Вторник, 19.03.2024, 10:28
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Клубы » Хобби и увлечения » Усадьба Лопасня-Зачатьевское (В вихре бала)
Усадьба Лопасня-Зачатьевское
ЗаЯцДата: Понедельник, 31.08.2009, 12:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Музей-усадьбу "Лопасня-Зачатьевское", расположенный почти в центре Чехова, местные жители называют домом Гончаровых, хотя здесь переплелись истории четырех известных русских родов: Пушкиных, Гончаровых, Ланских, Васильчиковых. Долгое время усадьба пребывала в запустении и только сейчас ее возвращают к жизни.

Здания музея не видно за деревьями усадебного парка. Пройдешь по мостику - и будто попадаешь в иной мир, совершенно не связанный с самим городом: разбитые дорожки, одинокая церковь - как в деревне.
Его создание связывают с именем фаворита Екатерины Второй А.С. Васильчиковым, который поселился в Лопасне после 1704 года. Им был выстроен каменный дом, разбит парк с каскадом прудов. В состав этого ансамбля несколько позже органически влилась Анно-Зачатьевская церковь, выстроенная по заказу стольника С. Васильчикова в 1789-1794 годах.

Строительство развивалось и вносило свои изменения в первоначальный облик усадьбы. До наших времен, к сожалению, не дошла ни одна из построек девятнадцатого века. Еще до революции 1905 года были разобраны два деревянных барских дома, упоминаемых в документах предыдущего века.
Лопасня – одно из немногих мест, самым непосредственным образом связанных с именем великого русского поэта А.С.Пушкина.
Всем известны слова Пушкина, обращенные к жене незадолго до смерти: "Поноси по мне траур два года, а потом выходи замуж, но не за вертопраха, а за порядочного человека". Прошло семь лет, и Наталья Гончарова связала свою жизнь с генералом П. П. Ланским. Петр Петрович не только принял в свою семью детей Пушкина, но и всегда заботился о них.
С 1905 года Лопасненским имением владела Н. И. Гончарова, племянница жены А.С. Пушкина, состоявшая во втором браке замужем за близким родственником Васильчиковых - Ланским.
В усадьбе гостили дети и внуки А.С. Пушкина, многие из которых были похоронены на территории усадебной церкви. На этом кладбище находятся могилы внуков русского поэта- Г. А. и С. А. Пушкиных и его правнуков -Сергея и Софьи. Здесь же покоится прах сына Александра Сергеевича -генерала кавалерии А. А. Пушкина, особо отличившегося в период русско-турецкой войны и награжденного несколькими орденами и золотой шашкой "За храбрость".
В 1918 году были найдены тетради с рукописью "Истории Петра Великого" - незаконченной работой Александра Сергеевича Пушкина, а также его деловые бумаги. Рукописи лежали на чердаке в заброшенном сундуке, и слуги по незнанию эти бесценные листочки вкладывали между клеткой канарейки и стенкой. Эти найденные в Лопасне документы составили целый том в полном академическом собрании сочинений поэта.


Реставрация роскошного дома в стиле барокко началась еще в 1987 году, но завершить ее помешал пожар. Но, как говорится, нет худа без добра. Под слоем свернувшейся от жара краски на стенах обнаружилась старинная роспись. Сейчас ее бережно восстанавливают.
Реставрация усадебного дома в Лопасне возобновилась только в 2003 году и по мере сил и средств продолжается по сей день. Сейчас в усадьбе проводятся городские культурные мероприятия, а так же исторические балы. В субботу, 29 августа, в рамках дня города Чехова, проводился небольшой бал для посетителей музея. Коллектив клуба исторического танца "Бал в русской усадьбе" провел для гостей музея экскурс в историю бала 19 века. Были показаны танцы этого периода, а так же традиционные развлечения между танцами, такие как игра в карты, музицирование, а так же главная составляющая любого бала, общение. Так как с недавних пор и я занимаюсь в этом замечательном коллективе, то и мне посчастливилось принять участие в этом мероприятии. Фотографий пока мало, по мере получения их от других участников мероприятия буду добавлять.



В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
VVTДата: Понедельник, 31.08.2009, 15:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1507
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово! Как интересно! Жду продолжения!

Деньги то начинают кончатся,то кончают начинатся.
 
АллаДата: Среда, 02.09.2009, 11:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ЗаЯц,
Юльчик! Класс!!! Как здОрово!!! Мне очень и очень нравится твоё новое увлечение! И как это ощущать себя такой очаровательной барышней? Поделись впечатлениями smile


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЗаЯцДата: Среда, 02.09.2009, 11:26 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
VVT, Алла, спасибо! Это увлечение мне приносит сплошной позитив и удовольствие! Когда одеваешь такое платье и находишься в таком месте, как эта старинная усадьба, просто невозможно делать что-то неграциозно или просто повседневно! Движения сами собой становятся более плавными, откуда-то из генетической памяти всплывает как держать юбку при спуске с лестницы, в танце, как обмахиваться веером, разговор тоже становится совсем другим, об интернете говорить просто невозможно biggrin . Мужчины нашего клуба показали современным мужчинам как следовало тогда и особенно важно сейчас относиться к даме, так приятно чувствовать на себе это внимание! В процессе этого бала (а длился он более 2 часов), мы танцевали, общались, музицировали и играли в карты, т.е. воссоздавали все традиционные развлечения бала 19 века. Очень жаль, что многое из прошлого незаслуженно забыто, современные массовые танцы такие неинтересные по отношению к тем, которые мы танцуем! И если многие думают, что исторические танцы скушные и легкие, то они очень заблуждаются, за выходные, проведенные на балу и на занятии, я например похудела на 4 кг! Когда бал закончился, и все переоделись обратно в джинсы, даже стало обидно, что девушки стали такие обыкновенные!

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
АллаДата: Среда, 02.09.2009, 12:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4285
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ЗаЯц,
Вот-вот! и мне кажется, что когда на девушке такой наряд, то и вести себя она будет соответственно smile А ведь есть в каждой из нас какая-то историческая память - девочке хочется надеть длинное красивое платье, взять в руки веер... Эх! Красотища! У меня от этой "памяти" неизлечимая "болезнь" шалями и палантинами biggrin
Quote (ЗаЯц)
я например похудела на 4 кг!

Вот это да! Никакого шейпинга не нужно!
Буду ждать продолжения твоего рассказа и новых фотографий!


Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
("Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие)
 
ЗаЯцДата: Пятница, 04.09.2009, 08:48 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Один из танцев нашего незабываемого вечера, я его к сожалению не танцевала, т.к. пока еще не все танцы выучила

И небольшая статья о нашем мероприятии в газете "Чехов сегодня"
http://ia-cheh.mosoblonline.ru/news/47.html


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 07.09.2009, 09:37 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
мдя...ощущение, что в этой теме разговариваю сама с собой...и иногда с Аллочкой...ну да ладно, значит самой себе покажу еще фоточек biggrin





В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
VVTДата: Понедельник, 07.09.2009, 09:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1507
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ЗаЯц)
этой теме разговариваю сама с собой.
Не права! Я здесь! Мне очень интересно! Продолжай,пожалуйста!


Деньги то начинают кончатся,то кончают начинатся.
 
ЗаЯцДата: Понедельник, 07.09.2009, 10:07 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
VVT, спасибо большое!

В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
svetlanaДата: Среда, 09.09.2009, 22:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2653
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗаЯц, и мне интересно. Посмотрела фотографии....Если бы почаще люди посещали такие балы, может и жизнь, и сами люди были другие?! sad
(Это я помечтаю)


Я не влюбленa в себя. Просто нравлюсь...
 
_Shakira_Дата: Четверг, 10.09.2009, 08:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
ЗаЯц, и я тут! Просто онемела под впечатлением, поэтому и молчу! biggrin
Всё очень интересно...какая то нереальная реальность.
 
helpaДата: Пятница, 11.09.2009, 20:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 373
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ЗаЯц)
Коллектив клуба исторического танца "Бал в русской усадьбе" провел для гостей музея экскурс в историю бала 19 века.

ЗаЯц, твой замечательный клуб, значит, в разных усадьбах выступает? Вы, наверное, регулярно занимаетесь где-то, репетируете, готовитесь к разным балам? Ты молодец.

А эти платья откуда? Шили на заказ для всего коллектива? Тебе твое очень идет.

Музей-усадьба очень романтично выглядит.
А для меня раньше город Чехов был связан только с именем Чехова, я в Мелихово специально ездила. А про Пушкина не знала, темнота. wink

 
ЗаЯцДата: Понедельник, 14.09.2009, 10:24 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо, девочки!
helpa, клуб устраивает балы в разных усадьбах, но вот так, для зрителей, выступает не всегда, чаще это балы для увлеченных 19 веком людей, просто зрителей там не бывает, все участвуют в создании неповторимой атмосферы бала. Для этого желательно уметь танцевать, и обязательно соблюдение довольно строгого дресс-кода. А самое обязательное, это настроение и желание попасть в 19 век! Платья и мужские костюмы шьют мастерицы клуба, каждое платье шьется индивидуально по старинным историческим выкройкам и картинам того времени, учитывая характер и внешность человека. Платье, в которм я была на этом балу, очень красивое, но к сожалению не мое, т.к. я еще недавно занимаюсь, и лично для себя еще не успела заказать.


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
МашельДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2239
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗаЯц, у тебя очень интересное увлечение!

Мы недавно были в Рундальском замке.Там красота,богатство интерьера,но нет атмосферы того времени.Даже если б на мне было платье шикарное,всё равно чувствовала б себя как в музее.А у вас всё по-настоящему прям,и платья,и танцы,и карты.
Ты продолжай,приобщай нас к прекрасному. smile


Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
 
ЗаЯцДата: Среда, 23.09.2009, 09:09 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
И снова в усадьбе Лопасня-Зачатьевское звучала музыка, шуршали платья и веера, слышался смех и веселые разговоры. 19 сентября там прошел бал, посвященный именинам Натальи Гончаровой. Бал этот уже можно назвать регулярным событием в жизни усадьбы, он проводится не первый год. Фотографий пока катастрофически мало, но зато можно посмотреть репортаж, снятый корреспондентами телеканала "Подмосковье"
http://www.mosobltv.ru/?an=news_page&uid=2700


В постели я - звезда! Руки-ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырить - ваще снежинка!
http://www.zaja130880.livejournal.com
Skype: zaja130880
 
Форум » Клубы » Хобби и увлечения » Усадьба Лопасня-Зачатьевское (В вихре бала)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz