Пятница, 29.03.2024, 17:02
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рукодельница » Мастер-классы » Вязание и шплинты (прикрепляем игрушечную голову)
Вязание и шплинты
ЙОЖЫКДата: Среда, 09.06.2010, 16:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, по просьбе трудящихся сфоткала небольшое наглядное пособие на тему "Как прикрепить голову вязаной игрушке при помощи шплинта"

Нам понадобятся: шплинт (одна штука), шайбы, круглогубцы.
Вообще можно взять две шайбы и два оргалитовых диска, а можно взять просто две шайбы. Но я взяла две шайбы побольше и две поменьше, т.к. головка шплинта проскочит в дырку бОльшей шайбы. А такая нам нужна для бОльшей площади прижимания (господи, кто-нибудь что-нибудь тут понял? wacko ). Вообще размер шплинта и диаметр диска/шайбы сильно зависит от размера игрушки. Чем крупнее игрушка - тем больше нужен шплинт и больше диаметр шайб.

Итак, вот наши штучки:

Вяжем голову, набиваем кто чем, делаем убавки до тех пор, пока отверстие не станет чуть меньше нашей большой шайбы

Берем шплинт, надеваем на него маленькую шайбу, потом большую шайбу, получаем вот такую конструкцию. Можно одну шайбу, можно сначала шайбу, потом - оргалитовый диск (чтобы металл об нитки не терся, ну это не страшно на самом деле)

Вставляем шплинт в отверстие в голове

Продолжаем убавлять, пока отверстие не закроется окончательно

Закрепляем нашу нитку, получаем вот такую запчасть

Тушку, стало быть, начинаем вязать от шеи. Связав не очень большое количество рядов, прикрепляем голову. Вставляем шплинт в центральное отверстие в шее

Затем на шплинт, торчащий с изнанки тушки, насаживаем большую шайбу и маленькую шайбу. Получаем вот это. Опять же, можно использовать одну шайбу или оргалитовый диск и на него уже - шайбу. В любом случае, при использовании оргалитовых дисков, помним: оргалит - к ниткам, металл - к металлу

Я тут промахнулась малость, многовато тушки связала. Для удобства закручивания шплинта выворачиваем немножко тушку и закручиваем сначала один конец шплинта, затем второй. Получаем примерно такой вид. Затягивать шплинт надо довольно туго, при набитой тушке он всё равно будет легче крутиться.

Ну и вот как это выглядит снаружи

Далее вяжем тушку, руки-ноги и что там еще нужно happy

Ну вот как-то так я делаю.


Я в ЖЖ и на Ярмарке Мастеров
очень скромный виш-лист


Сообщение отредактировал ЙОЖЫК - Среда, 09.06.2010, 16:45
 
JeaneДата: Среда, 09.06.2010, 19:26 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Юльчик, чмок, чмок, чмок. С шайбами уже знакома именно на таких шайбах я и крепила башку Лаймону, но на винт. Держалась конструкция не очень хорошо. Я так поняла, что эти "усики" у шплинта и надо накручивать на круглогубцы, да? И чем больше наворачиваешь на круглогубцы, тем сильнее он затягивается, так? Вопрос сразу возникает такой, а не получится перекос, если я одну сторону (ну в смысле один "усик") закручу сильнее??? И еще вопрос - именно такие шплинты и продаются в "мишкиных" магазинах (дело в том, что я нечто подобное где то видела, только не могу вспомнить в каком именно магазине я это видела, но в каком то общедоступном типа строительного....)? А лишние концы надо "откусить", а потом накручивать или как?

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
ЙОЖЫКДата: Среда, 09.06.2010, 19:51 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Jeane, Жанн, ничего откусывать не надо biggrin я только раз так сделала, т.к. шплинт длинный был слишком для моей игрушки. Закручивать - да, эти самые усы. Много накрутить на круглогубцы не получится happy
Насчет перекоса даже не знаю, я закручиваю и закручиваю, даже не задумывалась над этим. Всё равно ведь видно будет, если слабо закрутишь.
В мишковых магазинах продаются такие шплинты, и еще с круглой головкой (их используют, если хотят сделать качающуюся голову, т.е. не просто вокруг своей оси чтобы крутилась, но еще вверх-вниз чтобы могла игрушка смотреть).

Вот круглый шплинт и качающееся соединение. Но тогда голову нужно начинать вязать снизу

А ты видела подобные, наверное, в строительном магазине. Но я однажды там купила шплинты, а они очень тугие, у меня даже папа еле завернул его. А мишковые помягче smile в Питере полно мишковых магазинов, можно погуглить и найти подходящий.


Я в ЖЖ и на Ярмарке Мастеров
очень скромный виш-лист
 
АллаДата: Четверг, 10.06.2010, 09:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ЙОЖЫК,
Юль, спасибо за подробный мастер-класс!
А у нас других, кроме как строительных, шплинтов в продаже не бывает... А если использовать болтик с гаечкой? Или с болтом крепление не такое надёжное, как со шплинтом?


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЙОЖЫКДата: Четверг, 10.06.2010, 11:41 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, с болтом очень даже можно, только там нужно дополнительное закрепление. После контргайки намотать на ножку болта крепкую нить, смазанную клеем (где-то я читала про это, у Джеммы Кадж, что ли - не помню щас, а хард со всеми сокровищами накрылся, книжка там).
Про строительные мне Катя говорила, но, повторюсь, мне попались очень жесткие. Может быть, если поискать как следует - можно найти и такие, которые нетрудно будет закрутить.


Я в ЖЖ и на Ярмарке Мастеров
очень скромный виш-лист


Сообщение отредактировал ЙОЖЫК - Четверг, 10.06.2010, 11:42
 
АллаДата: Четверг, 10.06.2010, 14:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ЙОЖЫК,
Спасибо, я попробую поискать. Пока никак не могу решиться использовать такое крепление. Надо будет попробовать.


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЙОЖЫКДата: Четверг, 10.06.2010, 15:09 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, ой, а мне нравится! Головы закреплять так - одно удовольствие happy
Вот бегемотишку я вязала - так и руки-ноги сделала на шплинтах, но трудновато на вязаной. Зато надежнее, чем нитяной шарнир happy


Я в ЖЖ и на Ярмарке Мастеров
очень скромный виш-лист
 
ЙОЖЫКДата: Пятница, 11.06.2010, 23:39 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЙОЖЫК)
Вот круглый шплинт и качающееся соединение. Но тогда голову нужно начинать вязать снизу

Наврала!
Вот здесь подробно расписано про качающееся соединение http://mirteddi.hut.ru/golova.html

Ушла пробовать biggrin


Я в ЖЖ и на Ярмарке Мастеров
очень скромный виш-лист
 
MonichkaДата: Четверг, 17.06.2010, 00:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
отличный МК!
про качающуюся конструкцию только от тебя и услышала - и первое, что пришло в голову: можно использовать две заколки-невидимки))) можно и вместо некачающегося шплинта, но тогда надо заглушку ставить в закругленную часть... гм, а продаются ли еще обычные советские невидимки? dry


 
ЙОЖЫКДата: Четверг, 17.06.2010, 00:48 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Monichka)
а продаются ли еще обычные советские невидимки?

Марин, ну ты мозг wacko biggrin никогда бы не додумалась biggrin
Они-то вовсю продаются. Только, мне кажется, их трудно будет закрутить, они всё-таки жестче мишкошплинтов...

Quote (Monichka)
тогда надо заглушку ставить в закругленную часть

Тогда надо молоточком по закругленной части - и сплющить ее biggrin


Я в ЖЖ и на Ярмарке Мастеров
очень скромный виш-лист
 
MonichkaДата: Четверг, 17.06.2010, 13:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЙОЖЫК)
Только, мне кажется, их трудно будет закрутить, они всё-таки жестче мишкошплинтов...

они, насколько я помню, разной степени жесткости бывают))) помнится черные были очень мягкие...

Quote (ЙОЖЫК)
Тогда надо молоточком по закругленной части - и сплющить ее

а тут - я не додумалась biggrin


 
Форум » Рукодельница » Мастер-классы » Вязание и шплинты (прикрепляем игрушечную голову)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz