Пятница, 19.04.2024, 06:54
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алла  
Форум » Беседка » Отношения » Добро, зло и Господь Бог (теология)
Добро, зло и Господь Бог
puraДата: Суббота, 13.03.2010, 11:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Однажды

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. "Все, что существует, создано Богом?"
Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".

"Бог создал все?" спросил профессор.
"Да, сэр," ответил студент.

Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло."
Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор?".

"Конечно," ответил профессор.

Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует?"

"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?" Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."
Студент продолжил. "Профессор, темнота существует?"

Профессор ответил, "Конечно, существует."

Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света."

В конце концов, молодой человек спросил профессора, "Сэр, зло существует?"

На этот раз неуверенно, профессор ответил, "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла."

На это студент ответил, "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод. Зло - это слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света."
Профессор сел.
Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

 
ГавиалАДата: Суббота, 13.03.2010, 12:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pura)
Однажды

Ндаа.....
Собссно не сама притча произвела....а способность человека (в данном случае Эйнштейна) выразить,обосновать,доходчиво и спокойно объяснить,будучи уверенным в своей правоте и тем самым не вызывая сомнений в его правоте у нас...
wacko wacko о как...заеврнула...надеюсь,вы понЯли,что я хотела сказать..... wink


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ВиляДата: Суббота, 13.03.2010, 13:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Это вечный вопрос) 3 постулата: Бог добр, Бог всемогущ, в мире существует зло. Один из этих постулатов ошибочен.

 
ГавиалАДата: Суббота, 13.03.2010, 13:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Бог создал человека и дал возможность ему развиваться,чувствовать,ЖИТЬ вобщем,а не быть игрушкой-роботом,который делает все по инстукции.
Бог не создал зло,его создал человек,и то-в своей голове,а не во вселенском масштабе.

Ну как-то так.... happy


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ВиляДата: Суббота, 13.03.2010, 13:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая чудесная тнема) Я ее отрежу на радостях.
Часто об этом думаю. Гави, если бы ты могла однозначно и без условий сделать всех людей счастливыми и уничтожить зло - ты бы это сделала?


 
ГавиалАДата: Суббота, 13.03.2010, 13:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Виля)
Вот ГавиалА, если бы ты иогла - ты бы уничтожила все зло в мире?

Неа, я не всегда вижу и понимаю разницу,между добром и злом,я не имею сейчас ввиду глобальные войны,но и к примеру - как уничтожить войну,как таковую,не уничтожая людей,которые иногда и втянуты не по своей воле.....и так далее,и так далее....

А мыслить категориями я не умею-как определить,что есть зло?
И его противоположность-добро?
Я,к примеру ,сталкивалась с таким добром,что не дайБоже больше в моей жизни таких добрых......


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ВиляДата: Суббота, 13.03.2010, 13:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА, если подходить с этой стороны - ты просто не всемогуща, поэтому и не можешь отделить добро от зла.

 
puraДата: Суббота, 13.03.2010, 13:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я сама часто задаюсь такими вопросами, и не нахожу ответа. Иногда думаю одно, в другое время совсем по другому. Мне кажется как ни назови добро ли, зло.....но они не бывают одно без другого. Не почувствовав зла никогда не поймешь что такое добро. И если мне кажется мир будет состоять из одного добра, то тогда не будет никакого развития. А ведь мы пришли в эту жизнь, что бы подготовиться к следующей......И пройти и понять и зло и добро. И мне кажется просто научиться не делать зло. Вообще в голове много всего.....
 
ВиляДата: Суббота, 13.03.2010, 13:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (pura)
часто задаюсь такими вопросами, и не нахожу ответа.

Вот и я не нахожу... sad


 
puraДата: Суббота, 13.03.2010, 13:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Виля)
Вот и я не нахожу...

Мне кажется мы еще на том уровне развития, когда и не сможем найти ответа. Пока надо воспринимать все интуитивно и жить по каким то правильным законам, устоям, правилам. Потом, когда нибудь мы должны все понять.
 
ГавиалАДата: Суббота, 13.03.2010, 13:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Виля)
ГавиалА, если подходить с этой стороны - ты просто не всемогуща

И Слава Богу-такая ответственность.... biggrin biggrin


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))

Сообщение отредактировал ГавиалА - Суббота, 13.03.2010, 13:57
 
АллаДата: Суббота, 13.03.2010, 15:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Не делать людям больно, не обижать, не унижать, относиться к любому человеку с уважением - мне кажется, что это и есть какие-то основные постулаты человеческих отношений. И ещё помнить, что тебе никто ничего не должен. Когда я сумела это понять, мне стало легче жить.

Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Суббота, 13.03.2010, 15:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алла)
помнить, что тебе никто ничего не должен.



 
Мумми-мамаДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алла)
И ещё помнить, что тебе никто ничего не должен. Когда я сумела это понять, мне стало легче жить.

Это и про меня.
А Бог есть, верую и иногда ощущаю даже. Если бы мы (человеки) могли бы быть не злыми (все) - были бы сами как боги.




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
ВиляДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже верую, но ка-то не понмаю... Причем вот никак не понимаю...

 
Форум » Беседка » Отношения » Добро, зло и Господь Бог (теология)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz