для чего это надо, так это чтоб ОНО было. Везде спрашивают.

Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ВиляДата: Пятница, 19.06.2009, 16:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, из своего опыта - каждый получает такое образование, которое хочет. Сейчас многие идут в ВУЗ, абсолютно не понимаю - зачем и почему, ну или что боткосить от армии. А научить любей которые учится не хотят - адских труд, на такое геройство способны единицы. Итого все пускается на самотек, те кто хотят учится -учатся, кто не хочет - просиживает штаны или работает. Поэтому, если учится не захотели, не заставлять - это абсолютно верно.
В плане необходимости высшего образования в принципе, я сторонник классического взгляда на вопрос - обазование дает не знания, а систему мышления, умение усваивать болшие обьемы информации и выстраивать лгические цепочки. Прекрасный пример - мой брат, который учился из рук вон лохо только ради военки, пятый курс так и не закончил, долго работал водителем. Но он сам годик через 2 после окончания вдруг заявил, что высшее образование - это круть, оно ему все равно помогает, он от этого лучше думать научился. И пошел и закончил таки 5 курс и получил полный диплом)


 
puraДата: Пятница, 19.06.2009, 16:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, ты такую серьезную тему затронула.....У меня у подруги сын в мединституте учится, так вот я со страхом думаю что когда ЭТО младое поколение врачей заменит то что есть сейчас, тогда в силу возраста врачи уже понадобятся мне. Так вот я не хотела бы попасть к таким врачам. И не сказать что оболтус, нет. Просто все перевернулось с ног на голову. Оценки можно купить. Практику то-же. И в итоге.....И так везде. У меня сестра мужа учится в Воронеже на биологическом каком то факультете заочно, второе образование у нее - так там кроме денег вообще ничего не надо. Это хорошо, что она просто хочет получить знания и сидит можно сказать самообразовывается в интернете. Но ведь не все так. К чему это приведет? Вот и вспомнишь наше социалистическое общество и скажешь СССР спасибо за наше образование.
 
helpaДата: Пятница, 19.06.2009, 20:51 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 373
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алла)
Может и правда ТАКОЕ образование и не нужно?

Ломать - не строить. Реформы образования пока только все ломают... Недолго и до какого-нибудь "мирового заговора" додуматься, что наше старое образование не давало злым буржуинам спать спокойно. smile

Но вот по опыту работы в этой самой системе образования могу сказать, что установка сверху идет из категории "миссия невыполнима": на государственные психолого-педагогические центры ложится задача разгребать увеличившиеся проблемы психиатрии (уже именно психиатрии, а не просто психологические), вызванные всеми экономическими и социальными проблемами (которые при первом рассмотрении че-то вовсе и не решаются).

Материнский опыт дал мне только боль за детей и разочарование от сегодняшней школы. Дети ее ненавидят. У моих школа, через которую прошли большие денежные потоки, новостройка с кучей спортзалов и бассейнов, макинтошем для каждого ученика. В результате - на уроках дети неконтролируемо сидят в интернете, физкультура как была кондовая с нормативами и воплями, так и осталась, бассейн большинство детей резко перестали посещать после шмона, устроеннного санитарным врачом, который только что в трусы им не заглядывал и орал на всех, выгонял, вместо того, чтобы банально в душ отправить, если ноги грязные (директор очень гордится, что ее бассейн - самый чистый в округе, видимо, когда последний ребенок перестанет туда ходить, ей золотую медаль дадут angry ).

 
helpaДата: Пятница, 19.06.2009, 21:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 373
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А высшее образование - дело скорее личное. Тут самообразование может быть на первом месте. У меня за плечами два института. В первом училась по инерции (ну разве что орфографических ошибок не делала, но институт здесь ни при чем smile ). А вот когда в универ уже сама пошла за вторым высшим, вся такая замотивированная и повзрослевшая, училась совсем по-другому.

И еще бывший муж меня удивил когда-то тем, что не проучившись в институте и первого семестра, своим упорством в выбранной работе (системный администратор), еще, пожалуй, очень хорошей памятью и знанием английского сделал очень хорошую карьеру (и зарабатывает намного больше меня, прошедшей академические университеты).

 
ЛисицаДата: Пятница, 19.06.2009, 21:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (helpa)
бассейн большинство детей резко перестали посещать после шмона, устроеннного санитарным врачом, который только что в трусы им не заглядывал и орал на всех, выгонял

Через какое унижение проходят наши дети sad


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
helpaДата: Пятница, 19.06.2009, 21:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 373
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лисица)
Через какое унижение проходят наши дети

Лисица, знаешь, я первый год, когда эта "Школа будущего" заработала, подумала, что им (детям) может и полезно к такому научиться приспосабливаться, никто с ними в "будущем" нянькаться не будет. Но сейчас, после второго года уже откровенной войны за человеческое детское достоинство (какие там знания! блин), вдруг поняла свою ошибку - детям стало глубоко пофиг до учебы, у них эти процессы совпали с подростковым взрослением, и авторитет взрослого, учителя уже ничего не значит. Уроки в той форме, в которой проходят, выхолащивают смысл предмета. Но справедливости ради надо сказать, что несколько педагогов, которые все еще просто хорошие люди, есть и в нашей неблагополучной инновационной-высоко-технологичной школе. Да, еще директрисса мне при личной болезненной беседе пыталась внушить, что сразу школа не может стать благополучной, ей надо время. Так что могу уверенно сказать: бойтесь "инноваций". sad
 
ЛисицаДата: Пятница, 19.06.2009, 22:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
helpa, знаешь, думаю, в школах такое творится повсеместно. У нас тоже про лицей парень расказывал, что там одни дети бьют других за то, что вторые не могут рассказать о чем была вчера серия "Счастливы вместе" Издевательство полным ходом. Причем, что мальчики, что девочки. sad

Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ГавиалАДата: Суббота, 20.06.2009, 00:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алла)
В общем если одним словом - это УЖАС! Ужас во всём - начиная с колоссального количества орфографических ошибок, и заканчивая ошибками в чертежах и поясниловке.

Может,все-таки не ТАК ужасно?

Орфрграфия-это плохая школа начальная,а не высшая.Иногда молодежь идет в институт,в принципе,в любой,трудно определиться в 17-кем ты будешь.Я,например,поступала,зня,что высшее образование нужнО,но знала,что педагогом или врачом не буду однозначно,пошла в Анжинеры-и угадала-МОЕ,но жисть распорядилась иначе-стала бухгалтером без всякого специального образования....Чуть поработать,сами знаете-можно набраться опыта,получить знания,потому что,как сказала

Виля,

Quote (Виля)
В плане необходимости высшего образования в принципе, я сторонник классического взгляда на вопрос - обазование дает не знания, а систему мышления, умение усваивать болшие обьемы информации и выстраивать лгические цепочки.

Согласна полностью,кстати и в институте нас учили -КТО это,человек с высшим образованием.....

На основе базового всегда можно получить второе-когда уже тебе ясно и понятно-кем ты быть хочешь и как раз НА ЭТОЙ СТАДИИ можно и научиться избавляться от орфографических Ашибок.Хотя,можно писать грамотоно и быть абсолютно тупым в своей профессии.....

Quote (pura)
я со страхом думаю что когда ЭТО младое поколение врачей заменит то что есть сейчас, тогда в силу возраста врачи уже понадобятся мне. Так вот я не хотела бы попасть к таким врачам.

А здесь мое мнение опять не совпадает,потому что я была у врчей,которые получили образование в СССР и лечили меня,начиная с детства.....поколение то же не ахти......Дети появились вопреки,аборт делала благодаря и благополучно к 40 годам осталась без зубов......

Quote (pura)
Вот и вспомнишь наше социалистическое общество и скажешь СССР спасибо за наше образование.

Не скажу и не вспомню....унижений и плохох специалистов было и тогда предостаточно,наши родители уже не вспомнят,а мы маленькие были...и человек не на своем месте был или врагом народа или тунеядцем и косо смотрели на тех,кто искал себя и менял работу,прерывая стаж....вот и сидели инженеры в НИИ,отрабатывая стаж,грамотно заполняя отчеты без ошибок,а не производя НИЧЕГО!

Quote (Алла)
Смотрю я на этих будущих специалистов и понемногу начинаю понимать своих детей

Я думаю,дело не в специалистах,а твои ребята не дошли до того уровня,когда им действительно нужно будет высшее специальное образование,уже отдавая себе отчет найдут -куда пойти,в любом возрасте,я просто уверена в этом.

У каждого свой путь и иногда найти его кому то просто,а кому то и нет.Но иногда на работу просто не возьмут,при отсутствии галочки в анкете в сточке "образование высшее"....

Я понимаю-школы наши не подарок и высшие заведения тоже,но через них все проходят по-разному,приобретая знания или нет...

Ведь привести на водопой лошадь может и один человек,а заставить ее пить воду не смогут и тысяча.....

Quote (helpa)
А высшее образование - дело скорее личное. Тут самообразование может быть на первом месте.

Да,и пусть для начала это будет "откос" от армии,в любом случае-останется база.......


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ВиляДата: Суббота, 20.06.2009, 00:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
Не скажу и не вспомню....унижений и плохох специалистов было и тогда предостаточно,наши родители уже не вспомнят,а мы маленькие были..

Поддерживаю. Всегда и во все времена были настоящие люди, настоящие специалисты и были так - не пойми что. Из распоследних примеров - моя головная дырка. В неотложке мне ее до того аккуратно и культурно обработали. Вежливо общались, пытались обеспечить максимальный комфорт, вот искренне пытались! Причем все - и врачи и медсестры и томографисты... Причем со сменами я пообщалась разными - все были на редкость уважительны и аккуратны. Никаких бешенных денег за это не брали - обычная гос больница, толчея и нервные пациенты. А на перевязки - ходила к себе в поликлинику. Это кошмар... Как перевязывали, с каким отношением это делали - бррр. Очень противно... И никакое образование я в этом не обвиню, увы...
А зубы мне, кстати, сейчас делает очень молоденькая и ачень аккуратненькая девочка. Хорошо делает, качественно.
А про студентов я могу говорить вполне современно, все таки всего 3 года назад выпустилась. И как я уже говорила - все зависит от желания. Кто хотел - платил, кто хотел - учил. Девочка на работе у меня в том году второе высшее заочно получала - платила только официальный контрак. Вторая девочка закончила в этом - платила за все. Кому что надо, тот то и получает...
И школа, кстати, у меня вызывает много положительных воспоминаний. И 2 племянницы в 8,9 классе - тоже вроде не жалуются.


 
ГавиалАДата: Суббота, 20.06.2009, 00:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Виля)
И школа, кстати, у меня вызывает много положительных воспоминаний.

У мну резко отрицательные-кстати,сейчас я понимаю почему,наши учителя получили высшее педагогическое образование,тока педагогами не стали....И первая учительница,ооочень заслуженная,все старались к ней в класс отдать детей.....видимо после нее у меня такое резко отрицательное отношение к школе....Хотя.....меня любить было тяжело,я ее понимаю.... wink


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ВиляДата: Суббота, 20.06.2009, 00:49 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА, с первой учительнице у меня вообще интересная история) Дело в том, что таковых у нас было аж 3 biggrin И самая первая была просто золлото - очень ужала дете, любила инициативу со стороны ребенка, не злилась на "особо умничающих", а напротив поощрялоа интерес в любой сфере. А потом через пол-года она ушла в дикрет. И нам дали другую. Не знаю уж, насколько она была заслуженная, но это было полная противоположность. Она постоянно меня затыкала, требовала жесткой дисциплины, шла строго по программе и ругала за знания, превышающие эту программу... И тут надо сказать просто огромное спасибище моей маме, потому что на вызовы в школу и требование научить ребенка прикусывать язык, она вполне конкретно посоветовала прикусить язык самой училке. И поддержку в семье мне обеспечили огромную, что и помогло мне не потерять интерес к учебе. Хотя эту училку ооочень хорошо помню и прям на физиологическом уровне ненавижу до сих пор... Это с 6 лет то dry А на второй класс нам уже дали третью учительницу(есть подозрение, что не без вмешательства родителей), не супер, но и вполне нормальную, которая нас и до вела до 5 класса.
А в 8 классе меня перевели в класс Розвивающего Обучения(РОшный класс happy ) - их было 2 на город, какие-то полуэксперементальные, учителей для них готовили по особеному, они каждые год катались на спецкурсы. И первое, чему их там учили - уважать ребенка, поощрять тягу к знаниям и т.д. И они, судя по всему, успешно этому учились. Уроки у нас проходили в немного бардаковатой и разгильдяйской, но очень интересной форме, ответы по предмету перетекали в дисскусии с участием всего класс и тд. Помню, мы прям с пеной у рта спорили с одноклассницей про какие-то там моменты Войны и мира, этичность чьего-то поседения, а учительница нас просто немного разруливала и успокаивала на совсем уж острых местах cool
Вопщем, большей частю хорошие у мну воспоминания про школу


 
АллаДата: Суббота, 20.06.2009, 07:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
Может,все-таки не ТАК ужасно?

Может и не ужасно, я всё-таки не специалист - говорю со слов супруга.
Согласна, что и в советское время плохих специалистов хватало. Очень много зависит от отношения человека к своей работе. А где воспитывают это отношение - я не знаю.


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Суббота, 20.06.2009, 12:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алла)
А где воспитывают это отношение - я не знаю.

В семье smile


 
Форум » Беседка » жЫзненные истории » Учиться или жениться...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz