Четверг, 28.03.2024, 14:43
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Кто со мной в Португалию? (Лиссабон-Синтра-Мыс Рока-Порту-Лиссабон)
Кто со мной в Португалию?
ЗаЯцДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, Португалия... Три часа разницы во времени, пять часов перелета, 25 градусов разница температур с заснеженной Москвой... Вылетали из Москвы в сложное для аэропорта Домодедово время, когда то и дело отменялись и откладывались рейсы, но нас отправили четко по графику, чем приятно удивили. Пятичасовой полет меня немного пугал, не очень хорошо я переношу самолеты в нервическом плане, поэтому сразу после очень раннего завтрака на борту было решено сделать так (хорошо что я могу спать в любых условиях!)

А когда я проснулась, за окном было уже совсем светло, и пейзаж совсем не напоминал зимний

В своих поездках мы редко пользуемся услугами гидов, поэтому перед выездом как правило прочитывается масса информации о стране, и соответственно, просматривается куча картинок, поэтому, еще даже не приземлившись в лиссабонском аэропорту, мы уже увидели и узнали несколько основных достопримечательностей города.
Акведук. Лиссабонский акведук, впервые снабдивший город чистой питьевой водой в 1746 году, состоит из 109 каменных арок, которые на момент создания были самыми высокими в мире. Протяженность акведука составляет 58 км. Удивительно, но он выстоял во время землетрясения 1755 года.

Памятник первооткрывателям и Белемская башня (на фото - на набережной памятник в центре, башня левее)
Памятник первооткрывателям представляет собой готовый к отплытию корабль со скульптурами наиболее выдающихся исторических фигур: король Мануэль I с армиллярной сферой, поэт Камоэнс, держащий в руках строки из поэмы "Лузиады", Васко да Гама, Магеллан, Кабрал и другие знаменитые португальские исследователи, крестоносцы, монахи, картографы и космографы, следующие за стоящим на носу Генрихом Мореплавателем, в руках у которого небольшой кораблик. Единственная женская фигура - это королева Филипа Ланкастерская, мать Генриха.

Башня Белем была построена в 1515 году прямо посередине реки Тежу. Тогда она стояла на острове и охраняла вход в гавань. Огромная приливная волна, последовавшая за подземными толчками в 1755 г принесла с собой такое количество песка, что башня оказалась на берегу реки.

И просто полюбовались на панорамы города, в котором нам предстояло провести несколько замечательных дней.

Приземлились... Еще на трапе самолета ощутила необыкновенный воздух, даже в аэропорту пахнущий весной, мокрой землей и восточными благовониями... Быстро получили багаж, еще быстрее нашли такси и добрались до отеля (аэропорт находится в черте города), заселились и сразу же пошли гулять, конечно.

День первый. Лиссабон

Первое впечатление от города - это самый неевропейский город из тех немногих, что я видела. Наверняка в этом "виноваты" сами португальцы, открывшие в свое время полмира, и привносящие себе черты многих своих колоний, а также более чем вековое мавританское господство. Да и климат в Португалии ближе к североафриканскому, что также внесло свой колорит.



Нашли открытую в столь ранний час кафешку, первый завтрак в Португалии.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:42 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Кафешек вообще очень много, это очень распространенный бизнес в Португалии, не только в туристических местах, дома там готовят не очень много, предпочитая питаться в кафе. Но в туристических местах в кафешках надо быть очень бдительными. Пока вы будете ждать заказанную еду, улыбчивый официант начнет выставлять вам на стол разнообразные закуски, типа масла, сыров и оливок. Несомненно, все это очень вкусно, но получив в конце обеда счет, вы будете удивлены итоговой суммой. Как правило все эти закуски, которые вы не заказывали, по попробовали, поддавшись уговорам официанта, стоят неоправданно дорого, поэтому от них лучше отказаться сразу, как только они появились на столе.

Наевшись, нашли остановку нашего любимого экскурсионного автобуса "Hop on-hop off" с аудиогидом на русском языке и поехали на первую обзорную экскурсию по Лиссабону.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
МашельДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2239
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц,
Quote (ЗаЯц)
Кто со мной в Португалию?.

Конечно,я и Лиза моя. smile

Начало завораживает...Жду продолжения...


Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
 
ВиляДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Возьмите меня с собой biggrin

 
puraДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
И меня возьмите....так интересно....
 
ЗаЯцДата: Вторник, 08.03.2011, 16:05 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
деньги на интернете кончаются всегда в самый неподходящий момент biggrin

продолжаем обзорную экскурсию по Лиссабону
Монастырь иеронимитов (Жеронимуш)

яхт-клуб на берегу Тежу

вокзал Россиу


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЛёляДата: Вторник, 08.03.2011, 21:17 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 740
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вау, вау, вау. Португалия - это мечта. Сижу и немного завидоваю ))))
 
Мумми-мамаДата: Среда, 09.03.2011, 15:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, продолжение будет?



Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
NiLenaДата: Среда, 09.03.2011, 17:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗаЯц,
Я присоединяюсь к вашей компании! Сама вряд ли уже соберусь так далеко, поэтому тут посижу- послушаю.
Обожаю съемки из иллюминатора (или через?)!! Красотища!!!
Quote (ЗаЯц)
поэтому перед выездом как правило прочитывается масса информации о стране, и соответственно, просматривается куча картинок, поэтому, еще даже не приземлившись в лиссабонском аэропорту, мы уже увидели и узнали несколько основных достопримечательностей города.

Ага, удобно! А это что у вас было- командировка или экскурсия? На сколько дней ездили? Сколько стоило! Если можно, конечно.
Quote (ЗаЯц)
Как правило все эти закуски, которые вы не заказывали, по попробовали, поддавшись уговорам официанта, стоят неоправданно дорого, поэтому от них лучше отказаться сразу, как только они появились на столе.

Ого!
Впервые о таком слышу!!! Спасибо за предупреждение!

Quote (Машель)
Quote (ЗаЯц)
Кто со мной в Португалию?.

Конечно,я и Лиза моя.


biggrin
 
ЗаЯцДата: Четверг, 17.03.2011, 09:22 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ой, девочки, спасибо что терпеливо ждете, а меня закружило... несколько поездок было внезапных, потом было папенька заболел (сейчас уже получше), потом большой бал, к которому как всегда все срочно доделывалось...

NiLena, ездили мы на празднование корпоративного нового года, правда 9 января biggrin . Сколько стоит могу сказать весьма приблизительно, это был ежегодный подарок от шефа, мы не сами платили, билеты (5,5 часов перелет,TAP Portugal авиакомпания, стоили билеты около 15500 в оба конца), отель 4 звезды в центре Лиссабона около 80евро/чел/сутки, ездили мы на 4 дня, как обычно в таких поездках. Средний чек в кафе обед - около 15-20евро.

Quote (NiLena)
Обожаю съемки из иллюминатора (или через?)!! Красотища!!!

Я немного попозже если смогу вырежу из видеофильма, снятого нашим главбухом там, она снимала и взлет и посадку, очень красивое видео получилось
А мы тем временем едем дальше

Мост 25 апреля и статуя Христа

Главная площадь Лиссабона - площадь Коммерсиу


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Четверг, 17.03.2011, 09:35 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Не буду пока дольше останавливаться на обзорке, по ходу буду добавлять просто снимочки города. А накатавшись на автобусе мы отправились к самой необычной обзорной площадке, какую мне доводилось видеть - элевадор-ди-Санта-Жушта

Дело в том, что эта ажурная металлическая конструкция служит не только для развлечения туристов, предоставляя прекрасный панорамный обзор, но и служит обычным городским транспортом, доставляя людей с одной улицы на более высокую другую. Подобные лифты установлены в разных частях города с наиболее сложным рельефом, действует в них проездной на автобус или трамвай, считается за одну поездку.

Виды со смотровой площадки просто потрясающие!
Как на ладони набережная реки Тежу

Вид на заглавный замок Лиссабона - Сан-Жоржи (вид на него же был у нас в ресторане отеля, находящегося у подножия горы)



В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Четверг, 17.03.2011, 09:56 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
На улицах растут мандарины и лимоны

Мы долго бродили по городу, почти без плана, куда глаза глядят, и именно так надо ходить по Лиссабону, чтобы увидеть весь его калейдоскоп - узкие улочки и широкие площади, замки и трущобы, дома из стекла и бетона и замшелые домики...

Уже темнело, когда мы снова вышли на площадь Коммерсиу и к реке Тежу. Мы спустились к воде, и река поприветствовала нас большой волной, залившей нашу обувь... Погружение в атмосферу города стало полным biggrin

Небо ночного Лиссабона стало совершенно египетским, синим, бархатным, глубоким... Не знаю, насколько это видно на фото, но после наших январских глухих облачных вечеров это небо выглядело совершенно потрясающе.



В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Пятница, 18.03.2011, 09:42 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
День второй. Синтра. Мыс Рока.

На второй день, т.к. был понедельник и музеи не работали, портье порекомендовал нам поехать в Синтру, пригород Лиссабона. Сказано-сделано. Электрички в Синтру уходят с вокзала Россиу каждые 20 минут, примерно 40 минут в пути и мы на месте. С погодой повезло меньше, чем в первый день, то и дело начинался дождь, а горы, окружающие город, были окутаны туманом и облаками...

Синтра... Старый мавританский город с крепостью, которую взял штурмом король Афонсу Энрикеш I в 1147г, уже в средние века был летней резиденцией португальских королей.

Вокзал в Синтре

Эхо мавританского господства

Городская ратуша

Королевский дворец

Дворец с XIV по XX век неизменно был летней королевской резиденцией. Дворец строился, достраивался и перестраивался постоянно, поэтому нынешний его внешний вид может служить путеводителем по истории строительства. К готическому периоду относятся высокие конические трубы придворной кухни. Мавританские традиции проявляются в затененных дворах с фонтанами, а так же в отделке стен изразцами - азулежу. Арабское влияние сказывается и в резных деревянных потолках.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Пятница, 18.03.2011, 10:08 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Небольшое отступление, хочется показать азулежу - традиционное украшение стен в Португалии. Ал-зулайша или зулейжа по-арабски означает "полированный камушек". Керамические изразцы изготавливали на Древнем Востоке и использовали для облицовки стен. С арабами глазурованный кафель появился в Испании и Португалии. Самые старые азулежу в Португалии (Королевский дворей в Синтре) относятся к XV веку. Их поверхность рельефна, перегородки и канавки предотвращали нежелательное смешение красок. В XVI веке у итальянцев была перенята техника майолики с нанесением красок на плоскую поверхность, покрытую цинковой глазурью. С середины XVII века в технике азулежу происходят изменения, связанные с возрастающим импортом из Голландии. Вместо привычного многоцветья художники начали использовать исключительно контраст между белым цветом и кобальтовой синью. В период рококо азулежуш снова стали полноцветными. Истино народным это искусство стало в середине XIX века благодаря массовому промышленному производству. С этого времени изразцами начинают украшать не только дворцы и церкви, но и наружние и внутренние стены самых разнообразных построек. На плитках рисовали сценки из обычной жизни, батальные сцены, стены домов зачастую указывают, что находилось в этом доме раньше.
В Синтре

В Лиссабоне

В Порту


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:46 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Но вернемся в Королевский дворец. Даже в те времена, когда дворец был обитаем, главным его украшением были драпировки и азулежу, мебели было немного, хозяева дворца много веков предпочитали возлежать на коврах и подушках сидению на стульях.


Кровати несколько коротковаты. Читала где-то, что в Португалии было принято спать полусидя, чтоб не принимать во сне позу покойного.

Часовня

Кухня


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Форум » Отдых и путешествия » Путешествия » Кто со мной в Португалию? (Лиссабон-Синтра-Мыс Рока-Порту-Лиссабон)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz