Пятница, 29.03.2024, 00:37
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Подарок из Африки (с) (Наши Египетские приключения)
Подарок из Африки (с)
ЗаЯцДата: Пятница, 20.03.2009, 16:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Все началось с того, что мне захотелось приблизить лето и я уговорила мужа и сестру с ее другом поехать на 8 марта в Египет. О части приключений, связанных с этой поездкой, но начавшихся раньше можно прочитать в теме про домашних любимцев. "Но слава Богу, есть друзья" (с), и вот мы в самолете на высоте 10000 метров, несемся во всю прыть ТУшки на черный континент. 5 часов полета и из заснеженной холодной Москвы мы попадаем в жаркий Египет, в аэропорт Хургада. На улице +25, а весь персонал аэропорта, представители туроператоров и просто местное население одеты в теплые толстовки и свитера с высокими воротниками, зима у них, понимаете ли... И только измученные холодами россияне выходят из самолета с голыми руками и ногами, наслаждаясь теплом.
Практически у самолета нас принимают в свои заботливые руки представители нашего туроператора TEZ Tour, (не сочтите за рекламу, мы действительно остались очень довольны их работой и даже более того, поймете в ходе рассказа), и так как на дворе 8 марта, все сходящие с трапа барышни, тетеньки и девочки получили цветы.
Через 10 минут формальностей визы проставлены, номинальная таможня пройдена, мы рассажены по автобусам, а спустя еще 10 минут мы уже в прохладном холле отеля Альбатрос Резорт. 15 долларов в паспорт и вот мы уже в номере с видом на бассейн и аллеи, недалеко от столовой и главного корпуса отеля, что, учитывая его размеры и количество корпусов, очень хорошо.

Поразил контраст пейзажей по дороге в отель и в самом отеле. По дороге меня не покидало ощущение, что мы едем через мертвый город, все серое, редкие невысокие здания производят впечатление нежилых и вообще, вид у всего, как после бомбежки, везде лежат груды мусора и какие-то обломки. А еще полиция, все в черном и стоят наизготовку с оружием в руках, неподвижно... В отеле создается впечатление, что после долгой дороги через пустыню мы попали в оазис, кругом диковинные цветы, пальмы, фонтаны, бассейны... Разницу можно почувствовать по фотографиям, сделанным с высоты водяных горок на территории нашего отеля
 
ЗаЯцДата: Пятница, 20.03.2009, 16:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Несколько слов об отеле. Четырехзвездочный Альбатрос Резорт входит в сеть отелей Пикальбатрос, владельцем коих, по разным данным, является не то египтянин, не то швейцарец, а некоторые говорили что вовсе русский. Чем он хорош (отель, не владелец biggrin ), так это тем, что несколько отелей этой сети стоят на общей территории, никаких заграждений между ними нет и гости могут пользоваться всей территорией, всеми бассейнами и барами этих отелей. Только кушать просят в "своем" ресторане, а больше ограничений нет. Отель находится на второй береговой линии, но отель через дорогу, на первой линии, тоже входит в сеть Пикальбатрос, поэтому там тоже можно без ограничений пользоваться всем, кроме ресторанов. Гостями этих отелей являются в основном русские, немцы, много братьев-славян (украина, белоруссия), поляки, итальянцы, японцы и прочие товарищи и господа менее численны, но тоже в наличии.
Отдых в основном для семей с маленькими детьми и спокойных семейных пар без детей, дискотеки хоть есть, но на мой взгляд не особо зажигательные, хотя всех желающих ежевечерне и бесплатно возили на дискотеку в город (мы не желали cool , один раз потряслись на "местной" дискотеке, а в основном ограничивались ежевечерним шоу в исполнении аниматоров и спокойными прогулками по территории). Кстати, анамиция в отеле забавная, есть интересные персонажи, и шоу у них по вечерам были неплохие.


Сообщение отредактировал ЗаЯц - Пятница, 20.03.2009, 16:52
 
ЗаЯцДата: Пятница, 20.03.2009, 17:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Кстати, о русских на отдыхе... Наши соотечественники совершенно не умеют отдыхать по системе "все включено", я бы с удовольствием отдохнула где нибудь, где их бы не было, все прям как у кого-то из юмористов "Все большую популярность приобретают маршруты отдыха "Туры без русских", особой популярностью эти маршруты пользуются у русских..." Абсолютное неумение ограничивать себя во всем, особенно в алкоголе, вызывает у меня глубокое неприятие. Мы, компания малопьющих товарищей, даже могли пострадать от устойчивого стереотипа "русский=водка", но об этом позже. Мне больше всего нравится, как русский стиль отдыха высмеяли КВНщики:

Русские туристы - вестники разрухи,
Отель был пятизвёздный, а стало три звезды, стало три звезды!

Ваше благородие, госпожа уборщица,
Вы при исполнении, но мне спать так хочется!
Десять раз просил, ты меня не буди!
Ещё раз разбудишь... повезёт в любви!

Мы поедем, мы помчимся на банане утром ранним
И нечаянно ворвёмся в отдыхающих толпу!

Забери полотенце с собою!
Оно им не нужно, веришь?!
У них на складе их сотни,
А тёще будет приятно!

Аниматоры из нашего отеля
Гораздо лучше Дроботенко!

Всё включено!
Это в номер самбуки
Чтоб вымыть ей руки!
Всё включено!
На катамаранах
Немцев таранить!
Всё включено!
Играем гитарами
В теннис омарами!
Всё включено!
Чтоб вернутся опять
Кинуть в море кровать!

Ну и конечно биде повеселит вас с друзьями не раз!
Но можно сломать и его! Здесь всё включено!

От одного, особо настырного и всегда сильно пьяного соотечественника, нам даже пришлось скрываться под личиной иностранцев, и на все его попытки вступить в контакт мы следовали принципу пингвинов из мультфильма "Мадагаскар" "Улыбаемся и машем!", и отмазками типа -Сорри, сэр, ай донт андестед ю! Как ни странно прокатило, несмотря на то, что еще вчера мы имели неосторожность говорить с ним на чистейшем русском языке, а на ветровке моего мужа красовалась огромная, белым по синему, надпись мероприятия "Русский день"

Сообщение отредактировал ЗаЯц - Пятница, 20.03.2009, 17:11
 
ЗаЯцДата: Пятница, 20.03.2009, 17:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Но это все такие мелочи по сравнению с тем, что совсем недалеко, видно из номера, плещется такое любимое мной море! Красное море, я была на нем впервые, поразило меня чистотой и горькой соленостью воды, а также огромной численностью живности, чтобы наблюдать которую, не нужны даже маска и ласты, и погружаться никуда не надо, зайди по колено в воду и вот они, любопытные рыбки, окружают тебя, а вокруг брошенной в воду корочки хлеба возникает бурлящее облачко. Вода в конце пирса просматривается на 6-7 метров.

На большее мы не отважились, с одной стороны, побоялись ненадежности оборудования, а с другой стороны, предавшись "овощному" праздному отдыху просто не заметили как пролетели 10 дней, но всю подводную красоту Красного моря мы не оценили, хотя это теперь служит нам стимулом вернуться на него еще хотя бы раз
 
ЗаЯцДата: Пятница, 20.03.2009, 17:54 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





В первый день мы посетили салон красоты и приняли сеанс восточных процедур, адская смесь из сауны, массажа, обертываний, масок и джакузи. Длиться все это мероприятие около 2 часов, и вышли мы оттуда обновленными после трудного перелета, с приливом свежих сил. Хитрые египтяне заманили нас туда заверениями что после оных процедур мы не обгорим на жарком солнышке, а загар ляжет ровный и глубокий. Но конечно мы обгорели, а мужчины еще и облезли к концу отдыха, но я предпочитаю винить в этом не процедуры, а дорвавшуюся до тепла ненасытную русскую душу. А сами процедуры понравились даже нашим мужчинам, обычно неохотно идущим на жертвы ради красоты.
Немного обветрив на солнце свои бледные тельца, мы поехали по рекомендации нашего принимающего гида Ходжага на экскурсию Белое солнце пустыни. Экскурсия начинается утром и длиться весь день, очень насыщена разнообразными впечатлениями. Сначала нас на джипе отвезли в пустыню на базу квадрациклов и мы, после соответствующего инструктажа, гонялись на них по пустыне. Во время инструктажа наша банда напоминала мне сходку исламских террористов(на фото я, мой муж, и команда в черном - моя сестра с кавалером)
 
ЗаЯцДата: Пятница, 20.03.2009, 17:55 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





на сегодня пока все, пошла домой, дома с инетом проблемы, поэтому продолжу в понедельник. Пока cool
 
allaДата: Пятница, 20.03.2009, 18:41 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





ЗаЯц,
Юль, так здОрово увидеть тёплое море, белый песок, пальмы, яркое и тёплое солнышко, когда за окном снега больше чем по колено и только слегка удлиннившийся день напоминает о том, что весна всё-таки не за горами. Спасибо тебе за привезённое солнышко и замечательный рассказ.
С нетерпением жду продолжения.
 
NiLenaДата: Суббота, 21.03.2009, 00:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗаЯц,
Вот спасибо, порадовала!!! Я тоже ооооочень люблю море! Вспомнилась моя прошлогодняя поездка! А вы, судя по всему недалеко от аэропорта были? А 4 звезды- это потому что вторая линия? Остальное все хорошо было?Классно вы отдохнули, территория очень красивая! Жду продолжения! biggrin
 
ГавиалАДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗаЯц, Прочитала и посмотрела с удовольствием! smile
Хорошо вы отдохнули-молодцы!!!!!! cool smile

Будет продолжение рассказа?


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ЗаЯцДата: Среда, 25.03.2009, 09:56 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





всем привет! продолжаем разговор... правда я наконец-то обнаружила, что не все фотки у меня есть, половина у сестры, но ничего, основные точки отдыха покажу.

Погонявшись на квадрациклах, мы продолжили свой путь по маршруту экскурсии. Сначала нас завезли еще подальше в пустыню и показали ... самый настоящий мираж! Честное слово, я своими глазами видела огромное озеро воды там, где его на самом деле нет! И как нам объяснила наша барышня-экскурсовод, миражи в основном находятся на одних и тех же местах и бывают только водными. Т.е. как в кино показывают, что измученный путник ползет по пустыне, а со всех сторон его окружают миражи в виде оазисов с пальмами и палатками с газировкой, это не миражи, а глюки biggrin К сожалению, запечатлению на фототехнику он не поддается... Потом нас повезли в бедуинскую деревню. Выглядит она, как разбросанные на довольно приличном расстоянии соломенные навесы, которые считаются у них домом. Бедуины - кочевники и вне закона на всей территории континента, у них нет паспортов или любых других документов, они живут деревнями, довольно редко засижываясь на одном месте. Глава деревни - шейх, исполняет роль судьи, президента и религиозного главы. Женщины закрывают лицо, а любого мужчину, коснувшегося чужой женщины ждет в лучшем случае (если она не замужем) женитьба на ней, в худшем случае - казнь. Две последние фотки взяты из интернета

Вообще у них много интересных традиций, например, когда парень сватается к девушке, она подносит ему чай, и если чай сладкий, значит она согласна (гид шутила - внимательно за ужимом следите за своим чаем, у нас допускается до 10% потерь туристической группы biggrin ), а будущая свекровь дает невестке разгрызть финиковую косточку, и если та ее разгрызает, то свекровь не имеет права шпынять и помыкать невесткой, а если молодая ей не нравится, то она вполне может подбросить ей и камень вместо косточки. На следующий день после свадьбы в дом свекрови приходят старшие женщины деревни, и она, хвалясь своей молодой невесткой виснет на ее косе, показывая тем самым крепость шеи невестки, ведь шея женщины-бедуинки должна выдерживать до 80 кг!
Наши мужчины подшучивали над нами до поездки, типа будете себя плохо вести, сменяем вас на 200 верблюдов, но как выяснилось, европейскую девушку не так-то просто пристроить в пустыне! Главным показателем для девушки является широкая и толстая щиколотка, это значит девушка здорова, вынослива и обладает кротким нравом, а щиколотки европеек почти вдвое тоньше бедуинского стандарта, что для них является признаком вздорного и строптивого характера! Так что нашим мужчинам пришлось бы самим доплатить, и немало, чтобы избавиться от нас biggrin

 
ЗаЯцДата: Среда, 25.03.2009, 10:26 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Бедуины покатали нас на верблюдах, мы отдохнули под навесом из соломы на подушках, и пошли смотреть их зоопарк. Вообще, как нам объяснили, эта деревня построена для туристов, в ней есть зоопарк, гончарная мастерская, террариум и даже телескоп, но живут в ней настоящие бедуины, работая как бы вахтовым методом, одни уходят, другие приходят. Работают они за пресную воду.
В зоопарке у них есть ослики, ушастые пустынные лисички, крокодилы, огромные черепахи, павлины и даже страусы.Кстати,у страусов очень короткая память, ее объема хватает только на 4,5 минуты, поэтому если на вас нападает страус, достаточно отвлечь его взмахом руки, и он забудет зачем он к вам бежал. Как сказала экскурсовод "Они у нас не размножаются, видимо забывают biggrin " К сожалению, все фотки из зоопарка на фотике сестры, у меня оказался только ослик. Ослика зовут Костя, при этом Костя - девочка. smile и крокодилы

Потом мы пошли в террариум, там у них много самых разнообразных змей, есть игуана, только я с перепугу ни одного названия не запомнила, хотя гид нам рассказывала о каждой змее, включая степень ядовитости и действие яда на человека

 
puraДата: Среда, 25.03.2009, 10:32 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, как интересно все!!! Молодцы, классный отдых у Вас получился!!! smile
 
ЗаЯцДата: Среда, 25.03.2009, 10:57 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Потом мы катались на багги, смотрели как работает гончар, отдыхали, курили кальян, любовались на шоу и смотрели в телескоп на звезды. Я видела Сатурн! У него реально кольца вокруг.

Темнеет там рано и почти мгновенно, ощущение, что солнце просто выключают, в 5 вечера оно еще было, а в полшестого уже почти кромешняя тьма. Шоу мы не снимали, т.к. наша техника дает очень плохие ночные фотки.
Часам к 10 вечера нас, запыленных, уставших, отбивших попы на верблюдах и квадрациклах, но несказанно довольных, вернули в отели.
 
puraДата: Среда, 25.03.2009, 11:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, здорово! Я бы тоже посмотрела на Сатурн!!! Интересно!!! А у гончара Вам лепить не давали пробовать? Мне всегда так хочется попробовать это дело!
Quote (ЗаЯц)
Часам к 10 вечера нас, запыленных, уставших, отбивших попы на верблюдах и квадрациклах, но несказанно довольных, вернули в отели.

зато сколько всего Вы увидели! Спасибо что поделилась с нами. smile
 
ГавиалАДата: Среда, 25.03.2009, 11:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗаЯц, Как классно!!!!!! smile

Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Подарок из Африки (с) (Наши Египетские приключения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz