Среда, 24.04.2024, 17:52
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виля  
Форум » Арт-студия » Памятники и архитектура » Необычные памятники, скульптуры и сооружения.
Необычные памятники, скульптуры и сооружения.
MarinatkaДата: Понедельник, 26.01.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В парке одного из районов Таллинна стоит такая скульптура.
Называется "Думающий мужчина" tongue

В Таллинне, в части города Нымме в лесу есть замок и парк, которые построил чудак-фантазер барон Николай Глен. Сам замок был готов в 1886 году, а парк к концу XIX века. Он был открыт для свободного посещения, и сюда съезжались люди со всего города. Гостей встречала восьмиметровая фигура странного великана с большой головой, рогами и длинной густой бородой. Издали казалось, что у него три ноги. Ног все же было две, но дубина, которую он держал в руках, имела те же размеры, что и ноги. Посетители прозвали скульптуру чертом, и Глен установил рядом камень с надписью: "Калевипоэг - имя мое, а чертом меня прозвало дурачье". Нет сомнения, что барон лучше знал героев "Песни о Нибелунгах", чем образ сына Калева. Поблизости еще одна скульптура - то ли дракон, то ли крокодил, тоже, пожалуй, персонаж из сказаний о Нибелунгах.

 
алёнаДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
"Думающий мужчина"

ему бы ещё рядом бутылку пива и воблу biggrin tongue

Quote
Калевипоэг
- точно на чёрта похож surprised

чего-то я когда была в Таллинне не дошла до этого парка cool

 
MarinatkaДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:22 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (алёна)
ему бы ещё рядом бутылку пива и воблу

Мой более прозаичен и называет дал ему другое имя biggrin

Quote (алёна)
чего-то я когда была в Таллинне не дошла до этого парка

А он не в центре города,в окраинном районе smile


Сообщение отредактировал Marinatka - Понедельник, 26.01.2009, 17:23
 
КатичкаДата: Четверг, 26.03.2009, 23:52 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 205
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Класс! Нравятся мне такие монументы)))
 
MarinatkaДата: Среда, 08.04.2009, 13:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Катичка,
глобальные да ? biggrin
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 09:36 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
В мире очень много интересных памятников и скульптурных композиций. И конечно, мне, как заядлой путешественнице, хотелось бы показать их вам запечатленными лично, но к сожалению, возможности мои весьма ограниченны. Но у меня накопилось довольно много информации из сети про разного рода необычные памятники, поэтому делюсь. Если какие-то необычные памятники находятся в вашем городе, добавляйте информацию, фото, и истории, связанные с ними.

Памятники героям книг, мультфильмов, кино.

Воронеж. Памятник Белому Биму - Черное Ухо

Знаменитый герой воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского. Памятник установлен в день города в 1998 году. Адрес - Воронеж, проспект Революции (быв. Дворянская), дом 50 (у театра кукол "Шут").
Скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов.

Воронеж. Памятник Котенку с улицы Лизюкова

Памятник Котенку с улицы Лизюкова из одноименного мультфильма Вячеслава Котеночкина. Установлен в 2003 году. Адрес - Воронеж, улица Лизюкова :-) (у Макдональдса).
Скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов, по эскизу школьницы Ирины Поваровой.

Санкт-Петербург. Памятник Остапу Бендеру.

Памятник Остапу Бендеру установлен 25 июля 2000 года в Петербурге в "день рождения" Остапа. Скульптор - А.С. Чаркин. Адрес - улица Итальянская, 4, у ресторана "Золотой остап"

И кстати, из моих фото, тот самый 12-ый стул, Одесса, Дерибасовская ул.

Санкт-Петербург. Памятник Чижику-Пыжику.

Памятник Чижику-Пыжику установлен в 1994 году в Петербурге во время фестиваля юмора "Золотой Остап" по инициативе писателя Андрея Битова и режиссера Резо Габриадзе. Авторы - художник Резо Габриадзе, архитектор - Слава Бухаев. Адрес - набережная Фонтанки, у Пантелеймоновского моста. Выбор места обусловлен тем, что в 19 веке рядом (Фонтанка,6) находилось Императорское училище правоведения, студенты которого носили желтую форму и шапки, напоминающие оперение чижика. Как и любые нормальные студенты они любили посещать трактиры, тогда и родилась известная песенка.

Москва. Уточки из американской сказки.

Памятник маме-утке и ее восьми утятам из сказки Роберта Макклоски «Дайте дорогу утятам». Установлен в 1991 году, подарен Барбарой Буш Раисе Горбачевой. Адрес - Москва, в сквере у Новодевичьего монастыря (Новодевичий проезд, 1).
Скульптор Нэнси Шен (копия скульптуры из центрального парка Бостона).

Санкт-Петербург. Памятник Швейку.

Памятник герою книги Ярослава Гашека бравому солдату Швейку установлен в 2003 году в Петербурге. Скульпторы - А.С. Чаркин, Д.Б. Пахомов. Адрес - Балканская площадь, у магазина Патерсон (отсюда начинается улица Ярослава Гашека).

Трое из Простоквашино

Памятник героям мультфильма "Трое из Простоквашино" в Луховицах.

Из моих путешествий, Киев
"За двумя зайцами"

Проня Прокоповна и Свирид Петрович Голохвастов, установлены неподалеку от Андреевского спуска. Этот памятник тоже не избежал участи многих городских памятников, по городской легенде, если потереть жука на костюме Голохвастова, то это сулит удачу в финансовых делах, а к кольцу Прони стоит прикоснуться девушкам, для скорого решения дел амурных. В связи с этим к памятнику обычно небольшая очередь с двух сторон...

А это те же герои, но в Черкассах.

И знаменитый Ежик в тумане, там же, в Киеве

«Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! -
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь
один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня
совсем нет. Ты один.Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Вот глупый!Меня же нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся.
Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. -
Если тебя нет, то и меня нет. Понял?"

И снова мое путешествие, Сочи, памятник героям Мимино


Расположен кажется у Оперного театра, но могу ошибаться, давно дело было...

И тоже Сочи, знаменитый крыловский Квартет в весьма оригинальном исполнении


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880


Сообщение отредактировал ЗаЯц - Понедельник, 11.10.2010, 11:16
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 10:03 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Памятник Евгению Леонову в образе Доцента

Если вам захочется, испытать на себе, что чувствует человек, которому сейчас порвут пасть и выколют моргалы - то милости просим на Мосфильмовскую улицу, где стоит памятник Евгению Леонову в образе Доцента. На руках памятника можно рассмотреть забавные наколки.

Памятник Барону Мюнхгаузену.

У метро Молодежная скульптор Андрей Орлов в 2005 году установил памятник Барону Мюнхгаузену. Некоторое время памятник считали самостроем и хотели снести, но монумент, что называется, прижился

Памятник Ходже Насреддину

А весной 2006 года к Барону Мюнхгаузену добавился ещё и Ходжа Насреддин.

Кот Бегемот и Коровьев

Сразу после выхода на экраны в 2006 году телесериала “Мастер и Маргарита” в Москве появился памятник, изображающий Фагота (Коровьева) и кота Бегемота. В сериале Фагота сыграл Александр Абдулов, и даже если скульптор не предполагал делать точную копию актера, все же сходство заметно. С памятником случился неприятный инцидент: неизвестный прострелил колено бронзовому Фаготу. Но “ранение” вовремя залатали, и следа от него не осталось. Стрелявшего, однако, так и не нашли.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880


Сообщение отредактировал ЗаЯц - Понедельник, 11.10.2010, 10:55
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 10:40 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Памятник Бальзаминову в Зеленогорске под Питером, на родине Георгия Вицина.

Памятник Волку из мультфильма “Жил-был пес” в Томске.

Памятник Андрею Миронову в образе мистера Фёста из фильма “Человеке с бульвара Капуцинов”. Астрахань.

Памятник Жеглову и Шарапову в Киеве.

Памятник Сухову, Донецк.

Бронзовая скульптура в Таганроге изображает Раневскую в роли Ляли из фильма “Подкидыш”.

Остап Бендер и Киса Воробьянинов в Екатеринбурге.

Волк из “Ну, погоди”, Москва.

Памятник Барону Мюнхгаузену в Калининграде.

Памятник Эллочке Людоедке, героине “Двенадцати стульев”, Харьков.

Памятник Шерлоку Холмсу (Ливанов) и Доктору Ватсону (Соломину) в Москве.

Возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной можно найти любимых персонажей Артура Конан Дойля - Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Прообразами для скульптора послужили герои, нарисованные первым иллюстратором приключений знаменитого детектива Сидни Пейджетом. Однако, если приглядеться, то в изваяниях отчетливо угадываются и черты лиц актеров Василия Ливанова и Виталия Соломина, исполнивших эти знаменитые роли.

Памятник литературному персонажу – Нахалёнку, Ростов-на-Дону.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880


Сообщение отредактировал ЗаЯц - Понедельник, 11.10.2010, 10:55
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 10:54 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Памятник Му-му на берегу Ла-Манша в городе Анфлёр.

Чеховская “Дама с собачкой” в Раменском.

Памятник посвящается литературным героям романа В.А. Каверина “Два Капитана” - Татаринову и Григорьеву, Псков.

Памятник Леониду Быкову в роли капитана Титаренко из кинофильма “В бой идут одни старики…”, Киев.

Памятники Винни-Пуху, Пятачку и ослику Иа-Иа, Москва.

Памятник Ржевскому в Павлограде.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:14 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Трус, Балбес и Бывалый в Перми

В Перми на площади перед кинотеатром «Кристалл-IMAX», что расположен на Комсомольском проспекте, 53, отныне поселились три самых узнаваемых персонажа советских комедий - Трус, Балбес и Бывалый. Бронзовые скульптуры не возвышаются над людьми, а словно выходят из кинозала вместе с остальными зрителями.

"Бриллиантовая рука", Сочи


В Краснодарском крае увековечили героев легендарной советской кинокомедии «Бриллиантовая рука». Скульптурную композицию торжественно открыли в районе морского порта в Сочи.
По словам мэра курорта Анатолия Пахомова, эта скульптурная композиция украсит легендарное место в Сочи и привлечет еще больше отдыхающих.

"Афоня", Ярославль

Железные фигуры штукатура Коли и сантехника Афони изготовлены и установлены под патронатом Совета меценатов Ярославии, которые создали на тихой улочке исторический уголок - рядом с постаментом находится советская пивная. Кстати, идею памятника подсказали сами ярославцы, которые приняли участие в опросе о том, какой персонаж по их мнению может служить олицетворением жителя города. Оказалось, что в образе Афони Борщова ярославцы признали близкого им по духу.

Алиса в стране чудес в Нью-Йорке.

Вечный студент Лариосик из «Белой гвардии» Михаила Булкакова прописался в Житомире.

Является данью памяти актера Серея Иванова,который сыграл Лариосика в фильме «Дни Турбиных».

Шутливый памятник семейству Мойдодыров в установили в Великом Новгороде. Памятник установлен у городских бань на проспекте Корсунова.

Композиция объединяет членов семейства известнейшего сказочного персонажа Корнея Чуковского - Мойдодыра: его супругу и сынишку.
На голову примерно двухметровой «Мойдодырши» кузнецы надели большой таз, вместо носа у нее, как и у всех членов семейства, кран, на животе - умывальник.
Одной «рукой»-полотенцем супруга Мойдодыра держит детскую коляску, в которой сидит ее почти метровый сынишка. Голову ребенка, названного новгородскими кузнецами «Мойдодырчиком», венчает горшок, на свешивающиеся из коляски ножки в качестве обуви.
Коляска «Мойдодырчика» может одновременно служить и скамейкой: кузнецы специально оставили на ней место для желающих сфотографироваться.

На площади Пушкина, а точнее на коротеньком бульваре под названием улица Орджоникидзе в городе Кемерово разместилась Золотая рыбка на гребне стилизованной волны, опираясь на хвостовое оперение.

Памятник «джентльменам удачи» - Доценту, Косому, Василию Алибабаевичу и верблюду Васе установлен в казахстанском городе Тараз - бывшем Джамбуле.
35 лет назад герой знаменитой комедии (режиссера Александра Серого по сценарию Виктории Токаревой и Георгия Данелии) Василий Алибабаевич прославил Джамбул одной фразой: «Там тепло, там моя мама».


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880


Сообщение отредактировал ЗаЯц - Понедельник, 11.10.2010, 11:37
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:01 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
В Москве на Манежной площади стоит скульптура старика с золотой рыбкой.

Памятник одному из наиболее известных чеховских персонажей - «человеку в футляре» открыт на родине писателя в Таганроге. Это событие приурочено к 150-летию Антона Павловича Чехова.
500-килограммовая бронзовая статуя в полный рост установлена возле здания гимназии, в которой учился юный Антон Чехов. Характерная деталь - памятник установлен без постамента. По замыслу скульптора Давида Бегалова, «человек в футляре» должен органично вливаться в поток спешащих по своим делам людей, как и положено пришедшему из жизни чеховскому герою.

Памятник А.П. Чехову и его Даме с собачкой (Ялта)

Робинзон Крузо и Пятница.

В Тобольске в 2007 г. установлен памятник популярному литературному герою Даниэля Дефо Робинзону Крузо. На постаменте рядом с ним отлитые в бронзе Пятница и Лайка. Вся скульптурная композиция стоит в одном из скверов города, который называется именем Робинзона Крузо. Это уже второе посещение Робинзоном бывшей сибирской столицы. В первый раз еще в XVII веке он несколько месяцев провел в этом сибирском городе по воле Даниэля Дефо, знаменитого писателя и мало кому известного по своей основной профессии - шпион. Писатель и сам некоторое время провел в Тобольске и под впечатлениями от сибирской зимы написал вторую книгу про уже принесшего к той поре ему славу Робинзона.
Тюменские историки откопали в архивах сведения о пребывании в Тобольске известного романиста. И даже нашли место, где жил автор знаменитого произведения.

ДАртаньян и три мушкетера, Гасконь, Франция

Еще одна дама с собачкой, Липецк


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ГавиалАДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗаЯц, Спасибо,Юль,интересно. biggrin
есть кое что в заначке,пороюсь cool


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:10 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА, не слабо меня перло? Это еще только малая часть, постепенно выложу.

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Мумми-мамаДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:18 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, вот классно, спасибо, столько много интересного!



Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:39 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
От пищи духовной можно перейти и к просто пище biggrin

Памятники еде, напиткам и кухонной утвари

Нержавеющую Вилку или ''Памятник еде'', ''воткнула'' корпорация NESTLE в Женевское озеро в швейцарском городке Веве. «Вилка» служит ориентиром для желающих посетить музей еды ''Алиментариум''.

Вот такая ложечка с вишенкой, Миннеаполис, США.

В Калининградской области в Мамоново в день города 19 июля 2008 года торжественно открыли памятник балтийским шпротам.

Двухметровая скульптура представляет собой большой мраморный стол с водруженной на нём банкой с двенадцатью кильками. Одна из рыбок увенчана золотой короной. Бронзовую консервную банку со шпротами изваял известный в регионе скульптор Федор Мороз. Рыбоконсервный комбинат действует в городе с 1949 года, а потому Мамоново можно считать родиной отечественных шпрот. Стоимость памятника составила около 500 тысяч рублей.

В 2004-ом году завод плавленых сыров "Карат" объявил о конкурсе на изготовление проекта памятника сырку "Дружба". В результате из 150 проектов, поступивших на конкурс, выбрали один. Его авторы обратились к известным персонажам из басни Ивана Крылова "Ворона и Лисица".

Непримиримые противники ворона и лисица, сидящие, обнявшись, на пеньке, нежно сжимают плавленый сырок. Памятник сырку "Дружба" установлен в 2005 году во время фестиваля сыра. Сырок на памятнике воспроизведен очень досконально - даже со штрихкодом. Адрес, где находится сей памятник - Москва, пересечение улиц Руставели и Огородного проезда, у завода.

28 октября 2004 в Ижевске открылся памятник Пельменю на улице Краева, около кафе "Позимь".

Автор проекта - Алексей Шкляев. Пельмень действительно внушительный: один метр в диаметре. Высота всей конструкции вместе с громадной вилкой составляет три метра. В народе всем известное и считающееся русским слово "пельмень" на самом деле происходит от удмуртского "пельнянь", что означает "хлебное ушко". Устанавливая памятник Пельменю в Ижевске, организаторы проекта тем самым отмечают географическую точку на карте мира, где впервые приготовили пельмени.

Вареник из Канады

Этот скромный памятник хлебо-булочным изделиям установлен в г.Зеленогорске, Ленинградская область.

Галушки из Полтавы.

Конечно же есть и памятник самовару в г.Елабуга.

США, штат Техас. Памятник сковородке в г. Long Beach.

Этот памятник пиву установлен где-то в Китае.

Памятник соленым огурцам в Луховицах

В городе Мариинск Кемеровской области поставили памятник картошке.

В Закарпатье увековечили одну из самых полезных ягод — чернику.

Местные жители называют ее «афены» и ценят за то, что из нее можно приготовить массу разнообразных кушаний, напитков и лекарственных сборов. Памятник чернике открыли в селе Гуклыв в рамках фестиваля «Верховинские афены». Гуклыву называют столицей черники, поскольку она расположена у горы Большой Верх, которую покрывают крупнейшие в Украине плантации черной ягоды. Монумент изготовил ужгородский скульптор Михаил Колодко.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Форум » Арт-студия » Памятники и архитектура » Необычные памятники, скульптуры и сооружения.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz