Вторник, 19.03.2024, 06:37
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » жЫзненные истории » Учиться или жениться...
Учиться или жениться...
ГавиалАДата: Суббота, 20.06.2009, 13:03 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алла)
А где воспитывают это отношение - я не знаю.

Нигде-сам себе в голове.....

Ни разу в жизни не разговаривали с мамой или папой о работе,не слышала,чтобы мои друзья кому-то из детей чтото такое внушали......Так же ка и про учебу,мне кааЦцо,что это отношение должно быть у каждого исходя из отношения к жизни,ко всему.Можно сидеть уроки делать с ребенком,а можно сказать-учеба-это твое ДЕЛО и учишься только для себя,а не для родителей...да и на работу за ручку не отведешь,не проконтролируешь.......


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ВиляДата: Суббота, 20.06.2009, 13:30 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
то отношение должно быть у каждого исходя из отношения к жизни,ко всему

ДА, я именно это и имела ввиду)


 
алёнаДата: Суббота, 20.06.2009, 23:22 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а ещё проблема вт ом, что дети не знают чем хотят по жизни заниматься, может казаться одно, поступишь, проучишься 1-й курс, а потом уже учишься по инерции sad , ради родителей и т.д.

я например после 9-го класса ушла в технарь, вернее заставила пойти мама, упиралась жутко, со скандалами, шла на экзамен с твёрдым решением-завалить, но экзамен был такой трудный, что думала сама - провалю, поступила, проучилась 4 года и стала бухгалтером (кстати, очень благодарна маме, что заставила, ну не знала я в 14 лет, кем я хочу стать), учась в технаре, поступила в институт, пришла на 1-ю лекцию и как услышала что читают нам теже лекции что и в технаре, и теже проеподователи, развернулась и ушла, а вот если бы я сейчас пошла бы учиться, то училась бы с удовольствием, и с сознанием того, что я действительно хочу smile

 
НораДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:11 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
девочки, можно и я встряну? Вот читаю-читаю и эмоций буря, наверно потому что школу ненавидела. Жизнь началась только после её(школы) окончания, а дальше училась взахлёб и с удовольствием. Мне кажется что беда и главная проблема наших школ в том что нет НИКАКОЙ альтернативы. Ой, я как то путанно выражаю мысли, но сейчас попробую объяснить.
Наша система обучения расчитанна на один, очень определённый тип детей,но..... полно и других детей для которых ничего не придумали, хорошо если не клюют в школе и не обижают, здорово если не считают дураком, но альтернативы никакой!!
Не все дети, просто физически, могут учиться по одной программе. Как правило учителя в школах очень быстро становяться психическими частью от детей, частью от системы в которой работают. Да и самое главное, не всем Боженька отмерил одинаковые мозги. Да и не все хорошие мозги могут учиться в атмосфере страха и нелюбви!
Мне кажеться что не всегда нужно иметь высшее образование,главное чтоб человек был хороший!
Чтоб нашёл дело которое умеет делать и любит. Ой-ёй-ёй, прочитала и понимаю что написала бред- ведь не всегда можно заработать себе на жизнь любимым делом!
Многие нынешние молодые люди оставляют институты от того что не хотят принимать участие в покупке оценок на экзаменах. Это очень искренние люди, но им будет безумно трудно.
 
ГавиалАДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:26 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Нора)
прочитала и понимаю что написала бред-

Совершенно не бред,все понятно

Quote (Нора)
Многие нынешние молодые люди оставляют институты от того что не хотят принимать участие в покупке оценок на экзаменах. Это очень искренние люди, но им будет безумно трудно.

Честно говоря-таких не встречала.... wink

По-моему,есть возможность учится-учись,платная возможность(я не имею ввиду оценки),бесплатная - учись,пока есть силы и возможности,жизнь расставит...
В конце концов,женщина,получив красный диплом (это крайний случай) ,может выйти замуж,нарожать детей и вообще никогда не работать...а есть люди,которые и с детьми и богатым мужем все равно получают второе высшее,повышают квалификацию и т.д.

Это я к тому,что встав в позу и высказав свое "фе" государству и высшей школе,окажешься сам в дураках со своими принципами...

(Девочки,только я никого ни в коем сучае не хочу обидеть-пишу в "разговорном" тоне )

Quote (Нора)
что школу ненавидела.
,у нас было взаимно-и она меня.... tongue


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
НораДата: Понедельник, 22.06.2009, 10:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
высказав свое "фе" государству и высшей школе,окажешься сам в дураках со своими принципами...

Совершенно согласна!!!!!!!
Здесь очень даже уместна поговорка-" Собака лает, караван идёт!"
Как ни крути а играть надо по определённым правилам!
 
ЛюДата: Четверг, 25.06.2009, 11:43 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
Это я к тому,что встав в позу и высказав свое "фе" государству и высшей школе,окажешься сам в дураках со своими принципами...

+ мульон.. В моём конкретном случае - образование себя оправдало. Хотя, был период - сомневалась в этом крупно.

Я - из беспроблемных учеников. Физру, только, не любила.
В школу ходила без скрипа, а студенческую пору , и сейчас , считаю самой замечательным периодом своей жизни.

Образование всегда имеет смысл. ИМХО. Иногда, кажется , да и не помнишь уже нифига...
А мне ,на собеседовании , почти через двадцать лет после окончания универа , сунули в руки учебник по физике газов - я всё вспомнила! Хотя, казалось, экзамены на автопилоте сдавались и после сдачи, в башке - стерильный белый лист...

Без образования мозги не пропадут, да вот...угол зрения. Всю информацию обрабатываешь иначе.
Знаете,это - как ремонт делать. С хорошими инструментами - быстро и качественно, а с одним молотком - долго, косо, с низким КПД.

 
NiLenaДата: Четверг, 25.06.2009, 12:12 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алла)
То ли сейчас упал статус высшего образования, то ли совсем не осталось умных и грамотных педагогов - не понимаю, в чём тут дело?

Мой муж тоже преподает в университете и тоже говорит о том, что к ним приходят абитуриенты, совершенно неподготовленные к дальнейшему обучению (особенно в последнее время, причем, чем дальше- тем хуже). Так что упал статус не только высшего образования. И педагогов настоящих осталось мало, в основном люди убежали за "длинным рублем". А многие оставшиеся без стеснения требуют взятки за экзамен. Но- ближе к теме. Моя средняя имеет два высших, но при приеме на работу (в крупную фирму) на ее дипломы даже не взглянули. Младший зять не имеет высшего образования (возможно, что по той же причине, что и твои сыновья), но диплом ему не пригодился, тк занимается ЧП. НО!
Quote (Виля)
обазование дает не знания, а систему мышления, умение усваивать болшие обьемы информации и выстраивать лгические цепочки.
Согласна!
А к школе у меня совершенно равнодушное отношение- было и хорошее, и, конечно, плохое. Но сейчас понимаю, что школа была очень слабая, в мое время было принято отдавать в ту , которая поближе.. Институт выбрала случайно, технический, не было никаких предпочтений, поэтому пошла за компанию с подружкой. Нисколько не жалею о своем выборе, хотя знания не пригодились в жизни аПсолютно!
Как-то сумбурно получилось...
 
АллаДата: Четверг, 25.06.2009, 12:41 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
Ни разу в жизни не разговаривали с мамой или папой о работе

С нами специально тоже никто о работе не разговаривал, но так сложилось, что и я и мой супруг в школьные годы проводили много времени на работе у родителей. Да и дома всегда много о работе говорили. И вот это заинтересованное и небезразличное отношение к работе наверное передалось и нам. И потом мне как-то везло на людей, фанатично любящих свою работу. Может потому другого отношение и не представляю. А тем более, что судьба сложилась так, что мне пришлось работать в детском саду(музыкальным руководителем и воспитателем). И это не смотря на то, что никакого образования я не получила. Так сложилось. Ко мне на занятия водили комиссии и студентов, я проходила аттестации (получала, правда, меньше, чем люди со спец. образованием). Детей своих любила очень и не представляла, как может быть по-другому.
Пишу сумбурно, мысли скачут...
Если честно, я и до сих пор не знаю, куда бы я пошла учиться, если бы довелось поступать сейчас...
Четыре года назад закончила самые престижные в городе бухгалтерские курсы, училась с интересом и сдала все экзамены на отлично. Но с работой как-то не сложилось - опыта нет, возраст и далеко не модельная внешность(не смейтесь - такое требование тоже присутствует в требованиях к кандидату).
В общем то я категорически против получения образования ради корочек - вроде как есть диплом и дальше можно жить спокойно.
А насчёт того, что обучение в вузе учит усваивать большие объёмы информации, систематизировать свои знания - это только если у студента есть желание это делать. Я смотрю на младшего сына, который учится сейчас самостоятельно - он столько читает, делает курсовые и рефераты для своих сокурсников, не учась в институте, что я понимаю, что для него самостоятельное обучение предпочтительнее. Вот только корочек у него не будет...


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЛюДата: Четверг, 25.06.2009, 14:28 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алла)
Но с работой как-то не сложилось - опыта нет, возраст и далеко не модельная внешность(не смейтесь - такое требование тоже присутствует в требованиях к кандидату).

Аллочка, взрослая девушка, а не знаешь - чтобы свести дебет с кредитом , талия должна быть 60 см... biggrin

Quote (Алла)
Вот только корочек у него не будет...

Про то и пестНя. Наличие корочек помогает. Будь ты хоть самым умным и перспективным, но если на должности спец должен быть с ВО, то...
Конечно, бывают исключительные случаи, когда фирма настолько в тебе заинтересована, что плюнет на тот факт, что должной корочки у тебя нет. Но, зачем себе усложнять жизнь? surprised

 
ГавиалАДата: Четверг, 25.06.2009, 14:44 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Лю)
Конечно, бывают исключительные случаи, когда фирма настолько в тебе заинтересована, что плюнет на тот факт, что должной корочки у тебя нет.

Ну это было всегда,я еще почему так думаю про ВО,что лучше пусть буде любое,чем никакое,потому что маме пришлось в 35 пойти получить высшее,потому что она в отделе на заводе работала,получала меньше,хоть работа и требования были одинаковые с теми ,у кого оно уже былО,мне 14,сестрица только рОдилась,а маманя - за учебу,согласиель мало веселья....Тем болеее это было скока лет назад...начало 70-х,особо в поисках работы не побегать,да и ставки везде одинаковые анжинерные-120 при наличии ВО и 90-после техникума....хошь не хошь,а пойдешь учится......


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ТатьянкаДата: Пятница, 11.12.2009, 09:35 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Вот эта тема мне близка.
В этом году встал вопрос -учиться сыну дальше или идти в колледж (закончил 9 класс). Долго я думала, взвешивала все за и против. Отдала в колледж.
А сейчас периодически слышу от знакомых вопрос -упрек, а что не хочешь высшее ему? Обидно становится. Я хочу ему только пользы. И не я должна хотеть, а он сам, но увы , как было сказано кем -то выше, в 15 лет не очень -то он знает чего хочет. Вроде не совсем балда - такой как большинство мальчишек, школьное препадавание отвратительное, государственный язык - вечная проблема, после 11 класса сдавать ЕНТ - страшно, а вдруг ..
Вот я просто из всего этого и сдела свой выбор, сейчас отучится, а уж потом , если ему захочется или понадобиться, дойдет своим умом до необходимости высшего образования, продолжит, а я помогу, чем смогу.
 
Мумми-мамаДата: Пятница, 11.12.2009, 14:30 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Для меня вопрос ВО стоял всегда одинаково. Однозначно "за". Я свою школу любила, была круглой отличницей, учителя были сильные, у выпускников процент поступивших в ВУЗ всегда был выше 50. Сразу после школы я поступила в институт Управления (сейчас ГУУ), осознанно, выбирала из математических и технических ВУЗов, понимая, что теоретическая физика или совсем уж научно-высшая математика мне, как женщине, ни к чему. А мой институт сочетал и инженерию, и экономику. И вообще, интересно было, а что это такое - менеджмент? (в 1978 году такого слова у нас не было совсем, просто название моего ВУЗа на английском было - Moscow institute of management. Выбор оказался правильным ))).
Хотя через три года я бросила там учёбу, будучи уверена в том, что для хорошего и умного человека "корочки" не нужны. Да-да, тогда я именно так и думала. В один прекрасный момент, работая младшим программистом, осознала, что дальше вверх по зарплате и должности я не продвинусь ни за что. Итог - Через четыре года я восстановилась, и, повторив дополнительно третий курс, отучилась ещё три. Диплом, госэкзамены ... Короче, в моих документах год поступления 1978, год окончания 1988 )))). Поступала, беременная старшей дочерью, диплом защищала, беременная младшей biggrin .
Про дочерей. Старшая не смогла поступить на бюджетное отделение (дневное), но смогла на бюджетное вечернее. Пока училась - не работала, после защиты диплома родился Тимофей, ещё три года не работала. Итог - в 27 почти лет впервые начала "пахать", как все. Привыкание было очень трудным, много нервов, слёз и т.п. Сейчас говорит, что профессию экономиста-бухгалтера выбрала правильно с точки зрения разума, но хотела бы работать с детьми или вообще кондитером.
Младшая в последнем классе практически бросила учёбу, настояла на экстернате (хорошо, что в её школе пошли навстречу, и она именно там экстерном доучивалась). Пыталась поступать на бюджетное в Университет Печати (книжная графика и дизайн) - неудача. Обиделась ))). Пошла работать (в 16 лет!!) курьером в рекламное агентство, через месяц - уже секретарь, ещё через пару - референт (вот правда, не преувеличиваю, мы дома поверить в это не могли!). Наступает лето, она опять пытается поступить на бюджетное (в какой-то малоинтересный институт, типа литературный или что-то в этом роде), но забирает документы даже ещё до первого экзамена. Сказала, что хочет работать (она не увольнялась), а не учиться, где попало. Работает ещё год. И с сомнениями и со страхом решается поступать в художественный ВУЗ. Собственно, она всё детство рисовала и фотографировала и т.п. Туда, ясное дело, только на платное. Семейный совет решает, что платить будем. Человек вроде повзрослел, определился, себя зарекомендовал ))). Сейчас учится уже на третьем курсе в МХПИ на графическом дизайне, страшно довольна (на дневном, отдельная история - как её не хотели отпускать из рекламного агентства, как уговаривали, повышали зарплату и т.д.), бессменная староста группы ))), т.к. старше всех на два года, да и сама себя уже лидером считает )). Деньги зарабатывает своим ремеслом - графическое оформление сайтов, кому-то логотипы, бланки, плакаты, товарные знаки, фирменную символику рисует, фотографирует свадьбы иногда - свободный художник, короче. То есть проект (и деньги), то нету. Но если её спросить, то сама довольна выбором и профессии, и ВУЗа.
Подытоживая, хочу сказать, что за детей мы ничего решать не можем и не должны. И выбор им делать самим. Вечная истина, кстати, а я тут всех поучаю ))).




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
Форум » Беседка » жЫзненные истории » Учиться или жениться...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz