Четверг, 28.03.2024, 17:36
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Праздники » Формула идеального подарка .
Формула идеального подарка .
EugeneДата: Понедельник, 28.12.2009, 20:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Накануне новогодних праздников американские ученые с помощью специального исследования попробовали развеять популярные мифы о процедуре выбора и дарения подарков. Группа психологов из Стенфордского университета под руководством Френсис Флинн проанализировала реакцию больше сотни людей в момент получения подарков и вывела определены правила выбора идеальных сюрпризов. Чтобы человек по-настоящему оценил подарок, нужно учитывать его подсознательные реакции, советуют специалисты.

Как оказалось, позитивная оценка подарка и удовольствие от его получения не зависят от цены. Если человек безразличен к какому-то предмету, то его высокая цена не сможет изменить его реакцию.

Так, если девушке не нравятся украшения, она одинаково нейтрально воспримет и серебряную цепочку, и кольцо с бриллиантом.

Также не нашло подтверждения распространенное мнение о том, что лучше подарить маленький, зато первоклассный подарок. Ученые установили, что позитивная эмоциональная реакция на подарок была прямо пропорциональна его размерам. Чем более габаритный подарок, тем большее удовлетворение выражал человек от его получения.

Как было установлено, радости от дорогого, но маленького iPod будет намного меньше, чем от СD-плеера, цена которого меньше. Объемная мягкая игрушка приводила в восторг больше, чем флакон духов.

Исследователей удивило, что реакции на подарок, которые выражаются взрослыми людьми, были абсолютно детскими.

Настоящее счастье испытуемые демонстрировали, когда им подносили большие коробки в яркой упаковке. Цена спрятанного в коробке подарка при этом не имела значения. Как объясняют ученые, подсознание человека не учитывает в подарке его стоимость, а воспринимает дар как выражение чувств дарителя. Как подсказывает подсознание, чем больше подарок, тем сильнее эти чувства.

Исходя из данных исследования, ученые вывели правила, придерживаясь которых можно усилить позитивный эффект от подарка.

Так, выбирая между подарочным сертификатом и подарком, который можно на него приобрести, отдайте предпочтение второму. Эмоции от возможности распаковать подарок не сравнить с простым созерцанием сертификата на его покупку. Поэтому ученые советуют дарить, например, ноутбук, а не сертификат на него.

Как утверждают исследователи, подсознание обмануть очень просто. Психологи считают, что достаточно положить подарок в объемную коробку, набитую конфетти и мишурой, запаковать все это в яркую обертку, обвязать огромным бантом, и радость получателя вам обеспечена.

Кроме того, важно придерживаться правила адресности. Получателю будет приятно, если он увидит, что подарок назначался именно ему. Подобное впечатление создают подарки с выгравироваными инициалами, памятными датами. Можно, например, подарить кружку с именем или знаком зодиака человека, сувениры, связанные с важными событиями в его жизни, теплыми воспоминаниями или мечтами. Тем самым вы помогаете приблизить заветные желания к реальности, говорят психологи.

Не стоит делать безликие подарки, похожие на те, которыми обмениваются на работе. Речь идет о дневниках, флешках, конфетах. Близкому человеку канцелярию и гастрономию как подарок лучше не предлагать.

Относительно техники, то здесь правила такие: если какой-то прибор предназначен для личного пользования, то он будет восприниматься с радостью - например, можно подарить компьютер, плеер или DVD. Кухонную технику дарить не стоит, убеждены ученые.

Источник

P.S. не знал куда поставить .

 
JeaneДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Класс!!! Без всяких исследований всегда знала - чем БОЛЬШЕ- ТЕМ ЛУЧШЕ!!!!!!!! biggrin biggrin
У меня, к примеру, подсознание на цветы так реагирует, один цветок, три, пять, - это хорошо и приятно, а когда ОГРОМНЕЙШИЙ букет - это просто чудо какое то!!!!!!!


Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
ВиляДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Поддерживаю - класс) Дайствительно, все вполне понятно, но так систематизированное звучит уже более научно biggrin

А у меня подруга школьная имела привычку паковать небольшие подарки в многослойную бумагу. Причем сильно многослойную. Мне как-то цепочку дарили в масенькой коробочке. Но наверж было накручено столько бумаги, что пакаван был больше альбомного листа и в высоту еще прилично) Удовольствия от распаковки было не меньше чем от подарка biggrin


 
ИрикДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну... не знаю-не знаю. Полчаса распаковывать огромный сверток, чтобы потом найти в нем гулькин фиг... Что-то у меня сомнения, что это всем нравится dry

А вообще - лично у меня исследования американских ученых вызывают почти всегда негативную реакцию. Если копнуть в суть исследования, посмотреть на него с научной точки зрения, то больше половины их социологических исследований находятся где-то на уровне подготовительной группы детского сада.

Да, и вот еще что позабавило:

Quote (Eugene)
например, можно подарить компьютер, плеер или DVD. Кухонную технику дарить не стоит

Так и представляю себе, бой курантов, звонок в дверь. Дама (девушка) вся из себя в декольте, на шпильках и при полном боевом раскрасе открывает, а на пороге - Дед Мороз с новым холодильником biggrin biggrin
 
ГавиалАДата: Вторник, 29.12.2009, 10:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ирик)
Дама (девушка) вся из себя в декольте, на шпильках и при полном боевом раскрасе открывает, а на пороге - Дед Мороз с новым холодильником

Ну на самом деле,если в дому нужОн холодильник-я б и в декольте обрадовалась такому подарку biggrin

Quote (Eugene)
Как оказалось, позитивная оценка подарка и удовольствие от его получения не зависят от цены.

это точно!!!!!! smile

Quote (Eugene)
Не стоит делать безликие подарки, похожие на те, которыми обмениваются на работе.

Однозначно!!!!Даже на работе стараюсь придерживаться этого правила,всегда,общаясь с людьми можно в процессе отследить-кому что нравится или кто чего-то хочет.Иногда это мелочь,и правда,а человеку приятно,что его мимолетное слово,мечта были услышаны.

И по поводу упаковки-многослойность всегда оригинальна,единственное НО-учитывать человеческий факттор,если одариваемый не обладает достатоШным чувством юмора,лучше этого не делать smile

А по-поводу техники,в любом случае такие вещи с бухты барахты не дарятся,всегда оговаривается-какую технику хотел бы иметь одариваемый smile

Quote (Eugene)
Эмоции от возможности распаковать подарок не сравнить с простым созерцанием сертификата на его покупку.

И тут согласна! smile

Только всегда есть варианты-когда незнакомый человек или случайно куда-то идешь,вот тут сертификат может и прокатить.

Кстати,не написано про деньги...в конвертике.
Мы практикуем такие вещи,например,когда хочешь себе купить чтото крупное,и чтобы народ не думал-что тебе подарить.Практично и,кстати,не менее радостно.

Quote (Ирик)
Если копнуть в суть исследования, посмотреть на него с научной точки зрения

Научная ты наша!!!!
Иришка,как говорит один мой знакомый-глубоко копаешь,кабель не повреди !!! biggrin biggrin

Да пусть себе исследуют,расслабься,а мы почитаем !!!! smile smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
EugeneДата: Вторник, 29.12.2009, 18:25 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Иногда мы получаем удовольствие и от маленького пустячка .

А деньги - это уже немного не тот подарок , он не такой , это сговор )

 
ГавиалАДата: Вторник, 29.12.2009, 19:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eugene)
А деньги - это уже немного не тот подарок , он не такой , это сговор )

Может быть,может быть...но я люблю....в конвертике smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
Форум » Архив » Праздники » Формула идеального подарка .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz