Среда, 24.04.2024, 10:56
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tane4ka, Катюша  
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » Выращиваем помидоры (от семечка до урожая)
Выращиваем помидоры
allaДата: Пятница, 23.01.2009, 04:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Семена необходимо готовить заранее.
Для начала разберёмся, то же такое гибрид и чем он отличается от сорта.

Чем отличается сорт от гибрида?

Сорт - это результат многолетнего отбора и размножения самых урожайных и устойчивых растений. Сортовые культуры сохраняют свойства в последующих нескольких поколениях. Семена любых сортов можно выращивать самостоятельно.

Гибриды получают скрещиванием специально подобранных растений разных сортов. Производство их обходится недешево, поэтому и стоят они всегда дороже сортов. Гибриды более урожайны и качественны, чем сорта, но свои свойства сохраняют только в первом поколении.

Семена с гибридов собирать нельзя. Они не только не повторят исходных качеств, но будут значительно хуже родительских пар.

Какие семена лучше всего использовать для посева?

Для посева используют не все семена, а только самые жизнеспособные. Слабые обязательно удаляют: тщательно осматривают каждое и откладывают все травмированные, со следами заболеваний, нетипичного цвета.

Можно отбраковывать семена и другим способом. Приготовьте 1-1,5%-ный раствор поваренной соли комнатной температуры. Поместите в него семена и тщательно их перемешайте. Через несколько минут все здоровые опустятся на дно, а непригодные всплывут на поверхность - их надо будет слить вместе с раствором. Качественные семена промойте водой и как следует просушите.

(по материалам журнала "Садовник")

 
allaДата: Пятница, 23.01.2009, 04:49 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я в этом году впервые буду сеять семена мелкоплодных помидор, которые получила из Москвы из редакции журнала "Приусадебное хозяйство" Одни названия сортов звучат как песня - Королева Марго, Ампельный, Золотая бусинка, Попугайчик, Бусинка (черри), Полдень, Андрюшка, Зимняя вишня, Зеленушка - это все семена фирмы "Ильинична".
А это для вдохновения - мои прошлогодние помидоры

 
NiLenaДата: Пятница, 23.01.2009, 19:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Красотищааааа!!! И, должно быть, вкусно? Алл, ты расаду выращиваешь на окошке?Света много? дополнительный свет даешь? Я свою рассаду помидоров выращивала ровно один раз- света было мало, она вся вытянулась, имела бледно-зеоеный цвет.. sad
 
allaДата: Пятница, 23.01.2009, 19:49 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





NiLena,
Пока маленькая рассада - на окне.Когда на улице потеплеет - выставляю на застеклённую лоджию. Досвечивать никогда не досвечивали - поливали пореже (тогда помидоры не так вытягиваются), ну и при первой же возможности - в огород в теплицу высаживаем.
 
NiLenaДата: Четверг, 29.01.2009, 12:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alla,
Алла, а у них есть интернет-магазин? Как ты заказывала семена?
 
allaДата: Четверг, 29.01.2009, 14:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





NiLena,
Нет, интернет магазина нет. Это просто для форумчан такую акцию проводили. А вы же можете сами съездить за семенами. Я спрошу на форуме, где это находится. И вообще, где можно купить семена от "Ильиничны" в Москве.
 
allaДата: Четверг, 29.01.2009, 16:07 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





NiLena,
Лен, вот их сайт - http://www.ilinichna.ru/about.shtml
там есть и номера телефонов, по которым можно связаться с фирмой. На форуме "Приусадебного хозяйства" мне ответили, что будут продавать семена на февральской выставке в 70 павильоне с 12 февраля (это на ВВЦ).
 
NiLenaДата: Четверг, 29.01.2009, 22:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alla,
Большое спасибо! Дождусь выставки- тама все перетрогаю, пересмотрю! smile
 
allaДата: Суббота, 31.01.2009, 16:20 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





NiLena,
не забудь похвастаться покупками smile
 
NiLenaДата: Суббота, 31.01.2009, 16:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alla,
Обязательно! Я семенами уже практически закупилась, теперь хочу чего-нибудь этакого. cranky
При строительстве дома часть моих цветов пропала полностью, мне придется восстанавливать. С одной стороны- жалко, но а с другой- теперь все сделаю по-другому, более продуманно! smile
 
allaДата: Суббота, 31.01.2009, 17:50 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





NiLena,
я уже вся обзавидовалась! У нас таких выставок не бывает. sad
 
NiLenaДата: Понедельник, 02.02.2009, 11:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alla, Не завидуй, я, если пойду, представлю подробный фотоотчет! smile
 
allaДата: Понедельник, 02.02.2009, 13:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





NiLena,
Буду ждать с нетерпением твоего отчёта. smile
Я из без выставок умудряюсь накупить всего, в пятницу с приятельницей купили уценённый аллиум - лук декоративный. Это ещё массовые продажи не начались, а что потом будет.... biggrin
 
NiLenaДата: Четверг, 09.04.2009, 19:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alla,
Так вот, сообщаю. К своему стыду до выставки я не добралась.
Но зато выращиваю помидорную рассаду.И не только помидорную. А еще назаказывала всяческий растюх по инету, у меня пол холодильника сейчас - филиал ботанического сада! Жду-не дождусь, когда все это бохатство можно будет воткнуть в землю. biggrin
Алл, а как у тебя с помидорками? Ты же знатный садовод! wink
 
АллаДата: Четверг, 09.04.2009, 20:01 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
NiLena,
Посеяла в этом году перец, баклажаны, помидоры. В прошлое воскресенье распикировали всю рассаду в отдельные стаканчики, завтра сфотаю покажу. В этом году помидор будет меньше, чем в прошлом. Посеяла много, но кошки "помогли" - погрызли мне часть рассады.
Хочу купить ещё гладиолусов - познакомилась тут с одним местным любителем, который больше 40 лет занимается гладиолусами.
А чего ты назаказывала? Похвастайся!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
Форум » Зелёный мир » Дача, сад, огород » Выращиваем помидоры (от семечка до урожая)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz