Пятница, 29.03.2024, 12:24
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: svetlana007, ЗаЯц  
Форум » Рукодельница » вязание » Вязание спицами в технике энтерлак.
Вязание спицами в технике энтерлак.
allaДата: Четверг, 29.01.2009, 06:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вязание спицами в технике энтерлак.

Схема

Стрелками на схеме обозначено направление вязания. Треугольники и квадраты на схеме и в тексте имеют одинаковую нумерацию.
Приемы 2 а—с и 3 повторять до достижения желаемой длины детали, при этом учесть, что перед концевым фрагментом из треугольников выполняются приемы 2 а—с.

Ряд из треугольников

* Набрать светлой нитью 2 п. и выполнить 1 изн. ряд изн. п., 1 лиц. ряд лиц. п. и 1 изн. ряд изн. петлями. В 4-м ряду (= лиц. ряд) и затем 7 раз в каждом след. лиц. ряду перед посл. петлей с левого края из протяжки прибавить по 1 лиц. скрещенной п. = 10п. * (= 1-й треугольник заканчивается лиц. рядом). От • до * повторять до тех пор, пока не будет связано необходимое количество треугольников. Нить обрезать.
Если нет других указаний, по лиц. стороне вязать лиц. п., по изн. — изнаночные.



Левый краевой треугольник

Набрать темной нитью еще 2 п. на спицу со связанными треугольниками и выполнить 1 изн. ряд изн. п. и 1 лиц. ряд лиц. петлями.
Далее вязать, соединяя темный треугольник с светлым. Для этого в 3-м ряду (= изн. ряд) * работу повернуть и посл.темную петлю и 1-ю светлую петлю посл. треугольника начального фрагмента провязать вместе изнаночной.
4-й ряд: работу повернуть и 1-ю п. снять, как при изн. вязании. Перед последней п. с левого края прибавить
1 п. *. От * до * повторить 7 раз = 10 п., повернуть. В след. изн. ряду посл. темную п. и
2 оставшиеся светлые п. провязать вместе изнаночной.

Темный квадрат :

Из бокового края светлого треугольника вывязать 10 петель. Для этого левой спицей подхватить переднюю стенку каждой посл. п. и провязать изн. (= 1-й ряд).
Повернуть и выполнить 1 лиц. ряд лиц. петлями.
В 3-м ряду (= изн. ряд) * работу повернуть и посл. темную п. и 1-ю п. след. светлого треугольника провязать вместе изнаночной.
4-й ряд (— лиц. ряд): повернуть, 1-ю п. снять, как при изн. вязании, и провязать ряд*. От * до * повторить 7 раз.
В 19-м ряду С= изн. ряд) работу повернуть, посл. темную п. и оставшиеся 2 светлые п. провязать вместе изнаночной.

Правый краевой треугольник

Из бокового края посл. треугольника вывязать петли, как описано для темного квадрата. Затем выполнить 1 лиц. ряд лиц. п. и 1 изн. ряд изн. петлями.
В 4-м ряду и в каждом след. лиц. ряду с правого края 1-ю и 2-ю петли провязывать вместе с наклоном влево до тех пор, пока не останется 3 петли. В посл. лиц. ряду 1-ю п. снять, след. 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятую петлю. Нить обрезать и протянуть через посл. петлю.

 
allaДата: Четверг, 29.01.2009, 06:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные






Светлый квадрат


Из бокового края темного треугольника, соотв. квадрата, вывязать 10 петель. Для этого левой спицей подхватить верхнюю стенку каждой посл. п. и провязать ее лиц., повернуть, провязать 1 ряд изн. петлями.
В 3-м ряду (= лиц. ряд) посл. светлую п. и 1-ю темную п. провязать вместе с наклоном влево. В след. изн. ряду 1-ю п. снять, как при изн. вязании, остальные п. провязать изн. Эту убавку повторить 7 раз. Для последней убавки оставшиеся 2 темные п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятую светлую петлю.

Светлый верхний треугольник

Первые 2 ряда выполнить, как описано в ранее.
В 3-м ряду первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, с левого края треугольник соединить с темным квадратом, как описано выше. Убавки в начале и в конце каждого лиц. ряда выполнить еще 7 раз — остается 4 петли. Эти 4 п. провязать вместе: 2 светлые п. снять вместе, как при изн. вязании, 2 темные п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятые светлые петли.
Для остальных треугольников вывязывать только по 9 петель

Кромочные петли

Для того чтобы детали изделия получились красивыми и аккуратными, что немаловажно для будущего изделия, необходимо обратить внимание на края деталей. А край изделия — это прежде всего кромочные петли.
Иногда их называют краевыми, так как они расположены по краям изделия.
Кромочными принято считать 1-ю петлю, находящуюся на левой спице, и посл., также расположенную на левой спице. Для их вязания существует несколько способов.
За небольшим исключением, когда края остаются открытыми, кром. петли при сборке изделия убираются в шов. Так как кром. петли не участвуют в образовании узора, они набираются дополнительно и провязываются соответствующим образом независимо от основного узора.
Вязание. Кромочная петля. Вязание в технике энтерлак. Вязание. Кромочная петля. Вязание в технике энтерлак. В конце ряда снимать посл, петлю, не провязывая, нить перед работой; в начале ряда провязывать 1-ю петлю лицевой.
При вязании края цепочкой приходится по 1 кром. на каждую пару рядов — на лиц. и изнаночный.


Кромочный край "цепочка".

Вязание. Кромочный край "цепочкой". Вязание в технике энтерлак. При выполнении кромочного края-"цепочки" на каждые 2 ряда вязаного полотна приходится только по 1 кром. петле. Такое оформление края подходит для всех узоров, но особенно для патентных и жаккардовых.
Первая петля в лиц. и изн. рядах снимается, как при изн. вязании (нить перед петлей), посл. п. каждого ряда провязывается лиц. Чтобы структура вязаного полотна у края детали оставалась равномерной, в каждом ряду п. после кром. должна провязываться туго, а п. перед кром. — немного свободнее.

И еще один способ: 1-я п. каждого ряда провязывается лиц. скрещенной, посл. — снимается, как при изн. вязании.
Аналогичный кромочный край образуется при провязывании в каждом лиц. ряду первой и посл. п. лиц., в каждом изн. ряду — изн. Но при выполнении кром. края этим способом на каждый ряд кром. полотна приходится по 1 кром. петле. Соседние с кром. п. ложатся более равномерно и образуют идеальный край для набора п. для планок при вязании жакетов и жилетов.



Узелковый кромочный край

Вязание. Узелковый кромочный край. Вязание в технике энтерлак.Край детали, выполненный этим способом, менее растяжим. В этом случае на каждые 2 ряда вязаного полотна приходится по 1 кромочной петле. Первая п. ряда снимается, как при лицевом вязании (нить за спицей), последняя п. каждого ряда провязывается лицевой. Если первую и последнюю п. каждого ряда провязывать лицевыми, то крап будет выглядеть, как узелковый (на каждый ряд будет приходиться по 1 кромочной п.). Такое оформление края также подходит для набора п. для отделочных планок.

По материалам журнала "Дуплет" № 37

 
allaДата: Четверг, 29.01.2009, 06:37 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот что можно связать в технике "Энтерлак"

 
allaДата: Суббота, 31.01.2009, 11:40 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





этот палантин связала Monichka в технике энтерлак.

 
MonichkaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 01:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline




Сообщение отредактировал Monichka - Воскресенье, 01.02.2009, 01:48
 
puraДата: Воскресенье, 01.02.2009, 10:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Monichka, а-бал-деть!!!!! Я серьезно! Молодец!!! Как мне нравится вид сверху!!! Я хочу попробовать палантин себе связать такой вязкой. Правда долго собираться буду наверное.... sad
 
MonichkaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 14:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
pura, шапочку не я вязала - просто картинку по теме поставила, для вдохновения)))
Quote (pura)
Правда долго собираться буду наверное....

я тоже полгода собиралась biggrin


 
puraДата: Воскресенье, 01.02.2009, 14:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Monichka, ну хоть и не ты вязала, все равно классно. Спасибо за картинку! Может все-таки сподвигнет меня на подвиг....
 
allaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 15:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Monichka,
Марин, я так понимаю, что шапка вяжется полотном, а потом верхушка стягивается, а по низу резинка вяжется?
Спасибо за идею smile
 
MonichkaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 16:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
alla, затрудняюсь ответить... мне вообще кажется, что это две разные шапочки. первая связана одинаковыми квадратами, а во второй квадраты к макушке мельчают dry
и скорее всего начало идет с резинки по кругу, на пяти спицах, или на круговых...


 
allaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 17:09 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Monichka,
У меня есть опыт вязания берета полотном прямоугольным - такой рисунок попался, по-другому никак не свяжешь. Я потом макушку стягивала и получалось примерно как на фотографии. А по низу ободок вязала уж потом... Потому и подумала, что и такую шапку можно так связать.
 
КатюшаДата: Воскресенье, 01.02.2009, 17:23 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Фантастика! Просто фантастика! Чем больше смотрю на изделия, связанные в такой технике, тем больше хочется что-нибудь связать в этой технике.
Просто как увидела у Monichka палантин, так и влюбилась cupid
Вот рожу ребятёнку и за спицы. Ну ооооочень хочется.

П.С.: Кстати, мне тоже кажется, что на Марининой фотке две разных шапочки.


 
ИрикДата: Понедельник, 02.02.2009, 18:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Классная техника! Красиво обалденно. Только вот у меня мозги не так, видно, повернуты - не могу по написанному разобраться.
Ладно, если ниточки нормальные куплю - попробую. Все-таки спицы - мой привычный инструмент.
Катюша, А что ты до родов не вяжешь? Вроде бы самое то время.
 
КатюшаДата: Вторник, 03.02.2009, 15:37 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирик, а я сейчас вышиваю. Хочу успеть закончить или хотяяяяя бы сделать бОльшую часть. Можешь посмотреть в "Процессах" smile

 
Форум » Рукодельница » вязание » Вязание спицами в технике энтерлак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz