Вторник, 19.03.2024, 09:26
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ЗаЯц  
Форум » Клубы » Хобби и увлечения » Бухгалтер, милый мой бухгалтер (с) (Наша служба и опасна и трудна (с))))))
Бухгалтер, милый мой бухгалтер (с)
ЛисицаДата: Вторник, 16.02.2010, 15:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Начинаем разговор biggrin

1. Как лучше провести реализацию товаров в розницу (ЕНВД) оплаченную по безналу.


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
Мумми-мамаДата: Среда, 17.02.2010, 12:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Уж как мне понравилось название темы! )))

Попытаюсь ответить.
Сразу прошу уточнений - товары проданные оплачены по безналу? Т.е. физлицо оплатил либо банковской картой либо переводом со своего счёта на расчётный счёт организации?




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
NiLenaДата: Среда, 17.02.2010, 12:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 4619
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Лисица,
Танюш, стесняюсь спросить...Это твое хобби или увлечение? biggrin
 
Мумми-мамаДата: Среда, 17.02.2010, 13:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Если исходить из уточнения, то:

¦Признана выручка от реализации товаров Д62.01 (или Д62Р) К90.01.2

¦Списана фактическая себестоимость реализованных товаров Д90.02.2 К41.02 (или К41.01)

¦Получена оплата от покупателей за реализованные товары Д51 К62.01 (или К62Р)

Ты можешь в 1С использовать счёт 41.02 сразу при поступлении товаров от поставщиков (специально для розницы) либо использовать 41.01, но с выделением отдельного склада (название придумаешь сама). Во втором случае под каждую реализацию в розницу сначала делается операция "Перемещение товаров". Можно "Перемещение товаров" делать на основании нужного тебе "Поступления товаров и услуг", прямо находясь в этом поступлении - кнопка "Действия" - "На основании" - выбираешь "Перемещение товаров" - далее в появившемся "Перемещении" делаешь то, что тебе нужно (номенклатура, количество, склад откуда-куда ...). Нужно там же отрегулировать "входной" НДС по товарам, которые ты, вероятно, покупала с НДС (на 19-й счет), а теперь должна продавать без НДС (т.к. ЕНВД). В этом случае выбираешь "Включить" в окне "НДС в стоимости товаров". У тебя получится, что с 19-го счета в Д41 спишется именно тот кусочек НДС, который относится к данным товарам. (Дополнение - Декларацию по НДС уточнённую подавать не надо будет, если товар закуплен предыдущим кварталом, и НДС по нему уже предъявлен в бюджет к возмещению, так как эта операция (по Перемещению в розницу с последующей реализацией) пройдёт в Декларации текущего квартала по строке 090 Раздела 3). По "входному" НДС, который ты включила в стоимость продаваемых товаров, надо будет в конце квартала сделать восстановление НДС (в книге продаж - вкладка "Восстановление по другим операциям" заполнится сама при нажатии кнопки "Заполнить" на этой вкладке), кстати, именно тогда и попадёт сумма правильно в Декларацию по НДС.
Очень удобно делать "Реализацию товаров" на основании либо "Поступления товаров", либо "Перемещения товаров". Из "Поступления" - так же как и "Перемещение" (см. выше), а вот из "Перемещения" немножко по-другому: находясь в новой "Реализации" нажимаешь кнопку "Изменить" в шапке таблицы - Добавить из документа - справа выбираешь сначала Вид документа, например, Перемещение товаров, потом из списка Перемещений путем "Подбора" выбираешь нужное тебе Перемещение - затем кнопка "Выполнить" - появятся строчки с номенклатурой, тут же ты можешь менять количество, цену и пр. Потом "Установить флажки" в требуемых строках - далее ОК. Имеем "нарядную" )) реализацию.
Ещё что забыла? Банковскую выписку формируется из входящих платежей, ИМХО, ты и сама это знаешь. Значит, что - надо правильно завести платежки входящие или как у вас м.б. принято платежные ордера на поступление денежных средств. Их опять же можно заводить на основании "Реализации" (кнопка "Действие" - "На основании" (или "Изменить документ-основание")). Если по банковским картам, то надо в "Операции" выбрать вид "Поступление от продаж по пластиковым картам и кредитам".
Вообще в платежках (и Исходящих, и Входящих) есть заветная кнопка "Список" в верхней строке ... Но об этом потом, отдельно. Если понадобится ))).

Танюш, я не уверена, что ответила на вопрос полностью, потому что не знаю, какие именно "примочки" тебе нужны. Задавай конкретные вопросы - уточнения. С удовольствием буду делиться опытом и пиарить 1С:8.0, потому как считаю её очень мобильной и подстраиваемой под каждую бухгалтерию.

А чтобы при одних и тех же операциях (которых много в периоде) - перемещения, реализации, требования-накладные ... не "забивать" проводки и корреспонденцию счетов вручную, есть свои дополнительные установки в программе. Могу опять же научить ... Если надо.




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
ЛисицаДата: Среда, 17.02.2010, 15:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (NiLena)
Танюш, стесняюсь спросить...Это твое хобби или увлечение?

NiLena, как там в "Покровских воротах" Это мой крест и мне его нести (с) :D, просто не знала куда приткнуть. cool
Мумми-мама, Ириш, по уточнениям: Мы иногда продаем медикаменты организациям (не для дальнейшей перепродажи и не для получения выгоды) так что относим это на ЕНВД. Учет ведется в продажных ценах и номенклатурно не разбивается, т.е все относитнся на "Медикаменты". И нет количественного учета. В итоге я желаю операцию в ручную, например: 62.01-91.0.1.2 500 руб. и 90.02.2-41.12 500 руб. и доп. документ "Отражение начисления НДС" для отражения сумм этой реализации (а не суммы НДС) в регистрах подсистемы учета НДС. Можно как-нить одним документом?


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
Мумми-мамаДата: Среда, 17.02.2010, 15:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Лисица, а почему нет количественного учёта? Это же просто делается, даже если номенклатурный список огромный. У меня в автосалоне больше 25000 наименований было.
В продажных ... мдааа ... Если вы ведёте учёт в продажных ценах, всё равно надо дополнительно торговую наценку выделять - СТОРНО Д90.02.2 К42, не для учёта по ЕНВД, а для правильного учёта финансового результата от реализации.
Ты бы посоветовала перейти на "нормальный" учёт своему главбуху, так же проще, по-моему, тем более у вас и ОСН есть. А аналитику по видам торговли (оптовая/розничная) по 90-му счёту прекрасно видно. Что-то я не въезжаю, зачем у вас так трудоёмко сделано...
Кстати, можно ведь и без количественного учёта (по-номенклатурно) делать реализацию товара "Медикаменты". А кстати, как вы поступления делаете этих "Медикаментов", тоже ручными операциями???
Твой конкретный пример вообще характерен для тех случаев, когда пытаются вести учёт "через задницу" (прошу прощения) и наживают себе тем самым дополнительный геморрой.
Это я всё учить пытаюсь )))
А по примеру - ручная операция она на то и есть, чтобы ВСЁ-ВСЁ в ней вручную делать. Ничего там автоматического нет.
И не поняла, а зачем делать "Отражение начисления НДС" - при ЕНВД его же нет. Этот документ предназначен для "безвозмездной реализации" - раздача сувениров, подарков и пр.

Справка -
Документ "Отражение начисления НДС" для регистрации начисления НДС. Документ используется для корректировки данных учета НДС, отраженных первичными документами, отражения начисления при упрощенном учете НДС (в неавтоматизированных ситуациях) и в случаях, когда учет реализации ведется ручными операциями.
В реквизите формы "Документ расчетов" выбирается документ, отразивший реализацию в бухгалтерском учете. При выборе пункта подменю "Заполнить", табличная часть автоматически заполняется на основании документа расчетов.
Для отражения поступления, как товаров, так и услуг используется одна табличная часть.
При проведении документа формируются соответствующие записи в регистрах подсистемы учета НДС. Если в документе установлен флаг "Использовать как запись книги покупок", то при проведении документа формируются записи книги продаж (регистр «НДС Продажи»). При упрощенном учете НДС флаг устанавливается автоматически.
Флаг "Формировать проводки" включает отражение проводок по начислению НДС в бухгалтерском учете.
В ситуации, когда документ используется для корректировки движений документа расчетов, требуется установить флаг "Использовать документ расчетов как счет-фактуру" на закладке "Счет-фактура"
Для документа можно ввести счет-фактуру выданный. Если установлен флаг "Использовать документ расчетов как счет-фактуру" это будет счет-фактура документа расчетов.
На закладке "Документы оплаты" могут быть указаны данные по оплате счета-фактуры.




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
Мумми-мамаДата: Среда, 17.02.2010, 16:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё из Закона - ПБУ 5/01 "Учёт МПЗ".
"3. Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п."

Т.е. получается, что у вас ДОЛЖЕН быть количественный учёт номенклатуры, пусть она и групповая "Медикаменты", значит и поступления и реализации делаются в количественном выражении, а следовательно, можно отказаться от ручных операций и вести всё в автоматическом режиме, как я тебе и советую. Попробуй, намного легче будет, хотя поначалу может и не сразу разберешься, но ты спрашивай, я помогу.
Единственно, что сейчас конкретно могу посоветовать - разработай в ручных операциях типовую, под себя. В ручной операции - строка Типовая операция - входишь в список - копируешь продажную операцию, в ней (новой) меняешь под себя, добавляешь, убираешь на вкладках БУ и НУ - сохраняешь - используешь - формируешь проводки (кнопка есть справа).




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
ЛисицаДата: Среда, 17.02.2010, 20:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мумми-мама)
чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.

Ириш, для этих целей у нас программа, в которую приходят электронные накладные, в ней и ведется количественный учет по каждой позиции и делается расчет наценки. Этим другой отдел занимается, я только себе данные выгружаю от туда в 1С.
Quote (Мумми-мама)
Если вы ведёте учёт в продажных ценах, всё равно надо дополнительно торговую наценку выделять - СТОРНО Д90.02.2 К42

Так программа же сама рассчитывает наценку документом закрытие месяца?

Quote (Мумми-мама)
зачем делать "Отражение начисления НДС"

Программист сказал, что это нужно для отражения сумм этой реализации в регистрах подсистемы учета НДС. А уж для чего это.... ума не приложу. wacko


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
Мумми-мамаДата: Четверг, 18.02.2010, 13:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Лисица, тогда так.
Можно ли дописать выгрузку из вашей управленческой программы в 1С? Чтобы тебе выгружались именно реализации, нормальными документами с проводками. У нас так и было, кстати.
Про наценку в Закрытии месяца я не знала, т.к. сама ни разу не вела учёт в продажных ценах. Спасибо за замечание, может пригодится, ИМХО.
Про "отражение начисления НДС" надо ещё проконсультироваться с умными людьми, т.к. в регистры подсистемы НДС не нужно вносить данные по ЕНВД. Я так думаю.




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
ЛисицаДата: Четверг, 18.02.2010, 13:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мумми-мама)
Чтобы тебе выгружались именно реализации, нормальными документами с проводками.

Мумми-мама, там реализация как таковая проходит не по всем аптекам, а только по тем, где у нас кассы со штрих-кодами стоят. А оплата по безналу идет через аптеку, где штриха нет.

У мну еще вопрос по ОС. Так как у нас две системы ОСН и ЕНВД, то некоторые ОС делятся в %-ном отношении (ЕНВД и не ЕНВД) в зависимости от выручки. А здания, в которых находятся аптеки делятся аж в три кактегоии - ЕНВД, не ЕНВД и расперделяемая часть. Как правильно ввести остатки в восьмерку по этим зданиям, что бы налог на имущество считался верно. У нас не совпадает, приходится в эксель вести таблицу.


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
Мумми-мамаДата: Четверг, 18.02.2010, 15:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лисица)
... реализация как таковая проходит не по всем аптекам, а только по тем, где у нас кассы со штрих-кодами стоят. А оплата по безналу идет через аптеку, где штриха нет.

Не поняла - там, где нет штриха и оплата по безналу, вы что, вообще не делаете реализацию?

ОС - ну с амортизацией понятно, если ОС используется в деятельности ЕНВД, то надо установить в настройках "Способы отражения расходов по амортизации" отнесение на ваш счет затрат (20, 26, 44) по субконто "ЕНВД (Расходы относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД)", тогда для ОСН всё будет верно.
Теперь про 01 счет (для налога на имущество). У меня было также с использованием дополнительного расчета в эксель. Для удобства все ОС были в справочнике 1С разнесены по трем папкам (ОСН, ЕНВД и распределяемая), названия другие, конечно, были. Единственно что могу от себя добавить, с налоговой придется спорить по распределяемым ОС, так как показатель выручки тут почти неприменим, а фактически не всегда была возможность разделить торговую площадь (ни перегородок, ни ещё чего-то подобного), так что по таким ОС я предпочитала налог на имущество начислять и платить. Во избежание. Можно у тебя попробовать здание поставить к учёту двумя частями (пропорционально не выручке, а площади, но только в том случае, если можно эту площадь раздельно показать-доказать, помещение там, или этаж целый, или кабинет - что-то только ОСН, что-то только ЕНВД).

Из законодательства -
Общие рекомендации.
1. Если у вас есть возможность разделить площадь фактически, вы в состоянии подтвердить факт использования конкретной площади только для одного вида деятельности и вы решите ее распределять, то в такой ситуации нужно быть готовым к конфликту с налоговыми органами. Доказательствами в этом случае могут служить такие документы, как протокол осмотра помещения, составленный налоговыми органами, либо заключение независимого эксперта, подтверждающее установку перегородки (другого разделителя), схемы помещения и т.п.
2. Если ваша площадь не может быть физически разделена, но вы все же решите ее распределять, то ваша задача усложняется. Поскольку вам все равно придется доказывать, что для "вмененной" деятельности вы фактически используете только часть площади и для расчета ЕНВД учитываете размер только этой части.
3. В связи с выходом Постановления Президиума ВАС РФ от 20.10.2009 N 9757/09 суды вряд ли будут оправдывать распределение физического показателя пропорционально выручке в тех случаях, когда площадь фактически не разделена. Поэтому считаем, что менее рискованно распределять физический показатель исходя из фактического соотношения площади, используемой для соответствующих видов деятельности. Однако в любом случае выбирать метод распределения рекомендуем с учетом судебной практики, сложившейся в вашем округе.




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
Мумми-мамаДата: Четверг, 18.02.2010, 15:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Лисица, я попробовала сделать "ручную" реализацию для целей ЕНВД + "отражение начисления НДС" по ней - жуть какая-то!!! И ты это всё время делаешь?!!!
Лучше уж обычный документ "Реализация товаров и услуг" для ЕНВД каждый раз делать, установив проводки (сохранить в настройках), там восстановление НДС полностью проходит ...




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
ЛисицаДата: Пятница, 19.02.2010, 10:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 6016
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мумми-мама)
Лучше уж обычный документ "Реализация товаров и услуг" для ЕНВД

Я не могу тогда нужную Аптеку выбрать, программа мне дает только тот склад по которому опт проходит dry Там же склады подразделяются на автоматизированные торговые точки и неавтоматизированные. Розница у нас на неавтоматизированных.
Quote (Мумми-мама)
И ты это всё время делаешь?!!!

Мумми-мама, и не только это wacko wacko
Скажи, а по возврату товара у тебя проблем не было? Я там проводки правлю вручную, она мне как-то сама когда рассчитывает, ставит наценку с минусом больше, а разницу между нормальной наценкой и тем что поставила еще проводкой с плюсом ставит на 91 счет. Поэтому мне приходится ставить правильную наценку и удалять проводку по 91.

Quote (Мумми-мама)
Не поняла - там, где нет штриха и оплата по безналу, вы что, вообще не делаете реализацию?

В той программе они сами делают, я сама у себя. Мне только приход выгружается.


Макияж, маникюр, педикюр, эпиляция. Эхххххххх !!! А в детстве, - завязала БАНТИК на голове и уже КРАСАВИЦА!!!
 
Мумми-мамаДата: Пятница, 19.02.2010, 11:12 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лисица)
Я не могу тогда нужную Аптеку выбрать, программа мне дает только тот склад по которому опт проходит Там же склады подразделяются на автоматизированные торговые точки и неавтоматизированные. Розница у нас на неавтоматизированных.

Вот тут поподробнее, плз. Склад почему нельзя поменять? На НТТ. Т.е. я никак механизм не пойму.

Про возврат. Я с наценкой не работала, помнишь, писала уже. А по остальным возвратам проблем не было. Если в результате у тебя получается верная сумма, то, может, оставить всё, как есть? И хрен бы с ним с 91-м счётом ))). Ща попробую в программе поиграЦЦо...




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
Мумми-мамаДата: Пятница, 19.02.2010, 11:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 3958
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лисица)
В той программе они сами делают, я сама у себя. Мне только приход выгружается.

А реализацию нельзя выгружать тоже?




Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете (с)
 
Форум » Клубы » Хобби и увлечения » Бухгалтер, милый мой бухгалтер (с) (Наша служба и опасна и трудна (с))))))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz