Пятница, 29.03.2024, 15:58
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рукодельница » Мастер-классы » Бижутерия из пластики (Комплект Африка)
Бижутерия из пластики
ВиляДата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем спасибо. Monichka, я вот с Фимо еще поработала и твердо решила заказвать его только ради спецэффектов. Оно намного хуже лепится, из него как бы легче слепить формы, но намного сложнее собрать все в кучу. Раньше все не понимала, зачем все этапы рекомендуется склеивать жидким фимо. Теперь понимаю. По другому склеять очень сложно. А уж долепить что-то на сушеную заготовку - вообще из разрядо фантастики. С другой стороны, ту же камею - не факт, что получилось бы сделать с польской, потому что она имеет привычку липнуть к той же зубочистки и тянуться за ней. Вопщем, всё как всегда - и то не так и это не эдак. Но к поляцкой я точно привыкла лучше)

Обещаный МК по Африке) Там же - перевод картинок.
Во-первых, надо придумать, чего хотим biggrin Я решила, что хотю круглые леопардовые бусины, овальные зеброидные и какой-то кулон на это всё. Соответственно, начала делать 2 колбасы.
Леопардовая колбаса. Взяла оранжевую и коричневую пластику, хорошенько вымешала до однородного цветы. И взяла черную, тоже вымешала, что бы разогреть. Из рыжего раскатала длинный цилиндрик, диаметром около 4-5 мм. Из черного сделала плоский длинный прямоугольник, длиной равный цилиндрику, шириной - примерно так, что бы обхватил этот цилиндр.

Замотала цилиндрик в прямоугольник

Обкатала

наделала таких колбасок 5-7. При этом принципиально делал их разной толщины, разного соотношения черного и рыжего, Сделала пару объединенных колбасок, когда уже обкатаную колбаску складывала вместе с кусочком черного или рыжего и их вместе еще раз закатывала.

Ну и накатало просто рыжих цилиндриков. Сложила их все вместе на прямоугольник из рыжего пластика, стараясь приблизится к кругу.

Завернула все вместе в рыжий. Получила типа такого

Дальше полученный результат положено обжимать аккуратно со всех сторон, но я просто осторожно катала. Потом разрезала, и срез мне не понравился - слишком простой. Поэтому разрезала колбаску на 3 части и сложила их типа тоже кружочком

Обкатала и это. Срезала - вроде нормально)

Отложила эту немного остыть, занялась зеброй

Когда приступила к зебре, выяснила, что почти весь черный ушел на леоперда. Пришлось экономить и довольствоваться чем есть. Поэтому зебреность получилась пониженная, но уж какая есть)
Сделала белый прямоугольник, сделала пару черных прямоугольников поуже, положила черный поверх белого.

Наверх этого счастья опять белый, потом опять черный в произвольно-веселом порядке.

И так пока конструкция не станет приближаться к квадратной в сечении. Закончила белым.

Вотэту пришлось растягивать и ужимать. Просто аккуратненько и равномерно сдавливается пальцами со всех сторон и она от этого вытягивается в длину.
Разрезала.

Срез не понравился. Все-таки черного явно мало. Попробовала спасти ситуацию тем, что 2 половинки колбасы сложила одна на другую и дожала до квадрата.
Стало лучше.

Эту колбасу тоже отложила остыть, сама взялась за основы для бусин из фольги.
Просто взяла фольгу в рулоне и отрывала от нее кусочки, которые формировала в шарики и овалы - по 8 штук. Потом зубочисткой наделала дырок, что бы потом меньше деформировать облепленную бусину. Получилось вот так.

И взялась начать перевод собственно картинки на пластику. Для этого заранее распечатала картинку в нужном размере на лазерном принтере. Взяла кусочек белой пластики и сфомировала в плоский прямоугольник по размеру картинки.

наложила кусочек пластики на изображение. Придавила хорошенько. Лучше прикатать, что бы хорошенько слиплось.

Перевернула стороной бумажки вверх и хорошо смочила чем-то спиртосодержащим. В данном случае - Эйвоновский спрей для тела, на спирту и без масла. Сейчас у меня в том же флаконе с пульверизатором - водка))

И опять-таки отложила, что бы оно хорошенько размокло. А пока вернулась к бусинам.

Взяла колбасу, отрезала от нее кусочек толщиной меньше милиметра. (фотка жутко засветилась:()

И наклеяла его на заготовку из фольги.

Потом еще и еще, пока вся бусина не будет полосатаюПри этом очень желательно попытаться не заклеять намеченную дырочку или хотя бы как-то заметить ее местоположение. Но и не оставить необклеянных мест biggrin
С леопардовыми поступаем аналогично

После обклеивания аккуратно покатать бусины в руках, но очень осторожно, что бы узор не поплыл.

надеть аккуратно, стараясь не сдавливать, на зубочистку, что бы восстановить дырочки. И в принципе, я на них же запекаю.Чтобы бусины меньше деформировались при прокалывании можно их охладить.
Дальше вопрос - на чем сушить. Я обычно из той же фольги сминаю подставочку и втыкаю зубочистки в нее. Получается вот так

А теперь пора вспомнить о переводке. Еще раз хорошенько взбрызгиваем спиртом. Дальше я расскажу вам классический метод и как делаю я. Классически после этого надо начать тереть бумажку пальчиками, пока она вся не сотрется катушками

Я первый раз так и делала.

Все хорошо, но при этом пластика немного тянется и изображение чуточку плывет. Поэтому для сережек я сделала не так. Я просто склеяла, взбрызнула, дала пропитаться, взбрычзнула еще раз и сунула в духовку. А потом уже сушеную, остывшую пластику сунула в воду с скатала бумажку. Картинка отпечаталась прекрасно, и никаких проблем biggrin
Сразу скажу - с фимо все это делается намноооого сложнее. Бумага через раз не липнет вообще к пластику или липнет плохо и изображение получается бледное. Тут польская намного лучше!

Потом уже высушенные картинки облепила по края остатками колбас, которые предварительно еще ужала, чтобы уменьшить. В сырой пластике сделала дырочки, за которые вешать, хотя можно и потом просверлить, если есть достаточно тонкие сверла. Еще раз просушила. Вот они перед лакировкой вместе с запчастями от еще одного, пока не собранного комплекта.

Потом покрыла акриловым лаком, дала высохнуть и собрала с бусы.

Вроде все. Надеюсь, понятно и полезно, если что - спрашивайте.


 
svetlanaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Виля, так все подробно и понятно, спасибо. Но все равно, это так кропотливо все делать. Какая же ты молодец и получается у тебя все так красивои аккуратно. Шикарные получаются подарки.

Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
MonichkaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 12:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Надюшка! спасибо огромное за МК! все понятно и доступно)))

 
ГавиалАДата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Виля)
Обещаный МК

Офигительный процесс!!!!!
Все понятно,но так кропотливо и трудоемко!!!!!!


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ВиляДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо всем)

 
ВиляДата: Вторник, 13.07.2010, 21:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
важное наблюдение из опыта. Водка - это слабовато для переводки... Не всегда берется. Надо что-то покрепче. Лучше всего, подозреваю, чистый спирт.

 
bobrinkaДата: Пятница, 18.02.2011, 09:09 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Виля, так здоровски!
У нас девчонка на работе делает украшения из пластика. И нам всем было безумно интересно как же это все делается. У меня просто глаза открылись!!!! )))) Спасибо happy


Почему, подобно ветру, подобно облакам,
Я плыву в небо - Ведь у меня нет крыльев... Почему? аах...
 
ВиляДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Рада. что пригодилось)

 
Форум » Рукодельница » Мастер-классы » Бижутерия из пластики (Комплект Африка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz