Суббота, 20.04.2024, 05:20
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tane4ka, Катюша  
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » Посевная (Подготовка семян, почвы, посев.)
Посевная
Tane4kaДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Уже очень скоро начнеться страдная пора, а к посеву некоторых видов семян нужно приступить уже в январе. Давайте делиться опытом в подготовке семян к посеву, что, как и куда сеем smile .

 
Tane4kaДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Я, пожалуй, начну smile . Мой любимый способ обработки семян- барботирование.
Барботирование — это один из приемов обработки семян в воде в сочетании с кислородом, что

1) стимулирует превращение сложных запасных веществ в более простые;

2) резко увеличивает активность ферментов;

3) способствует смыванию с поверхности семян вредной микрофлоры.

Этот способ можно сочетать с обработкой семян в растворе микроэлементов.

Для барботирования берут стеклянную банку на 2\3 заполненную раствором микроэлементов температурой + 20 град.С, кладут в него семена и опускают шланг от комнатного компрессора. Затем компрессор включают. Воздух, проходящий через шланг, способствует активному перемешиванию раствора и семян.

Семена перцев обрабатывают таким образом 24 — 36 часов, моркови, лука, шпината — 18-24 часа; петрушки, укропа, свеклы — 18 часов; томатов, салата, редиса — 12-16 часов, гороха — 6-10 часов. Если семена начнут наклевываться раньше, барботирование прекращают. Обработанные семена подсушивают до первоначальной влажности в хорошо проветриваемом помещении.

Этим способом пользуюсь, если опоздала со сроками посева, так семена быстрее всходят.


 
АллаДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Tane4ka,
Когда то и мы барботировали семена. Что-то давно уже не делали такую процедуру. В прошлом году я села сухими семенами - ничем не обрабатывала и не замачивала. Взошли нормально практически все, даже очень старые семена помидоров. А вообще читала, что хорошо стимулирует семена к прорастания поочерёдное их прогревание (можно поставить ящик с семенами к батарее) и охлаждение (на ночь убрать в прохладное помещение, но не с минусовой температурой)


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
АллаДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня посевная началась уже сегодня biggrin посеяла 5 сортов пеларгоний. Буду ждать всходов cap

Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
svetlanaДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алла, с почином тебя! smile

Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
Tane4kaДата: Вторник, 05.01.2010, 15:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Алла)
В прошлом году я села сухими семенами - ничем не обрабатывала и не замачивала.

Вот и я так, но у меня результаты были весьма плачевны sad . Решила в этом году серьезнее ко всему подойти.
Quote (Алла)
осеяла 5 сортов пеларгоний.

Молодец, с почином, пусть дружненько взойдут smile .


 
Tane4kaДата: Пятница, 15.01.2010, 12:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Самое главное в выращивании здоровой рассады, это подготовка почвы. Сейчас в продаже есть большой выбор почвосмесей для выращивания рассады, я, если покупаю такую смесь, то добавляю в нее огороднюю землю 1:1, но моя земля очень тяжелая и первые годы сеянцы часто гибли в фазе петельки. Можно подготовить почвосмесь и самому, для большинства культур можно приготовить следующую смесь: ( томаты, перцы, баклажаны, огурцы, арбузы, лук) земля – 30-50%, торф или перегной – 30-50%, песок – 25-30%. Для капусты долю песка можно увеличить до 40%. Томаты менее требовательны к качеству смеси – доля земли для них может достигать 70%.
Приготовленную смесь нужно обязательно обеззаразить , есть несколько способов это зделать:
1. Просто пролить землю кипятком
2. Пропарить в духовке, но при этом гибнут также и полезные микроорганизмы
3. Очень интерессный способ. Подготовленную смесь оставляют на улице до морозов, на 7-10 дней вносят в теплое помещение, за это время просыпаються сорняки и вредители, которые послевыноса на мороз- погибают, так можно проделать несколько раз, рассада, в таком грунте, растет здоровой.


 
АллаДата: Пятница, 15.01.2010, 14:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Мы проливаем землю горячей водой с марганцовкой. Мешаем в смесь для рассады покупной грунт "Терра Вита" и листовую землю, которую собираем недалеко от дачи под клёнами. И всегда добавляем немного высушенного коровяка. Рассаду до самой высадки не подкармливаю потом - хватает того запаса, который есть в грунте.

Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
Tane4kaДата: Четверг, 04.02.2010, 15:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Наконец то отовариласт семенами, сегодня буду сеять перец и сельдерей черешковый smile . И еще цветочков немного посею.

 
АллаДата: Четверг, 04.02.2010, 15:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Tane4ka,
А мы попозже займёмся посевами.
Цветочки какие планируешь посеять?


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
Tane4kaДата: Четверг, 04.02.2010, 16:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Из цветочков посею лихнис, целозию и водосбор, он же аквилегия smile .

 
Tane4kaДата: Четверг, 04.02.2010, 16:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
А еще нужно было под зиму посеять черемшу, а я забыла, вот думаю, если сейчас где нибудь проковыряться до земли и сейнуть, будет толк, или нет?

 
АллаДата: Четверг, 04.02.2010, 16:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Tane4ka,
даже не знаю... я никогда не сеяла черемшу. У нас то до земли не доковыряешься - снега много очень в этом году, да и земля промёрзла.
Если сможешь откопать клочок - попробуй немного посеять. Будет эксперимент у тебя smile


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
Tane4kaДата: Четверг, 04.02.2010, 16:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2031
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
А я вот подумала, что если в теплице посеять, там снего нету...

 
АллаДата: Четверг, 04.02.2010, 16:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Tane4ka,
Так тем более надо попробовать! А земля не замёрзшая?


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » Посевная (Подготовка семян, почвы, посев.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz