Пятница, 19.04.2024, 05:40
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Кто со мной в Португалию? (Лиссабон-Синтра-Мыс Рока-Порту-Лиссабон)
Кто со мной в Португалию?
ЗаЯцДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:25 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Потолок Гербового зала, украшенный гербами знатнейших фамилий Португалии

Роспись стен Гербового зала

Банкетный зал дворца, Зал лебедей

Зал сорок. По легенде, количество сорок на потолке соответствует количеству проживавших тогда во дворце придворных дам - 126, и эта роспись должна была призвать дам воздержаться от распускания сплетен.

В укромных уголках внутренних двориков дворца на восточный манер устроены садики и дворики с фонтанами для отдыха

Сад Принцесс


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:14 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
От дворца на автобусе поднялись к Дворцу Пена. Он построен в псевдосредневековом стиле в XIX веке и вместе с прилегающим парком является одним из ранних образцов романтической ландшафной архитектуры. Дворец расположен на горе, и к тому времни как мы поднялись туда, был весь укутан плотным туманом. Видимость была примерно такая


Поблуждав по территории в сплошном тумане, решили отправляться дальше, спустились вновь в центр Синтры, нашли остановку автобуса до мыса Рока и поехали на самую западную точку континента, месту "где заканчивается земля и начинается океан".

Маяк на мысе Рока

Координаты мыса

Вот она, самая западная точка Европы! Под ногами, метров 20 вниз, бушует Атлантика!

В туристическом центре получили сертификат, удостоверяющий на трех языках что "Анисимова Юлия была на Мысе Рока в Синтре, в Потругалии, в самой западной точке европейского континента, на самом краю света, «где кончается земля и начинается океан», где Дух Веры, Любви и жажда приключений побудили португальские каравеллы отправиться в путь в поисках нового мира»". Красиво так написано, душевно очень...

Замерзли (очень сильный ветер!), вымокли под дождем и туманом, поехали домой. Автобус до Синтры, электричка до Лиссабона, по дороге к отелю забежали в магазинчик с фирменными португальскими портвейнами, завалились ко мне в номер и вечер провели так


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:34 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
День третий. Снова Лиссабон

На третий день у нас по плану снова был Лиссабон. С утра мы решили посетить район, выстроенный к Всемирной выставке Экспо-98 "Парк Наций". Находится он на станции метро Ориенте. Прям с выхода из метро видно, что это очень современный район. В нем расположены торговые и офисные центры, Океанариум, Фуникулер telefico, музеи и выставки. Можно взять напрокат велосипед или проехать по территории на паровозике. Удобно покупать единый билет, он действует в основных пунктах развлечений, а также действует на 2 поездки на фуникулере и одну на паровозике, получается выгоднее, чем брать в каждом пункте отдельный билет. Кстати, также действует скадка по туристической карте, которую мы приобрели в аэропорту по прилету в Лиссабон.


Первым делом было решено посетить Океанариум. На входе посетителей встречает вот такой динозавр, созданный из сплющенных жестяных банок

Внутри вокруг огромного центрального аквариума созданы разнообразные уголки с разными климатическими условиями, от арктических льдов до тропического леса, с соответствующими представителями фауны.. Их смотреть лучше в движении, поэтому вот вам видео. Съемка не моя, моя только обработка в один ролик, так что претензии по качеству съемки не принимаются :-)

Когда меня окончательно укачало от вида воды, рыб и выпуклых боков аквариумов, мы пошли в Интерактивный научный музей. Сначала мы думали что это будет скучная выставка "достижений португальской науки", но неожиданно выставка оказалась детской, где в форме игры показывались физические опыты с током, водой, светом, оптикой и прочими фокусами...





А уж в интерактивном павильоне "ПРО ЭТО для детей" мы веселились так, что даже забыли поснимать :-)

Потом мы катались на фуникулере над доками. Вид кабинок фуникулера вызвал в памяти фразочку из фильма "Гостья из будущего" "Сначала на автобусе до Проспекта Мира, а там флипнешь до космопорта..."

Нагулявшись вволю по территории Парка Наций, поехали на другой конец Лиссабона, в район Белен. Это район на берегу реки Тежу, где находятся такие достопримечательности, как монастырь иеронимитов, памятник первооткрывателям и Беленская башня, символ Лиссабона.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:29 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, словно выложенный из сахарных кусочков, монастырь Жеронимуш (иеронимитов), а так же Беленская башня, являются единственными крупными памятниками золотой эпохи географических открытий, уцелевшими после землятресения 1755 года, практически стершего с лица земли Лиссабон и его окрестности...



Монастырский комплекс, перед которым сегодня простирается зеленая площадь, когда-то стоял на берегу Тежу. Отсюда португальские каравеллы отправлялись в далекое плавание.

На месте монастыря сначала была маленькая часовня Генриха Мореплавателя. В ней молился Васко да Гама в ночь перед отплытием в Индию 8 июля 1491 года, здесь его встречал король Мануэл I после славного возвращения в сентябре 1499. В благодарность за открытие морского пути в Индию король в 1500 году начал строительство нового монастыря.
Внутренний двор и галереи монастыря являют собой самый яркий образец стиля мануэлино.



Внутреннее убранство монастыря тоже поражает





В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:45 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Чуть дальше по набережной возвышается грандиозный памятник первооткрывателям, построенный в 1960 году к 500-летию со дня смерти Генриха Мореплавателя. Этим грандиозным монументом режим Салазара выражал надежду вернуть былую славу. Памятник выполнен в виде корабля, готового к отплытию, с ниболее значимыми в истории страны историческими деятелями на борту.


И наконец, основная цель нашего сегодняшнего путешествия, Беленская башня. Построенная на острове посреди реки, после землятресения и последовавшей за ним приливной волны,принесшей тонны песка, башня оказалась практически на берегу.

Несмотря на свое строгое оборонительное назначение, башня Белен одно время являлась самым любимым сооружением португальцев. Было это в эпоху Великих географических открытий, которая оставила неизгладимый след на всей дальнейшей истории страны. Подумайте сами, ведь это было первое, что видели мореплаватели, возвращавшиеся после долгих странствий домой. Несмотря на ряд важных открытий, произошедших к 1514-1520 гг., когда строилась башня, водное пространство все еще оставалось во многом неизведанным, и в экспедиции собирались, как в последний путь. Надежду на благоприятный исход предприятия давала Богоматерь, чье скульптурное изображение украшает террасу, выходящую к морю.

Утратив оборонительную роль, башня была и таможней, и тюрьмой, а сейчас в башне музей и прекрасная смотровая площадка на вершине


Постепенно угас и этот день... Неспешно прогуливаясь, вернулись в центр, отужинали прекрасной рыбой, запили молодым вином, еще немного погуляли и отправились спать, т.к. завтра снова предстоял ранний подъем и долгая дорога в Порту...


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Кто со мной в Португалию? (Лиссабон-Синтра-Мыс Рока-Порту-Лиссабон)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz