Пятница, 19.04.2024, 08:08
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Моя новая географическая любовь (Армения...я вернусь...)
Моя новая географическая любовь
ЗаЯцДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Началось все как всегда, с того, что есть хорошие друзья... Мои новые, но уже проверенные друзья предложили мне встретить Новый год в Армении, и я не колеблясь ни минуты согласилась. В то время снег в Москве еще и не думал выпадать, но они меня успокаивали, мол, приедем в Армению, там этого снега - завались! Проснувшись в день отъезда рано утром и выглянув в окно, я увидела, что и Москве подфартило, и думаю, вот хорошо, и оставшиеся в Москве в снежке на новый год поваляются... И потащила огромный чемодан с охотничьим костюмом через нерасчищенные еще в силу раннего утра дорожки в сторону метро. Через несколько часов я ругала московский снег на чем свет стоит, ибо из-за него у нас задержали рейс больше чем на два часа! Видимо, снег обиделся на нас за то, что мы его ругали, потому что приземлившись в Ереване через 3 часа, мы увидели абсолютно бесснежные вершины Кавказских гор, обычно укрытых белой шапкой, а выйдя из аэропорта получили в качестве приветствия дождь стеной...
В аэропорту нас встретили, и нас ждал заключительный, но тоже времяемкий процесс доставки нас на конную базу "Апага-Тур" в Енокаван, это более 3 часов на автомобиле...Короче, на базу мы прибыли уже затемно, после 10 часов вечера... И сразу попали в гостеприимные объятия хозяев базы Атака и Ирины, которые по всем законам горского гостеприимства усадили нас за стол, накормили горячим и безумно вкусным ужином, и без заздравной рюмочки не обошлось... После долгой дороги, да после горячего ужина мы едва нашли в себе силы дойти до коттеджей, по которым нас расселили, и рухнули спать...
Проснувшись утром и выглянув в окно, мы увидели такую завораживающую картину

А буквально через час было уже так

После вкуснейшего завтрака мы поехали разминочный маршрут, ехать решили в костюмах сразу, поэтому когда мы спустились к конюшне в антураже, да вышли из тумана, народ решил что мы - галлюцинация! И всю дорогу, в тумане, в котором даже шагов 15 лошадей не слышно, появляясь из-за поворота, буквально проявляясь сквозь туман, мы повергали в шок всех, кто проходил мимо! А вы бы не удивились?


Покатавшись часа 2, не увидев ни одного пейзажа за сплошным туманом, натерпевшись страху на краях ущелий, до краев наполненных туманом, когда не знаешь, что под ним - пологий спуск, отвесный обрыв, что? мы вернулись на базу готовиться к новому году, ведь это было 31 декабря! Из-за погоды мы про него как-то забыли... Нас пригласили к новогоднему костру к 7 вечера, и едва мы спустились к нему, как на всей базе погас свет...Он делал несколько попыток загореться вновь, но вскоре стало известно, что сгорела подстанция, питающая базу, и что новогоднюю ночь нам придется провести в темноте... Удивляюсь мужеству персонала базы: несмотря на то, что света не было с 7 вечера, т.е. в самый разгар приготовлений угощения, стол буквально ломился от вкусной еды, столовую украсили свечами, а на улице у костра пели песни под гитару и танцевали... Мне кажется, отключи вот так свет в Москве, и все сразу потеряются, не найдут чем себя занять и разойдутся спать, мы же жгли в костре неприятности проходящего года, ели вкуснейший лаваш из тандыра с запеченными на счастье монетками, пели, играли в игры, игрались с собаками, учили местных нашим историческим танцам... Наши кавалеры, по привычке, даже без музыки, оттанцевали всех дам вокруг костра, вот что значит дело привычки! Короче, бузили еще очень долго!

На следующий день мы конечно позволили себе поспать подольше, но не сильно, т.к. снова нас ждали лошади, и маршрут подлиннее, более 4 часов... Погода 1 января была просто волшебная, от вчерашнего тумана не осталось и следа, и мы, снова облачившись в антураж, выехали заново знакомиться с окрестностями. А там есть на что посмотреть!




В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Потом был привал, во время которого мы даже загорали (насколько это возможно в закрытых суконных костюмах biggrin )


И снова вперед! В этот день я поняла к своему удивлению, что оказывется я умею ездить рысью и галопом, это меня порадовало несказанно, ибо после тяжелого падения 4 года назад в самом начале обучения верховой езде, после которого мне запретили заниматься верховой ездой надолго, я думала уже, что никогда не постигну этих премудростей, а оказалось все несколько проще, чем я думала! И хотя я все равно ехала в самом конце колонны, т.к. управляла очень неуверенно, и коник чуял это и позволял себе филонить, но когда вся смена припускала рысью или галопом, мой умница Мустанг бежал за всеми, позволяя мне прочувствовать весь кайф от верховой езды.

И вот я на вершине мира!

И как всегда, когда время проводишь в кайф, маршрут кончился, вон уже впереди блестят окошки нашей базы

К нашему приезду как раз починили подстанцию, дали свет, и мы с кайфом приняли горячий душ, пообедали прекрасной едой, и разбрелись отдыхать, гулять в окрестностях, а вечером дали небольшое показательное выступление в рамках вечеринки танцев, а после с удовольствием поучили армянские национальные танцы.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
АллаДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ЗаЯц,
По-хорошему завидую!!! Какие же вы молодцы! Всё здОрово и очень здОрово!!! Пейзажи потрясающие, и вы все в костюмах на фоне этих пейзажей смотритесь очень органично! Хочу в Армению...


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ГавиалАДата: Вторник, 19.01.2010, 11:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗаЯц, Я в приятном шоке от твоего путешествия!!!! это что-то необыкновенное!!!!!

Quote (ЗаЯц)
когда мы спустились к конюшне в антураже, да вышли из тумана, народ решил что мы - галлюцинация!

Просто чудесно!!!!Вот бы побыть такой галлюцинацией smile smile

Quote (ЗаЯц)
Мне кажется, отключи вот так свет в Москве, и все сразу потеряются, не найдут чем себя занять и разойдутся спать,

Если в этот момент не застрять в лифте-можно найти,чем заняться tongue smile smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ЗаЯцДата: Вторник, 19.01.2010, 11:52 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
На третий день у нас была запланированна экскурсия в древние монастыри, ведь Армения - древнейшая страна, первая принявшая христианство! На территориии Армении сохранилось очень много памятников древней истории, большая их часть находится под охраной ЮНЭСКО. Мы посетили два монастыря, Санахин и Ахпат (Хагпат). К сожалению, на русском языке информации про эти монастыри я не нашла, а по памяти из рассказа экскурсовода помню только, что монастырь Санахин начали строить отец и сын, но вскоре после начала строительства у них возникли разногласия, и сын отделился от отца и начал строить свой монастырь. Они много лет не общались, и их монастыри долго противостояли, но через много лет отец пришел к сыну, посмотреть на его творение, и потрогав высокие стены монастыря, произнес "Крепкая стена" (Ахпат - арм.).
Санахин


В древних монастырях практически нет "икон" в привычном для нас понимании, с ликами святых, а стоят большие каменные плиты с вырезанными на них крестами, причем резьба на всех очень разнообразная, каждый хачкар не похож на другой







В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Вторник, 19.01.2010, 12:03 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Ахпат (Хагпат)



редкий хачкар с изображением распятия


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Вторник, 19.01.2010, 13:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А четвертый день неожиданно начался с сытнейшего хаша, причем под тутовую водочку! Такого, чтобы пить водочку с утра, у меня еще не было! Все утро шел дождь, и мы даже немного расстроились, ведь планировался выезд верхом на весь день! Но пока мы завтракали, дождь прекратился, нас слегка утеплили, ведь мы ехали в расчете на снег, и оказались совсем не готовы к мокрой погоде, вся наша зимняя одежда мгновенно промокала под дождем. Многие из постояльцев базы, кто хотел ехать в этот день, отказались, сославшись на "нелетную" погоду, и выезд состоялся в усеченном составе, поехали самые отчаянные, и я в их числе, хотя опыта таких поездок у меня не было совсем... Забегая немного вперед, скажу, что мы не пожалели о своем решении, вскоре совсем распогодилось, и мы наслаждались пейзажами, солнцем, а после обеда даже немного снегом (мы доехали до одной из немногочисленных снежных вершин)
На этот раз одетыми в антураж поехали лишь мужчины, мы оставили костюмы на базе, т.к. маршрут предполагался сложный, с большим количеством пеших переходов (в самых узких местах), и даже с преодолением водной преграды, а в юбках было бы идти неудобно. На фото я в синей куртке и белой шапке, если что...




Потом был привал в очень красивом месте, с заброшенной древней церквушкой, с речушкой, в которой настойчивый Олег нашел агат для одной из сотрудниц базы по имени Агата, с вкусным обедом на свежем воздухе, с фотосессией на природе...



Наш отважный фотограф Наденька


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Вторник, 19.01.2010, 13:58 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
И вновь в седло, привычным уже движением, и вперед!



Наш казак показывает искусство джигитовки, вызывая зависть даже местных джигитов biggrin

И снова пейзажи, от которых захватывает дух!





Обратный путь был очень долгим...Сначала у нас устала одна из лошадок, да так, что едва переставляла ноги...Ее расседлали, и мы медленным караванчиком пустились в обратный путь, причем одному из инструкторов пришлось идти пешком... Правда он быстро нашел удобный способ передвижения за моей спиной biggrin . В снегах у меня сильно замерзли и сразу начали болеть ноги (шутка ли, с непривычки, почти без подготовки, на 6 часов в седло сесть), и последние пару километров до базы я ехала сама не знаю на какой внутренней силе, да по большому счету и деваться то было некуда... Благодаря инструктору Арману я приехала конечно первой, потому что он срезал несколько больших участков пути, но в конюшню я въехала в полуобморочном состоянии... Сцена спуска с лошади была как в романтических фильмах, я просто съехала с седла, и если бы не крепкие руки инструктора, я просто рухнула бы без сознания от боли. Хорошо, что этого не видел никто из нашей группы... Немного постояв, а потом походив, я постепенно разогнала боль в коленях, и вечер не был омрачен больше ничем, тем более что наши ребята все выразили восхищение моей стойкостью и мужественным преодолением сложного маршрута, что сразу примирило меня с такими досадными неприятностями, как боль. Я очень рада, что смогла это сделать!


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ГавиалАДата: Вторник, 19.01.2010, 14:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ЗаЯц)
Я очень рада, что смогла это сделать!

Горжусь тобой!!!!!

какая же красота!!!!!!


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
АллаДата: Вторник, 19.01.2010, 14:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ЗаЯц,
У меня нет слов!!!! Восторг!!! Ловлю себя на том, что завидую вам по-хорошему. Древние стены монастырей вызывают какие-то смешанные чувства - даже представить сложно, что довелось им увидеть за всё время их существования. Пейзажи завораживают!
Ты молодчина, что сумела выдержать такую долгую верховую поездку!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
svetlanaДата: Вторник, 19.01.2010, 15:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗаЯц, это все так захватывающе интересно и красиво! Вот это действительно настоящие каникулы, где есть и красивущая природа, и лошади, и исторические костюмы, и романтика, и еще много чего. Поздравляю с отличным отдыхом!

Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
ЗаЯцДата: Вторник, 19.01.2010, 15:22 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
И вот настал как всегда нежданный день отъезда! С утра за нами приехала машина, и оказалось, что наше путешествие продолжается, сюрприз от хозяев базы, небольшой крюк по дороге, чтобы заехать на озеро Севан, заповедную территорию для Армении, крупнейшее озеро Кавказского региона.

По дороге, вспомнив не очень удачный опыт длительной езды по горным серпантинам во время экскурсии, когда меня сильно укачало, я предпочла уснуть, благо в моем распоряжении оказалось плечо Антона (нашего казака, который безропотно всю дорогу служил моей подушкой, за что ему отдельное спасибо), а когда проснулась, мы были в самом центре сильнейшей метели! А ведь выезжали по солнечной погоде, и на базе не было ни снежинки!
Севанский монастырь (год постройки 874)



Вид на Севан от монастыря, не самый удачный из-за метели sad

А в Ереване снова был дождь...


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
puraДата: Среда, 20.01.2010, 16:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, а-бал-деть!!!!! Какая же ты молодец, что выбралась в Армению......Я прям то-же хочу как ты...... smile
 
ЗаЯцДата: Среда, 20.01.2010, 16:30 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
девочки, миленькие, я так увлеклась свежими воспоминаниями и эмоциями, накрывающими меня при каждом просмотре фотографий, что и не вижу, что вы мне пишете здесь... спасибо, миленькие, за добрые отзывы, мне очень приятно, что вы оценили мое немного сумасшедшее увлечение по достоинству...просто не все понимают... а вы понимаете, приятно! и за это я вас всех люблю!

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ГавиалАДата: Среда, 20.01.2010, 16:37 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ЗаЯц)
просто не все понимают... а вы понимаете

Да! Мы-такие!!!! ok punk


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Моя новая географическая любовь (Армения...я вернусь...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz