Пятница, 19.04.2024, 03:10
Женский клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Shakira_  
Форум » Кулинар » Болталка » Посидим -поговорим
Посидим -поговорим
ИрикДата: Вторник, 17.01.2012, 16:32 | Сообщение # 586
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробовала сделать паштет. Получилось чересчур мягко. Буду сокращать количество морковки и лука.

pura
Алла, а сколько времени надо на запекание баклажан в аэрогриле? И при какой температуре? У меня подобные штуки в аэрогриле ну никак не получаются - выходит очень сухо.
 
puraДата: Вторник, 17.01.2012, 17:06 | Сообщение # 587
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ирик)
Попробовала сделать паштет. Получилось чересчур мягко. Буду сокращать количество морковки и лука.

а это не от масла и избытка жидкости? вообще ты права, пробуй еще раз и найдешь оптимальный вариант, у меня он мягкий только пока не постоит в холодильнике, потом хороший - даже ножом режется.
Quote (Ирик)
Алла, а сколько времени надо на запекание баклажан в аэрогриле? И при какой температуре? У меня подобные штуки в аэрогриле ну никак не получаются - выходит очень сухо.

Я для этого салата резала баклажан пополам, поэтому температуру поставила сразу 200, там же потом шкурка снимается и сухая только поверхность среза, но она хорошо пюрируется в блендере и не чувствуется, запекаю обычно что то в районе получаса, плюс минус несколько минут, в зависимости от размера баклажана. На счет сухости это опять для какого блюда тебе нужны эти баклажаны, ну и твои предпочтения. Мы очень любим вот такое все немного завяленное, запеченное. Если ты любишь сочные баклы, готовь их сначала в фольге и только потом аккуратно разворачивай и немного подсушивай.


Сообщение отредактировал pura - Вторник, 17.01.2012, 17:07
 
puraДата: Вторник, 17.01.2012, 17:13 | Сообщение # 588
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирик, сейчас подумала, ну запеки в духовке. Я просто последнее время стала просто фанаткой аэрогриля, поэтому и готовлю там много....
 
ИрикДата: Вторник, 17.01.2012, 22:49 | Сообщение # 589
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
pura
Я спрашивала для твоего салата. И запекать буду в аэрогриле однозначно - сил моих душевных не хватит вытащить все кастрюли-сковородки-миски из духовки biggrin
Quote (pura)
там же потом шкурка снимается

У-у-у... а я собиралась шкурку сразу снимать, на этапе помывки (как у картошки - я всегда так делаю). Надо взять на заметку... cool
 
puraДата: Вторник, 17.01.2012, 22:58 | Сообщение # 590
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ирик)
У-у-у... а я собиралась шкурку сразу снимать, на этапе помывки (как у картошки - я всегда так делаю). Надо взять на заметку... cool

Нееее, шкурку потом, а то и правда засохнет все очень сильно, а так он даже влажный немного внутри. И шкурка снимается достаточно легко. Дык я вроде и писала все как есть, типа порезать пополам, запечь, а потом шкурку снять. Пойду проверю, может я там накосячила чего автоматически? Хотя Норик делала, салат то вроде получился smile
 
puraДата: Вторник, 17.01.2012, 23:02 | Сообщение # 591
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Слушай и ведь правда про шкурку ничего не написано, ну так я и вспомнила - и даже на фото видно, я жеж со шкуркой пюрировала. У нас просто баклажаны такие молодые, что и шкурку снимать не надо. А ты смотри по обстоятельствам, если шкурка толстая, то почитстиь, но только после запекания, а если тонкая, то в принципе можно просто смолоть ее в блендере.

Сообщение отредактировал pura - Вторник, 17.01.2012, 23:02
 
ИрикДата: Вторник, 17.01.2012, 23:06 | Сообщение # 592
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
pura, спасибо, завтра сделаю.
 
ГавиалАДата: Вторник, 17.01.2012, 23:25 | Сообщение # 593
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Практисски вторую неделю читаю увлекательный роман...печеночно-баклажанный....так интересно и прикольно
Сама не вступаю,но наслаждаюсь процессом....вот он...вкус...нежный,таящий во рту вкус печеночки....даже с корочкой-а все равно...нееежно...вот перешли к паштету...мммм-слово-то какое...паш-тет...это кусочек белого хлеба,потом сливочное маслице,потом сверху паштетик...а уж самодельный!!!.....клава в слюнях...
и тихонечко на баклажаны переходим...которые в любом виде (акромя сырогА) -писча богов!!!а уж в таком Пурино-салатном изложении...язык проглотишь.....
Ну кроме как о рюмахе запотевшей водочки никаких мыслей не рождается!!! ...-а нет! пардоньте! вру!!!-мысль рОдилась и приятно щекочет вкусовые рецепторы....йэх!!! а кабы хто это мну приготовил и угостил!!!... chef shades ...остается тока гордиться,что не все такие бИсполезные лентяйки как я и печеночное наслаждение еще доступно...и нежный паштетик ласкает небо и тает во рту...искушая наслаждением.... tongue angel


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ГавиалАДата: Вторник, 17.01.2012, 23:26 | Сообщение # 594
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
Сообщений: 5555

Гы!!!


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
puraДата: Вторник, 17.01.2012, 23:34 | Сообщение # 595
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ГавиалА, уже 5556 biggrin Ах как ты вкусно написала, я б тебЮ сготовила бы с превеликим удовольствием smile может еще случится? dry

Сообщение отредактировал pura - Вторник, 17.01.2012, 23:36
 
ГавиалАДата: Вторник, 17.01.2012, 23:40 | Сообщение # 596
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6841
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pura)
может еще случится?

хто знает-хто знает...может... smile


Любовь к другим приходит и уходит, любовь к себе уселась и сидит :)))
 
ИрикДата: Среда, 18.01.2012, 09:50 | Сообщение # 597
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ГавиалА)
кабы хто это мну приготовил и угостил

Приезжай. У меня паштета еще кастрюлька нетронутая, мы пока мисочку доедаем cool Ехать-то всего ничего - от Павелецкой до Орехово. Минут 35 от дома до дома, примерно wink

Quote (ГавиалА)
тихонечко на баклажаны переходим

Кстати, да. Баклы уже закуплены, домочадцы по школам-работам распиханы, надо бы салатиком заняться smile

Quote (pura)
а это не от масла и избытка жидкости

Вот сегодня, когда стало проглядывать дно мисочки, видно, что масла - да, многовато. Но вообще у тебя в рецепте не очень понятно - сколько его надо. Ты там пишешь сливочное и 2 ложки. Ложку подсолнечного/оливкового я еще понимаю. А как сливочное на ложки мерить - оно же твердое, в брикете. Его обычно в рецептах по весу указывают. А если растопить и уже такого две ложки взять, то это не очень хорошо - можно не рассчитать и тогда топленое лишнее останется.

Кстати, я как-то не думала, что сливочное масло способно размягчить паштет. Думала как раз наоборот, что при охлаждении паштета оно застынет и сделает паштет тверже. Ошиблась, однако smile

Да, и вот еще что подумалось. Похоже, что после промывания печенку надо обсушивать. А то на ней многовато воды остается. Может это тоже сыграло роль.


Сообщение отредактировал Ирик - Среда, 18.01.2012, 09:52
 
ИрикДата: Среда, 18.01.2012, 10:41 | Сообщение # 598
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжаем развивать печеночную тему biggrin
pura, а у тебя рецепт печеночных оладьев есть? Я посмотрела, вроде не нашла. Но я на сайте детально не копалась. Может он там где-то спрятался... Если есть, дай ссылочку, пожалуйста
 
puraДата: Среда, 18.01.2012, 10:52 | Сообщение # 599
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4828
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирик, почитала твои нюансы про паштет, скажу только одно - он у меня то-же не с первого раза получился как надо. В рецептах в интернете мне не нравится большое количество сливочного масла и еще добавляют чуть ли не стакан жирных сливок. Я первый раз сделала - у меня был ну очень жирный паштет и нам не понравилось, мы такой не любим. Потом еще делала, и вот как за оптимальный для меня и моей семьи и друзей сейчас вот этот рецепт базовый. Всем нравится. Каждый конечно делает по своему, я не утверждаю что это идеальный рецепт или самый правильный, нет. Это просто я делюсь тем, как именно готовлю я. А про масло сливочное и 2-3 ложки biggrin , Ирик, я когда готовлю, масло у меня всегда под рукой и оно просто становится размягченное от комнатной температуры. В граммах? Ну я так думаю грамм 50 примерно.
 
ИрикДата: Среда, 18.01.2012, 11:27 | Сообщение # 600
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1732
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (pura)
Это просто я делюсь тем, как именно готовлю я

Так я ж ничего против твоего варианта не имею. Просто размышляю, что могло в моем случае привести к повышенной мягкости. Попутно скромненько надеясь, что ты, может быть, подскажешь еще какую-то причину.
Когда готовишь - это один набор действий, а когда пишешь рецепт - получается другой, какие-то совершенно элементарные, само собой разумеющиеся операции опускаешь. Ну как с баклами - ты ж написала "запечь в аэрогриле". А про время-температуру не написала.

Вот ты для паштета печенку помыла-почистила, ты воде даешь стечь (ну или обсушиваешь)? Или сразу режешь и на сковородку? Почему спрашиваю - я сразу стала резать и она у меня достаточно сильно влажная была. Может и в этом тоже причина?

Quote (pura)
масло у меня всегда под рукой и оно просто становится размягченное от комнатной температуры

Понятно. А я на кухне наскоками и у меня масло из холодильника, твердое.

Quote (pura)
грамм 50 примерно

У меня было около 100, но на почти 900 гр. печенки, две большие морковки (российские, т.е. в пересчете на стандартный вариант - примерно 4 biggrin ) и три небольшие луковицы. Так что масла было примерно как в твоем варианте.

Quote (pura)
был ну очень жирный паштет и нам не понравилось

Угу, мне жирное тоже не нравится.


Сообщение отредактировал Ирик - Среда, 18.01.2012, 11:31
 
Форум » Кулинар » Болталка » Посидим -поговорим
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz