Вторник, 16.04.2024, 15:10
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алла  
Форум » Беседка » Отношения » Ревность
Ревность
АллаДата: Вторник, 14.04.2009, 21:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
(не мое, но очень понравилось)
"Ревность - это чувство, которое вызывает:
1.Желание обладать кем либо полностью и безраздельно
2.Нежелание видеть в человеке – человека, со своими потребностями любить, увлекаться, быть свободным в своем выборе.. (в том числе и от Вас)
3.Чувство собственной неполноценности, несостоятельности,. - ревнивцу все время нужно подтверждение, что он еще «кто-то» или «что-то»..
4.Чувство гнева и мести.. (Как!? Мне изменили! (обратите внимание на корень слова.. «мена»,. т.е. «поменяли» на кого-то другого..) Вместо того, чтобы задуматься – «Отчего?».. – вердикт: «Взять топор и зарубить обоих!»)
5.Там где ревность – там нет места любви (альтруизму), там нет места прощению.. там только эгоизм и обиды..
Можно было бы перечислять и дальше, но - зачем? Приведенного здесь хватит, чтобы понять, что ревность – вызывает к жизни только низменные чувства, которые ничего не дают, а только отнимают..
Вопрос второй..
В душе какого человека рождается ревность?
Чуть выше я читал у кого-то.. «В душе любящего!»
Я долго смеялся.. ))))
Получается, что «любящий» человек - на самом деле маразматичный собственник, законченный эгоист, ущербный в нравственном отношении человек с комплексом неполноценности и несостоятельности..
Упаси меня Господи от такой любви и от такого «любящего» человека.. (Если Ты есть, конечно..)
Из всего вышеизложенного я делаю вывод, что ревность – чувство свойственное мелким душонкам, замешанным на эгоизме, обидчивости,.. инвалидности в нравственном отношении..
Я избавился от того, чтобы чувство под названием «ревность» посещало мою душу..
А Вы?"

Россиянок опрашивали: что бы вы предпочли, чтобы ваш любимый умер или изменил? 80% выбрали, чтобы умер. Есть над чем призадуматься.

Отсутствие ревности - показатель даже не доверия, а именно любви, потому что когда любишь - хочешь, чтобы другому было хорошо, только и всего! smile При чем тут ваши чувства, эмоции и т.д. и т.п.? не упрекайте. не обижайтесь. любите. подумайте, а вдруг этого человека не станет из-за того, что вы душили его своей этой "любовью". Совестливые - не уходят из семей, да, но они раньше заболевают умирают...


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЛисицаДата: Вторник, 14.04.2009, 23:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ревность , на мой взгляд, вполне естественное чувство, когда тебе кто-то небезразличен. Я эгоистка в этом плане. Не скрою cool Ревность тоже может быть разной. Болезненная ревность это страшно. На себе испытала wacko Но выбирая между изменил и умер, уж лучше пусть живет smile

Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
алёнаДата: Среда, 15.04.2009, 13:53 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
абсолютно не ревнивый человек wacko , а вот муж ревнивец surprised
 
ВиляДата: Среда, 15.04.2009, 14:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Женщина редко прощает нам ревность и никогда не прощает ее отсутствия.
Туле (Из книги «Афоризмы»)


 
АллаДата: Среда, 15.04.2009, 14:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Виля,
спорный афоризм... не знаю, от чего зависит наличие или отсутствие ревности, но мой муж ни разу за все годы нашей совместной жизни не показал мне своей ревности. Или поводов не было, или так умело скрывал biggrin


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Среда, 15.04.2009, 14:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, вопрос степени, все хорошо в меру... Ревность буйная, запрещающая - это страшно. А вот нежная такая, восхищенная ревность - это хорош. Кроме того, ревность же бывает не только к людям, но и к вещам и явлениям. Я вот ревную мужа к компутеру biggrin Ревность - это показатель небезразличия.

 
ЛориДата: Среда, 15.04.2009, 17:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ревность к друзьям, к компьютеру и т.д., на мой взгляд .просто проявление не любви , а чувства собственичества или недостатка количества времени отведенного для вас .
Quote (Алла)
мой муж ни разу за все годы нашей совместной жизни не показал мне своей ревности. Или поводов не было, или так умело скрывал

А мне кажется это абсолютно нормальмым. Если любовь обоюдная, человек адекватный и вы помимо всего друзья, а не просто любовники, то какая может быть ревность? Ревнуют, когда нет доверия. Ведь любимому человеку, с которым идешь по жизни, полностью доверяешь, а иначе зачем вообще быть вместе? smile


Наслаждайся каждым мгновением. Остановись и ощути запах роз.(с)
Нет безвыходных ситуаций, есть неудобные решения(с)
 
АллаДата: Среда, 15.04.2009, 17:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Лори,

Сейчас подумала. что если бы случилось вдруг такое (не дай Бог, конечно), что мой муж пришёл бы и сказал мне, что он полюбил другую - рыдала бы, плакала, не знаю, как бы жила дальше, но отпустила бы без всяких лишних слов и скандалов. Люблю его до сих пор, не понимаю разговоров о том, что любовь проходит, наступает привыкание. Не знаю, может быть это мне повезло и Бог дал мне такой дар любить одного всю жизнь. Именно потому, что люблю, отпустила бы... Если ему будет лучше БЕЗ меня - зачем держать?


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
puraДата: Среда, 15.04.2009, 17:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лори)
Если любовь обоюдная, человек адекватный и вы помимо всего друзья, а не просто любовники, то какая может быть ревность? Ревнуют, когда нет доверия. Ведь любимому человеку, с которым идешь по жизни, полностью доверяешь, а иначе зачем вообще быть вместе?

Полностью согласна с Лори. Но самое интересное что согласна сейчас, я имею ввиду в своем нынешнем возрасте, в нынешнем восприятии мира, с нынешним мужем. С полутора десяток лет назад я бы наверняка не согласилась бы. Да и не по наслышке знаю о ревности, была у меня такая отрицательная черта в характере, но куда то делась. И не скажу что от равнодушия к близкому мне человеку. Нет, это точно. А уж про это...
Quote (Алла)
Россиянок опрашивали: что бы вы предпочли, чтобы ваш любимый умер или изменил? 80% выбрали, чтобы умер.
избави Господи. Пусть если так вдруг случится живет долго и счастливо в новой жизни.
 
puraДата: Среда, 15.04.2009, 17:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, ну точно ты выразила мою мысль. Пока я тут писала и думала что добавить еще ты все написала.
Quote (Алла)
Именно потому, что люблю, отпустила бы... Если ему будет лучше БЕЗ меня - зачем держать?

Сделала бы точно так же.....


Сообщение отредактировал pura - Среда, 15.04.2009, 18:04
 
ЛориДата: Среда, 15.04.2009, 17:57 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Держать вообще смысла нет, что ж это за жизнь тогда наступит?

Наслаждайся каждым мгновением. Остановись и ощути запах роз.(с)
Нет безвыходных ситуаций, есть неудобные решения(с)
 
ЛориДата: Среда, 15.04.2009, 18:04 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pura)
Да и не по наслышке знаю о ревности, была у меня такая отрицательная черта в характере, но куда то делась. И не скажу что от равнодушия к близкому мне человеку. Нет, это точно.

Отсутствие ревности и равнодушие общего вообще не имеют.
Ревность от недоверия и от неуверенности в отношениях или это просто игра.


Наслаждайся каждым мгновением. Остановись и ощути запах роз.(с)
Нет безвыходных ситуаций, есть неудобные решения(с)
 
puraДата: Среда, 15.04.2009, 18:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лори)

Отсутствие ревности и равнодушие общего вообще не имеют.

ну это я как бы сама сделала вывод из
Quote (Виля)
Ревность - это показатель небезразличия.

Как бы пошла от обратного, не ревность - показатель безразличия. smile
Quote (Лори)
Ревность от недоверия и от неуверенности в отношениях или это просто игра.

У меня скорей всего была и от неуверенности в себе в первую очереь - молодая еще была и оценка ценностей была совершенно иная. И от недоверия то-же.....Но не игра это точна. Я не настолько умна и хитра.
 
АллаДата: Среда, 15.04.2009, 18:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
А я ещё в школе не помню где прочитала такую мысль, что если любишь - не держи, любимый не твоя собственность и никаких прав на его жизнь ты не имеешь. Может и не точно пересказываю, но что-то близкое по смыслу к тому, что я написала. Помню, что меня это ТАК поразило тогда и так крепко засело в мозгу, что об этом я никогда не забывала. Может потому и живём вместе, что оба знали, что можем уйти в любой момент... Но уходить то не хочется...

Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Среда, 15.04.2009, 18:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лори)
недостатка количества времени отведенного для вас

Ага dry

Quote (Алла)
Сейчас подумала. что если бы случилось вдруг такое (не дай Бог, конечно), что мой муж пришёл бы и сказал мне, что он полюбил другую - рыдала бы, плакала, не знаю, как бы жила дальше, но отпустила бы без всяких лишних слов и скандалов.

Аналогично.




Сообщение отредактировал Виля - Среда, 15.04.2009, 18:29
 
Форум » Беседка » Отношения » Ревность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz