Пятница, 29.03.2024, 10:13
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виля  
Форум » Арт-студия » Арт-конкурсы » Конкурс! Конкурс!! Конкурс!!! (Новогодняя и рождественская открытка)
Конкурс! Конкурс!! Конкурс!!!
ВиляДата: Среда, 18.11.2009, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Новогодние праздники уже близко-близко! А какие же Новый год и Рождество без открытки! Ведь открытка - это не просто кусочек бумаги с картинкой. Это выражение любви и заботы, немного материализованной душевной теплоты. А душевнее всего открытка, сделанная своими руками!

Итак:
конкурс рукотворной открытки к Новому году и Рождеству

Условия таковы. Для участия в конкурсе необходимо предоставить фото открытки сделанной собственноручно. Техника выполнения - любая. Можно вязать, рисовать, вышивать, клеить и складывать. А так же сочетать все это и придумывать оригинальные авторские методики biggrin
Желающие поучаствовать в конкурсе оставляют заявки в этой теме, но не раскрывают, что за открытку они будут делать, дабы конкурс обрел большую объективность. Заявки принимаются с сегодняшнего дня и до 1 декабря. После этого все участники в обстановке секретности приступают к изготовлению открыток) Каждый участник может предоставить неограниченное количество открыток, каждая из которых примет участие в конкурсе независимо от других. До 28 декабря все участники высылают фото своих работ мне на е-мейл vila21(сабака)rambler.ru
2 января я вывешиваю все работы на открытое голосование без указания автора. От каждого из форумчан - один голос за лучшую, по его мнению, открытку. Голосование проводится до 17 января, после чего раскрываются секретные имена авторов, торжественно объявляются победители(1,2 и 3 место по кол-ву голосов соответственно) и производится не менее торжественная рассылка ценных призов почтой) После чего предлагаю создать темку, где каждый расскажет, как и из чего делал открытку, эдакая коллекция мастер-классов) Так что делайте фото процесса!

У кого какие вопросы задавайте здесь.


 
ВиляДата: Среда, 18.11.2009, 19:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
История новогодней открытки

Известно, что аналоги современных поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека, нанесшего визит хозяину дома, но не заставшего последнего на месте.

Очевидно, сначала возникли надписи, сопровождающие новогодние подарки, а потом — и собственно поздравления. Интересны пожелания, которые сопутствовали этим подаркам. Чаще всего желали (как и в наше время) счастья, здоровья, долголетия и благополучия. А вот на острове Гельголанд в Балтийском море люди издревле желали друг другу «спокойного сердца».

Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.

С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии. Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа лубочные картинки.

В дореволюционной России на таких открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, а также лихие русские тройки. К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. Среди них объявлялись конкурсы, устраивались выставки, выпускались каталоги. Известно, что к созданию отечественных открыток были причастны такие известные художники, как А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих.

С годами в разных странах сложились и свои национальные традиции. В Японии, например, существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному гороскопу. Такие новогодние открытки жители Страны восходящего солнца посылают друг другу сотнями. В них принято благодарить своих родственников и знакомых за все хорошее, что случилось в уходящем году, и выражать надежду на продолжение доброжелательных отношений в дальнейшем.

В Австрии очень распространен обычай рассылать новогодние открытки с национальными символами счастья. На таких почтовых карточках обычно изображается трубочист, четырехлистный клевер и свинья.

А владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннесса называет канадца Бута, собравшего 205 120 экземпляров.

Сегодня новогодние распродажи и базары пестрят красивыми и оригинальными открытками, выполненными в самых разных техниках: металло-, шелко-, голографии. Привычными стали рельефные, объемные, музыкальные открытки. Появились специальные услуги дизайнеров-оформителей по изготовлению эксклюзивных новогодних открыток.

Жаль, что теперь перед Новым годом наши почтовые ящики уже не завалены поздравлениями, как в былые советские времена. Мы лишили себя удовольствия перебирать содержимое коробки с памятными поздравительными открытками, как это делали наши родители. Но исправить такое положение еще не поздно.

источник


 
ВиляДата: Среда, 18.11.2009, 20:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
И для вдохновения - некоторое количество рукодельных открыток, собранных по просторам тырнету.

Вобщем - простор для фантазии огромный! Давайте устроим себе праздник! biggrin


 
JeaneДата: Четверг, 19.11.2009, 12:41 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я за, обеими лапами! Записывайте! biggrin

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Роберт А. Хайнлайн)
 
_Shakira_Дата: Четверг, 19.11.2009, 16:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
И я поучаствую! С удовольствием! smile
 
puraДата: Четверг, 19.11.2009, 18:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я то-же хочу!!! Записывайте и меня!!! smile
 
ВиляДата: Четверг, 19.11.2009, 19:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
записываю biggrin

 
svetlanaДата: Пятница, 20.11.2009, 19:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
И я присоединяюсь! biggrin

Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
ВиляДата: Пятница, 20.11.2009, 21:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
svetlana, записываю)

 
АллаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Виля,
Пиши и меня! biggrin


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ВиляДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Ура, уже аж 5 человек!

 
КатюшаДата: Вторник, 24.11.2009, 18:24 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Виля, записывай меня шестой.

 
ВиляДата: Вторник, 24.11.2009, 19:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Катюша, ура, ура

 
МашельДата: Вторник, 24.11.2009, 19:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2239
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Виля,

7-ой буду


Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
 
ВиляДата: Вторник, 24.11.2009, 19:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Машель, записала deal

 
Форум » Арт-студия » Арт-конкурсы » Конкурс! Конкурс!! Конкурс!!! (Новогодняя и рождественская открытка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz