Четверг, 28.03.2024, 16:14
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Алла  
Форум » Беседка » Отношения » О судьбе и лежачем камне. (Что вам ближе и как вы это понимаете?)
О судьбе и лежачем камне.
allaДата: Пятница, 20.03.2009, 10:23 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (ГавиалА)
потому что понятия как верность,честность и прочее для каждого имеет свой смысл и это чистА человеческое определение,а не констанца так скажем Вселенского Разума.

Не согласна. да, так называемые "правила игры", по которым живёт общество, устанавливают сами люди. Но ведь не на пустом месте появляются эти правила. Я согласна, что в племени аборигенов могут быть свои понятия о порядочности и честности, но мы то говорим о том обществе, в котором живём сами.
стала искать определение слова "Порядочность", вот что нагуглила

Quote
Порядочность — моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм — способность испытывать чувство вины и стыда

Т.е. существуют некие общие критерии таких понятий, а то, что каждый относится к этим понятиям в силу своих каких-то жизненных воззрений - это да.
Моя любимая фраза -"Каждый выбирает для себя..."
 
ГавиалАДата: Пятница, 20.03.2009, 10:38 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (alla)
Т.е. существуют некие общие критерии таких понятий, а то, что каждый относится к этим понятиям в силу своих каких-то жизненных воззрений - это да.

Но опять же-эти критерии установлены человеком,да,в процессе развития человечества,и для его удобства...нет,слово не то...для выживания скорее-в человеческом обществе.


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
allaДата: Пятница, 20.03.2009, 10:53 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





ГавиалА,
я, конечно, не историк, но мне так кажется, что какие-то свои правила существовали и в первобытно-общинном обществе. Ты правильно написала, что правила устанавливаются для выживания в человеческом обществе. А иначе представляешь, какая анархия начнётся, без правил то...

вот ещё о морали что нашла

Quote
Современный философ Фрэнсис Фукуяма рассматривает мораль как социальный капитал, определяющий степень жизнеспособности общества. Такому пониманию морали близко её определение как коллективной интуиции.

Мораль направлена на единообразие регуляции отношений и снижение конфликтности в обществе.

 
puraДата: Пятница, 20.03.2009, 13:28 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А вдруг все испытания это нам за прошлые жизни? Ведь неизвестно что и как? Вы никогда не задумывались над вопросом - а почему некоторые рождаются инвалидами? А почему и зачем болезни? А почему младенцы умирают? Они то еще безгрешны? Это испытание их родителям? А за что? Так много вопросов и нет на них ответов. По крайней мере в нашем физическом мире. Судьба....вроде мы и понимаем в общих чертах что это такое, а почему она так какая она есть? За что? Для чего?
 
ГавиалАДата: Пятница, 20.03.2009, 14:15 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pura)
А вдруг все испытания это нам за прошлые жизни?

Оооо,с прошлой жизнью-да.Я в это верю....

Накосячишь-и потом родишься в Африканской деревне какой-нибудь...(Т_Т_Т) wacko

Очень верю,что помогают предки,род.


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
puraДата: Пятница, 20.03.2009, 14:22 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
Накосячишь-и потом родишься в Африканской деревне какой-нибудь...(Т_Т_Т)

Вот и я о том же. Опять же - карма. Есть такое слово в нашей жизни....Так что не так все просто. И совсем не просто это все осмыслить. wacko
 
НораДата: Пятница, 20.03.2009, 14:35 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1609
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
да, с прошлой жизнью всё очень не просто, но ведь живём мы здесь и сейчас. И в этой жизни нам приходится порой изо всех сил молотить лапами. Мне кажется, что к каждому конкретному случаю подходят как правило две совершенно противоположные поговорки, а дальше как в песне-" Каждый выбирает по себе". И сольную партию исполняет - интуиция.
Когда мне совсем тошно и не понятно что выбирать я повторяю для себя слова гнома Гимли(из "властелина колец")-"Выбирай не выбирай- всё равно ошибёшься!" biggrin
 
ГавиалАДата: Пятница, 20.03.2009, 14:36 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
pura,
Quote (pura)
И совсем не просто это все осмыслить.

Да,поэтому,что бы себя не мучить,я что-то принимаю на веру-ТАК есть и все,что то пытаюсь именно осмыслить и понять более подробно.... wacko


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
puraДата: Пятница, 20.03.2009, 14:42 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА, согласна с тобой полностью. Это когда хлестал юношеский максимализм через край давно давно, тогда с пеной у рта можно было спорить на такие темы....а теперь, когда поумнела ( с натяжечкой это можно сказать... sad ) уже по другому все воспринимаешь. И появилась ВЕРА.
Quote (ГавиалА)
что бы себя не мучить,я что-то принимаю на веру-ТАК есть и все
 
ГавиалАДата: Пятница, 20.03.2009, 14:57 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pura)
Это когда хлестал юношеский максимализм через край давно давно, тогда с пеной у рта можно было спорить на такие темы

А я никогда не спорю и не спорила-не моё.
В конце концов,кто еёе знает-истину-то?

А по большому счету-все мои*изыскания* по этому вопросу начались лет 15 назад,после развода(у меня жизнь как-то поделилась на до...и после...)-на тему "как перестать беспокоиться и начать жить".Чтобы какая-то мелочевка не сносила башку,чтобы на душе было комфортно и жизнь в большинстве своем приносила удовольствие.....


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
_Shakira_Дата: Суббота, 21.03.2009, 14:57 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
как перестать беспокоиться и начать жить".

Уверена и не раз убеждалась - Всё что ни делается к лучшему...но лучшее проЯснится только через какое то время, а как этот промежуток времени прожить? Эмоции то делают своё дело и башку сносит, и комфорта никакого...как буд-то его и не было. Это потом, когда в себя приходишь, то понимаешь....и чего было убиваЦЦо то? Вон оно...лучшее ужО наступило практически.



 
ГавиалАДата: Суббота, 21.03.2009, 15:15 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
_Shakira_,
Когда мне говорили,что время все лечит-не верила,дура!!!!!,теперь жалею,что времени этому не помогла,а упиралась руками и ногами.Думала-всем лечит,а я-то особенная,мне не вылечит......

Quote (_Shakira_)
Это потом, когда в себя приходишь, то понимаешь....и чего было убиваЦЦо то

Представь,что наступилт ЭТО ПОТОМ...Перешагни время,когда приходишь в себя....
Поверь,старой опытной тете-моте-ЭТО ВОЗМОЖНО,надо один раз расслабиться-и прочувствовать это состояние-что все прошло и комфорт в душЕ уже наступил.
Если хочешь избавиться от этого состояния НЕкомфорта-сделаешь,сможешь,один шажок-и пойдет как понакатанному само собой....

Свет,ты замерзала до озноба,до тряски?А потом могла заставить себя не дрожжать?Было такое? Расслабляешь тело и буквально 2-3 секунды контролируешь свое дрожжание,а потом оно останавливается и наступает тепло и блаженство.

Это кажется,что трудно,на самом деле легко и приятно.Так и с остальным-с мыслями,с настроением,с эмоциями.....

Не знаю,как в письменной форме донести,жалко,что мы не рядом.

Еще одно,я где-то писАла уже,как мыслям менять направление-когда они,сцуки,лезут в башку без спросу......
Считай на вдохе и выдохе до 10 и в обратном направлении,я поначалу доходила до 2-х и через 5 минут понимала,что я думаю опять о всякой ерунде,возвращаюсь опять к счету....считай осознанно-и кроме цифирок в твоей гАлАве не будет-НИЧЕГО!!!!!! А состояние пустой башки-такой кайф!!!!!

Пупсик,ничего такого,что бы я сама на себе не попробовала-я не советую и если хоть манееенько что-то сделаешь-результат ждать не заставить,гарантироваю......


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))

Сообщение отредактировал ГавиалА - Суббота, 21.03.2009, 15:17
 
_Shakira_Дата: Суббота, 21.03.2009, 20:42 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
Думала-всем лечит,а я-то особенная,мне не вылечит......

Ничего себе, а я думала что только я так думаю. smile
Quote (ГавиалА)
ничего такого,что бы я сама на себе не попробовала-я не советую

Да, я понимаю...Спасибо тебе, мудрый и вумный наш любимый Кирикадил



 
ГавиалАДата: Суббота, 21.03.2009, 22:07 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (_Shakira_)
Ничего себе, а я думала что только я так думаю

Ах,какая ты хитренькая!!!!!
Я старше,значит я пеееервая подумала..... tongue tongue


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
_Shakira_Дата: Суббота, 21.03.2009, 23:31 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
ГавиалА, да это я к тому, что наверняка не только мы вдвоём так думаем. biggrin просто не все отписались ещё.

Quote (Нора)
И сольную партию исполняет - интуиция.

Кстати у кого как с этим делом? Моя вроде развита и что то там может подсказать, но грешу тем, что всё что подсказывает интуиция, начинаю типО анализировать и прикладывать к ситуации, а это искажает первоначальное оЧуЧение. Стало быть надо успеть ухватить и закрепить самое первое что в голову приходит...это и будет верная подсказка. ИМХО



 
Форум » Беседка » Отношения » О судьбе и лежачем камне. (Что вам ближе и как вы это понимаете?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz