Вторник, 23.04.2024, 17:22
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лёля, Наталия  
Форум » Детская » Наши дети - месяц за месяцем, год за годом » "Ловкиий кран" или как противостоять искушению. (как справиться с детским азартом)
"Ловкиий кран" или как противостоять искушению.
НораДата: Среда, 24.06.2009, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, помогите пожалуйста разобраться!
"Ловкий кран"-это такой игровой аппаратик, бросаешь денюжку и пытаешься вытянуь мягкую игрушку при помощи крана-щипцов. Ну вы наверно припомнили что видали такую штуку?
Так вот, однажды мой 6-ти летний сын увидел как один дядя вытянул игрушку для своего мальчика, удивлению Ильи не было придела, он судя по всему даже и не предполагал что так бывает.
Далее приехал наш папа и мучаясь ожиданием меня из магазина решил поиграть с Ильёй в этот "ловкий кран" чоб так сказать скоротать время. Играли они долго и в конце концов вытянули собачку исратив денег как минимум на пять таких собачек angry . Конечно же я сказала мужу ЧТО я об этом думаю, вобщем поиграли и забыли, все кроме Ильи. Теперь он просто стал искать везде "ловкий кран". Никакие объяснения и доводы не действовали. И мы, время от времени позволяли ему поиграть. Игрушки он доставал, и если поначалу был очень счастлив, то потом принимался рыдать если игрушка была не та.
Дома он с ними не играл. Папа уехал, и я глядя на всё это решила прекратить эти игры.

Поначалу я мотивировала тем что нет денег- Илья молча вёл меня к банкомату, потом вспоминала с ним мультик про то как один из героев проиграл все деньги и потом заболел, разумееется это тоже его не проняло, денег я не давала и слушала тихий скулёж. Потом я просто перестала бывать с ним там где есть этот кран. И ребёнок успокоился.
На днях собираясь с ним в город я заметила что с комода пропали копейки приготовленные на транспорт, разумеется я спросила у Ильи. Да, он показал мне деньги, и объснил что это для ловкого крана!!!!! Все мои доводы чо эти деньги предназначены для другой цели были напрасны. Разумееся деньги он вернул и во тут то мне и стало страшно.
Дело в том что Илья не врёт, ни в какой ситуации, а здесь очень может возникнуть в этом потребность. Я сразу же стала обсуждаь с мужем что делать и вот тут мнения наши разделились, Я предложила достаточно жёстко и чётко пресечь игры на этом кране, муж наоборот считает что играть давать надо, но сразу предупреждать- только 3 игры, т.к. Илья должен учиься управлять своими желаниями.
Мои доводы-игра азартная, наш ребёнок азартен и лучше, даже его этим не искушать.

Может кто то сталкивался с такой проблемой? Или просто, что вы об этом думаете?

 
puraДата: Среда, 24.06.2009, 21:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Нора, я даже и не знаю что сказать? Хочется как то тебе помочь, но честное слово - не знаю. Может есть девочки кто сталкивался с этим? Я даже и не знаю какой совет дать, что бы не навредить. Могу только сказать что думаю об этом. Мысли двоякие и абсолютно противоположные. Сначала подумала что это серьезная проблемма и ты молодец, что пытаешься ее решить. Потом через некоторое время подумала - но он ведь еще маленький, многого не понимает. И может рано еще бить тревогу? Может это все пройдет с взрослением? Вообщем прости, толку от меня мало. sad
 
НораДата: Среда, 24.06.2009, 22:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
pura, Спасибо, что думаешь, и вовсе толку не мало!!! В моём "воинстве" прибыло! Может ещё кто подтянется? Очень надеюсь на мудрых бабушек!
Мы с мужем взяли время на раздумье и надеемся на любые мнения и советы. Честно говоря, мне порой тоже Ильку жалко, НО.... жалость плохой советчик и знаю что точно не рано! Спасибо тебе огромное за участие!
 
АллаДата: Четверг, 25.06.2009, 08:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Нора,
мне самой не приходилось сталкиваться с подобной проблемой, потому как в то время, когда мои дети были маленькими таких автоматов не было. Но были, конечно, другие соблазны для ребятишек. У нас это были магазины игрушек. Причём, сложнее было со старшим сыном - бабушка его обожала и позволяла ему всё. До трёх лет он больше находился с ней, а потому многое нам приходилось "ломать" после того, как он стал жить с нами постоянно. Ничего, со временем он всё понял и мимо магазинов игрушек мы уже проходили спокойно.
Я считаю, что самое главное показать сыну свою твёрдость - поговорить с ним серьёзно на тему, что играть вы больше не будете с ним в эти автоматы и мотивировать свои запреты - не хватает денег, не нужны лишние игрушки и т.п. И уж после разговора твёрдо стоять на своей позиции и не поддаваться никаким его уговорам. Только вы с мужем должны быть тверды оба, а не так, что один запрещает, а другой, сжалившись, разрешает поиграть. Постепенно Илья поймёт, что скулить бессмысленно - вы своего решения менять не будете. Удачи!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
НораДата: Четверг, 25.06.2009, 11:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, спасибо!!!
 
NiLenaДата: Четверг, 25.06.2009, 11:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Нора,
Меня, к счастью, тоже миновала эта проблема. Поэтому могу помочь лишь теоретически. Думаю, если ребенок азартен (а видимо, это так), то надо учить его управлять своими эмоциями. Запрет в этом случае, думаю, может скорее навредить. Мне кажется, что Ваш муж прав- разрешить, но ограничить, причем- очень строго. Да, и может немножко успокою Вас- у моего сына в школе был приятель, который как раз очень увлекался этим краном, причем они с мамой вместе. Да так ловко у него это получалось, дома было полно этих игрушек, в которые он, конечно же, тоже не играл. Но как -то незаметно это увлечение сошло на "нет".
 
ГавиалАДата: Четверг, 25.06.2009, 16:53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Нора,
Согласна с мужем,потому что исходя из опыта даже не по отношению к детям,а даже со взрослыми так бывает-запрет тянет,манит и срывает башку при первом удобном сучае...и оооочень хочется того,что категорически запрещено(надеюсь мы не будем обсуждать детский алкоголизм и наркотики,потому что написав про запреты,стала чесать репу.....)

Quote (NiLena)
Да, и может немножко успокою Вас- у моего сына в школе был приятель, который как раз очень увлекался этим краном, причем они с мамой вместе. Да так ловко у него это получалось, дома было полно этих игрушек, в которые он, конечно же, тоже не играл. Но как -то незаметно это увлечение сошло на "нет".

Да,и у меня....всмысле знакомые....

Нора, Просто с моими девочками мы проходили и увлечение косметикой,дюююже чрезмерным увлечением,которое само прошло через пару-тройку лет,зато к 18 годам красились со вкусом,а сейчас -вообще только в особых случаях и в меру.
Младшая увлекалаь Королем и Шутом,рисовала глаза и губы черным и слушала музон,от которого у меня моСК опухал.Тоже разрешалось в меру,покупали какие-то аксессуары,я пошла с ней на концерт,кстати,накрасив глаза,ногти и губы черным и постепенно все это кончилось,зная характер своих девочек,запрещай я им-они б точно перли б напролом,а так-стало неинтересно,если уж маме интересно....

Попробуй договориться,выдели сумму,устрой соревнование,ты или муж на количество одинаковых подходов и вытащеных игрушек,если войдет в азарт и не захочет остановиться,очень твердо объясни,что вы с ним договорились.То есть-перехвати инициативу,пусть изначально идет от тебя идея поиграть,сбей с толку неожидонностью....Ну типа-так хочется поиграть,но ты ж не остановишься,а хотелось кому-то там подарить игрушку,но денег типа на 5 игр ну как-то так,только быть твердой и правда закончить игру по общей договоренности,как бы ребенок не плакал или не просил.

Честно говоря про деньги и семейный бюджет объяснять....не думаю,что это эффективно ....ну хотя бы потому,что я ,например,сама иногда могу потратить на то,что явно не вписывается в бюджет.....


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))

Сообщение отредактировал ГавиалА - Четверг, 25.06.2009, 16:53
 
АллаДата: Четверг, 25.06.2009, 17:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Может я и не права, но в этой ситуации я считаю, что это немного не то, что косметика, музыка и т.п. Через увлечение группами и мы проходили - и сами покупали кассеты, слушали вместе с нашими детьми то, что нравилось им. И красные волосы, и бритьё налысо, татуировки (которые так и остались на долгую вечную память) - всё это было и у моих сыновей. Но от азарта голову сносит и у взрослых людей, о каком контроле можно говорить? разрешите вы Илье играть 3 игры - где гарантия, что его это устроит?

Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ГавиалАДата: Четверг, 25.06.2009, 18:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Алла, Ну мы с детьми тоже играли на автоматах,они только появились в больших магазинах,в парке культуры,да самим было интересно.Может,если удовлетворить желание до какого то уровня,пройдет влечение? Ну ведь год-два и Илья сам сможет ходить по улице,и делать что ему захочется?И если этот запретный плод,он будет только об этом и мечтать.....

Quote (Алла)
Может я и не права,
На самом деле правы или не правы мы не можем быть в 100% уверенности,у всех разные дети,разный опыт, Нора, уже сама выберет ту модель поведения,которая подойдет,в конце концов не сработает план на 3 игры,можно и запретить....

Дети и уже внуки не дают нам "застаиваться",приходится все время решать,искать пути,ошибаться и опять искать и придумывать разные варианты,что бы устраивало и родителя,и ребенка,и окружающих....


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
НораДата: Четверг, 25.06.2009, 23:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, спасибо вам огромное!!!!
Я вот тоже думала-думала решила попробовать изначально оговорить количество игр. С одной стороны- глупо т.к. это азартная игра, а он ребёнок, значится тормозов нет. НО... с другой стороны игра-это своего рода искушение и таких искушений будет тьма-тьмущая, значит нужно учится с этим жить и считаться.
Поэтому важно позволить ребёнку преобрести опыт преодаления. Оооо...!!! как то понесло меня.., .
Сегодня мы опять оказались около этого дурацкого крана, Илья весь "сгруппировался" ожидая отчаянной сечи, причём он собирался стоять насмерь. Я это поняла и сказала "ок", денег есть только на 5 игр, это мало, может случиться так что ничего не выиграешь, сможешь не реветь?? Разумееся он меня сразу же заверил что и мысли о рёве у него не было. Поиграл и проиграл,но на удивление тихо пошли мы себе дальше, правда он пару раз ещё робко напоминал мне что хорошо бы ещё где нибудь сыграть, но 5 раз сыграл?-сыграл. На сегодня-всё. И пошёл мой мальчик дальше молча и позволил мне переделать кучу дел. Уж и не знаю, толи это коллективная форумская сила мысли, толи просто день сегодня такой, но сегодня обошлось.
Спасибо огромное всем за участие!!! Мне аж дышать легче стало. Посмотрим что дальше будет. Как знать возможно придёться жёстко запретить. Для меня самое главное чтоб не стал дома потихоньку красть деньги.
Господи, а ведь это только начало, как же я завидую мамам уже взрослых детей!!!!!!! biggrin
 
ГавиалАДата: Пятница, 26.06.2009, 00:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Нора)
сегодня обошлось

Я рада.Очень.Поздравляю! smile

Quote (Нора)
Посмотрим что дальше будет

Да будет всякое,ты ,к примеру,определи свою реакцию и свое решение на именно эту ситуацию,как бы создай чтото типа схемки и спокойно забудь и не думай,то есть не напягайся,проходя мимо этих автоматов,будешь ждать и бояться этой стуации,она будет все время повторяться.....
Ну это только как мой совет,совершенно можно на него не обращать внимания,если он у тебя не откликается.....

Quote (Нора)
Господи, а ведь это только начало, как же я завидую мамам уже взрослых детей!!!!!!!

Нуууу,конца не будет....я тебя огорчу....мама это навсю жисть..... wacko wacko

Тут как в кино:хочешь жить с генералом,выходи замуж за лейтенанта.....и с детьми так же...хочешь взрослых - вЫрасти..... tongue biggrin biggrin


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
АллаДата: Пятница, 26.06.2009, 10:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Нора,
Молодцы вы с Ильёй! Поздравляю с победой, пусть и маленькой!
Ситуаций, конечно, будет много всяких непредсказуемых. Главное, по-моему, чтобы ребёнок знал, что родители будут любить его всегда, что бы ни случилось.

простите за ОФФ, но до сих пор помню своё детское ощущение ужаса, когда за какой-то проступок мама моя на полном серьёзе сказала, что сдаст меня в детский дом и даже начала собирать вещи... я уже и не помню. что такого я сделала, а вот то состояние страха и ужаса забыть не могу до сих пор...


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ГавиалАДата: Пятница, 26.06.2009, 15:47 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алла)
до сих пор помню своё детское ощущение ужаса, когда за какой-то проступок мама моя на полном серьёзе сказала, что сдаст меня в детский дом

Ты напомнила один случай....
Наташке (старшей) было 6 лет,Сашке месяцев 8-9,летом снимали дачу в Подмосковье,с подругой тоже+ее 2 детей,мужья наезжали по выходным,так вот,моя Наташа вела себя и ругалась матом так,что к нам приходили местные соседские родители(мы в деревне снимали пол-домика) и говорили,чтобы она с их детьми не общалась,то есть переругивала даже деревенских.....Мы с мужем за голову хватались!!!!! surprised :o ,дома никакого мата и в принципе мы не ругались,как-то еще не было причин,и даже в сердцах(он,кстати,до сих пор не пропускает словечка,хотя я запросто могу)то есть это было однозначно из сада(хоть был довольно крутой садик)....Вощем ничего не помогало,хоть папа был авторитетом и она его не то чтоб боялась,но прислушивалась.....И тут я ей выдаю,что сдам ее в приют для малолетних,типа тюрьмы и так долго расписывала ужасы одиночных камер,без телика,игрушек и чего то там еще....она слушала-слушала и выдает:"ну и хорошо,от вас отдохну...." wacko %)

Я помню-была в шоке,картины в уме рисовались одна ужаснее другой-кого мы растим,и что такого сделали ребенку,что она от нас с удовольствием отдохнет..... cry :'(

Самое смешное-она этого конечно не помнит,как тогда все разрешилось-я тоже не помню,но рассказывая ей про ее поведение-хохочем все,она не верит,что была такая ушлая в глЫбоком детстве,кстати,к мату совершенно равнодушна,она в принципе спокойнее меня и Саши.....
smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))

Сообщение отредактировал ГавиалА - Пятница, 26.06.2009, 15:48
 
АллаДата: Пятница, 26.06.2009, 17:00 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ГавиалА,
biggrin
просто дочь чувствовала, что вы её любите. А у меня была другая ситуация... я уже писала как-то, что девизом моей мамы было, что дети не должны знать, что их любят... а мне этой любви и ласки всегда не хватало. А незадолго до этого случая, про который я написала, моя двоюродная сестра по секрету мне сказала, что я не родная дочь у моей мамы, что меня маленькой взяли из детского дома. Представь теперь, что творится в голове у ребёнка после всего услышанного... при том, что ребёнок очень впечатлительный и ранимый...


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ГавиалАДата: Пятница, 26.06.2009, 18:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алла)
девизом моей мамы было, что дети не должны знать, что их любят

surprised surprised


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
Форум » Детская » Наши дети - месяц за месяцем, год за годом » "Ловкиий кран" или как противостоять искушению. (как справиться с детским азартом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz