Суббота, 20.04.2024, 17:30
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алла  
Форум » Беседка » Отношения » Современные сословия и снобизм
Современные сословия и снобизм
allaДата: Вторник, 03.02.2009, 10:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На одном из форумов зацепил меня спор о том, существуют ли в нашем современном мире сословия и что такое снобизм.
Чтобы было понятно, о чём речь,нашла такое определение сословий:
- Сословие - социальная группа, которая занимает определенное положение в иерархической структуре общества в соответствии со своими правами, обязанностями и привилегиями, закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству.

О снобах и снобизме вот что прочитала в Википедии:

Quote
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.

Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.

Популярная версия происхождения этого слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным). Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения).

Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченый человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.

Смысл спора заключался в том, что, по мнению одного из авторов, сословия в современном обществе существуют и человек, работающий продавцом, уборщицей, гардеробщицей, вахтёром и т.п. ну никак не может находиться на одной ступеньке с врачами, инженерами, профессорами и т.п. И при всём желании, никак человек из "низшего" сословия не сможет добраться до верха иерархической лестницы. Потому как происхождение не то...
Как то так...
А вы что думаете по этому поводу?

 
ВиляДата: Вторник, 03.02.2009, 10:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Сословия, несомненно, существуют. Определяются они, правда, не законом, а обычаями, но от этого не исчезают) Правда с делением продавци-врачи я не согласна. А вот деление скажем, средний слой - олигархи, вполне имеет место быть.

 
allaДата: Вторник, 03.02.2009, 10:56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Виля,
смысл спора был именно в том. что если уж человек попал в продавцы - то это его пожизненная характеристика в том, что большего он и не достоин. Его удел - пить с охранниками магазина, иметь низменные интересы и т.п.
 
алёнаДата: Вторник, 03.02.2009, 11:31 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Сословие - социальная группа, которая занимает определенное положение в иерархической структуре общества в соответствии со своими правами, обязанностями и привилегиями, закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству.

такое есть wink

Quote
смысл спора был именно в том. что если уж человек попал в продавцы - то это его пожизненная характеристика в том, что большего он и не достоин. Его удел - пить с охранниками магазина, иметь низменные интересы и т.п.

к сожалению многие так думают, естественно это неправильно cool

 
allaДата: Вторник, 03.02.2009, 16:08 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Виля)
Сословия, несомненно, существуют. Определяются они, правда, не законом, а обычаями, но от этого не исчезают)

То, что ты описываешь, сословием не является. Это можно назвать "разделением людей по материальному признаку", ну или как-то так... А сословия, как мне кажется, сейчас не существуют. Ну что у нас передается по наследству положение в обществе?
И потом, воспитанным и образованным может в наше время и дворник быть. У меня дед был крестьянин. Но по рассказам мамы - это был начитаннейший, грамотнейший для своего времени человек.
 
алёнаДата: Вторник, 03.02.2009, 16:53 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
А сословия, как мне кажется, сейчас не существуют. Ну что у нас передается по наследству положение в обществе?

а короли, а принцы, дворяне всякие wacko

 
ВиляДата: Вторник, 03.02.2009, 17:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (alla)
разделением людей по материальному признаку

Не только по материальному... это власть, другой взгляд на жизнь, другое отношение к людям.
Quote (alla)
Ну что у нас передается по наследству положение в обществе?

А что - нет? Все, конечно, не так жёстко, как было с прошлые века и ротация между сословиями проще чем тогда, но тем немение замкнутость имеет место быть.


 
allaДата: Вторник, 03.02.2009, 17:45 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (алёна)
а короли, а принцы, дворяне всякие

ты хочешь сказать, что у нас современное общество - сплошные короли, принцы и дворяне?!

Quote (Виля)
ротация между сословиями проще чем тогда, но тем немение замкнутость имеет место быть.

так сейчас сплошная ротация - наши пердки, в основной массе, были крестьяне. Ну мои точно. А мы от крестьянства далеко ушли уже за два поколения...
а в перестройку так вообще всё смешалось - многим инженерам пришлось сменить работу и стать сантехниками или продавцами. Но это же не значит. что они стали алкаголиками только потому, что сменили кабинет с компьютером на разводной ключ.
 
ВиляДата: Вторник, 03.02.2009, 17:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
alla, я не говорю, что человек обрен стать дворником, если его родители дворники) Более того, я не имею ничего протв дворников) Но согласись, что, скажем, той же Ксении Собчак было в сто раз легче стать ведущей, чем какой-нибуть Маше из Сибири.

 
allaДата: Вторник, 03.02.2009, 18:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Виля,
Стать ведущей - да. Но для тебя лично при знакомстве с человеком играет роль, кем он является в жизни? Или всё таки бОльшую роль играет то, какой это человек?
Судя по поведению Ксюши "в телевизоре" я бы не хотела иметь такого человека в своих друзьях.
 
ВиляДата: Вторник, 03.02.2009, 18:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
alla, не, ну насколько положение в обществе человека влияет на мое к нему отношение - это другой вопрос) Лично я вообще очень легко отношусь к предрассудкам - рассовым, социальным и т.д. С другой стороны, я знаю людей, для которых такие вещи принципиальны.
Но с другой стороны, не могу отрицать, что мне будет сложно общаться со среднестатистической дояркой из далекого села. Ей сомной, думаю, тоже. Хотя мы оба можем быть прекрасными людьми, но просто разные условия воспитания, разный опыт, разные интересы... У нас будет очень мало общих тем...




Сообщение отредактировал Виля - Вторник, 03.02.2009, 18:11
 
allaДата: Вторник, 03.02.2009, 18:20 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Виля,
но если эта доярка - милый, добрый, воспитанный человек, ты же сможешь с ней общаться. И потом не факт, что у вас не найдётся общих тем для разговора. Если доярка читает книги, интересуется рукоделием - почему бы с ней не пообщаться?
 
ВиляДата: Вторник, 03.02.2009, 18:54 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
alla, бывают, конечно интересные люди в любой среде. Но пока мой опыт говоит о том, что сильно социально далеким людям общатся трудно

 
ГавиалАДата: Вторник, 03.02.2009, 20:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (alla)
Сословие - социальная группа, которая занимает определенное положение в иерархической структуре общества

Quote (alla)
Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни

Quote (alla)
Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида

Я специально не цитирую про аристократию и элитарность,потому что по моему мнению,как раз это манеры индивида именно той среды,где он находится,живет,общается. И снобизм в том,что он не видит другх вариантов-точнее видит,но не признает их за равные.

"Физики" считают себя крутыми,не признавая существование "лириков",глядя на низ свысока-что б вы понимали!!!-типа...

И вот эта любая социальная группа живет,действительно по своим законам,не пуская чужих,высмеивая а то и хуже-борясь до последней капли крови....

А почему?Не потому-что !лирики" хуже или недостойнее "физиков",а потому что "лирики" себя уже на всякий случай защитили от "физиков"-своим законом,общением.даже юмором и образом жизни.Ну и "физики"тоже.

Рамки для себя,рамки для своего круга-снобизм,который ограничивает твое общение,восприятие жизни,круг,из которого кто-то очень боится выйти.

Собссно,выбор этих людей-и радиБога.Если б все в жизни было так математически просто,ка 2х2=4.Аристократ=хороший человек.......Человек с высшим образованием,интеллектуал-вау!!пример для подражания.....Эхе-хе.....

Мне очень жаль,когда я вижу людей,переступивших определенную социальную черту-становились именно снобами...

Но это есть,от этого никуда не деться,и О,слава!!!!Существует множество вариантов общения,выбор,который мы и делаем--это и есть наша жизнь...


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
allaДата: Среда, 04.02.2009, 06:04 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





ГавиалА, clap yes

Quote (Виля)
Но пока мой опыт говоит о том, что сильно социально далеким людям общатся трудно

Мне кажется, что трудно общаться людям, которые не умеют и не хотят слушать и слышать собеседника.
А что такое "социально далёкие люди"?
 
Форум » Беседка » Отношения » Современные сословия и снобизм
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz