Суббота, 20.04.2024, 11:46
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » гастрономически-эстетический вояж в Чехию (залог хорошего отдыха - внезапность и друзья!!!)
гастрономически-эстетический вояж в Чехию
ЗаЯцДата: Пятница, 16.07.2010, 12:38 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Однажды, ко мне подошла подруга со словами "У меня к тебе неделовое предложение..." и я сразу ответила, что согласна! Вот собственно и весь секрет хорошего отдыха :-) Уже после того, как я согласилась, выяснилось, что ехать предстоит в Чехию, и причем буквально через неделю! Быстро согласовав этот внезапный отпуск на работе, мы поехали в турфирму оплачивать путевки. При выборе отеля выяснилась пикантная подробность - возле "нашего" отеля находится крематорий! Тут же последовали шуточки насчет "жечь не по детски" и т.п. Оплатив путевки мы стали с нетерпением ждать нашего спонтанного путешествия...За время ожидания мне попадались всякие знаки, что это хорошая идея, поехать в отпуск, и даже гороскоп (который я не читаю обычно, а тут ожидала в метро встречи и на табло в центре зала он мелькал, потому и прочла со скуки) сказал что надо ехать. А за день до отъезда у нас была рекламная съемка с печенюшками предсказаний, и нам всем троим выпали предсказания, так или иначе связанные с путешествием, а на моей еще и двусмысленная опечаточка "Вас жжет заграничная стажировка!" :-) Снова вспомнился крематорий...

И вот наконец настал этот долгожданный день отъезда! Встретились у экспресса, домчались до аэропорта, забрали путевки на стойке турфирмы ("Мы туристы от Интуриста" :-)), очень быстро прошли регистрацию, посадку и взлетели. Чешские авиалинии порадовали небольшими телевизорами, по которым крутили юмористические ролики и очень вкусным обедом с национальной кухней и пивом, так что наш гастрономический тур начался еще в полете. Прилетели в Прагу уже затемно, не спеша получили багаж, вышли к трансферу, который уже давно всех собрал и все ждали только нас. Подъехал микроавтобус, с водительского места выползла колоритная бабушенция самого разудалого вида, забросала наш багаж в багажный прицепчик и лихо повезла нас по отелям. Всю дорогу я мучительно думала, чего же не хватает ее образу, и на одной из остановок, пока часть туристов заселялась в очередной отель, она меня порадовала, достав цигарку и закурив. Все встало на свои места. Она рассказала, что за рулем уже более 30 лет, а вообще ей 65. Бабушенция оставила неизгладимое впечатление! Наш отель был самый последний, и у нас получилась почти обзорная экскурсия по ночной Праге. В отель заселились быстро, номера у нас оказались по соседству. На ресепшен по-русски не говорили, а вот в баре очень даже, но бар должен был закрываться через пять минут, поэтому пришлось взять по банке пива и отправиться в номер. В полной темноте попытались высмотреть, где же "он", крематорий, которым нас так пугали, не нашли и легли спать.

Утром сбегали на завтрак, в ожидании открытия обменного пункта в холле познакомились с русской парой, которая только-только приехала, и обменяв деньги, пошли на автобус. Приключения начались...Оплата проезда в Чехии весьма замороченная на взгляд любого русского, который привык платить фиксированную цену за всю поездку. Там же есть билеты на 20, 75 и 90 минут, которые действуют на несколько остановок автобуса, на 4 остановки метро, на автобус с возможностью пересадки на метро, и т.д. На нашей остановке автомат для продажи билетов был, но сразу пришел автобус и мы решили купить билеты у водителя. У него билетов не оказалось, а т.к. нас предупредили об огромных штрафах за безбилетный проезд, то на следующей остановке мы сошли, надеясь купить билеты в автомате... На остановке автомата не оказалось...Мы решили одну остановку пройти пешком, по дороге увидели отель и решили спросить там (нам сказали, что в отелях тоже зачастую можно купить билет). Билетов в отеле не оказалось, но оказалась русская девочка на ресепшен, которая сегодня вышла первый день на работу. Поболтав с ней и пожелав друг другу удачи, мы вновь отправились на поиски билетов. На следующей остановке мы вновь сели в автобус, на наше счастье там билеты были, и наконец мы на совершенно законных основаниях едем к метро.

Метро в Праге небольшое, всего три ветки, и очень сильно похоже на московское, такие же эскалаторы, вагоны. В метро почти холодно, в летнюю жару очень приятно, но когда ждешь поезда 7-8 минут, становится холодновато.
Вышли в центре. Здравствуй, Прага!



В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Пятница, 16.07.2010, 12:44 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Первый привал, первый бокал пива

Карлов мост

Карлов мост- это пражский Арбат, там продают сувениры, рисуют картины и играют разную музыку

Через Карлов мост попали в Пражский Град, старинную часть Праги, с которой начинался город раньше


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЛисицаДата: Пятница, 16.07.2010, 15:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ЗаЯц)
У меня к тебе неделовое предложение..

Вот это я понимаю - предложение! Молодец подруга!
Рассказывай дальше....так интересно пишешь happy
Пы. Сы. Крематорий-то был? biggrin


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ЗаЯцДата: Пятница, 16.07.2010, 17:11 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Лисица, был, в двух остановках на автобусе... а мы-то ждали вид из окна на мрачно дымящие трубы... а там все чинно-благородно, мраморная коллонада с золотыми буквами и огромный парк, в дебрях которого данное мрачное заведение и скрыто от посторонних глаз... а дорасскажу из дома, рабочий день кончается biggrin
а подруга эта действительно молодец, сколько раз уже с их подачи я ввязывалась (в хорошем смысле слова smile ) в разнообразные приключения! это ее муж сказал "Юлька с нами пустилась во все тяжкие!" biggrin


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ГавиалАДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗаЯц, Супер!!!!
Прага,это сказка и восторг,как говорят,мне еще предстоит,я надеюсь,это увидеть!
Юлька,ты такая уже заядлая путешественница!!!! smile
Просто здОрово!!!


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 19.07.2010, 08:44 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА, спасибо, Прага действительно сказочная! И в принципе весьма бюджетно может обойтись. Мне при одноместном размещении вся поездка (4 полных дня с проживанием, поесть-попить-сувениры, перелетом и визой) через турфирму вышла в 25 тыс. А могло быть на больше дней и еще дешевле, если озаботиться этим вопросом заранее и самим забронировать гостиницу, билеты и сделать визу. Нас торкнуло внезапно, поэтому пришлось воспользоваться услугами турфирмы, а так эти мои друзья стараются везде ездить сами, без посредников. Я туда еще раз как минимум поеду обязательно!

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 19.07.2010, 09:14 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, Градчаны, или Пражский Град, древнейшая часть Праги. На самом деле, к этой поездке я готовилась так же, как и к предыдущим, читала про достопримечательности, составляла маршруты, чтобы оптимально все посмотреть... Но Прага сама решила, как она нам покажется, и мы просто ходили по улочкам, причем выбирали самые нетуристические закоулки даже в туристическом центре, и на все свои приключения мы набредали случайно, но весьма регулярно...



Сердце древней Праги, собор св. Витта


Собор находится на горе, поэтому от него открывается фантастический вид на черепичные крыши Праги

"Руссо туристо, облико морале, ферштейн?" cool шутка фотографа


Нагулявшись, решили остановиться на обед. Всю первую половину дня Олег искал заведение, о котором упоминалось в одном из произведений Лукьяненко, "У черного орла", Лена же его убеждала, что это выдумка автора, что такого заведения нет. И вот он, сюрприз, сразу за Карловым мостом мы просто упираемся в это заведение! Олег торжествует, мы идем туда обедать.

Серьезный официант с неплохим русским языком принимает у нас заказ. "Ну вот мы и встретились" - говорит Олег печеному вепреву колену, о котором он мечтал с дня решения о поездке в Чехию. Аттеншен! тем кто собирается туда ехать! Порции абсолютно негуманные! Рекомендую брать одну на двоих как минимум, а то и на троих, иначе вы рискуете просто лопнуть от счастья! При этом там все такое вкусное, что не доесть просто невозможно!

Официант спустя некоторое время подошел к нам с самым заговорческим видом, и озираясь по сторонам почти шепотом сказал "Есть домашняя (*оглянулся таинственно) черешневка!" (Олег-джан, по чуть-чуть! тут же хором вспомнили мы Армению!) Мы так же таинственно шепотом согласились. Причем в кафе было полно народу, но больше он с таким предложением ни к кому не подошел! Что то есть видимо в ауре моих спутников... Выпили по черешневке, она оказалась великолепна. Посидели еще немного, и литр пива дал о себе знать, мы с Леной пошли к нашему официанту и спросили "где здесь туалет?" На что он с самым встревоженно-участливым лицом и абсолютно серьезно спросил "А что случилось?" После краткого экскурса в физиологию человеческого организма он так же абсолютно серьезно сказал "О, я даже не знаю, чем вам помочь, я то на улицу хожу..." Так мы еще никогда не хохотали! Но все закончилось хорошо, заветное помещение найдено, мы вернулись за столик и попросили счет. "А медицинки?" спросил официант. ("Медицинка"- ликер Бехеровка, национальный чешский секрет, настойка на травах). От медицинки отказываемся, т.к. в нас еще есть пиво и черешневка. "Ну я не знаю, на улице 32 градуса, как вы в такую жару без медицинки?" обеспокоенно покачал головой официант. Несет счет, и вновь заговорчески "Вообщето у нас чаевые 50" "но для вас скидка, можно процентов 10-15 оставить..." Дружный хохот, расплачиваемся, уходить не хочется...


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Мумми-мамаДата: Понедельник, 19.07.2010, 10:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, давай продолжение! Замечательно рассказываешь - как сама там побывала, с тобой вместе!



Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 19.07.2010, 10:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Мумми-мама, спасибо! Сама вспоминаю каждую минуту поездки с огромным удовольствием! Показать хочется абсолютно все фотки, но их громадное количество, поэтому выбор фотографии - это большое затруднение для меня.

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 19.07.2010, 10:49 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще когда мы шли к собору св. Витта, левее его мы видели фуникулер, ведущий куда-то наверх, на другую горочку, но к чему он вел, видно не было, поэтому мы отправились туда сразу после обеда.

эти фото мы снимали правда когда уже вниз ехали, но мне так нравится такой фуникулер, первый раз я на таком ездила в Зальцбурге, потом в Киеве... Он работает на принципе противотяги двух вагончиков, соединенных системой тросов, поэтому рельсы только одни, разделяющиеся в середине пути, вагончики тянут друг друга и всегда выезжают одновременно с верхней и нижней станции
Вышли из павильона станции и просто опешили. Мы оказались в прекрасном розовом саду!




там мы гуляли больше часа. Еще там была телевышка, на которую можно было взобраться и посмотреть на город с высоты птичьего полета, но откровенно не было сил, т.к. жара, еда, пиво и хотьба сделали свое дело. Уже вечерело, а мы были на ногах с 7 утра!
Уболтали кондуктора пропустить нас по тому же билетику обратно (билет действует 75 минут, а мы гуляли в садочке намного дольше) и спустились обратно. Пошли в сторону Карлова моста, чтобы вернуться на "нашу " сторону города, проходя через парк, соблазнились видом отдыхающих на газончиках людей. Прошли на газон, сначала сели, потом легли на травку, а потом как-то неудачно все трое моргнули, и выморгнули только минут через 30! Правда, этот короткий сон нас освежил, силы немного восстановились и мы смогли продолжить гулять.
Вот он, этот коварный парк!


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ГавиалАДата: Понедельник, 19.07.2010, 21:13 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗаЯц, я не могу отдельно просто что то выделить,могу сказать-офигительно!!!!
и рассказ,и сама поездка!!!!
щаЗ сдохну от зависти!!!! biggrin biggrin


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ЗаЯцДата: Вторник, 20.07.2010, 08:40 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА, biggrin и это я еще даже про первый день не дорассказала!

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Вторник, 20.07.2010, 09:39 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Вновь идем через Карлов мост. Играющие на мосту уже сменились, и мы надолго остановились около человека-оркестра.

Как виртуозно он управлялся с десятком различных инструментов! Это просто фантастика! И очень обаятельный!
В принципе, день уже шел к концу, поэтому побродив еще немного, мы нашли в переулочке небольшой бар, в котором и бросили якорь

На следующий день у нас была заказана машина, поэтому мы поехали в гостиницу, чтобы успеть выспаться и выехать пораньше...

К сожалению, это не совсем удалось... Вернее, мы то встали рано, сгоняли на завтрак и сели ждать машину, но с ней были какие-то проблемы и ее нам пригнали вместо 9 утра после 12, зато мы успели еще подремать немного, т.к. все равно разница во времени и насыщеный вчерашний день давали о себе знать. Но наконец то машинку пригнали, и мы поехали навстречу приключениям! И они не заставили себя ждать biggrin . Сейчас в Праге идет большая реконструкция дорог и трамвайных путей, поэтому очень многие маршруты изменены. Навигатор нас вел по одному, а в итоге мы не могли выехать из квартала, кружили практически на месте и не могли выбраться. Но наконец заколдованный круг пройден, мы выехали за пределы Праги и поехали в курортный город Марианские Лазни, это курорт с минеральными водами недалеко от Карловых Вар. Наш выбор был обусловлен тем, что в Карловы Вары везут туристов целыми автобусами, а нам хотелось погулять без толпы. Мы не ошиблись в выборе.
А пока мы едем через Чехию, до Марианских Лазней порядка 140 км. Вот такие пейзажи сопровождали нас


наша умница машинка и мужественный водитель, два дня за рулем, в стране бесподобно вкусного пива! герой! мы с Ленкой за него поднимали бокали постоянно biggrin

Марианские Лазни... Потрясающе красивый спокойный город, застывший в викторианской эпохе. Там мы почти хором выразили мнение, что хорошо бы платья с турнюром и костюм, и гулять в шляпе и с зонтиком, не спеша так прохаживаться по парку и улицам... Настроение совершенно особое у города.






В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Вторник, 20.07.2010, 10:03 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
В городе, кажется, только отдыхающие, в основном пожилые люди, ходят себе потихоньку парочками, никаких галдящих туристов. Совершенно случайно в парке попадаем на выставку ретро-автомобилей


Т.к. поздно выехали, то и в город приехали довольно поздно, поэтому прогулявшись по улочкам и посмотрев на ретро-машинки, пошли обедать. Компенсация за отказ от пива, половина утки для Олега

Насытившись, пошли искать минеральные источники, которыми так славятся чешские курорты

Красивая белая галерея с высокими окнами - это променад, где в 19 веке прогуливались дамы и кавалеры, а в небольшом павильоне с зеленой крышей и скрываются минеральные источники.
В павильоне можно попить воду из нескольких разных скважин, она вся разная, с более или менее сильным запахом, с разным содержанием солей и минералов. Для воды там продаются специальные чашки с носиками и узким горлышком, чтобы довольно сильный запах воды не шибал


И на променад!


А вообще водичка из источников там течет в разных местах, в парке то тут то там виднеются павильончики с краниками, вода везде очень разная.




В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Вторник, 20.07.2010, 11:17 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Но пора в обратный путь... По дороге решаем посетить замок Карлштейн, умом понимаем, что он будет уже закрыт к нашему приезду, но тяга к приключениям заставляет нас сделать приличный крюк и заехать туда. Замок виден издалека, и кажется что мы вот-вот к нему подъедем, но замысловатая грунтовая дорога водила нас часа 1,5 вокруг да около, пока мы смогли подъехать к подножию горы, на которой возвышался древний замок.
На этом фото замок в огромном приближении, до него еще час ехать.

отсюда идем пешком

упаднические настроения, типа "зачем мы сюда лезем, там же все равно закрыто..." очень крутой и длинный подъем, и разумеется, запертые ворота

Вниз катиться веселей, а когда мы случайно на темной спящей сувенирной улице нашли единственное открытое заведение, спортбар, и ввалившись туда, махнули с Леной бехеровки, не присаживаясь, и вывалились обратно под изумленными взглядами смотрящих футбол мужиков, жизнь стала и вовсе радужной и прекрасной.

Дорога в Прагу у меня почти не запечетлелась, я малодушно спала на заднем сиденье, даже не пытаясь облегчить тяготы нахождения за рулем Олегу путем задушевных бесед...


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » гастрономически-эстетический вояж в Чехию (залог хорошего отдыха - внезапность и друзья!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz