Пятница, 19.04.2024, 16:12
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: svetlana007, ЗаЯц  
Форум » Рукодельница » вязание » Вязаные прихватки
Вязаные прихватки
АллаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 10:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ИСТОЧНИК

Вязаная прихватка крючком”курочка”. Мастер-класс!

Для вязания прихватки крючком вам потребуется немного плотной пряжи двух цветов; крючок № 3,5-4; глазки-бусинки.

Описание работы:

в начале каждого ряда вяжите 3 воздушные петли для подъема.
Оранжевой нитью наберите 6 воздушных петель, замкните их в круг. Провяжите 16 столбиков с накидом и замкните в круг.

Во втором ряду свяжите 30 столбиков с накидом, 3 воздушные петли и замкните круг.

Далее вяжем поворотными рядами. Третий ряд: 45 столбиков с накидом (делаем прибавки через 1 столбик).

Четвертый ряд вязаной прихватки крючком:

51 столбик с накидом (делаем прибавки через 3 столбика).

Пятый ряд: 58 столбиков с накидом (делаем прибавки через 5 столбиков).

Шестой ряд: 7 столбиков без накида оранжевой нитью, смените нить на красную и провяжите 15 столбиков без накида, далее до конца ряда вяжите узором «ракушки»: *пропустить 1 петлю, 6 столбиков с накидом, пропустить 1 петлю, соединительный столбик*, повторять от *до* до конца ряда.

Сменить нить на оранжевую. Продолжаем вязать вниз, в сегмент круга столбиками без накида. Когда достигнете второго ряда, на цепочке из 3-х воздушных петель нужно связать петельку ( 7-8 воздушных петель). Поднимаемся вверх по левой стороне сегмента круга. Достигнув вершины, пропустите 2 петли и свяжите 9 столбиков с двумя накидами. Это будет голова курицы.

Обвяжите оранжевой нитью столбиками без накида всю прихватку, оборвите нить в конце окружности (это место обозначено стрелкой).

Красной нитью на голове курицы свяжите 4 ракушки по 4 столбика с накидом. Между третьей и четвертой ракушкой присоедините нить оранжевого цвета и свяжите клюв (7-8 воздушных петель).

Пришейте глаз – пуговицу или бусину. Отпарьте прихватку горячим утюгом. В таком виде курица вряд ли сможет служить прихваткой, скорее это украшения для дома. Я бы посоветовала связать две одинаковые половинки, между ними положить 1 слой синтепона, тогда это будет полноценная вязаная прихватка.



Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
svetlanaДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алла, спасибо за темку, я как раз подумала о том, что надо бы их повязать (приготовиться к 8 марта)

Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
NiLenaДата: Среда, 20.01.2010, 21:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алла,
Симпатичные курочки! Спасибо за идею!
 
svetlanaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 10:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот обещанные прихватки.Взяла тут
Прихватка состоит из четырех прямоугольников: два узких, относительно длинных, два широких, относительно коротких.
1. Первый узкий прямоугольник вяжем замкнутым (белой нитью).
Количество петель зависит от размера самой прихватки и ширины полос. Ширина столбика без накида равна его длине. В нашем случае ширину полос возьмем равной 5 рядам, поэтому длинная сторона прямоугольника равно 5*6=30 (6 полос в процессе будет продето сквозь прорезь узкого прямоугольника). Короткая сторона минимальна, на нее возьмем 1 петлю
ДЛина цепочки: 30+30+1+1+4 угловых петли=66 петель в цепочке.
Замыкаем цепочку в круг

далее вяжем круг: одна подъемная петля, в каждую петлю столбик без накида, только в угловые петли 3 столбика с накидом (итого, 74 петли), замкнуть ряд полустолбиком в первую петлю,получим

Далее поворачиваем вязание после каждого ряда и провязываем еще 4 ряда столбиками без накида, только в угловые столбики провязываем по 3 столбика без накида. Обрываем нить, оставив кончик в 10 см
2. Второй прямоугольник вяжем оранжевой нитью, точно также как первый, только не замыкая его в круг
3. Третий прямоугольник вяжем оранжевой нитью, не замыкая в круг. Петель в цепочке оставляем прежнее количество - 66 петель
но перераспределяем петли между сторонами: теперь по короткой стороне должно уместиться 2 полосы, а по длинной - четыре, то есть убираем 10 петель с длинной стороны (итого 20 петель), добавляем 10 петель к короткой (итого 11 петель). Провязываем 3 столбика без накида в угловую петлю, 11 столбиков без накида в следующие 11 петель, 3 столбика без накида в угловую петлю, 20 столбиков без накида в следующие 20 петель, 3 столбика в угловую петлю, 11 столбиков в 11 петель

Провязываем еще четыре ряда, не забывая про прибавки в угловых петлях
Обрываем нить, оставив 10 см для соединения
4. Последний прямоугольник вяжем белой нитью точно также как третий прямоугольник

5. Первый прямоугольник кладем на поверность. ПРодеваем сквозь него, переплетая полосы в шахматном порядке третий оранжевый прямоугольник, затем четвертый белый, переплетаем с предыдущими в шахматном порядке, положив его длинной стороной перпендикулярно длинным сторонам предыдущих прямоугольников. Наконец узкий оранжевый прямоугольник продеваем в шахматном порядке, образуя вторую диагональ прихватки.

6. ПРи помощи иглы или крючка оставленным концами ниток сшить, замыкая в круг 2-ой, 3-ий, 4-ый прямоугольники
7. Обвязать прихватку по периметру одним рядом столбиков без накида на каждом углу я обвязывала угловую петлю и по четыре петли в каждую сторону от угла), на одном из уголков прихватки сделать петельку из 10 воздушных петель.


Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...

Сообщение отредактировал svetlana - Воскресенье, 24.01.2010, 12:13
 
svetlanaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот еще одна (тоже из инета).

1ряд:6 возд. в круг
2ряд:18 столб. с накидом

3ряд:над первым столбиком предыдущего ряда *набираем 23 воздуш. петли и соед.столб в тот же самый предыдущего ряда, 1 ст без накида 1 ст. без накида *

должно получится 9 "петель"

4-9 ряд: просто обвязываем столбиками без накида,причём в середине каждой "петли" прибавляем каждый ряд по 3 столб. б/н


Получилось 9 "листочков". Эти "листочки" после 9 ряда поворачиваем один раз на лево

Обвязываем отдельно прикрепленной ниточкой так: в середину "листочка" ст. без накида, 7 ст. без накида в каждый ст. без накида предыдущего ряда., 15 ст. без накида в середину следующего "листочка", заканчиваем 7 ст без накида в первый "листочек". Можно привязать колечко

Взято здесь


Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...

Сообщение отредактировал svetlana - Воскресенье, 24.01.2010, 12:11
 
АллаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
svetlana,
Спасибо! Очень вовремя - впереди 8-е марта, хорошие подарочки получатся!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
puraДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
svetlana, какие интересные. Мне очень понравились. smile
 
svetlanaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алла, вот и к тому же клоню, уже начала запасаться. biggrin
pura, мне они тоже очень понравились, вот поэтому и поделилась. smile


Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
НораДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:19 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, svetlana, ух ты как здорово!!!!! Обязательно попробую, я честно говоря с крючком на ВЫ, всё осваиваю его осваиваю и пока как то не того.
Вот думаю "курочка" у меня получится. smile
 
MonichkaДата: Вторник, 09.02.2010, 00:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
вот ТУТ нашла немало забавных прихваток. многие со схемами

 
svetlanaДата: Вторник, 09.02.2010, 10:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Monichka, спасибо, я тоже добавлю, может пригодится.
Смотреть тут


Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
MonichkaДата: Четверг, 15.04.2010, 11:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 6850118.jpg (333.4 Kb) · 7399896.jpg (244.3 Kb)


 
MonichkaДата: Четверг, 22.07.2010, 10:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline

СХЕМКИ и ОПИСАНИЕ


 
MonichkaДата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1695
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline



источник


 
Форум » Рукодельница » вязание » Вязаные прихватки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz