Четверг, 28.03.2024, 19:07
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 68
  • 1
  • 2
  • 3
  • 67
  • 68
  • »
Модератор форума: Алла  
Форум » Архив » Привет! » Зимушка - зима
Зимушка - зима
АллаДата: Среда, 01.12.2010, 09:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Дни летят с какой-космической скоростью... не успела моргнуть глазом - наступил декабрь. Календарная зима в этом году у нас совпала с наступлением самой настоящей зимы - со снегом и лёгким морозцем.
С первым днём зимы нас всех!



Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Среда, 01.12.2010, 09:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет. всем!
Девочки, я все время пропадаю,, но со мной все хорошо, стараюсь читать нас-вас) Просто жизнь крутится сейчас в каком-то сумашедшем ритме, не хватает времени в сутках, лечу куда-то вперед) И в принципе, мне даже нравится biggrin
Я вас всех люблю и помню)))


 
ВиляДата: Среда, 01.12.2010, 09:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Декабрь - двенадцатый месяц года - когда-то назывался «студенем», поляки именуют его «грудзень», сербы - «волчий». По народной пословице, «декабрь год кончает, зиму начинает». Это - месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних праздников.

1 декабря День Платона и Романа. Зимоуказатель, каков день случится, такова и зима. "Платон да Роман кажут зиму нам".

4 декабря отмечается праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм. В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.

5 декабря - Прокопьев день, в который, по народной примете, надо прокладывать зимние дороги. Обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение.

На Катерину - 7 декабря - начинали кататься с гор. Считалось, что лед на реке уже достаточно крепок, поэтому катания на санках устраивали с речных берегов на лед. Этот день особо отмечался в домах, где только что отпраздновали свадьбу. Все родственники и знакомые собирались посмотреть на выезд молодых. Молодожены должны были, выходя из дому, обязательно пройти по тулупу, вывернутому мехом вверх.

9 декабря - день Юрия (Егория) холодного. Это - день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый). С этим днем связана известная пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день. Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право. Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами: «Сряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора, да дороги не нашла». Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку. После Юрия холодного люди, по обычаю, выходили к колодцам «слушать воду». Если не слышно было плеска воды - это предвещало теплую зиму.

10 декабря - праздник Знамения. От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто умел читать эту тайнопись.

Если на Парамона (12 декабря) с утра хорошая погода, весь декабрь будет ясным. Если же метет метель, то такая же погода сохранится и до Николы зимнего (19 декабря).

Андреев день (13 декабря) знахари и целители считают своим праздником. Это так-же - день памяти Акакия Синайского, который почитался как целитель всех болезней.

14 декабря - день святого пророка Наума. Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «надоумить» - научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно. В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Но чаще всего занятия оплачивались едой: мать ученика приносила учителю курицу, лукошко яиц или горшок с гречневой кашей.

16 декабря - день святого Иоанна-молчальника. В этот день советовали как можно меньше болтать, рассказывать о себе, чтобы избежать нелепостей и слухов. По пословице, люди опасались «выносить сор из избы».

На Варвару-великомученицу (17 декабря) ожидали особенно сильных морозов, которые продолжались и в следующие несколько дней.

19 декабря - праздник святого Николая-чудотворца (Никола зимний), которого в народе чтили особо и считали защитником и покровителем (в частности путешествующих по воде). По велению Николая-чудотворца успокаивается волнение на море, потому что он в силах усмирить всех жителей подводного мира. По народному поверью, 19 декабря Николай-угодник в образе доброго дедушки проходит по земле, разгоняя все темные силы. Николай-угодник считается и покровителем браков. На Николу любят приговаривать: «Суженого конем не объедешь», «Кому на ком жениться, тот в того и родится», тем самым подтверждая веру в могущество святого Николая связывать судьбу суженых. После свадебного сговора обычно творили молитву этому святому, чтобы оградить будущий брак от неудачи. Святой Николай не только сводил суженых, но и провожал человека в последний путь: считалось, что именно он выполнял роль Харона (в древнегреческой мифологии - перевозчика душ в царство мертвых). Однако, в отличие от древнегреческих рек подземного царства, Стикса и Леты, в славянской мифологии реки, отделявшие мир живых от загробного мира, были огненными.

24-25 декабря празднуют «солнцеворот» - самую длинную ночь и самый короткий день в году. Этот день именуют Спиридоном-солнцеворотом. «Солнце на лето - зима на мороз», - говорят об этом дне. После Спиридона-солнцеворота день прибавлялся «на куриный шаг» или «на воробьиный скок». В ночь на Спиридона можно было услышать стук в стены дома: считалось, что это стучится зима, поднимая хозяек топить печи. По обычаю, на Спиридона дети просили солнышко вернуться, и если в этот день солнце показывалось и «играло», то на Святки ожидалась хорошая погода.

После Евстратиева дня (26 декабря) и «Калинников» (27 декабря) - Агтеев день, по которому судят о погоде на Святки. Если на Агтея (29 декабря) выпадет много инея - на Святки ляжет глубокий снег. Если в этот день ударит мороз - холода продержатся до самого Крещения. В ночь с 30 на 31 декабря, предпоследнюю ночь уходящего года, по старинному обычаю, люди разжигали костры и бросали в них слепленных из снега снеговиков. Если пламя скоро гасло, на Святки ожидалась ясная, солнечная погода.


 
ГавиалАДата: Среда, 01.12.2010, 10:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Поздравляю всех с зимой!!!!
У нас тоже прям по-настоящему,мороз и солнце!!!!! biggrin dry

Спасибо всем за поздравления,сидю наслаждаюсь,осматриваюсь по сторонам и не знаю-с чего начать свой отдых wacko tongue ,видимо надо окунуться в безделье-чтоб надоело и захотелось хоть что-то сделать..... whistling smok

Всем приветик!!!!! smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
АллаДата: Среда, 01.12.2010, 13:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ГавиалА,
Ириш, ты дай организму расслабиться по полной и насладиться ничегонеделанием! А дела никуда не денутся - переделаешь все со временем,


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
АллаДата: Среда, 01.12.2010, 13:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Девчонки скинули фотку biggrin это мы с манекенами перед загрузкой в машину

остальные фотографии выложу попозже в теме про выставку


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
NiLenaДата: Среда, 01.12.2010, 13:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветы всем! С первым зимним деньком!
У нас морозно и солнечно, снега-плохо- нет. Думаю про дачу- как там мои розочки.. И почки у яблонь опять могут замерзнуть...

 
_Shakira_Дата: Среда, 01.12.2010, 14:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем здрасти!!! С началом зимы, девочки!
Осень пережили, осталось зиму потерпеть и ВЕСНА!!! biggrin
 
ЛисицаДата: Среда, 01.12.2010, 14:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет!
Quote (Ирик)
Тань, добрая ты женщина - классно утешила biggrin Недаром я уже подумываю, какую бы работу себе еще найти

Ирик, судьба у тебя такой biggrin
Quote (ГавиалА)
я УШЛА С РАБОТЫ!!!!!!!!!!!

ты с таким счастьем об этом пишешь, что я прям радуюсь за тебя от души! Удачи в новых начинаниях. С новой жЫзнью
Quote (Алла)
мы с манекенами

живописно смотритесь biggrin , маникены отличные получились, молодец, не зря старалась smile
NiLena, красивая картинка... happy
Quote (_Shakira_)
осталось зиму потерпеть и ВЕСНА!!!

Светик, тебя читаешь и ощущение, что весна и прям скоро biggrin
Виля, привет! совсем не пропадай. Чем ты так увлечена? Работа?

А я сегодня пила коф из новой кофемашины.... кааааййййфффф Правда еще толком не разобралась как там и чего, инструкции на русском не было в комплекте, и меню на английском. Но в принципе понять мона. (особенно со скачанной с инета русской инструкцией crazy )


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!

Сообщение отредактировал Лисица - Среда, 01.12.2010, 14:45
 
_Shakira_Дата: Среда, 01.12.2010, 14:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лисица)
весна и прям скоро

Дык скоро, а то!!! Вот смотри....щас будем к праздникам готовиЦЦо(так декабрь и пролетит), потом бум активно праздновать все новые-старые годы, Рождество и ещё что нить в этом же духе(это почти что январь пройдёт)...в феврале тоже есть что попраздновать....ну а там и 1-е марта на носу. Убедила? wink biggrin
 
ГавиалАДата: Среда, 01.12.2010, 15:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Лисица)
Светик, тебя читаешь и ощущение, что весна и прям скоро

Скоро-скоро,вы не поверите,но сегодня мне уже сказали один раз: скоро весна... smile
Как совпало приятно!!!! smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ГавиалАДата: Среда, 01.12.2010, 15:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Лисица)
А я сегодня пила коф из новой кофемашины

Поздравляю!!!!
Хоть продемонстрируй biggrin


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ЛисицаДата: Среда, 01.12.2010, 15:46 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_Shakira_)
Убедила?

Ага biggrin
Quote (ГавиалА)
сегодня мне уже сказали один раз: скоро весна...

это вот надо же сколько людей весну 1-ого декабря ждать начинают biggrin

Quote (ГавиалА)
Хоть продемонстрируй

как пью?


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
ГавиалАДата: Среда, 01.12.2010, 16:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Лисица)
Quote (ГавиалА)
Хоть продемонстрируй

как пью?

Начни с кофемашины-а потом и как пьешь хоть что-нибудь уже.... biggrin biggrin


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
_Shakira_Дата: Среда, 01.12.2010, 16:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лисица)
Хоть продемонстрируй

как пью?


Буишь насмехаться, попросим фоторепортаж ПОЛНОСТЬЮ....начиная с покупки кофА!!! tongue biggrin
 
Форум » Архив » Привет! » Зимушка - зима
  • Страница 1 из 68
  • 1
  • 2
  • 3
  • 67
  • 68
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz